Ответить
  • 2255324 Neophyte Poster
    офлайн
    2255324 Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2255324

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 17 августа 2019 14:28
    Garage_Unknown:

    Сразу же ищите новую работу. Времени у вас мало.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Смысла в работе на минималку нет. Ваша ставка 17 зл. на руки

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Это тут Огнивуха любит заливать как классно за 12 зл в час работать.

    Немного не понял на счет того, что мало времени) А на счет работы были мысли: как нибудь попасть туда, и на месте по возможности попытаться найти что-то более адекватное. На счет зп так же согласен: нефиг капиталистам расслабляться. Они везде одинаковые, что у нас, что там, что в сша. Понимаю, что за еду минималку работать не вариант.

    heineken81:

    2255324, возьмите на первые несколько дней сухой еды. Быструю кашу, макароны и т.п. Может быть так, что магазина рядом нет, а кушать хочется)

    Спасибо, полезный совет, учту.

    oledjo:

    Лучше всего брать по минимуму вещей и по максимуму денег (минимум 200 долларов и плюс сто если курите). Брать строго в злотых, т.к. времени искать выгодные обменники особо не будет и на покупке злотых в Беларуси можно даже выйграть. А вообще, можно на Ютубе посмотреть видео, их полно. Там сами люди рассказывают что брали и что не пригодилось, а там сами для себя решите.

    Думаю, что возьму сотку в злотых и сотку так. На пару дней/недель существования должно хватить?)
    З.Ы. Вредных привычек нету, разве что штурмовать отделы с мучным и шоколадом :)

  • hellar Senior Member
    офлайн
    hellar Senior Member

    764

    11 лет на сайте
    пользователь #680239

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 17 августа 2019 16:46
    2255324:

    Здравствуйте. Попытаюсь поработать. Катовице. Со следующей недели буду там. Работа непонятная(хотя договаривались на карщика, а в договоре вообще кладовщик указан, и зп минималка, чему я не удивлен), место работы неизвестно(вот это поворот, оказывается мне дали адрес очередного кадрового агентства в самом Катовице, откуда меня уже направят непосредственно на работу, как я понял), трудоустройство кажется легальным. Хотя все очень подозрительно ибо куча посредников и не только. Конечно понятно, что неплохо поживились на мне, но первый раз как-то боязно искать напрямую с поляками работу(что вероятно выгоднее). Но уж будь что будет - готовлюсь к худшему, но надеюсь на лучшее. Может кто-нибудь может дать несколько советов молодому новичку, может чего взять посоветуете, из того, что я не знаю, ибо за границу выезжаю первый раз. Буду благодарен, хоть и на словах.

    Возьмите с собой минимальный походный набор: кружку, тарелку, ложку, вилку, нож - есть вероятность (хоть и небольшая), что там, где вас поселят, этого может и не быть. Обязательно - запас денег на первое время. И элементарные правила безопасности: не держите все деньги в одном месте, не пихайте в кошелек вместе с деньгами паспорт и другие доки, возьмите с собой ксерокопию главных страниц паспорта. Желательно, чтоб часть денег была на банковской карточке (можно в бел.рублях) - снимать с нее нал в польских банкоматах не стоит (невыгодно), а вот расплачиваться при покупках в магазинах или через инет - вполне нормально.

    Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett
  • ognivushka Junior Member
    офлайн
    ognivushka Junior Member

    93

    5 лет на сайте
    пользователь #2496329

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 17 августа 2019 21:42
    2255324:

    Здравствуйте. Попытаюсь поработать. Катовице. Со следующей недели буду там. Работа непонятная(хотя договаривались на карщика, а в договоре вообще кладовщик указан, и зп минималка, чему я не удивлен), место работы неизвестно(вот это поворот, оказывается мне дали адрес очередного кадрового агентства в самом Катовице, откуда меня уже направят непосредственно на работу, как я понял), трудоустройство кажется легальным. Хотя все очень подозрительно ибо куча посредников и не только. Конечно понятно, что неплохо поживились на мне, но первый раз как-то боязно искать напрямую с поляками работу(что вероятно выгоднее). Но уж будь что будет - готовлюсь к худшему, но надеюсь на лучшее. Может кто-нибудь может дать несколько советов молодому новичку, может чего взять посоветуете, из того, что я не знаю, ибо за границу выезжаю первый раз. Буду благодарен, хоть и на словах.

