Ответить
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 14 февраля 2017 16:51

    Всем добрый вечер .Для Вас сегодня мое видео с некоторыми кружками с "лепниной".подобные тем ,которые были показаны на видео выше .Все кружки на моем видео это винтаж ,куплены были в разное время на разных антикварных рынках ,и в Беларуси и России и Германии ,Польши .Одно время меня привлекали именно такие кружки ,яркие ,с рисунками и рельефными изображениями людей .
    Кружки исконно ,типично немецкие ,соответствующее музыкальное сопровождение ,не наложенное ,исполненное аудиосистемой

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Всем приятного просмотра ,позже посмотрим отдельно на фото и все эти кружки и многие многие другие .
    Думаю нужно переключиться на что то более современное .Далее бокалы из стекла .

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 февраля 2017 22:57

    Всем добрый вечер :beer: . Позволю себе поздороваться таким смайлом . Сегодня я бы хотел вам показать фирменный бокал для пшеничного пива марки Franziskaner
    Такой тип бокала называется weizen Glass . В бокале на фото Franziskaner Hefe-Weissbier

    Мне очень нравится такой тип бокала вообще. Удлиненный ,тюльпанообразный . Однако дело не только во внешнем виде Эти стильные длинные стаканы из тонкого стекла отлично передают цветовую гамму напитка и имеют достаточно места для фирменной пшеничной пышной и плотной пены. Большинство делается по 0,5 литра. Преимущества: специально разработан для большого количества пива и пены, и удерживает банановые и фенольные ароматы, присущие этому сорту пива.
    Еще я очень люблю перед тем как идеально чистый бокал наполнить охлажденным пивом его заморозить .заморозить бокал. Может это и не слишком правильно но на сугубо мои ощущения такая операция влияет положительно

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    Этот же бокал я использую под пиво Franziskaner Dunkel . Темная пшеничка . Вкус обалденный .эстетическое удовольствие так же обеспечено . так что советую всем такой бокальчик заиметь . не значит что с него нужно пить только Францисканер исключительно .Пойдет под все марки пшеничного имеенно . Хорошо вкус и аромат в нем раскрывается .это реально так . Бокал сам сделан очень качественно .Стекло очень достойного уровня . Изготовлен ведущим производителем пивной посуды ,компанией Rastal

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 18 февраля 2017 22:40 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Всем доброго вечера . Сегодня хочу показать вам и рассказать чуть чуть о кружке для пива ,которую безошибочно узнает любой немец и ответит что она называется maß -Масс

    Литровый здоровый бокал .Эти кружки используются как пивная посуда на гуляниях праздника октоберфест в Мюнхене .Как рабочий инструмент так сказать. Признаюсь что кружка краденая))))).С того самого праздника .Это своего рода развлечение даже .Спереть такую кружку. Возможно это не хорошо и не по европейски но такая "традиция "поставлена на поток и прут их десятками даже те же самые немцы. Хоть сделать это довольно сложно.Однако обстоятельства бывают разные и такого рода бокалы с различными названиями можно встретить после нескольких дней гулянийй стоящими даже просто около бордюров с недопитым напитком.надо признать что там пьянка грандиозная начинается после официального открытия. да все прекрасно знаем.
    Что еще известно об этой кружке?
    Кружка масс - это один из подвидов традиционной пивной кружки, которую исторически использовали жители германоязычных стран Европы. Стоит отметить, что кружку масс или maß используют не только как пивную питейную посуду. Кружку масс используют для подачи к столу радлера или слабоалкогольного традиционного немецкого коктейля, в состав которого входит пиво, а также лимонад в классическом соотношении 50/50.

    Кружка масс отличается от обычной пивной кружки своим объемом, а также отличительным внешним видом. Как правило, объем кружки масс равен одному литру. По своему внешнему виду и форме кружка масс напоминает цилиндр или усеченный конус, на поверхности которого обычно располагаются узоры.

    Чаще всего для производства кружки масс используют стекло или же глину. Стоит отметить, что кружка масс нередко становится площадкой для демонстрации рекламной информации от пивоваренных компаний. Примечательно также и то, что в немецких городах издавна пиво разливали в специально придуманную для этого кружку масс, которая отличалась тем, что в нее вмещалось ровно 1,069 литра пенного напитка.

    Интересно также и то, что объем кружки масс был утвержден на высшем королевском уровне. Родиной масс считается Бавария, однако данный вид пивной кружки используют в Швейцарии, где ее объем равен 1,5 литрам, а также в Чехии, где размер питейной посуды достигает 3,35 литров.кстати такого размера огромную керамическую кружку весом более 4 кг я купил совсем недавно

    В настоящее время объем кружки масс редко превышает одного литра.

    Эта разновидность пивной кружки считается официальной посудой на знаменитом празднике пива Октоберфест как я уже и упоминал в начале

    Добавлено спустя 12 минут 2 секунды

    Этой кружкой постоянно пользуюсь . Кстати в 2016 году в Минске в Лошицком парке проходил "А-Фест" -пивной фестиваль . Посуда там была естественно одноразовая.

