Тема закрыта
  • ZAMBROZA Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZAMBROZA Junior Member Автор темы

    94

    13 лет на сайте
    пользователь #265404

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 2 июня 2010 14:23

    В последнее время нам все чаще задают о космецевтике: ведь линия косметики «Natria» является космецевтической. так что же это такое?

    Термин «космецевтика» появился около 20 лет назад благодаря известному американскому дерматологу Альберту Клигману. В его понимании этот термин, образованный из слов «косметика» и «фармацевтика», обозначает некую третью категорию средств, промежуточную между вышеупомянутыми двумя. Исходя из понятий, принятых в России, можно сказать, что речь идет о лечебной косметике.

    Чтобы лучше понять суть препаратов космецевтики, имеет смысл рассказать о многолетних опытах Клигмана с ретиноевой кислотой. Именно этот цикл научных исследований и привел ученого к созданию нового термина.

    Клигман первым предположил, что ретиноевую кислоту – препарат, который по американскому законодательству является лекарством – можно использовать как средство местного ухода за стареющей или поврежденной ультрафиолетовыми лучами кожей. Она разглаживает мелкие морщинки, уменьшает количество старческих кератозов, поддерживает образование коллагена и оживляет кожу лица, придавая ей нежный румянец. Чтобы подчеркнуть фармакологическую активность этого ингредиента и большую эффективность содержащих ее средств по сравнению с обычными косметическими препаратами, Клигман использовал термин «космецевтика». Средства, содержащие ретиноевую кислоту, не могли быть классифицированы как лекарственные вещества из-за своего косметического предназначения и определенных каналов распространения.

    С точки зрения современных знаний о физиологии и гистологии кожи, точной границы между косметическим средством и лекарством накожного действия нет. Ни одно химическое вещество, входящее в состав накожного средства, не является инертным, даже такое простое, как вода. Большинство же препаратов, называются ли они лекарственными или косметическими, в действительности являются гибридами, обладающими свойствами обеих групп.

    Именно всеми вышеупомянутыми свойствами и обладает косметика линии «Natria», которая позволяет нам сохранять красоту и молодость на долгие годы.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (2 июня 2010 14:35)
    Основание: 3.5.16

Тема закрыта