Ответить
  • momadada Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    momadada Neophyte Poster Автор темы

    14

    14 лет на сайте
    пользователь #167897

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 3 июня 2010 01:09

    Думаю, эта тема заслуживает отдельного обсуждения. Предлагаю высказать свои впечатления о том, как обстоят дела со звукоизоляцией в новых домах. Хотелось бы услышать отзывы о конкретных домах, в которых вы живете, а-ля "Кунцевщина-N" - .... и всё, что вы о нем думаете. Есть такая ситуация: нужно выбрать однокомнатную квартиру, желательно новострой, где жизнедеятельность соседей будет хотя бы немного менее навязчивой. Телевизоры-радио-плачи-сморкания... Это с одной. С другой стороны, не хотелось бы и самому быть источником напряга. А он вполне вероятен.

  • Polushka Senior Member
    офлайн
    Polushka Senior Member

    596

    14 лет на сайте
    пользователь #210102

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 3 июня 2010 02:44

    Живём в новостройке, дом монолитный, Притыцкого, 91 - звукоизоляции нет вообще!!! Все описанные вами выше прелести (чихания, сморкания, телевизоры, походы в туалет...) испытываем ежедневно на себе.:D Слышно абсолютно всё, такое ощущение, что человек живёт в соседней комнате.

    Даже не знаю, с чем это связано - догадываюсь, что строители спёрли что-то важное из материалов, поэтому так слышно...

    До этого долгое время жила в кирпичном 5-ти этажном доме, Хрущёвка наверно - ничего подобного не испытывала. Ещё около года жили в панельке - соседей, конечно, было слышно, но ни в какое сравнение с сегодняшней ситуацией нет..

  • RadioUser Senior Member
    офлайн
    RadioUser Senior Member

    1014

    15 лет на сайте
    пользователь #145325

    Профиль
    Написать сообщение

    1014
    # 3 июня 2010 10:01

    Polushka, помоему монолитные дома обладают самой плохой шумоизоляцией, т.к. стены монолитные, звуковые колебания по ним свободно передается без преград. Даже в панельных домах частично звук гасится в стыках панелей.

    Улучшить шумоизоляцию можно на всех этапах покупки и ремонта квартиры:

    1) на этапе покупки:

    - купить квартиру в качественно-построенном кирпичном или каркасно-блочном доме. Для этого нужно разбираться в строительстве, консультироваться со специалистами, которые могли бы оценить дом и т.д.

    -выбрать такую квартиру, где рядом не находилось бы лифтовой шахты, или механизмов лифтов (особенно актуально для последних этажей, ибо отсутсвие жильцов сверху может компенсироваться грохотом лифтовых механизмов сбоку).

    -выбрать такую квартиру, где бы было минимальное количество стен, граничащих с соседними квартирами.

    2) на этапе ремонта:

    - качественно заделать все щели в стенах, в стыках панелей, запенить дыры в потолке, где крепятся люстры, проверить как заизолированы трубы сверху и снизу в санузлах.

    - стены, граничащие с соседями, можно дополнительно звукоизолировать, например самый дешевый вариант 5см минваты + гипсокартон. И шумоизоляция резко увеличится, при грамотно сделанной такой стенке Вы уже не будете слышать лай собаки или плач ребенка за стеной. Тоже самое касается и потолка.

    - подобрать нормальные отделочные материалы, например ламинат со звукоизолирующей подложкой, импортную тихую сантехнику и т.д.

    Надо еще учесть, что в новостройках большинство квартир стоят пустыми, без отделки, без мебели, звук через такие квартиры может передаваться через несколько этажей.

    Ну и естественно соседи, которые могут бросить ламинат прямо на пол без подложки, поставить шумные гудящие краны, галдящие, прыгающие на пол с дверей дети, тут уж как повезет, все зависит от культуры этих самых соседей.