    Это было ожидаемо .и еще во время анонса я думал ,как это мне пронести туда свой " рабочий инструмент ".даже разрабатывали план что кружки нам передадут товарищи с дальней стороны парка через забор .Долго долго думали и выдумывали ).В итоге когда приехали на праздник -свободно прошли со своими кружками. Более того и Аливарию не пробовали

    .Все можно было свободно заносить и выносить.).Прониклись атмосферой на все сто .Конечно гораздо приятнее было употреблять из стеклянного ,настоящего немецкого пивного бокала в который наливалось пиво в Германии .так сказать выгуляли его в Минске после Мюнхена .Обычно я себя веду очень культурно и интеллигентно .Но алкогольные пары делают свое дело ).

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    Кстати этот бокал принято держать именно так как я держу его на предпоследних двух фото .На октобере так немцы даже как бы "определяют " не немцев).Традиционно лыбятся и говорят) что то вроде. ОООне брат) ты не местный) это сразу видно по тому как ты держишь кружку. Сами баварцы доходят до того что вообще ручку другим образом не обхватывают рукой .Специально даже следил)))

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 февраля 2017 18:00

    Всем коллекционерам привет ,есть еще у меня чем с Вами поделиться .Сегодня хочу вам показать кружку ,керамическую ,произведенную в Германии ,с рельефным рисунком .

    Хочу отметить что существует целый ряд таких кружек как отдельное направление ,оно отличается тем что раскрас производится только кобальтом .

    Все изделие покрыто глазурью и фигуры людей выглядят контрастными звучит того что в углубления была втерта черная пыль ,после обжига все смотрится очень красиво .Это традиционная технология которая характерна для керамических изделий произведенных в Германии .В такой технике изготавливают и винные ,пивные кувшины ,даже супницы есть ,наборы для горячих спиртных напитков .Но кружки на пол взгляд смотрятся особенно выигрышно .

    Добавлено спустя 7 минут 25 секунд

    JAGER ABSCHIED-прощание охотника .Немцы любят изображать на кружках подобные сюжеты ,можно даже выделить направления в этих изображениях ,сгруппировав их по тематике .Например сценки бытовые ,возможно даже юмористические ,сценки из пивных -это классика жанра что называется .Так же можно выделить патриотическую ,спортивную ,музыкальную и конечно же охотничью тему .Хоть здесь и прощается охотник со своей видимо возлюбленной ,но это несколько другое .

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

    Вот такую кружку не так давно я получил в свое собрание .Далее я еще покажу подобные но уже с другими направлениями тематики изображений ,разные техники исполнения Вы увидите ,возможно похожие между собой .Начинающим коллекционерам можно будет выбрать зрительно что же больше нравится и определиться что собирать .
    Одна из классических черт пивных кружек такого типа это наличие год зависимости от рисунка на боковых поверхность по обе стороны от центрального изображения ,это наличие альпийского пейзажа ,почти везде это стилизованные австрийские ,альпийские типичные деревни ,уютные ,являющиеся своеобразным брендом стран в которых произведены кружки .Между австрийской и немецкой есть большие сходства .

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 февраля 2017 23:00

    Всем привет . Попробуем продолжить).Вообще мне поступило пожелание такого рода).на сайте такой направленности навряд ли будут коллекционеры. И какой смысл тратить время на это .Не стоит ли уйти на профильные сайты где общаются собственно любители подобных вещиц. это касается и старинного стекла в той же мере что и пивной атрибутики ,за которую я тоже ,правда менее рьяно взялся .Но рах кто то создал эту тему -значит это кому то интересно .И посмотрев наши коллекции возможно люди далекие от собирательства чего либо проникнутся .И нас коллекционеров как старины так и в целом вообще станет больше .
    Сегодня пятница .Ну как не выпить вечером холодного пивка? :beer: .да никак).Выпить можно и нужно .ну а вдвойне приятно сделать это из качественной эстетически приятной посуды.
    Вашему вниманию бокал под пшеничное пиво ,кстати подобного рода бокал я показывал ранее ,фирменный под Францискенр.А это бокал пивоваренной компании Paulaner Brauerei GmbH & Co KG .
    Это стеклянный бокал .Уже не один ему год .Это не Китай. Чистый немец .использовался в германии даже до того момента как ко мне попал .Отличнейшее качество и узнаваемая форма

    Хорошее качество стекла .Практически без изъянов и неодноородностей. Красивый декоративный элемент в виде винтовых бороздок придает ему оочень антуражный вид.У меня почему то это ассоциируется с посудой из пивных садов Германии

