Ответить
  • moonana Senior Member
    офлайн
    moonana Senior Member

    619

    14 лет на сайте
    пользователь #214184

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 17 января 2018 15:23
    olik_tim:

    Есть одна проблемка. На завод разнорабочим ни одно агентство напрямую не устраивает.

    olik_tim, вот просто поверь, что есть такие. Працуй как раз из их числа. Могу даже тебе в личку написать через какого польского работодателя. И даже контакты к ним дать. Они будут очень рады, если ты им будешь находить людей на мясо и мойку. Они как раз являются прямым работодателем!

    Добавлено спустя 59 секунд

    KASMINS:

    Я смотрю развязывается борьба за клиента нешуточная. Ну чтоже господа - ищу работу в Польше. Предлагайте. Клиент созрел!!!!

    буду в Бресте, схожу в их офис и потребую себе вознаграждение за рекламу. Слышите, мальчики?!)))

    my heart is like an open highway...
  • Ptath Member
    офлайн
    Ptath Member

    193

    20 лет на сайте
    пользователь #18113

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 17 января 2018 15:35

    И товарищ тут местный на форуме, который переживает что белорусское агентство закроют за не знание закона о рекламе. Не видел зарегистрированной рекламы, но усомнился в ее законности.

    Это вам не караоке петь, законы читать вдумчиво надо:

    Реклама о трудоустройстве за пределами Республики Беларусь должна размещаться (распространяться) в точном соответствии с согласованным текстом и только в тех местах, которые были указаны рекламодателем в заявлении на согласование.

    Покажете согласование на то ваше сообщение - готов принести свои извинения.

  • moonana Senior Member
    офлайн
    moonana Senior Member

    619

    14 лет на сайте
    пользователь #214184

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 17 января 2018 15:58

    Ptath, а Вы из контролирующих оганов, что перед Вами вот так должны отчитываться? я что-то не пойму.
    Тема - работа в Польше. Что тут должно быть как не вакансии?
    Или надо рассказть процесс трудоустройства в Польше? так это тоже займет один пост, а дальше что?

    my heart is like an open highway...
  • Mancy Member
    офлайн
    Mancy Member

    181

    14 лет на сайте
    пользователь #225083

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 17 января 2018 18:08

    Есть такая контора "Первое решение" Минск. Кто-нибудь может что сообщить о порядочности? Судя по вакансиям на сайте - рабство по 12 часов 6 дней в неделю)))

  • Ptath Member
    офлайн
    Ptath Member

    193

    20 лет на сайте
    пользователь #18113

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 17 января 2018 18:28
    moonana:

    а Вы из контролирующих органов, что перед Вами вот так должны отчитываться? я что-то не пойму.

    Нет, не из контролирующих. Отвечал на конкретное сообщение в мой адрес. Правовой ликбез ).

    Вы в похожей ситуации у товарища GoPoland тоже поинтересовались знанием законов, или тут свои-чужие имеет место быть?

    Для вакансий есть отдельное место - тут или тут.

  • KASMINS Senior Member
    офлайн
    KASMINS Senior Member

    944

    11 лет на сайте
    пользователь #651836

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 17 января 2018 21:54 Редактировалось KASMINS, 3 раз(а).

    Про pracuj.by

    Сам из Брестской области и поиском работы в РП занимаюсь несколько месяцев. Звонил в это славное агентство и мне не понравилось очень много моментов. Не буду все перечислять, но основное - называют цену за услугу заведома ниже реальной. Начинаешь уточнять и понеслась... за пересылку экспресс доплати, страховку возьми на полгода и только у них (процент страховой???) т. к. им видите ли МВД приказало страховать такой страховкой, только на полгода и только у них...

  • 2265662 Junior Member
    офлайн
    2265662 Junior Member

    31

    6 лет на сайте
    пользователь #2265662

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 18 января 2018 00:45

    У нас страховка была на 2 недели. Делали прямо в консульстве в могилеве на месте.. Нам сказали когда оформят - страховку работодатель делает. Вроде как на срок договора получается. Мы вот с мужем сами хотим уехать и лабра забрать. Поэтому нужна работа надолго.. постоянная. На прошлой начали увольнять за невыполнение нормы. Не хочется так вот приехать и тя пошлют через 2-3 месяца. Насколько понимаю белорусские агенства это кидалово. Неужели официально они работают. Как мне муж сказал - у нас это под торговлю людьми можно списать. Хотя утверждать не буду. Но через белорусское точно не поедим

