Ответить
  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 5 октября 2019 15:37 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    ..

  • Garage_Unknown Member
    офлайн
    Garage_Unknown Member

    402

    11 лет на сайте
    пользователь #661431

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 5 октября 2019 17:28
    A.Kosiba:

    _G_R_O_M_:

    Здравствуйте, подскажите можно ли в Польше работать мастером участка либо прорабом? Высшее образование наше подходит? И что нужно для этого?

    Можно. В Польше по большинству профессий достаточно большой дефицит хороших специалистов. Нужно желание, знание языка на базовом уровне, знание профильной терминологии . Начинать с более низкого уровня, зарекомендовать себя за 3-6месяцев и требовать соответствующую должность и оплату. Сложнее в тех профессиях, где четко требуются местные или европейские дипломы, например, врачи, преподаватели и т.п.

    Вы хоть одного прораба иностранца видели?

    Добавлено спустя 38 секунд

    Или этот пост что-то типа

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Добавлено спустя 11 минут 19 секунд

    Я добра всем желаю, и не ерничаю ни в коем случае. Просто это факт. У вас профессия такая, что поляков поломает пополам если ими со старта иностранец руководить будет. Я сегодня на посвящении в студенты был, там все реально стояли и пели гимн и читали клятву. Менталитет у них такой. Ну очень бы хотел, чтобы у вас сразу получилось. Ну не будет у вас такой работы. ЗП 2600-2900 в лучшем случае при 8 часовом рабочем дне. Реалии таковы

  • _G_R_O_M_ Member
    офлайн
    _G_R_O_M_ Member

    162

    12 лет на сайте
    пользователь #428623

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 6 октября 2019 00:41

    Тогда остаемся, у нас все таки есть подвижки к Польше.

    Добавлено спустя 22 секунды

    Хотя очень далеко ещё.

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 6 октября 2019 01:31 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    ..

  • Obituary Member
    офлайн
    Obituary Member

    307

    12 лет на сайте
    пользователь #412183

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 6 октября 2019 05:52
    Garage_Unknown:

    Вы хоть одного прораба иностранца видели

    Я видел и не одного.
    Главное язык.

  • Garage_Unknown Member
    офлайн
    Garage_Unknown Member

    402

    11 лет на сайте
    пользователь #661431

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 6 октября 2019 07:15
    A.Kosiba:

    Garage_Unknown:

    Я сегодня на посвящении в студенты был,

    Ну и посвятили тебя ? Поздравляю. Много лет прожил в Польше и много повидал ? Или твоя роль тут форуме быть глашатаем "Не ходите дети в Африку гулять. Там живут большие злые крокодилы ..." ?

    По делу есть что сказать? План действий у человека какой? Сейчас в Беларуси, хочет быть мастером, допустим язык даже есть.

    Добавлено спустя 19 минут 36 секунд

    Я вот сужу по тому, что я видел. Все руководители от организатора до мастера знают как работает все оборудование в том числе дискретную математику и параметрическое моделирование и программирование. И про какие 4-6 месяцев тут можно говорить?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Obituary:

    Garage_Unknown:

    Вы хоть одного прораба иностранца видели

    Я видел и не одного.
    Главное язык.

    Супер. Производство какое? Количество человек в подчинении?

    Добавлено спустя 32 минуты 6 секунд

    Или мы сейчас про стройку разговариваем?

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 6 октября 2019 10:27

    Garage_Unknown, не надо тут всех под одну гребенку. В моей фирме у нас руководитель бригады, точнее участка по монтажу СП Украинец (третий год он в польше только и год в нашей фирме). На одном из оъектов (школа) шла стройка, рабочие одни поляки, а пропаб у них русский был, сам лично с ним разговаривал и уточнял вопросы по крыше. Да, просто так приехать сразу на место пропаба не получится, да нужны знания языка на приличном уровне, хотя бы год изучения интенсивного (но это индивидуально у каждого разные способности к изучению) И если ты отработал на фирме и показал себя, доказал что ты специалист, фирма хочет что бы ты у них работал, то тогда тебя могут повышать. На заработки прорабом на годик не съездишь.