    в нем все продумано .Казалось бы ну что там такого? сделать пивной бокал. Кроме узнаваемой тюльпанообразной формы ,которая несет кстати функциональную нагрузку ,хочу отметить массивное основание .основная чаша бокала несколько шире донышка на котором он стоит .Но дно очень массивное .Это придает хорошую устойчивость бокалу. Его даже можно катнуть по барной стойке .При некоторых навыках так можно доставить пиво клиенту ))).Очень наверное правда хорошо знакомому) .такое не практикуется правда .даже дно ,сама поверхность обработана на высоком качественном уровне .российские и китайские бокалы намного проще .тут же кроме крупных бороздок имеются выпуклые спиралевидные нити .Все это делает такой бокал желанным в коллекции бирофила

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    Вон кстати на фото стоят в будущем которые будут показаны более детально пивные посудины .Ну и как же ш в пятницу без бокала наполненного пивом .
    Прочитаете уважаемые участники форума и подумаете -"Вот напостил пустой посуды ,что б ему так же пусто было "
    Я хочу пожелать всем приятного пятничного вечера за бокальчиком хорошего пива .В данном случае это Paulaner

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Друзья мои ,вспомните сколько раз по самым разнообразным поводам мы себе говорили -"реклама врет,все такое вкусное и красивое только на картинке ".Вот для сравнения рекламное фото компании Пауланер .намного ли оно отличается от фото которое я дал .Оно абсолютно без какой либо ретуши .Пиво выглядит просто обалденно на мой взгляд .Точно та же пена что и обещано .Кстати рекламщики часто используют для создания красиввой картинки совершенно не пищевые продукты .Это могла бы быть например взбитая мыльная пена вместо пивной .Но все как заявляет реклама .Так и есть на самом деле

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    Но вот есть одно наблюдение .Кто просматривал тему тот видел мой бокал Францисканер. У него форма более тюльпанообразная. И как бы в это мало не верилось но в нем пена ,пенная шапка держится дольше .Если даже наливать туда точно то пиво что в только что показанный бокал. Получается чуть другая форма-и влияет на время жизни пенной шапки .Почему знаю? Да потому что проверил даже ради интереса .ну и фотографирую немного .Поэтому ооочень хорошо прочуствовал скоротечные считанные минуты жизни этой красивой вкусной густой пены

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 февраля 2017 20:57

    Всем огромный привет )))))).Пришло время показать очередную платную кружку .Это большая ,керамическая ,немецкая емкость для употребления второго хлеба

    Она большого размера ,емкость -литр,некоторое время она была самой большой кружкой в моем собрании .Вес ее впечатляет .Не современная ,произведена ориентировочно в 70е годы ,кстати номерная

    Богато украшена ,изображения весьма рельефные .
    Как раз тут показана очень популярная тема для оформления подобных кружек -это сцены из немецких пивных .Которые кстати были своеобразным клубом где люди проводили большую часть свободного времени общаясь друг с другом

    Именно в этой кружке боковые изображения довольно сложные и замысловатые .Исполнено на хорошем качественном уровне

    Все та же австрийская деревня .Тема почти всегда одна но рисунки всегда разные .Это даже не роспись ,скорее барельеф

    Вот такую свою кружку я решил показать вам сегодня

    Добавлено спустя 7 минут 8 секунд

    Хочу отметить что эта кружка была самой большой по своим габаритам .До недавнего времени .На данный момент самая большая в три раза больше этой и вмещает в себя более трех литров пенного напитка
    Если честно то употреблять из них навряд ли кто то будет .Это скорее предмет коллекционирования .Смотрятся очень солидно ,изделия старые выполнены великолепно ,в будущем я покажу кружку где изображения настолько впечатляют что кажется по фото что это фигуры из оформления какого то замка в Германии ,или театра .Настолько все проработано .Мне есть с чем сравнивать ,через мои руки прошли уже даже не десятки кружек .
    Друзья и Ваши кружки было бы интересно посмотреть ,в любом стиле ,как советские так и европейские .Как современные так и винтажные .

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 3 марта 2017 22:59 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Всем доброго пятничного вечера .Очередная пивная посудина вашему вниманию. Сегодня это керамический немецкий бокал ,кстати винтажный . Возможно вы его уже успели рассмотреть на предыдущих фото .Сегодня он вашему вниманию более подробно .

    BAYERN - Бавария .

    В принципе думаю далее подробно писать нет смысла .Каждый коллекционер пивной посуды сам прекрасно знает многое из истории .Пиво вообще часто ассоциируют именно с немцами.Естественно в этой стране огромное разнообразие и бокалов,кружек,кубков ,которые являются так же сувенирами которые каждый турист просто обязан привезти из вышеупомянутой страны .
    бокал произведен примерно в 70 е годы ведущим производителем керамической посуды ,в том числе и пивной сувенирной ,в Германии - GERZ Сохранилась даже металлизированая этикеточка .В бокал до меня так ничего и не наливали.Хотя такая посуда это больше объект интереса коллекционеров нежели питков пива

    Сам герб выполнен на очень высоком качественном уровне .За столько лет краски даже не потемнели .хотя тут применяются и серебристые и золотистые элементы. В современных китайских или из какой то другой страны ,например большой соседки ,изделиях блестящие элементы спустя несколько лет сами собой саморазрушаются. Немецкое качество -есть немецкое качество. И ничего тут не попишешь .Применена роспись ,фантазия ,кстати очень популярная на такого рода кубках на растительную тему.