  • RadioUser Senior Member
    офлайн
    RadioUser Senior Member

    1014

    15 лет на сайте
    пользователь #145325

    Профиль
    Написать сообщение

    1014
    # 3 июня 2010 10:09

    Поэтому один не приняв никаких мер будет горлопанить, что я слышу все чихи, дом деръмо, строители безрукие, а другой в том же доме будет наслаждаться тишиной.

  • Mariha Member
    офлайн
    Mariha Member

    438

    14 лет на сайте
    пользователь #241569

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 3 июня 2010 10:29

    А с кем квартиру строите?

  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 3 июня 2010 11:47

    Я думаю, в новостройке проблему со звукоизоляцией надо решать заранее с помощью звукоизолирующих материалов. Предугадать источник и силу шума очень сложно.

    Сама живу в кирпичном доме, но тем не менее пришлось заделать одну стену гипсокартоном и проложить изоверовским шумоизолятором (кажется, это была стекловата), так как наша спальня стыковалась с соседской кухней, а она любила вставать в 6 утра и включать радио.

    Сейчас строим квартиру в монолитном, а точнее монолитно-каркасном доме. Думаю, будем закладывать шумоизолирующие материалы как на потолке, так и на полу.

  • новосел Member
    офлайн
    новосел Member

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #200417

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 3 июня 2010 12:11

    Veronika_, насколько лучше стало после дополнительной стенки из гипсокартона?

    По себе в панельном доме лучше слышны голоса соседей, но тише в плане ударного шума. В каркасно блочном с голосами лучше (но это не значит что их вообще не слышно), а ударный шум распространяется гораздо лучше. Возможно это связано с любовью к плиточным полам. В старых панельных домах много где еще линолиум и ковры на полах.

  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 3 июня 2010 12:33

    новосел,

    после гипсокартона и "изовера" не слышно вообще. правда, пришлось пожертвовать отступом в 5-6 см.

  • momadada Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    momadada Neophyte Poster Автор темы

    14

    14 лет на сайте
    пользователь #167897

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 3 июня 2010 15:52

    А с кем квартиру строите?

     

    если вопрос ко мне.. думаем купить уже построенную.

    только самое ужасное, что однокомнатные почти всегда в середине и все стены "в соседей". (если шумоизолировать по упомянутой технологии, то будет очень тесно. особенно если потолок уже 2.50. а если сам 1.80... )

  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 3 июня 2010 16:01

    Veronika_, вы делали только стены которые граничат с соседями, или все?

    С потолком что-нибудь делали?

    ...and justice for all...
  • momadada Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    momadada Neophyte Poster Автор темы

    14

    14 лет на сайте
    пользователь #167897

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 3 июня 2010 20:51

    каменная горка, масюковщина, малиновка ... отзовитесь! ) когда смотришь квартиры, соседи, будто сговорившись, всегда затихают :) а тебе там жить

  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 4 июня 2010 10:17

    3De,

    да, только одну стену. так как живем на последнем этаже, не было надобности делать звукоизоляцию на потолке.

    но в нашей новой квартире этаж будет, увы, не последний, поэтому придется что-то делать с потолком. знаю, что один гипсокартон не спасет, надо чем-то прокладывать.

  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 4 июня 2010 10:25

    Veronika_, под гипсокартон зашивают тем же Изовером или похожим материалом.

    Я буду делать все потолки+ соседские стенки.

    ...and justice for all...
  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 4 июня 2010 10:56

    3De,

    тут главное правильно подобрать материал изолятора. насколько я знаю, "изовер" производит только минеральную вату на основе стекловолокна. не знаю, подойдет ли она для всех стен, пола и потолка...

  • guzya Junior Member
    офлайн
    guzya Junior Member

    86

    16 лет на сайте
    пользователь #110021

    Профиль
    Написать сообщение

    86
  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 4 июня 2010 12:59

    guzya, спасибо!

