Ответить
  • Sppreu Member
    офлайн
    Sppreu Member

    123

    14 лет на сайте
    пользователь #210983

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 11 января 2021 21:01 Редактировалось Sppreu, 1 раз.

    Работаю в польше, по контракту, официально. Работодатель, за меня оплачивает налоги в Польше. Должен ли я для белорусской налоговой в конце года предоставить декларацию о доходах и уплатить налог?

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 12 января 2021 01:41 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    ..

  • Puritanin Senior Member
    офлайн
    Puritanin Senior Member

    589

    18 лет на сайте
    пользователь #46964

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 12 января 2021 02:31
    Sppreu:

    Работаю в польше, по контракту, официально. Работодатель, за меня оплачивает налоги в Польше. Должен ли я для белорусской налоговой в конце года предоставить декларацию о доходах и уплатить налог?

    Нет

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Кто знает с этим указом Лукашенко детей и жену перевезти сейчас реально в Польшу ?

    Лк. 8:17 Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
  • 2659890 Junior Member
    офлайн
    2659890 Junior Member

    93

    5 лет на сайте
    пользователь #2659890

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 12 января 2021 09:48

    Puritanin, самолетом

  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 12 января 2021 11:13
    Sppreu:

    Работаю в польше, по контракту, официально. Работодатель, за меня оплачивает налоги в Польше. Должен ли я для белорусской налоговой в конце года предоставить декларацию о доходах и уплатить налог?

    Если работал заграницей больше 183 дней, то не надо. Если меньше, то надо. Но если нигде не засветитесь, что меньше 183 дней проработали, то можно и не подавать будет. Просто если перевод сделаете из за границы и у родственников могут попросить подтверждение родства в налоговой, то тогда может это и всплыть. Или если на своё имя перевод сделаете. Вообщем, если полгода не отработал, то в РБ деньги лучше не слать на всякий случай

  • 2659890 Junior Member
    офлайн
    2659890 Junior Member

    93

    5 лет на сайте
    пользователь #2659890

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 14 января 2021 02:56

    Rusl, мне чужой человек присылал и я тоже высылал 2000 евро.никаких вопросов.а родным работа не работа шли сколько хочешь

  • Fiesta95 Senior Member
    офлайн
    Fiesta95 Senior Member

    1098

    13 лет на сайте
    пользователь #275765

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 14 января 2021 09:27 Редактировалось Fiesta95, 1 раз.

    Ребята, здравствуйте!
    Нуждаюсь в совете, кто-нибудь может устраивался на работу в Польшу через наше белорусское агенство «ООО РАБОТАЙ» (Pracuj.by)?
    Вообще планирую трудоустроиться через них в Чехию (г. Пльзень, на автомоб.завод Faurecia, про-во сидений для авто), за контракт,визу и пр.расходы нужно заплатить около 700-800 руб. Просто стоит ли оно того, что бы уехать на 3 месяца, при этом заплатив такие деньги. Золотые горы конечно никто не обещает, но тут и столько не заработаю..
    Может кто-то работал на подобном заводе и поделиться опытом работы?
    Либо в Польшу поехать через них, не знаю, новичок в этом деле..
    P.S. Только не говорите о том, что лучше самому устроиться напрямую и тд, интересуют конкретно положительные и отрицательные отзывы об этой компании

  • KASMINS Senior Member
    офлайн
    KASMINS Senior Member

    944

    11 лет на сайте
    пользователь #651836

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 14 января 2021 09:43

    Fiesta95, найдите в поиске отзыв о них на этом сайте. Там люди уехали от них в Чехию именно на этот завод и попали - денег не заплатили, жильё засада и никто ни за что не отвечает... Вы совсем сумасшедший платить 800 рублей за это???

  • Puritanin Senior Member
    офлайн
    Puritanin Senior Member

    589

    18 лет на сайте
    пользователь #46964

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 14 января 2021 14:16

    А сейчас разве достаточно, для пограничников РБ бумаги типа oświadczenie либо зазволения для пропуска через границу? Говорят уже договор вместе с визой требуют ?

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    2659890:

    Puritanin, самолетом

    Самолётом да, но вроде только на работу, студентам , похороны. Или чего-то не знаю?