    И как же в пятницу оставить бокал пустым . Наполним "живым жидким хлебом".

    Всем приятного вечера

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 6 марта 2017 23:12

    Итак очередной бокал вашему вниманию . Можно назвать его и кружка .Этот бокал привезен из страны в которой его произвели предположительно в 70 е годы .Сделан он не совсем понятно из чего .Я имею ввиду хрусталь или стекло .Есть естественно методы что бы различить.

    бокал тяжеленный по весу . Есть элементы резные .В шлифованых гранях свет играет как в хрустальном изделии ,но при проверке на звонкость нет типичного звука который присущ хрустальным изделиям

    рисунок выполнен вручную. тем наверное и ценна .Хотя не только .Видимо сама болванкабыла стандартной а рисунки наносились мастерами самые разнообразные . Крышка выполнена из олова .В современных кружках рисунок на самой крышке часто очень примитивный и плохо проработанный .Даже на дорогостоящих даже немцы игнорируют качество . Крышки могут быть полностью идентичными для кружки ценой в 20 евро и в 150.В этой еще более менее симпатично все сделано . особенно нравится рычаг заканчивающийся стилизацией под шишку хмеля

    .
    Так а зачем собственно крышка на пивной кружке .Дань чему это? И не рудиментарно ли само наличие лишнего элемента на сосудах предназначеных именно для питья а не для коллекционирования
    С 1340 по 1380 год в Европе свирепствовала чума, унесшая жизни 25 миллионов человек из разных стран. Но на этом напасти не кончились. В конце XV века сотни миллионов мух заполонили континент, разнося дизентерию и другие болезни. И вот магистраты больших городов Германии издали указы, обязующие жителей в целях соблюдения санитарии изготавливать крышки для пивных кружек и другой посуды.
    Второе мнение - что бы пиво банально не выдохлось -желательно прикрыть крышкой .Хотя очень мне кажется под вопросом истинность данного утверждения. Мне кажется на данное время это дань традиции ,согласитесь что с крышкой кружка имеет совершенно другой вид

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 марта 2017 23:01

    Приветствую всех. Сегодня хотел бы вам показать очередную баварскую кружечку .Особо не мудрствуя. Эту кружку я когда то купил на барахолке в Ждановичах. Сохран просто отличный .Продавец ,маргинального вида ,позиционировал ее как "советский кушин".Где она "кушин" я так и не разобрался .

    Была покрыта налетом жира. Однако "жемчужину" я рассмотрел и под слоем загрязнений которые были успешно удалены и она засияла глянцевым кобальтом .

    Что там творилось внутри -даже описывать не хочу .Но все было продезинфицировано и приведено в идеальный порядок .Пить из нее естественно никогда не буду .будет стоять и радовать глаз баварской сеткой

    .Если кто обратил внимание то часто на немецких пивных кружках мы можем видеть орнамент в виде ромбов. Это не произвольная программа.Это стилизация под баварский флаг

    кстати герб такой как на флаге вы могли наблюдать на керамическом бокале который я показывал ранее .Поэтому когда вы видите кружку с запоминающимся ромбическим узором то можно определить что кружка не чешская или австрийская а чисто в баварских традициях изготовлена .

    bottlehunter
  • line666 Neophyte Poster
    офлайн
    line666 Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #666515

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 марта 2017 16:02

    где можно приобрести пивные бокалы ?

  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 13 марта 2017 18:41

    line666, А какие вас интересуют ? Это понятие очень широкое ,современные ? Фирменные ? Или советского периода ,может Европа интересует .

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 марта 2017 22:56

    Всем привет .Как то так получается что я выставляю очередную кружку каждую пятницу .Как то даже символично .Пятница вечер это кружечно пивное время .Сегодня вашему вниманию немецкая,керамическая , пивная кружка объемом 1 литр

    Речь идет о той которая справа . Вообще то у нее должна быть еще и крышка но у именно этих кружек они часто отламываются так как закрепляются на ручке в виде фигурки лисы .И там места крепежа ослаблены обычно .Кстати ручка сама как отдельная фигурка

    очень популярная охотничья тема .Часто изображаются дикие кабаны как в данном случае ,птицы очень часто изображаются ,наиболее желанные как трофеи охотника .В данном случае это дикое свинне))))))))))

    А с другой стороны уже более благородное животное .Толь лось ,толь олень

    И все довершается стилизованым изображением охотничьего рожка

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    "Waidmanns Heil" переводится как "Удачной охоты"

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    bottlehunter
  • kintup Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kintup Senior Member Автор темы

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 19 марта 2017 09:56
    line666:

    где можно приобрести пивные бокалы ?

