Ответить
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4606

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4606
    # 12 октября 2019 22:14
    heineken81:

    если я правильно понимаю, то одна из причин отказа в выдаче КЧП, является ваше отсутствие на территории Польши.

    а я понял по тому что здесь писали, что отказ был только в отсутствии в Польши в момент подачи документов на КЧП. Пока ждешь и есть виза, то можно гонять домой. А вот если визы нет, то уже назад не приедешь и не сделаешь приглос уже на новую, без отказа на КЧП. Если я ошибаюсь поясните подробнее.
    Как я понял подаваться лучше всего когда отработал пол года, получил воевудское приглашение, сделал визу на год и сразу по приезду подаемся на карту часового побыту.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    mars-1983:

    heineken81, так реально найти по этой специальности работу?

    думаю 100% потребуется знание польского языка, для общения с прорабами. А так обзванивать, говорить по польски что да как, мол хочу работать, супер спец, умею всё и даже могу то что не умею. И если у работодателя проблемы с поиском хорошего крановщика, то большая вероятность что вы устроитесь с ЗП немного меньшей поляка. Главное пробовать.

    Добавлено спустя 8 минут 51 секунда

    Geraltin:

    Какие корки можно получить инженеру-технологу(металлообработка), которые помогут с поиском работы в Польше?

    Белорусские не какие, в лучшем случае иметь диплом при оформлении на работу. Только Польские корки помогут хоть чему-то. Обязательное знание польского языка. Показать какой ты хороший спец, что делаешь в полтора раза больше работы чем поляк за ЗП в полтора раза меньше чем поляк, и тогда у тебя ЕСТЬ ШАНС попасть на работу.
    Бывают и исключения, но это редкость. Я случайно через случайных знакомых попал на работу где меня оценили, приютили, обучили и отправили работать. При работе по большей части просто электриком я по договору оформлен как инженер-электрик. Условия шикарные, в РБ не видел (не буду говорить что не существует) такой работы не разу. Все новое, все для работника, становись работай не хочу. Но и спрос с работы тоже соответствующий, но если голова на месте нечего бояться.
    p.s. у меня на работе нет открытых вакансий для иностранцев, я никого к себе не могу устроить, не тот уровень, да и польский у меня на уровне пык-мык пока что, прошу в личку по этому вопросу не писать.

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 13 октября 2019 00:19 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    ..

  • hellar Senior Member
    офлайн
    hellar Senior Member

    764

    11 лет на сайте
    пользователь #680239

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 13 октября 2019 13:39
    magnum-man:

    Привет добрым людям. Посоветуйте народ, как можно съездить домой с печатью в паспорте о подаче документов на КЧП. Жду уже шестой месяц карту. Децизии ещё нет. Есть какие варианты домой сгонять и вернуться. Виза закончилась в мае.

    Домой уехать не проблема, проблема в том, чтобы вернуться потом в Польшу. Без новой визы, только по печати в паспорте вы этого сделать не сможете. Поэтому лучше пока что сидеть на месте и ждать дэцызии. Напишите на мыло в ужонд челу, который занимается вашими доками, спросите, на какой стадии рассмотрение дела. По закону, через три месяца после подачи вам должны были прислать письмо и сообщить о продлении термина рассмотрения ваших доков, с указанием, до какой даты.

    Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett
  • Geraltin Senior Member
    офлайн
    Geraltin Senior Member

    536

    9 лет на сайте
    пользователь #1596841

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 13 октября 2019 16:06

    DominatorBLR, Я и имел ввиду заграничные сертификаты. Интересует какие именно? Способы их получения это уже отдельный вопрос.

  • ramzes4646 Member
    офлайн
    ramzes4646 Member

    206

    10 лет на сайте
    пользователь #1017203

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 13 октября 2019 18:36

    Добрый вечер. Подскажите где можно поискать работу по профессии художник по свету. Или может подскажите фирмы занимающиеся прокатом звука и света, что бы непосредственно поискать там работу. Заранее благодарю за помощь!

  • magnum-man Member
    офлайн
    magnum-man Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #653984

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 14 октября 2019 08:54

    Всем спасибо за ответы.

  • Ptath Member
    офлайн
    Ptath Member

    193

    20 лет на сайте
    пользователь #18113

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 14 октября 2019 09:47 Редактировалось Ptath, 5 раз(а).
    DominatorBLR:

    Показать какой ты хороший спец, что делаешь в полтора раза больше работы чем поляк за ЗП в полтора раза меньше чем поляк, и тогда у тебя ЕСТЬ ШАНС попасть на работу.

    Вот так украинцы и создали о себе такое мнение, что готовы за миску супа работать, и сча поляки на всех это проецируют. Надо объективно оценить свои знания и умения. И искать достойную работу и з/п исходя из этого. По нац. признаку никого тут по работе не сортируют. Пол Польши на заработках по Англиям и Евросоюзам. Если не фига не умеешь, и едешь на самую простую работу (склады, сортировка, принеси-подай), то и получать будешь минималку и единственно часами сможешь догнать до приличной цифры.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4606

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4606
    # 15 октября 2019 07:30
    Ptath:

    Вот так украинцы и создали о себе такое мнение, что готовы за миску супа работать, и сча поляки на всех это проецирут.