  • vobla11 Senior Member
    офлайн
    vobla11 Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #408976

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 6 октября 2019 13:36

    Если кто хороший специалист то учите немецкий язык, ищите работодателя и двигайте в Германию.Польша не радует большими зарплатами,да и злотый упал к доллару прилично.

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 6 октября 2019 13:46 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    ..

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 6 октября 2019 14:49
    vobla11:

    Если кто хороший специалист то учите немецкий язык, ищите работодателя и двигайте в Германию.Польша не радует большими зарплатами,да и злотый упал к доллару прилично.

    ну скажем так, попробуй ещё выучи немецкий, это ещё тот язык, хорошо когда его в школе учил, а если нет. то ойойой как не просто, особенно если тебе уже не 20 лет, а десятка 4. Времени уйдет валом. С польским легче в разы. И о каком курсе доллара к злотому вы говорите, уже точно пол года все без изменений, да и ЗП мы тут все прикидываем в долларах и часто называем в них свою ЗП. Отметка 1000$ это хороший показатель к чему нужно стремиться в поиске работы первый раз если вы специалист. Дальше все индивидуально. Понятно что в Германии одна и тажа работа будет оплачиваться в 2 раза выше. Но привезете вы уже не в 2 раза больше, расходы там повыше будут. И опять же, каждый ли выучит язык. Русский, белорусский, ангийский, тут ещё и польский учу. В мою голову ещё один язык думаю не влезит уже. К таму же там (в голове) все смешано пониманием украинского и немного итальянского (с детских времен) языков. Я уже и польский путаю, вспоминаю я белорусское или украинское слово вставил, или это было всё же польское? а может оно и там и там одинаковое? Ладно, может и до немецкого дойдем, будет видно ))))))).

  • GGramm Member
    офлайн
    GGramm Member

    482

    10 лет на сайте
    пользователь #1049555

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 6 октября 2019 14:56
    DominatorBLR:

    vobla11:

    Если кто хороший специалист то учите немецкий язык, ищите работодателя и двигайте в Германию.Польша не радует большими зарплатами,да и злотый упал к доллару прилично.

    ну скажем так, попробуй ещё выучи немецкий, это ещё тот язык, хорошо когда его в школе учил, а если нет. то ойойой как не просто, особенно если тебе уже не 20 лет, а десятка 4. Времени уйдет валом. С польским легче в разы. И о каком курсе доллара к злотому вы говорите, уже точно пол года все без изменений, да и ЗП мы тут все прикидываем в долларах и часто называем в них свою ЗП. Отметка 1000$ это хороший показатель к чему нужно стремиться в поиске работы первый раз если вы специалист. Дальше все индивидуально. Понятно что в Германии одна и тажа работа будет оплачиваться в 2 раза выше. Но привезете вы уже не в 2 раза больше, расходы там повыше будут. И опять же, каждый ли выучит язык. Русский, белорусский, ангийский, тут ещё и польский учу. В мою голову ещё один язык думаю не влезит уже. К таму же там (в голове) все смешано пониманием украинского и немного итальянского (с детских времен) языков. Я уже и польский путаю, вспоминаю я белорусское или украинское слово вставил, или это было всё же польское? а может оно и там и там одинаковое? Ладно, может и до немецкого дойдем, будет видно ))))))).

    Да подсел сейчас немного злотый к долару кстати, посмотри в инете

    Intel Xeon E3-1240 v3 - 3.8mhz (all core) | MSI H81M-E33 | Gigabyte GTX 1060 (6gb) | Netac 2x8gb 1600mhz
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 6 октября 2019 18:04

    GGramm, что снижение стоимости доллара не говорит ни как о просадке злотого, наоборот, злотый окреп до уровня начала сентября.

  • vobla11 Senior Member
    офлайн
    vobla11 Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #408976

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 6 октября 2019 18:21

    В 2018 году доллар ещё стоил 3,4-3,5 зл.В следующем, наверное, вырастет до 4,5 зл. так как минималку с Нового года поднимут.

  • Mogdalov Junior Member
    офлайн
    Mogdalov Junior Member

    81

    15 лет на сайте
    пользователь #134305

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 7 октября 2019 11:08

    Ехать нужно! Работы много! Но все зависит от человека...

    Есть люди, которым хватает факта пребывания за границей, не развития, зарплаты в 2300 злотых, проживания в хостелах (извините кого задел).