    Современные в любом магазине торгующем посудой. Правда выбор там не очень. Так же во всевозможных сувенирных лавках.
    Фирменные (брендированные) такого плана

    можно попытаться слямзить в кафе или баре(но это противозаконно :znaika: ). Проще договориться и купить как разбитый.
    Ну а если что то оригинальное- то это интернет-аукционы(барахолки). Или поле чудес(Жданы). Кстати был там в субботу. Кружка такого плана как на фото из предыдущего поста volfgang, (та что слева с кобальтом) только не литровая а меньше стоила 20 вечно зеленых но можно договориться за 30 белорусских.

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • kintup Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kintup Senior Member Автор темы

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 19 марта 2017 16:00

    Вот ещё пару кружек(правда не пивных- но с пивной символикой)

    И бокал "Златы бажант"

    он же с соответствующим наполнением

    Zlatý Bažant («Златы Бажант», букв. Золотой Фазан) — словацкая пивная торговая марка. Принадлежит одному из крупнейших мировых производителей пива, корпорации Heineken International. Пиво торговой марки производится на мощностях пивоварни в городке Гурбанове на юго-западе Словакии, также на заводе «Сябар» в Бобруйске (Беларусь).
    На рынке США название торговой марки переводится на английский язык — Golden Pheasant.
    В 1969 году в городке Гурбаново начала работать пивоварня, построенная на базе основанного двумя годами ранее солодового производства. Пиво новой пивоварни было названо Zlatý Bažant и быстро завоевало популярность в тогдашней Чехословакии. Уже в течение первых десяти лет деятельности пивоварни пиво Zlatý Bažant начало экспортироваться в 12 стран мира, причём не только в СССР и другие соцстраны, но «на Запад» (Австрия, Дания, Греция) и даже в Уганду.
    В 1971 году на предприятии в Гурбанове была запущена первая в Чехословакии линия по розливу пива в жестяные банки.
    Новое развитие история пивоварни и бренда Zlatý Bažant получила в 1995 году, когда их владельцем стал нидерландский пивоваренный гигант Heineken, который инвестировал значительные средства в модернизацию производства и масштабные маркетинговые мероприятия для усиления позиций этой торговой марки на внутреннем и внешних рынках. В частности, в течение 1995—1999 г.г. марка Zlatý Bažant выступала титульным спонсором словацкого хоккейного клуба «Банска-Бистрица», который в эти годы носил название Iskra Zlatý Bažant.
    А еще это пиво было первым и пока что единственным, побывавшим на орбите. В конце семидесятых советские космонавты брали банку "Золотого Фазана" в космос. После завершения экспедиции банка была вскрыта, а ее содержимое исследовано самым тщательным образом. Экспертиза установила, что пиво "Златый Базант" пережило сверхнагрузки и невесомость абсолютно без потерь. Его состав не изменился.
    Названием своим это пиво обязано уникальной природе окрестностей города Гурбанова, в котором располагается первая пивоварня. Погода в тех краях считается самой лучшей в стране, там никогда не бывает холодов с температурами ниже четырех с минусом градусов. Такие условия оказались идеальными не только для пивоварения, но и для золотых фазанов. Эти птицы давно облюбовали луга и леса вокруг Гурбанова. И именно в честь них и было придумано название для нового пива в начале шестидесятых. Прекрасная природа, кстати, и объясняет высокое качество производимого в тех краях сырья. Немаловажно и качество воды - ведь даже дилетанты знают, что произвести мягкое и вкусное пиво из плохой воды невозможно. Но в тех краях вода хорошая. Равно как и другие необходимые компоненты: пшеница, солод.
    Что касается «радлеров» то их выпускается несколько видов

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 марта 2017 16:15

    kintup, добрый день .Эту кружку Вы наверное видели как заходишь на барахолку сразу направо и в углу самом на земле стоят обычно у продавца штук пять ,десять ,как когда ,кружек .Вот у него я сам видел похожую .Моя что на фото старше возрастом .Ту я тоже смотрел ,она современная ,и да ,он хотел за нее 15долларов .Кружки я у него все смотрел ,в основном совсем свежие ,девяностых годов там пара штук стоит .Как в подарок кому так вполне можно взять .Но мне нравятся кружки именно старые .Хотя осмотреть просто люблю любые .

    bottlehunter
  • kintup Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kintup Senior Member Автор темы

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 19 марта 2017 16:32

    volfgang, день добрый. Да, смотрел именно там(хоть пришел за другим, но не спросить цену не мог). Было у него кружек пять разных размеров. Да, не раритет и даже ещё не винтаж, но цена в прицепе справедлива(с учетом того что можно и поторговаться)

