Ответить
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 16 августа 2019 01:30

    Извиняюсь, немного не по теме, но друг просил узнать, какова процедура получения гражданства (паспорта) если нет корней Польских. вначале делать карту побыту? тут писали что можно через 3 месяца работы. А потом с ней через сколько и что нужно делать? Говорили другу что 10 лет нужно отработать, это так? при этом всё время должна быть карта побыту? На какой срок можно уезжать из Польши в это время?

  • vobla11 Senior Member
    офлайн
    vobla11 Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #408976

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 16 августа 2019 12:12

    Надо проживать и работать в Польше 5лет,потом можно податься на карту резидента,которая даётся на 10 лет.За 5лет суммарно можно выезжать из Польши на 9 месяцев,но не более полугода в год.Получив карту резидента можно через несколько лет податься на гражданство,в сумме 10лет и займет.Может жениться на польке проще.На карту временного побыта можно подаваться через 3 месяца,она даётся на 2-3года

  • Puritanin Senior Member
    офлайн
    Puritanin Senior Member

    589

    18 лет на сайте
    пользователь #46964

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 16 августа 2019 12:33

    Сейчас слышал мало кому дают карту резидента. А по женитьбе гражданство 10 лет будете ждать.

    vobla11:

    Надо проживать и работать в Польше 5лет,потом можно податься на карту резидента,которая даётся на 10 лет.За 5лет суммарно можно выезжать из Польши на 9 месяцев,но не более полугода в год.Получив карту резидента можно через несколько лет податься на гражданство,в сумме 10лет и займет.Может жениться на польке проще.На карту временного побыта можно подаваться через 3 месяца,она даётся на 2-3года

    Лк. 8:17 Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
  • Garage_Unknown Member
    офлайн
    Garage_Unknown Member

    402

    11 лет на сайте
    пользователь #661431

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 16 августа 2019 13:06
    vobla11:

    Надо проживать и работать в Польше 5лет,потом можно податься на карту резидента,которая даётся на 10 лет.За 5лет суммарно можно выезжать из Польши на 9 месяцев,но не более полугода в год.Получив карту резидента можно через несколько лет податься на гражданство,в сумме 10лет и займет.Может жениться на польке проще.На карту временного побыта можно подаваться через 3 месяца,она даётся на 2-3года

    Мне кажется, что карту дадут все таки на столько, насколько у вас есть для того основания. Если у вас трудовой контракт на год будет, у них вряд ли основания будут больше чем на год вам карту давать. Я сейчас сам карту делаю не только для легализации, но с чтобы убрать полугодовой коридор ожидания, если придется сменить работодателя.
    Ну и для всех. Многие писали про язык. Если хотите нормальную работу - идите учиться. Без образования работа будет физическая с разной степенью тяжести. Работать и жить тут можно.
    Взял отпуск на пару дней, приехал в Беларусь мать повидать. Назад хочется ппц.

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    Кто-то писал. Ехал прямым Варшава-Минск. Эколайнс.
    В спинки сидений встроены планшеты, фильмы, интернет, аудиокниги. Наушники лучше с собой взять, но можно и по месту купить. Вайфай естественно. Туалет открыт всю дорогу. Чай, кофе, какао из автомата бесплатно сколько угодно. Можно попросить плед. На борту стюардесса, по вопросам можно обращаться. Понравилось

  • vobla11 Senior Member
    офлайн
    vobla11 Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #408976

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 16 августа 2019 14:41

    Карту временного побыта дают на 2-3 года.Зачем получать ее на год,если можно вернуться в Беларусь и оформить трудовую визу на год.

  • Котя123 Junior Member
    офлайн
    Котя123 Junior Member

    75

    4 года на сайте
    пользователь #2752814

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 16 августа 2019 15:30 Редактировалось Котя123, 3 раз(а).

    Интересно также послушать отзывы о других перевозчиках (кроме Эколайнс). Intercars, Biacomex, еще нашла рейсы в Варшаву из Минска "Автобусный парк №2" ГП "Минсктранс". Особенно интересуют ночные автобусы, насколько удобно раскладываются сиденья? Я как-то ехала в автобусе Эколайнс, сиденья разложились минимально, спала почти сидя, приехала вся разбитая. А вот в автобусе ВизитТур, например, выспалась как дома в кровати)) Зато туалет не работал.

  • KASMINS Senior Member
    офлайн
    KASMINS Senior Member

    944

    11 лет на сайте
    пользователь #651836

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 16 августа 2019 17:27 Редактировалось KASMINS, 2 раз(а).

    Котя123, Летайте самолётами "Аэрофлота" ("Белавиа";) с такими "хочу" :D

    Добавлено спустя 28 секунд
  • heineken81 Senior Member
    офлайн
    heineken81 Senior Member

    1993

    11 лет на сайте
    пользователь #779437

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 16 августа 2019 17:43

    Котя123, от себя скажу, если есть возможность езжайте ночным поездом, либо дневным автобусом.

  • Котя123 Junior Member
    офлайн
    Котя123 Junior Member

    75

    4 года на сайте
    пользователь #2752814

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 16 августа 2019 18:07 Редактировалось Котя123, 1 раз.