    Не могу утверждать на 100 процентов, но скорей всего вас надурят.
    Нет ничего сложного сделать вам договор на карщика и платить столько, сколько обещали (карщики от 3700 брутто получают)
    И, если подписали такой договор, то потом никому не смоете ничего доказать (сколько вам обещали и какую профессию)
    А вы спрашивали, почему у вас в договоре написано не то, что вам обещали?

  • 2659890 Junior Member
    офлайн
    2659890 Junior Member

    93

    5 лет на сайте
    пользователь #2659890

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 18 августа 2019 06:59

    2255324, если что не срастется пишите я сам работаю почти год в хожуве это 5 км от катовиц на заводе алстом констайл

  • KASMINS Senior Member
    офлайн
    KASMINS Senior Member

    944

    11 лет на сайте
    пользователь #651836

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 18 августа 2019 12:45 Редактировалось KASMINS, 1 раз.

    2255324, что за агентство отправляет вас? Сколько услуга стоила? Случайно не Personal PL (бывший "Мандарин). Если они - то у Вас проблемы...

  • 2255324 Neophyte Poster
    офлайн
    2255324 Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2255324

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 18 августа 2019 18:04
    hellar:

    Возьмите с собой минимальный походный набор: кружку, тарелку, ложку, вилку, нож - есть вероятность (хоть и небольшая), что там, где вас поселят, этого может и не быть. Обязательно - запас денег на первое время. И элементарные правила безопасности: не держите все деньги в одном месте, не пихайте в кошелек вместе с деньгами паспорт и другие доки, возьмите с собой ксерокопию главных страниц паспорта. Желательно, чтоб часть денег была на банковской карточке (можно в бел.рублях) - снимать с нее нал в польских банкоматах не стоит (невыгодно), а вот расплачиваться при покупках в магазинах или через инет - вполне нормально.

    Полезная информация, спасибо.

    ognivushka:

    Не могу утверждать на 100 процентов, но скорей всего вас надурят.
    Нет ничего сложного сделать вам договор на карщика и платить столько, сколько обещали (карщики от 3700 брутто получают)
    И, если подписали такой договор, то потом никому не смоете ничего доказать (сколько вам обещали и какую профессию)
    А вы спрашивали, почему у вас в договоре написано не то, что вам обещали?

    Да я и сам готовлюсь к тому, что надурят =) Ис договором действительно ситуация такая может быть. И Даже более вероятна, ибо чувак этот сказал, что первое время(хаха, месяц-полтора) придется работать разнорабочим, пока сделают корочки на кару. Что уже само по себе крайне подозрительно.

    KASMINS:

    2255324, что за агентство отправляет вас? Сколько услуга стоила? Случайно не Personal PL (бывший "Мандарин). Если они - то у Вас проблемы...

    Нет, не мандарин, просто "ипэшник". Поэтому сразу и насторожился. Но уже поздно что-то менять. В крайнем случае ведь можно уже на месте попытаться сменить работу, отработав некий "минимум" на первого "работодателя", если я правильно понимаю. Поправьте, если не прав.

    2659890:

    2255324, если что не срастется пишите я сам работаю почти год в хожуве это 5 км от катовиц на заводе алстом констайл

    Карщиком работаете? Это вариант. Если есть(будет) такая вакансия, то в случае чего обязательно обращусь, тем более, что близко будет. Опыт около года в сумме, как на электричке 1.5 тонн, так и на дизеле 3-хтонном, с позиционером и опрокидывателем.

  • belarus-84 Member
    офлайн
    belarus-84 Member

    216

    11 лет на сайте
    пользователь #590507

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 18 августа 2019 18:11

    Подскажите пожалуйста, реально ли найти нормальную работу в Польше самому, просто поехать по туристической визе и поискать, а потом договориться на счет приглашения и с ним ехать в Беларусь, в посольство?

  • Garage_Unknown Member
    офлайн
    Garage_Unknown Member

    402

    11 лет на сайте
    пользователь #661431

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 18 августа 2019 18:25
    belarus-84:

    Подскажите пожалуйста, реально ли найти нормальную работу в Польше самому, просто поехать по туристической визе и поискать, а потом договориться на счет приглашения и с ним ехать в Беларусь, в посольство?

    Денег на это много нужно. У вас один хостел 20-35$ за ночь потянет. Ищите через интернет. По месту сменить дешевле выйдет. Тут еще такой момент, если поляки сотрудничают с агентствами не факт, что с вами напрямую дело захотят иметь.