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 марта 2017 16:37

    С интересом прочитал историю пивной марки .Когда то давно тоже интересовался но факта с отправкой банки в космос не знал .ЭХ все таки они его там не попробовали ,удержались однако .
    Думаю этот факт когда то был как рекламный ход .Очень грамотный конечно .Тогда все были помешаны на космосе .
    Что касается бокалов то они есть еще в крупных пивных ресторанах Минска .В "Раковском броваре"были по моему .Фирменные ,относящиеся к этому ресторану ,и с символикой Хофбройхаус .Есть сайты крупных пивных ресторанов ,там почти в каждом есть раздел-"сувенирная продукция".Вот там можно купить .На этом сайте много продают .Есть аукцион наш белорусский "А У бай",Там тоже можно приобрести любые ,на любой вкус .Так же напротив дворца спорта есть магазин "Светоч".туда если зайти -есть галерея антикварных лавок.Можно там посмотреть но цены не обрадуют .
    На рынке о котором мы говорили есть еще предпоследний ряд если смотреть от входа .Там где не просто люди с земли торгуют а стоят микроавтобусы .Там продают вещи из Германии .Есть человек который в основном продает велосипеды .Иногда он привозит на рынок старинные вещи из Германии .Когда то у него был хороший выбор кружек ,но я знаю человека одного ,он оптом взял у него по случаю самые в принципе интересные экземпляры .

    Добавлено спустя 2 минуты

    kintup, у него вполне симпатичные кружки .Я сам практически каждые выходные выискивать езжу что то интересное ,в том числе и кружки .в принципе там и продавцы все основные меня знают и когда подхожу сами говорят что появилось вот то ,то из нового

    Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

    Еще там есть у одного кружки .Как заходите ,сразу направо и второй продавец на прилавках у него тоже в основном винтаж из Германии .Но цены у него просто не подъемные были .Кружки тоже не старше 20 лет у него .И есть интересные ,которые мне и хотелось бы купить .Но цена ........меня просто останавливает .Особенно со что практически такие же ,только немного с отличием я купил в разы дешевле .Тут дело каждого какую цену ставить .
    Был такой случай ,я спрашивал одну кружку несколько недель подряд -цену не хотели снижать .Потом я пришел и говорю как насчет немного ..........и так и не закончил фразу .Так как на кружке появился большой ужасный скол ,при постоянном таскании на рынок он возник .В итоге она мне просто не нужна даже со скидкой

    bottlehunter
  • kintup Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kintup Senior Member Автор темы

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 19 марта 2017 17:48 Редактировалось kintup, 1 раз.

    volfgang, Адразу не зразумеу адкуль у Вас з'явілася чырвоная картка. Але потым убачыу Ваш пост у іншай ветцы і усё стала зразумела. Вялікі дзякуй за тое што падтрымліваце родную мову.

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 марта 2017 22:16

    Вельмі прыемна сустрэць аднадумца не толькі па калекцыянаванню. І мову падтрымліваю ,і Курапаты адстойвалі і адстаялі і подпісы за наш родны сцяг ,за наданне яму статусу гісторыка культурнай каштоўнасці збіралі .Але цяпер мяне абзываюць "бульбофашистом", "нацыстам" , разынкамі які трэба "выколупать" з грамадства .А так усе знаёмыя ,простыя людзі, вядома, падтрымліваюць ,абсалютна ўсё . На жаль тыя, хто надзелены ўладай шчыра ненавідзяць і ім чужа маё светаўспрыманне нацыянальна арыянтаванае .Так што пакуль сцяг на канцэрты я нашу толькі ўнутры чаравіка .Гэта вельмi балюча. І калі размаўляю на роднай мове то гэта расцэньваецца як прыналежнасць да апазіцыі ,"майданутость" , жаданне ізаляваць цяпер такіх людзей, як мы ад усіх. Мяне дзівіць .Жывем у Беларусі не як гаспадары, а як "тутэйшыя" .Усе не вечна . Прыйдзе і наш час, калі ўсё вернецца на свае месцы . і будзе ў нас і мiрнае неба i эўрапейская краiна ,"савок" згнiе ,эканамічны рост ,развіты патрыятызм ,будуць ганарыцца людзі сваім мовай і тым, што яны Беларусы .Але не цяпер .

    Добавлено спустя 12 минут 55 секунд

    Продолжим уже по теме . Вот сегодня зашел разговор о барахолке . Было у нее как я называю "золотое время" .В то время предложение было очень разнообразным .Я беру в рассчет на данный момент только кружки . на то время я еще не собирал их целенаправленно . Даю фото с нашей ждановичской барахолки .Вот такие чудесные образцы . На этом фото даже видна какая то копия полковой кружки . Полковые кружки это вообще отдельная тема

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    Вот еще вырезка из фото с общими планами . У очень многих продавцов были в наличии керамические кружки с лепниной .Вон там на фото есть большая кружка без крышки .Мюнхен на ней написано . В магазинах где "Светоч "такая же сейчас продается .по моему 45 рублей она стоит там. А я кстати купил точно такую но маленькую. Видел уже три размера таких кружек в одинаковом стиле

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    Вот еще на других точках встречались кружки .Люди в германию на фломаркты мотались. По барахолкам ходили,везли сюда. Спрос был хороший.Уровень жизни повыше чем сейчас был .Соответственно и предложение было очень хорошее в смысле ассортимента

    Вот высокая кружка .такие формы тоже есть с самыми разнообразными надписями и рисунками. они как правило большого объема. Эта не совсем . И такую кружку объектив выхватил

    Добавлено спустя 2 минуты

    такие образчики встречались .на заднем плане стоит кувшин .Кто говорит что винный ))) ,кто говорит пивной))).истина где то рядом

    Оловянные естественно .Все те же знакомые мотивы

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    а так как видите самые разнообразные по исполнению. Стекло ,керамика ,металл .