    Лк. 8:17 Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
  • Zidane777 Neophyte Poster
    офлайн
    Zidane777 Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #305181

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 14 января 2021 14:31
    strong1:

    Может кто может подсказать , заканчивается виза , могу ли я оставаться в Польше по карантину с просроченный визой , будут ли потом какие то последствия ?

    Имея рабочую польскую визу - имеешь право оставаться в Польше по закону. до момента "Конец пандемии + 30 дней".
    У меня была следующая ситуация. Виза была до 10 ноября, я побыл ещё немного, почти месяц, и вернулся в Беларусь.
    Соскучился по родным :)
    Перед этим я проконсультировался в Польше со знающими людьми, и также звонил на границу в Тересполь (Straz graniczny) общался по этому вопросу.
    Также столкнулся с тем, что далеко не все польские ведомства, назовём их ужондами, знают об этом законе (пандемия+30).
    Но закон работает.
    И не важно когда ты въехал: до принятия закона в марте, или гораздо позже.

    I proszę bardzo.

    "Ustawa z dnia 2 marca 2020 r. o szczególnych rozwiązaniach związanych z zapobieganiem, przeciwdziałaniem i zwalczaniem COVID-19, innych chorób zakaźnych oraz wywołanych nimi sytuacji kryzysowych"

    art.15zd, p.1

    Jeżeli ostatni dzień okresu pobytu cudzoziemca na podstawie wizy krajowej przypada w okresie stanu zagrożenia epidemicznego lub stanu epidemii, ogłoszonego w związku z zakażeniami wirusem SARS-CoV-2, okres pobytu na podstawie tej wizy oraz okres ważności tej wizy ulega przedłużeniu z mocy prawa do upływu 30. dnia następującego po dniu odwołania tego ze stanów, który obowiązywał jako ostatni.

    Добавлено спустя 18 минут 15 секунд

    fatik_by:

    Много раз мусолили уже эту тему, но всё же: виза продлевается автоматически до отмены полного карантине в Польше и + ещё 30 дней после его отмены. Ведь так?
    Кто пересекал так границу? Не было ли проблем и вопросов со стороны польских пограничников?
    Мне говорили из нескольких источников, что никуда никакие документы на продление нести не надо и никаких штампов получать. Так как виза уже подтверждающий документ о легальном пребывании в РП, даже просроченная, если ты в данный момент безвыездно там находился.

    Ответил выше На польской по возвращению не единого вопроса.

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

    Fiesta95:

    Ребята, здравствуйте!
    Нуждаюсь в совете, кто-нибудь может устраивался на работу в Польшу через наше белорусское агенство «ООО РАБОТАЙ» (Pracuj.by)?
    Вообще планирую трудоустроиться через них в Чехию (г. Пльзень, на автомоб.завод Faurecia, про-во сидений для авто), за контракт,визу и пр.расходы нужно заплатить около 700-800 руб. Просто стоит ли оно того, что бы уехать на 3 месяца, при этом заплатив такие деньги. Золотые горы конечно никто не обещает, но тут и столько не заработаю..
    Может кто-то работал на подобном заводе и поделиться опытом работы?
    Либо в Польшу поехать через них, не знаю, новичок в этом деле..
    P.S. Только не говорите о том, что лучше самому устроиться напрямую и тд, интересуют конкретно положительные и отрицательные отзывы об этой компании

    Рассмотри лучше Польшу.
    Там и визу нормальную сделаешь, больше чем на три месяца, а по сути сможешь там работать и неизвестно сколько (конца пандемии не видать абсолютно). И зарабатывать нормальные деньги.
    Когда-то сравнивал, для себя, в Чехии если и больше ЗП, то на процентов 10 в среднем. А по условиям Польша, по совокупности, - очень круто.

    По поводу агенств, агенций... приехал к нам земляк в Польшу, его привезла белорусская агенция, он заплатил им максимум рублей 200 как я помню.

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 15 января 2021 00:19 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    ..

  • 2029299 Junior Member
    офлайн
    2029299 Junior Member

    91

    7 лет на сайте
    пользователь #2029299

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 15 января 2021 14:53

    Fiesta95,
    если берут деньги, да ещё и такие, то 95% кидалово в плане, что будет не та работа, не то место, не те условия и возможно не та оплата.