  • ciclop Senior Member
    офлайн
    ciclop Senior Member

    2640

    13 лет на сайте
    пользователь #284799

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 18 января 2018 10:04
    2265662:

    У нас страховка была на 2 недели. Делали прямо в консульстве в могилеве на месте.. Нам сказали когда оформят - страховку работодатель делает. Вроде как на срок договора получается. Мы вот с мужем сами хотим уехать и лабра забрать. Поэтому нужна работа надолго.. постоянная. На прошлой начали увольнять за невыполнение нормы. Не хочется так вот приехать и тя пошлют через 2-3 месяца. Насколько понимаю белорусские агенства это кидалово. Неужели официально они работают. Как мне муж сказал - у нас это под торговлю людьми можно списать. Хотя утверждать не буду. Но через белорусское точно не поедим

    конечно официально они работают. и никакую торговлю людьми вы им не пришьете. в договорах будет всяко разные консультационные услуги и оформление документов. нуль ответственности. в РБ любой выгодный трафик занят рукопожатыми. а значит им плевать на законы.
    зы
    в моем видении так. польское ка, заключает договор с белорусским ка. когда вы обращаетесь в это белорусское ка, вам это озвучивают и в документах фигурируют ссылки на договор между ними, и обязательства бел стороны то то, польской сделать то то, и конечно полные данные польской стороны. договор подписываете с бел ка. т.е. с случае проблем в польше, вы связаны договором с бел ка, которая и будет разгребать эту проблему. вот такое еще похоже было бы, на работу по белому. но я такое не встречал еще.

  • moonana Senior Member
    офлайн
    moonana Senior Member

    619

    14 лет на сайте
    пользователь #214184

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 18 января 2018 12:29
    ciclop:

    в моем видении так. польское ка, заключает договор с белорусским ка.

    неправильное у вас видение))) По закону РБ белорусское КА не может заключать договор с иностранным (польским в том числе) КА. Это противозаконно. И как раз и рассматривается как торговля людьми. Белорусские КА обязаны иметь договора с прямым иностранным работодателем. И у працуйбай, и у бизнесфристайл такие договора есть. И у Мандарина, кстати, тоже были.
    А вот с ГоуПоланд никогда не работала. Поэтому, Ptath, ни о каком равном отношении ко всем разговора быть не может)
    Те фирмы я знаю, а этих нет))) понятно, что свои-чужие. Я не говорю, что они идеальные, но я знаю, как они работают.
    И вообще, лично я за справедливость, а не равенство ;)

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    А вообще, люди, научитесь читать то, что вы подписываете. Особенно то, что написано мелкими буквами.

    my heart is like an open highway...
  • olik_tim Junior Member
    офлайн
    olik_tim Junior Member

    58

    11 лет на сайте
    пользователь #620716

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 18 января 2018 12:32
    Ptath:

    И товарищ тут местный на форуме, который переживает что белорусское агентство закроют за не знание закона о рекламе. Не видел зарегистрированной рекламы, но усомнился в ее законности.

    Это вам не караоке петь, законы читать вдумчиво надо:

    Реклама о трудоустройстве за пределами Республики Беларусь должна размещаться (распространяться) в точном соответствии с согласованным текстом и только в тех местах, которые были указаны рекламодателем в заявлении на согласование.

    Покажете согласование на то ваше сообщение - готов принести свои извинения.

    Онлайнер согласован. А извинения мне ваши не нужны.
    Вы веселый форумный житель. Без вас будет скучно.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    moonana:

    olik_tim, вот просто поверь, что есть такие. Працуй как раз из их числа. Могу даже тебе в личку написать через какого польского работодателя. И даже контакты к ним дать. Они будут очень рады, если ты им будешь находить людей на мясо и мойку. Они как раз являются прямым работодателем!

    my heart is like an open highway... Polskie życie
    Цитировать

    Если есть контакты прямых работодателей такого уровня, я очень буду рада с ними связаться.
    Так как проще когда едут люди без специальностей. Со "специалистами" можно с ума сойти. )))))))))))))))))))))))))))))))

  • Ptath Member
    офлайн
    Ptath Member

    193

    20 лет на сайте
    пользователь #18113

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 18 января 2018 13:59
    moonana:

    бизнесфристайл

    Угу, а если почитать тут:

    ребят повнимательней с БизнесФристайлом агенство которое устраивает в Польшу и Литву, рулят всем Ольга и Дмитрий загоняю одно по итогу другое и потом типа мы не при чем, за 3 месяца киданули человек 20-25 будьте осторожны кому интересно в лс

    olik_tim:

    Онлайнер согласован.