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    А вот фото из антикварного магазина "Антиквар". Где то трех или четырехлетней давности .Это так же вырезка из общих планов .Пересматривал и увидел на витринах кружки с ценниками

    bottlehunter
  • kintup Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kintup Senior Member Автор темы

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 26 марта 2017 19:52

    Вкину несколько бирдекелей

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    Бирдекель (Bierdeckel, Beerdeckel) — это подставка каплеуловитель для пивной кружки или бокала, предназначена для предотвращения попадания конденсата и пива на поверхность стола. Также можно встретить такие названия: бирмат (beermat), костер (coaster), а иногда даже печенька.

    Первоначальное распространение бирдекели получили в Европе 19века. Бирдекель сначала служил крышкой пивной кружке (на немецком языке bier deckel - пивная крышка). В те времена наиболее состоятельные люди могли себе позволить дорогие кружки, которые были оснащены оловянной или серебряной крышкой. Крышка служила защитой пенного напитка от внешних факторов, пыль, мусор и т.д. Обычным посетителям пиво подавалось в простых кружках с фетровым ковриком, а если пиво употребляли в помещении, то коврик подкладывали под кружку для впитывания пролитого пива или пены.

    Подставки которыми мы пользуемся в современном мире, были изобретены Робертом Шпрутом (Дрезден, Саксония). В 1892г. Роберт Шпут запатентовал процесс изготовления подставки. Роберт заливал формы жидкой смесью из бумаги и ждал пока они высохнут. Подставки были круглые с диаметром 107 мм а толщиной 5 мм. Изобретение Роберта Шпута быстро вытеснили подставки их фетра, т.к. новые подставки отлично впитывали влагу и были одноразовые.
    Сейчас бирдекели изготавливаются из специального влаговпитывающего (гигроскопичного) картона. Толщина картона колеблется от 0,9 до 2,5 мм, весом от 5 г до 10 г. Бирдекель - одноразовый продукт.

    По форме бирдекели бывают круглые (как правило диамерт 107мм., под литровую кружку),квадратные (90х90мм. или 93х93мм., под бокал 0,5 или 0,33), овальные, прямоугольные, имеющие сложную форму (например в форме логотипа, пивной кружки, острова, страны)

    Добавлено спустя 56 минут 49 секунд

    Так же хочу предложить Вашему вниманию статью о производстве бирдекелей с сайта pivo.by.

    Немецкий городок, где делают бирдекели
    В немецком городе Вайзенбах производят 75% бирдекелей в мире.

    Немецкий город Вайзенбах. Фото: Tom Sekula
    Морозным ноябрьским утром в немецком Шварцвальде я стою рядом с грудой древесины высотой с дом в зоне погрузки крупнейшего в мире завода, производящего бирдекели. Завод в городе Вайзенбах, население которого составляет 2 500 человек, является штаб-квартирой и главным производственным центром Katz Group. Каждый день он выпускает миллионы подставок под пиво. Компания производит 75% бирдекелей в мире.
    Когда завод не работает на полную мощность, местечко совершенно безмятежно. Вдоль узких улиц выстроились фахверковые домики. Река Мург, приток Рейна, струится по центру города. Вдалеке на лесистом холме расположился замок. Когда директор завода спрашивает, есть ли у меня средства для защиты слуха, вокруг так тихо, что, кажется, я могу услышать, как течёт река. Тем не менее, я показываю пару берушей, которые мне выдали по прибытии на завод.
    Вы можете не уделять особого внимания скромному бирдекелю, но он является важной частью барной атмосферы. В дополнение к своему прямому назначению — поглощению конденсата или пролитого — бирдекели удивительно функциональны. Круглые подставки могут быть использованы как импровизированные тарелочки. В тёплое время года вы можете накрыть бирдекелем бокал, чтобы туда не попали насекомые. Бирдекели также хороши для быстрых заметок; бирдекель в заднем кармане достаточно прочен, чтобы вы заметили его наличие прежде чем загрузить свои штаны в стирку, в то время как салфетку вы бы вряд ли заметили. В Кёльне бирдекели также используются для счёта количества выпитого. Кёльш, распространённый в этом регионе, подают в маленьких бокалах-флюте объёмом 0,2 л, потому в хорошей компании можно выпить и пять-шесть. Официанты отслеживают, сколько вы заказали бокалов, делая пометки на вашем бирдекеле.