    Надо развиваться! Надо учить языки, надо проходить повышения квалификации, надо быть инициативным, пробовать что-то новое в работе, не сидеть на одном месте в общем.

    Со временем все становится лучше, главное с чего-то начать. Решиться и поехать, найти первую работу. По началу будет жесть конечно, тяжело. Но если учишь язык и имеешь хорошую специальность, шаришь в ней - то все будет гуд. Всем успехов!

    Вывод - учите языки!!!

  • Адекватный_человек Member
    офлайн
    Адекватный_человек Member

    104

    8 лет на сайте
    пользователь #1826897

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 7 октября 2019 19:01

    Отработала по полугодовой визе в Варшаве на производстве. На воевудку и карту часового побыту не подавалась (вернее агентство вообще этим не занимается, им проще оформлять полугодовое разрешение для новеньких). Они мне, как подняла тему, дали понять чтобы не надеялась.
    С сентября кукую в Беларуси. Очереди на воевудку большие, но все же в каждом воевудстве разные.
    Скажите, кто в последнее время занимался этим, где оформлялось воевудское приглашение быстрее? Где очереди меньше?
    Потому что в Прибалтике не сильно разогнаться по работе для женского пола -- вернее вообще ничего.

  • Alexandra31 Neophyte Poster
    офлайн
    Alexandra31 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #1924529

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 октября 2019 17:08

    Добрый день! Может быть кто-то работал через кадровое агенство Fast Service (Вроцлав или в других городах), стоит ли с ними связываться? Спасибо

    271211
  • Vcom Member
    офлайн
    Vcom Member

    216

    13 лет на сайте
    пользователь #273680

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 8 октября 2019 21:43
    Адекватный_человек:

    Скажите, кто в последнее время занимался этим, где оформлялось воевудское приглашение быстрее? Где очереди меньше?
    Потому что в Прибалтике не сильно разогнаться по работе для женского пола -- вернее вообще ничего.

    Не занимался этим в последнее время, но мне кажется в Белостоке будет быстро, т.к. там поменьше иностранцев, но и работы меньше.
    Мне делали два раза воевудское - один раз в куявско-поморским воеводстве г. Быдгощ около 3 месяцев, а второй раз в Варшаве, тоже около 3 мес. В Варшаве сейчас вроде электронная очередь, работодатель может получить разрешение в день подачи документов, если все должным образом подготовит. Но я не знаю на сколько сама эта электронная очередь растянута по времени.

  • moonana Senior Member
    офлайн
    moonana Senior Member

    619

    14 лет на сайте
    пользователь #214184

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 8 октября 2019 22:05
    Vcom:

    В Варшаве сейчас вроде электронная очередь, работодатель может получить разрешение в день подачи документов, если все должным образом подготовит. Но я не знаю на сколько сама эта электронная очередь растянута по времени.

    не электронная очередь, а запись. 2 раза в месяц. В самой Варшаве день в день уже давно не выдают зезволения, месяц надо ждать. В делегатурах раньше давали день в день, но уже и там большой наплыв, но все равно быстрее, чем в Ваве.

    my heart is like an open highway...
  • heineken81 Senior Member
    офлайн
    heineken81 Senior Member

    1993

    11 лет на сайте
    пользователь #779437

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 9 октября 2019 12:25 Редактировалось heineken81, 2 раз(а).

    На меня подавали документы на воевуду 27 или 28 сентября, а 2 октября уже забрали зезволение. Варшава.

  • Мишка_гамми Member
    офлайн
    Мишка_гамми Member

    119

    8 лет на сайте
    пользователь #1667275

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 10 октября 2019 09:25

    Всем привет. Извините, новичок в этом деле, подскажите пожалуйста знающие люди такой вопрос, планирую поехать поработать в Польшу, наши в РБ все агентства берут за это деньги, а иногда и очень даже не маленькие))), вышел на агента с Украины, она делает бесплатно и без всяких проблем, сказала через 20 дней приглашение будет у меня на руках, мне необходимо только самому податься в посольство. Вопрос в следующем
    1.Нет здесь никаких подводных камней?
    2.В посольство мне необходимо тоже регистрироваться как и за покупками, или можно прийти с приглашением и сделать на месте?