  • 11111918RP Member
    офлайн
    11111918RP Member

    196

    7 лет на сайте
    пользователь #2121854

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 18 августа 2019 22:13

    Доброго вечера всем. Хотел спросить у тех, кому может быть встречалась вакансия при поиске работы по должности преподавателя ВУЗа? Или такие вакансии не встречаются?

  • Tasha_D Neophyte Poster
    офлайн
    Tasha_D Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #391253

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 19 августа 2019 12:41
    KASMINS:

    2255324, что за агентство отправляет вас? Сколько услуга стоила? Случайно не Personal PL (бывший "Мандарин). Если они - то у Вас проблемы...

    Добрый день! Нельзя ли чуть поподробнее. Именно через них планирую в октябре трудоустроиться. Напрягло то, что договор с работодателем можно увидеть только уже в Польше. Сотрудница, которая консультирует по телефону не может ответить на вопрос какой именно договор - о праце или о залиценне, но твёрдо обещает, что условия проживания, оплаты и график работы на складах косметики в Познани и Щецине шикарные ))) Заранее благодарю за любую полезную информацию. Можно в личку.

  • hellar Senior Member
    офлайн
    hellar Senior Member

    764

    11 лет на сайте
    пользователь #680239

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 19 августа 2019 13:36
    Garage_Unknown:

    Денег на это много нужно. У вас один хостел 20-35$ за ночь потянет.

    Если вы про койкоместо в обычном хостеле, то надо писать не $, а злотые. :)

    Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett
  • Denya011 Junior Member
    офлайн
    Denya011 Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #331553

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 19 августа 2019 13:43

    Всем доброго дня! Интересует ситуация по трудоустройству в электроэнергетике. Может, кто-нибудь подскажет, какие специалисты требуются и на какие должности? Мне 25 лет, работаю инженером РЗА в филиале электрических сетей. Окончил БНТУ, энергофак, без магистратуры (попутно вопрос, насколько котируется там диплом бакалавра в этой отрасли). Польский язык только начал изучать, английский на уровне В1. Конечно, хотелось бы на сопоставимую с нынешней должность. Изучаю этот вопрос на перспективу, т.к. в первую очередь надо хорошо разобраться с языком, а это время...

  • KASMINS Senior Member
    офлайн
    KASMINS Senior Member

    944

    11 лет на сайте
    пользователь #651836

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 19 августа 2019 13:52 Редактировалось KASMINS, 1 раз.

    Tasha_D, можете вбить в поиске здесь на форуме и почитать отзывы о них. Будете удивлены - сплошные суды и недовольства. У "Мандарина" уже нет лицензии МВД на трудоустройство - лишены. Работают под другим юр.адресом. Очень геморно - заманить заманят. Деньги заберут - дальше ищи ветра в поле. Нервы дороже.

  • Garage_Unknown Member
    офлайн
    Garage_Unknown Member

    402

    11 лет на сайте
    пользователь #661431

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 19 августа 2019 13:53
    hellar:

    Garage_Unknown:

    Денег на это много нужно. У вас один хостел 20-35$ за ночь потянет.

    Если вы про койкоместо в обычном хостеле, то надо писать не $, а злотые. :)

    Мы сейчас про Booking. Я писал пор комнату отдельную. Ну а ночлеги, да столько стоят.
    https://www.booking.com/searchresults.ru.html?aid=376376&label=bo ... rder=price

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    KASMINS:

    Tasha_D, можете вбить в поиске здесь на форуме и почитать отзывы о них. Будете удивлены - сплошные суды и недовольства. У "Мандарина" уже нет лицензии МВД на трудоустройство - лишены. Работают под другим юр.адресом. Очень геморно - заманить заманят. Деньги заберут - дальше ищи ветра в поле. Требуйте регистрации трудового договора в МВД. Они обязаны его регистрировать. И именно "Трудового договора"!!!! Я бы не связывался вообще... Нервы дороже.

    А если условия обещают шикарные???

    Добавлено спустя 8 минут 11 секунд

    Denya011:

    Всем доброго дня! Интересует ситуация по трудоустройству в электроэнергетике. Может, кто-нибудь подскажет, какие специалисты требуются и на какие должности? Мне 25 лет, работаю инженером РЗА в филиале электрических сетей. Окончил БНТУ, энергофак, без магистратуры (попутно вопрос, насколько котируется там диплом бакалавра в этой отрасли). Польский язык только начал изучать, английский на уровне В1. Конечно, хотелось бы на сопоставимую с нынешней должность. Изучаю этот вопрос на перспективу, т.к. в первую очередь надо хорошо разобраться с языком, а это время...