    Вот это и буду применять на стены и потолок

    ...and justice for all...
  • valentinaK Member
    офлайн
    valentinaK Member

    414

    15 лет на сайте
    пользователь #152678

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 4 июня 2010 13:09

    Мы живём в квартире новой постройки в Заводском районе, дом панельный, но не совсем обычная коробочка - а там санузел-кухня стены кирпичные, балкон блоки...Так вот это не жизнь - выросла я в кирпичном доме, потом снимали квартиру тоже кирпичном но хрущёвке правда - никогда проблем таких не было - ну слышно конечно когда бабуля мурку на трубе играла, или там когда уж совсем ссора, а так... Так вот здесь в первый же вечер постучали соседи - сделайте телек потише - хоть он и орал вовсе - теперь то уж громкость такая что самим еле слышно, мужа одёргиваю постоянно, чтобы говорил потише, дверь тихонько закрывал, про какие -то там домашний кинотеатр или колонки вообще речи не идёт - у нас вообще ситуация - наша жилая комната граничит с детской одних соседей - вот они после 9 скандал не дай бог там пылесос, телек и что-то ещё, а кухня и санузел - с другими соседями - у которых в 21 муж с работы приходит и жизнь только начинается - ор, грохот, дрелью - то есть раз уж кроме читать ничего нельзя ложимся иногда пораньше - только уснёшь а в 12 начинаются укладываться другие соседи и давай дверями ляпать-скрипеть- диваном грохотать - а в 7 утра просыпается малыш этих что за стенкой- а он как минимум как динозавр носится и орёт почти каждый божий день - к нам даже сосед снизу приходил - просил ребёнка угомонить - то есть этого ребёнка слышно даже по диагонали. А летом у нижнего соседа строители ремонт делали и видимо там же и ночевали и вечерком-ночью когда работать нельзя эти дяди мирно курили - разговаривали, так вот когда соседи не шумят и стоит тишина, мне было слышно так, что 30% можно было слов разобрать. Звукоизоляцию никакую не делали - это квартира наших родственником они пока за границей работают пустили нас пожитью А сосед снизу делал - но не помогает все равно :D

  • DV Senior Member
    офлайн
    DV Senior Member

    1498

    16 лет на сайте
    пользователь #105600

    Профиль
    Написать сообщение

    1498
    # 4 июня 2010 14:09
    3De:

    guzya, спасибо!

    Вот это и буду применять на стены и потолок

    Работать желательно в респираторе, и обязательно наглухо заделать гипсокартоном. есть сведения что стекловата(пыль) мигрирует во внешнюю среду, т.е. в воздух квартиры. Если не заделать конечно. И вызывает астму . Для открытой звукоизоляции лучше Paroc, хоть он и тяжелее...

    По звукоизоляции: у меня то же звукоизоляция в панельном доме никакая. Все 100% как у "valentinaK". повторяться не буду..

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 4 июня 2010 14:26
    momadada:

    каменная горка, масюковщина, малиновка ... отзовитесь! ) когда смотришь квартиры, соседи, будто сговорившись, всегда затихают а тебе там жить

    Да не угадаете вы

    1. У нас панель (Малиновка) соседи на верху недавно положили ламинат - слышно все , вплоть до того как они ночью в кровати ......

    и даже как просто ворочаются

    2. могут быть просто любители музыки/вечеринок

    Добро торжествует, зло - действует
  • МоbilеNet Senior Member
    офлайн
    МоbilеNet Senior Member

    1108

    22 года на сайте
    пользователь #1749

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 4 июня 2010 15:23

    я вот знаю ситуацию где имеются отверстия большого диаметра незаделаные как следует в местах прохода через перекрытия

    заделали у себя в полу т.е. снизу - тишина вообще и соседи тихие

    а сверху - так это от соседей сверху надо заделывать - а они шумные (дети разбалованые, крикливые, кидают на пол бегают орут), но в квартиру соседи сверху не пускают, т.к. у них холодильник в нише =) и делать сами тоже ниче не будут, если им материвалы предоставить

    а шум им побарабану - дети у них

    через такие отверстия проникают ведь не только звук и воздух - а также болезнетворные вирусы, бактерии, неприятные запахи