    не совсем так. но смысл верный. вообще тут в польше есть много строек с нелегальным или полулегальным трудоустройством, а так как у украинцев есть возможность ездить по "без виз" хоть и не на долго, то кому не лень летят сюда и работают за гроши (ударение на И :D ) . Я сам подписывал на работе бумаги, о равенстве в сфере труда, независимо по национальности, это у них строго и обязательно. Но и устроиться в контору где только одни поляки не знаю отлично польский язык будет непросто, так как просто не будете соответствовать требованиям. а на укр/бел стройках все говорят по-русски (урк/бел-ски тоже) и там язык от вас не просят, но и ЗП не всегда бывает желанной. А часто если ты на сделке, а на объект нагнали кучу людей, то по окончанию народ сильно расстроен и сваливает домой, т.к. после расчета получают не то что им обещали. а получать на равне с поляком можно только вслучае что ты такой же как поляк, а это первым делом язык на высоком уровне, как разговорный так и письменный.

  • Ptath Member
    офлайн
    Ptath Member

    193

    20 лет на сайте
    пользователь #18113

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 15 октября 2019 09:07 Редактировалось Ptath, 1 раз.
    DominatorBLR:

    а получать на равне с поляком можно только вслучае что ты такой же как поляк, а это первым делом язык на высоком уровне, как разговорный так и письменный.

    Язык в любом случае нужен, споров нет. А про поляк/не поляк не согласен. У меня тут минимум реальных 10-15 примеров, когда белорусы и украинцы получают выше среднего по стране. Из них трое язык учили уже по приезду.

  • myza1905 Member
    офлайн
    myza1905 Member

    284

    10 лет на сайте
    пользователь #938596

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 16 октября 2019 09:25

    Доброе утро, возникло несколько вопросов по поводу трудоустройства в Польше
    1. Работая в Польше, является ли работник тунеядцем на любимой Родине
    2. Уплата алиментов производится как от "безработного"?

  • heineken81 Senior Member
    офлайн
    heineken81 Senior Member

    1993

    11 лет на сайте
    пользователь #779437

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 16 октября 2019 13:18

    myza1905,
    1.При наличии трудового договора не является.
    2. Теоретически судебный исполнитель может вас и там достать. Меня пока ещё не достали(не алименты).

  • myza1905 Member
    офлайн
    myza1905 Member

    284

    10 лет на сайте
    пользователь #938596

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 16 октября 2019 13:52
    heineken81:

    myza1905,
    1.При наличии трудового договора не является.
    2. Теоретически судебный исполнитель может вас и там достать. Меня пока ещё не достали(не алименты).

    Объясните как так получается, что не тунеядец? Польская сторона уплачивает за белорусского работника налоги?

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 16 октября 2019 15:28 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    .

  • myza1905 Member
    офлайн
    myza1905 Member

    284

    10 лет на сайте
    пользователь #938596

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 16 октября 2019 15:44

    Польский наниматель, обмолвился, что он подает отчет в ФСЗН Беларуси, но я никак не могу найти нормативных документов на основании которых он подает отчет и что за отчет

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 16 октября 2019 16:20
    myza1905:

    Польский наниматель, обмолвился, что он подает отчет в ФСЗН Беларуси, но я никак не могу найти нормативных документов на основании которых он подает отчет и что за отчет

    Может он еще и регистрационный номер в белорусском ФСЗН имеет? Поинтересуйтесь у него... Без этого номера он ничего туда платить не может.
    Единственный случай, когда это возможно, - это если у вашего польского нанимателя в РБ открыто представительство. Вот тогда он будет иметь и белорусский УНП и рег. номер в ФСЗН. И платить взносы в белорусский ФСЗН с зарплаты сотрудников белорусского представительства.

  • HannaRiot Junior Member
    офлайн
    HannaRiot Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #494262

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 17 октября 2019 12:09

    подскажите пожалуйста, может кто знает проверенные агенства по трудоустройству в Варшаве или Кракове. и есть ли смысл к ним обращаться?

  • 2859966 Neophyte Poster
    офлайн
    2859966 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2859966

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 октября 2019 13:58

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (17 октября 2019 16:31)
    Основание: 3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

  • heineken81 Senior Member
    офлайн
    heineken81 Senior Member

    1993

    11 лет на сайте
    пользователь #779437

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 17 октября 2019 15:29

    2859966, сколько у вас стоит освядченне? В личку пожалуйста.

  • KASMINS Senior Member
    офлайн
    KASMINS Senior Member

    943

    11 лет на сайте
    пользователь #651836

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 17 октября 2019 16:12 Редактировалось KASMINS, 2 раз(а).
    2859966:

    Добрый день! Меня зовут Анна , я менеджер по подбору персонала.
    Помогаю в легальном трудоустройстве в Польше,Литве, Эстонии и Норвегии.
    anna.xartanovich@mail.ru пишите в сообщения

    Номер лицензии МВД РБ на общий форум, пожалуйста :D

  • Garage_Unknown Member
    офлайн
    Garage_Unknown Member

    402

    11 лет на сайте
    пользователь #661431

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 17 октября 2019 18:31 Редактировалось Garage_Unknown, 1 раз.

    del