    Образование наше тут до лампочки. Нужно учиться тут.

  • Tasha_D Neophyte Poster
    офлайн
    Tasha_D Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #391253

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 19 августа 2019 14:08
    KASMINS:

    Tasha_D, можете вбить в поиске здесь на форуме и почитать отзывы о них. Будете удивлены - сплошные суды и недовольства. У "Мандарина" уже нет лицензии МВД на трудоустройство - лишены. Работают под другим юр.адресом. Очень геморно - заманить заманят. Деньги заберут - дальше ищи ветра в поле. Нервы дороже.

    Спасибо! Сомнений и так была куча. Удивляет только, что такое кидалово вообще возможно у нас. Не бояться люди ни Бога, ни чёрта.

  • Y.Misuno Junior Member
    офлайн
    Y.Misuno Junior Member

    31

    5 лет на сайте
    пользователь #2544538

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 19 августа 2019 14:42

    всем привет! может кто подскажите, примерные сроки изготовления рабочей визы? в визовом центре писали заявление, что прошу открыть с такого-то числа, по причине и т.п.

  • Denya011 Junior Member
    офлайн
    Denya011 Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #331553

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 19 августа 2019 15:18 Редактировалось Denya011, 1 раз.
    Garage_Unknown:

    hellar:

    Garage_Unknown:

    Денег на это много нужно. У вас один хостел 20-35$ за ночь потянет.

    Если вы про койкоместо в обычном хостеле, то надо писать не $, а злотые. :)

    Мы сейчас про Booking. Я писал пор комнату отдельную. Ну а ночлеги, да столько стоят.
    https://www.booking.com/searchresults.ru.html?aid=376376&label=bo ... rder=price

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    KASMINS:

    Tasha_D, можете вбить в поиске здесь на форуме и почитать отзывы о них. Будете удивлены - сплошные суды и недовольства. У "Мандарина" уже нет лицензии МВД на трудоустройство - лишены. Работают под другим юр.адресом. Очень геморно - заманить заманят. Деньги заберут - дальше ищи ветра в поле. Требуйте регистрации трудового договора в МВД. Они обязаны его регистрировать. И именно "Трудового договора"!!!! Я бы не связывался вообще... Нервы дороже.

    А если условия обещают шикарные???

    Добавлено спустя 8 минут 11 секунд

    Denya011:

    Всем доброго дня! Интересует ситуация по трудоустройству в электроэнергетике. Может, кто-нибудь подскажет, какие специалисты требуются и на какие должности? Мне 25 лет, работаю инженером РЗА в филиале электрических сетей. Окончил БНТУ, энергофак, без магистратуры (попутно вопрос, насколько котируется там диплом бакалавра в этой отрасли). Польский язык только начал изучать, английский на уровне В1. Конечно, хотелось бы на сопоставимую с нынешней должность. Изучаю этот вопрос на перспективу, т.к. в первую очередь надо хорошо разобраться с языком, а это время...

    Образование наше тут до лампочки. Нужно учиться тут.

    Я читал, что дипломы инженерных специальностей можно подтверждать в польских ВУЗах.

  • xuxu Member
    офлайн
    xuxu Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #807486

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 19 августа 2019 16:02 Редактировалось xuxu, 1 раз.

    .

  • ognivushka Junior Member
    офлайн
    ognivushka Junior Member

    93

    5 лет на сайте
    пользователь #2496329

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 19 августа 2019 16:23
    Y.Misuno:

    всем привет! может кто подскажите, примерные сроки изготовления рабочей визы? в визовом центре писали заявление, что прошу открыть с такого-то числа, по причине и т.п.

    я, когда писала так, ждала 3 дня в лидском визовом и 4 дня в минском визовом
    но лучше рассчитывать на неделю, так вернее

  • Y.Misuno Junior Member
    офлайн
    Y.Misuno Junior Member

    31

    5 лет на сайте
    пользователь #2544538

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 19 августа 2019 16:43
    ognivushka:

    Y.Misuno:

    всем привет! может кто подскажите, примерные сроки изготовления рабочей визы? в визовом центре писали заявление, что прошу открыть с такого-то числа, по причине и т.п.

    я, когда писала так, ждала 3 дня в лидском визовом и 4 дня в минском визовом
    но лучше рассчитывать на неделю, так вернее

    спасибо) подавалась 14 августа в лиде, просила визу с 24 августа. ждем)