    При работе на полную мощность завод может производить 100 метров целлюлозного картона в минуту — это пять-семь миллиардов бирдекелей в день. Хотя сегодня Katz Group, безусловно, является мировым лидером, начинали они не с производства бирдекелей. Завод был основан в 1757 году как лесопилка, в то время как бирдекели, насколько нам известно, появились в 1892 году, когда изобретатель из Дрездена Роберт Шпут запатентовал метод заливки сжиженной древесной массы в формы.
    Британский коллекционер Ян Калверт в своей публикации 2006 года «Руководство по коллекционированию бирдекелей» описывает первые подставки под пиво как «простые, одноцветные, с изображением только с одной стороны». Они были около 1/5 дюйма толщиной и 4,2 дюйма в ширину.
    В девятнадцатом веке немецкие любители пива пили из керамических кружек. Богатые пользовались кружками из фарфора и были богато украшены, некоторые также были оснащены металлическими крышками на шарнирах. Крышка поднималась нажатием большого пальца на рычаг. Если крышки не было, чтобы накрыть кружку использовали кусочки войлока с вышивкой или напечатанными узорами. Иногда кружки ставили на керамические подставки, а в конце XIX века начали использовать картонные бирдекели.

    Керамические подставки были тяжёлыми и часто приходили в негодность. Глиняные кружки были дорогими. Войлок плохо удерживал влагу. А бирдекели из прессованной древесины были недорогими, хорошо впитывающими влагу и сохраняли твёрдость при намокании. Хотя теперь их чаще подкладывают под бокал, слово Deckel переводится с немецкого как «крышка». Бирдекели также очень удобны для размещения рекламы.
    На момент изобретения Шпутом бирдекеля, лесопилкой руководил Казимир Отто Кац. Он владел также другими предприятиями, в том числе пивоварней во французском городе Мец. Кац начал производство бирдекелей в 1903 году в Вайзенбахе. В 1909 году завод был полностью переоборудован. Вместо использования форм, подставки теперь нарезались из листов древесины. В 1919 году завод выпускал уже 15 тысяч бирдекелей в день. В 1930 году завод был снова переоборудован, и продукция выросла вдвое. Во время Второй мировой войны производство остановилось и было возобновлено только в 1948 году.
    Потребление древесины из Шварцвальда в наши дни строго регулируется. Подлесок и небольшие деревья регулярно вырубаются, чтобы предотвратить пожары и создать условия для роста больших деревьев. Пиломатериалы, используемые на заводе, сделаны именно из этих срубленных мелких деревьев, которые растут в радиусе 200 км от Вайзенбаха.

    В обычный рабочий день уровень шума на заводе может достигать 100 децибел — это примерно так же громко, как низко летящий вертолёт. Главным источником шума является корообдирка, представляющая собой подобие огромной стиральной машины. Каждые полчаса её останавливают, чтобы вычистить песок и грязь. Кору продают для использования в качестве мульчи.
    Далее брёвна загружаются на конвейерную ленту, которая передаёт их к измельчающей машине высотой с трёхэтажный дом, но шириной всего около 3,5 метров. Брёвна загружаются сверху и выходят снизу измельчёнными. После добавления воды древесная масса становится вязкой, как овсянка.
    Затем древесную массу пропускают через бумагоделательную машину. Поступая на конвейер масса на 89% состоит из воды, но здесь её прессуют тяжёлыми валиками и нагревают до тех пор, пока она не приобретает привычную нам консистенцию. Во время сушки на древесную массу с обеих сторон наклеиваются тонкие листы белой бумаги, которые лучше подходят для печати, чем грубая волокнистая поверхность. Клей получают из пшеничного крахмала. При работе на полную мощность завод может производить в минуту около 100 метров целлюлозного картона в длину и двух метров в ширину. В конце полученную доску разрезают на квадратные листы необходимого размера. Каждый лист можно разделить примерно на 88 бирдекелей в зависимости от того, какую они имеют форму. Завод может производить от пяти до семи миллионов бирдекелей в день.

    Интересное наблюдение о различиях пивных культур. В Германии рестораны, как правило, предлагают один сорт пива на розлив, и рекламируют его как свою визитную карточку, поэтому рекламу таких сортов наносят на бирдекели прямо на заводе. А в США чем больше у вас есть сортов пива на розлив, тем лучше, и рестораны сами наносят рекламу своего пива на подставки.
    Я спрашиваю менеджера по печати, седого мужчину по имени Ральф Корц, есть ли у него любимый, знаковый бирдекель. На мгновение он задумывается, говорит, что никто никогда не спрашивал его об этом прежде, а затем щёлкает пальцами: «Salitos!».
    На этих бирдекелях — фото бутылки пива с ароматом текилы на фоне мексиканских сахарных черепов (атрибут национального праздника — Дня мёртвых), исполненных в двух оттенках зелёного. Глаза черепов сделаны из зелёной фольги, которая мерцает на свету. Так что, если вам когда-нибудь попадётся в руки бирдекель от Salitos, не постесняйтесь положить его в карман и принести домой.

    Истиная свобода-это свобода разума.