    вот, недавно смотрел, в видео украинцы рассказывают о своём первом опыте работы в Чехии за деньги

  • Pcica Senior Member
    офлайн
    Pcica Senior Member

    675

    20 лет на сайте
    пользователь #10711

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 16 января 2021 22:36

    А вот кто что скажет?

    украинские агенства предлагают ооочень вкусные ваксансии в германию (командировка из польши) по моей специальности.
    З/П где 100 евро в день.
    НО! вакансия и оформление платная. около 300 ЕВРО. 100 ЕВРО взнос. а потом с ЗП гасится.

    Рискнуть податься ?
    Я вполне серьезно....

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 17 января 2021 00:49 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    ..

  • 2659890 Junior Member
    офлайн
    2659890 Junior Member

    93

    5 лет на сайте
    пользователь #2659890

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 17 января 2021 13:14

    Pcica, ну то что это кидалово это 99 процентов.есть возможность работать в делегациях но это не часто-должно быть сп с немцами.ну а работник должен отработать в польше определенный срок до делегации.и да если бы им были вы нужны взяли бы без денег

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Эти 300 евро могли бы и из зарплаты высчитать.вот оттуда и вопрос-перечислите им 100 евро и на этом все

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    И да я работаю в рп 3-й год на одной и той же агенции все ок платят хорошо.но у них есть работа в бельгии финляндии.я попросил имея карту поляка отправить в делегацию в бельгию.но это оказалось достаточно сложно.так что работаем дальше в рп

  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 17 января 2021 20:28
    Pcica:

    А вот кто что скажет?

    украинские агенства предлагают ооочень вкусные ваксансии в германию (командировка из польши) по моей специальности.
    З/П где 100 евро в день.
    НО! вакансия и оформление платная. около 300 ЕВРО. 100 ЕВРО взнос. а потом с ЗП гасится.

    Рискнуть податься ?
    Я вполне серьезно....

    Это нелегальная работа. Командировку могут сделать только на филиал польской фирмы в Германии. Вряд-ли у них в Германии филиал. Почти всегда это нелегальщина.

  • Pcica Senior Member
    офлайн
    Pcica Senior Member

    675

    20 лет на сайте
    пользователь #10711

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 17 января 2021 23:07

    Жесть вы меня обломали.

    А я сижу , читаю ветку в вайбере - сколько там вакансий разных. Австрия, бельгия, голандия.
    Оказывается - все фейк ?
    :(

  • GGramm Member
    офлайн
    GGramm Member

    482

    10 лет на сайте
    пользователь #1049555

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 18 января 2021 06:22
    Pcica:

    Жесть вы меня обломали.

    А я сижу , читаю ветку в вайбере - сколько там вакансий разных. Австрия, бельгия, голандия.
    Оказывается - все фейк ?
    :(

    По поддельным паспортам люди белорусы/украинцы работают, и имеют ну максы 10евро в час, теперь думайте

    Intel Xeon E3-1240 v3 - 3.8mhz (all core) | MSI H81M-E33 | Gigabyte GTX 1060 (6gb) | Netac 2x8gb 1600mhz
  • Pcica Senior Member
    офлайн
    Pcica Senior Member

    675

    20 лет на сайте
    пользователь #10711

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 18 января 2021 08:51
    GGramm:

    Pcica:

    Жесть вы меня обломали.

    А я сижу , читаю ветку в вайбере - сколько там вакансий разных. Австрия, бельгия, голандия.
    Оказывается - все фейк ?
    :(

    По поддельным паспортам люди белорусы/украинцы работают, и имеют ну максы 10евро в час, теперь думайте

    ну так 10 евро в час это 40 злотых . найдете в польше зарплату на такую ставку?

  • TOURNEO Senior Member
    офлайн
    TOURNEO Senior Member

    613

    12 лет на сайте
    пользователь #450514

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 18 января 2021 10:45
    Pcica:

    А вот кто что скажет?

    украинские агенства предлагают ооочень вкусные ваксансии в германию (командировка из польши) по моей специальности.
    З/П где 100 евро в день.
    НО! вакансия и оформление платная. около 300 ЕВРО. 100 ЕВРО взнос. а потом с ЗП гасится.

    Рискнуть податься ?
    Я вполне серьезно....

    Ни каких предоплат,взносов и типа деньги утром,вечером стулья.Лохотрон.Только через проверенных людей.