    Был бы согласован - модератор не удалил бы то ваше сообщение.

  • moonana Senior Member
    офлайн
    moonana Senior Member

    619

    14 лет на сайте
    пользователь #214184

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 18 января 2018 14:09 Редактировалось moonana, 1 раз.

    Ptath, на заборе тоже пишут)
    Вы не думали о том, что рекрутеров тоже кидают? еще и как(
    И когда люди не приезжают, хотя ты все для них сделал. И когда работодатели обещают одно, а когда человек от тебя к ним приезжает, начинается совсем другое? Я понимаю, что чужие проблемы никого не волнуют. Но я к тому, что есть всегда другая сторона. И несоответствие обещанного действительности далеко не всегда значит, что рекрутер вас изначально вокруг пальца водил

    my heart is like an open highway...
  • olik_tim Junior Member
    офлайн
    olik_tim Junior Member

    58

    11 лет на сайте
    пользователь #620716

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 18 января 2018 14:12
    Ptath:

    moonana:

    бизнесфристайл

    Угу, а если почитать тут:

    ребят повнимательней с БизнесФристайлом агенство которое устраивает в Польшу и Литву, рулят всем Ольга и Дмитрий загоняю одно по итогу другое и потом типа мы не при чем, за 3 месяца киданули человек 20-25 будьте осторожны кому интересно в лс

    olik_tim:

    Онлайнер согласован.

    Был бы согласован - модератор не удалил бы то ваше сообщение.

    Не буду объяснять почему забанили. Но не из-за несогласования)))
    Вы знаете закон как-то не до конца.

    А по поводу того отзыва, то есть у нас пару человек, которым просто хочется нагадить. пусть фамилии пишут кто был кинут.
    Но особенно смешно читать то, что к декабрю прошлого года даже не было такого количества людей уехавших)))
    Но каким-то образом оказались кинутые.
    Каждый "кинутый" приходит к нам. Если есть какие-то проблемы.

    Люблю троллей. Особенно кто инкогнито пишет. Как собачка из-под лавки "тяв-тяв"))

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд

    Нашла кто этот товарищ. Могу тоже написать, что он очень плохой работник))))
    И кстати, деньги свои за работу получил, отработал весь срок по договору.
    Это он слухи любит разносить. Он наш любимец. Мы нежно его обожаем.

  • KASMINS Senior Member
    офлайн
    KASMINS Senior Member

    944

    11 лет на сайте
    пользователь #651836

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 18 января 2018 15:37

    Даже страшно уезжать с нашими агентствами. Чуть что не так (не понравиться работа или напишешь плохой отзыв) вычислят, найдут и накажут)))

  • moonana Senior Member
    офлайн
    moonana Senior Member

    619

    14 лет на сайте
    пользователь #214184

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 18 января 2018 15:57
    KASMINS:

    вычислят, найдут и накажут)))

    к сожалению, как раз агентство не имеет никакой возможности наказать работника. Зато работник элементарно)

    my heart is like an open highway...
  • 2265662 Junior Member
    офлайн
    2265662 Junior Member

    31

    6 лет на сайте
    пользователь #2265662

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 18 января 2018 16:16

    Вот знаете, хоть и через ОТТО ехали, но тоже страшновато. Первый раз все-таки. Нам пообещали 9.75 на руки, в итоге мы получали 8.50 примерно, но платили 500 брутто премию за отсутствие прогулов. не помню писала или нет, нам украинка машину разбила и приходилось уходить с работы, никого не предупреждая. а один раз в субботу муж сильно заболел. всю ночь трясло, но в итоге пошли на работу. как на зло калитка была закрыта на территории(1 смена к 6.00) и пришлось без машины 3 км бежать ибо опаздывали. в итоге пришли за 2 минуты, а нам сказали "Да дому". мы такие злые были пипец! от отто в пн звонят мол почему на работу не вышли - ну я им объяснила все... премию не сняли) это вина предприятия самого, у них было больше чел на смене, чем надо было вот они и отправили. нас и еще двоих))) так что можно сказать, что все агенства - лгуны... слышала, что в отто во вроцлаве и познани к работникам не так относятся) у нас был маленький городок и работали 2 польки там и поляк. молодые. наверно нам просто повезло. сейчас хотим во вроцлав, лодзь, познань либо белосток и обращаться кроме как к отто не к кому больше. потому что опять же боимся)

  • ciclop Senior Member
    офлайн
    ciclop Senior Member

    2640

    13 лет на сайте
    пользователь #284799

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 18 января 2018 18:18

    а как подтверждают свою квалификацию? ну например электрики и сантехники. :shuffle:

  • Ptath Member
    офлайн
    Ptath Member

    193

    20 лет на сайте
    пользователь #18113

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 18 января 2018 21:27 Редактировалось Ptath, 2 раз(а).
    ciclop:

    а как подтверждают свою квалификацию? ну например электрики и сантехники.

    Электрики сдают SEP, про сантехников не подскажу.

    olik_tim:

    Вы знаете закон как-то не до конца.

    А вот сейчас обидно было, ваше незнание/непонимание гораздо гораздее:

    olik_tim:

    И кстати, без КП намного проще остаться жить в Польше и получить карту побыта через работу.

    olik_tim:

    Работа по визе "на закупы", на любом шенгене, совершенно нельзя.

    olik_tim:

    Раньше польские агентства тоже брали деньги за услугу. Но пришла конкуренция.

    Есть виза D на 365 дней (тип визы 09 - когда виза выдана для обучения в высшем учебном заведении;)
    Могу ли я, работать официально? Ваш ответ:

    olik_tim:

    Официально работать нельзя.

    olik_tim:

    Договор "умова о делу" (был тут такой вопрос) - это договор подряда. Человек не работает в штате, никакого соц пакета и сомнительно по налогам.

    Бывают ситуации когда возможны разные трактовки, но в законе РБ прописано конкретно:

    Реклама о трудоустройстве за пределами Республики Беларусь должна размещаться (распространяться) в точном соответствии с согласованным текстом и только в тех местах, которые были указаны рекламодателем в заявлении на согласование.

  • ALEX-PL Neophyte Poster
    офлайн
    ALEX-PL Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1535460

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 18 января 2018 23:26

    В Польше agencja pracy tymszasowej по закону является прямым работодателем. И все бел агентства имеют с ними договора. Крупные фабрики и заводы практически не берут к себе в штат а пользуются услугами таких агентств. DPD LG Philips и т.д. Это нормальная европейская практика.
    А те кто гонят на якобы посредников пусть выучат язык составят резюме и напрямую пообщаются с работодателями. Потом приедут снимут сами квартиру (от 1000 зл) и спокойно себе работают и самостоятельно решают свои проблемы.
    А то ждут все по 500 в РБ и в Польше сразу 1500 хотят

  • sokolfast Junior Member
    офлайн
    sokolfast Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #267772

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 19 января 2018 09:36 Редактировалось sokolfast, 3 раз(а).
    ALEX-PL:

    В Польше agencja pracy tymszasowej по закону является прямым работодателем. И все бел агентства имеют с ними договора. Крупные фабрики и заводы практически не берут к себе в штат а пользуются услугами таких агентств. DPD LG Philips и т.д. Это нормальная европейская практика.
    А те кто гонят на якобы посредников пусть выучат язык составят резюме и напрямую пообщаются с работодателями. Потом приедут снимут сами квартиру (от 1000 зл) и спокойно себе работают и самостоятельно решают свои проблемы.
    А то ждут все по 500 в РБ и в Польше сразу 1500 хотят

    ни ОДНА агенция ещё никого не поселила в отдельную квартиру !!! в лучшем случае 2-х местная комната в хостеле или общаге ( а как правило 3,4 и более койкомест в комнате) с энным количеством народа на одну кухню и ванную.
    Проблемы тоже не особо хотят решать, как сейчас помню одного деятеля в Белостоке (агенция прогресс), который сразу убегал "по делам", как только к нему приходили, а люди в это время засыпали в коридорах в его ожидании.
    Добавлю.
    ни ОДНА агенция не сказала всю правду насчет условий работы, проживания, з/п...всегда присутствует хотя бы лёгкий наебос.

    Произошло резкое замедление ускорения спада экономики, считают эксперты.