    KASMINS, обычные "хочу", ничего особенного. Я же не джакузи в автобусе хочу и не клоуна. Цена билета почти одинаковая у всех, может, у кого-то чуть более комфортно. Почему бы мне этого не хотеть?))) Ночной переезд дело не такое легкое.
    heineken81, поезд отличный вариант, но нашла только минимум в 3 раза дороже, чем автобус. А на дневном автобусе теряется весь день. Спасибо за совет.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 16 августа 2019 20:51
    vobla11:

    Может жениться на польке проще.

    А разводится в РБ обязательно? :D А то сковородкой могу получить по голове. Боюсь не дожить до выезда в Польшу. (шутка)
    Ещё вопросик, при каких условиях ребенок родившейся от белорусски может сразу получить гражданство. т.е. может ли он быть зачат и проходить учет по беременности всё время в Польше при наличии карты временного побыту? или нужно быть резидентом? Или только имея гражданство. А что делать если ребенок родился в Польше, как его потом привезти в Беларусь без документов? или же не дадут быть беременным в Польше и выгоняют из страны? Кто что знает? Как уже ребенку 6 лет получить гражданство, только по получению родителями или он может как-то сам по истечению определенного времени пребывания в Польше? Может сумбурно спрашиваю, просто не от себя вопросы и разговор не весь в голове сидит с человеком.

  • hellar Senior Member
    офлайн
    hellar Senior Member

    764

    11 лет на сайте
    пользователь #680239

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 16 августа 2019 21:08
    Котя123:

    KASMINS, обычные "хочу", ничего особенного. Я же не джакузи в автобусе хочу и не клоуна. Цена билета почти одинаковая у всех, может, у кого-то чуть более комфортно. Почему бы мне этого не хотеть?))) Ночной переезд дело не такое легкое.
    heineken81, поезд отличный вариант, но нашла только минимум в 3 раза дороже, чем автобус. А на дневном автобусе теряется весь день. Спасибо за совет.

    Как вариант: едете из Минска до Бреста поездом, за 4 часа комфортно высыпаетесь в плацкарте, а потом ночным автобусом до Варшавы, там всё равно особо не поспишь, потому что граница. По деньгам это даже дешевле получается, чем прямым автобусом Минск-Варшава.

    Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett
  • Garage_Unknown Member
    офлайн
    Garage_Unknown Member

    402

    11 лет на сайте
    пользователь #661431

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 16 августа 2019 21:52
    DominatorBLR:

    vobla11:

    Может жениться на польке проще.

    А разводится в РБ обязательно? :D А то сковородкой могу получить по голове. Боюсь не дожить до выезда в Польшу. (шутка)
    Ещё вопросик, при каких условиях ребенок родившейся от белорусски может сразу получить гражданство. т.е. может ли он быть зачат и проходить учет по беременности всё время в Польше при наличии карты временного побыту? или нужно быть резидентом? Или только имея гражданство. А что делать если ребенок родился в Польше, как его потом привезти в Беларусь без документов? или же не дадут быть беременным в Польше и выгоняют из страны? Кто что знает? Как уже ребенку 6 лет получить гражданство, только по получению родителями или он может как-то сам по истечению определенного времени пребывания в Польше? Может сумбурно спрашиваю, просто не от себя вопросы и разговор не весь в голове сидит с человеком.

    По родам и беременности посмотрите страниц 10-15 назад я скидывал ролики с youtube на эту тему.

  • vobla11 Senior Member
    офлайн
    vobla11 Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #408976

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 16 августа 2019 22:59

    Если коротко,то рожайте в Польше,нет проблем, но гражданства по этой причине не дают.

  • 2255324 Neophyte Poster
    офлайн
    2255324 Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2255324

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 17 августа 2019 09:49

    Здравствуйте. Попытаюсь поработать. Катовице. Со следующей недели буду там. Работа непонятная(хотя договаривались на карщика, а в договоре вообще кладовщик указан, и зп минималка, чему я не удивлен), место работы неизвестно(вот это поворот, оказывается мне дали адрес очередного кадрового агентства в самом Катовице, откуда меня уже направят непосредственно на работу, как я понял), трудоустройство кажется легальным. Хотя все очень подозрительно ибо куча посредников и не только. Конечно понятно, что неплохо поживились на мне, но первый раз как-то боязно искать напрямую с поляками работу(что вероятно выгоднее). Но уж будь что будет - готовлюсь к худшему, но надеюсь на лучшее. Может кто-нибудь может дать несколько советов молодому новичку, может чего взять посоветуете, из того, что я не знаю, ибо за границу выезжаю первый раз. Буду благодарен, хоть и на словах.

  • heineken81 Senior Member
    офлайн
    heineken81 Senior Member

    1993

    11 лет на сайте
    пользователь #779437

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 17 августа 2019 11:01

    2255324, возьмите на первые несколько дней сухой еды. Быструю кашу, макароны и т.п. Может быть так, что магазина рядом нет, а кушать хочется)

  • eclipse680 Member
    офлайн
    eclipse680 Member

    106

    12 лет на сайте
    пользователь #474376

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 17 августа 2019 11:46

    [censored by Dzen_Master]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Dzen_Master (19 августа 2019 12:15)
    Основание: п.п .3.5.16

  • Vcom Member
    офлайн
    Vcom Member

    216

    13 лет на сайте
    пользователь #273680

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 августа 2019 11:48
    Puritanin:

    Сейчас слышал мало кому дают карту резидента. А по женитьбе гражданство 10 лет будете ждать.

    Есть закон. Инспектор или воевода не может от себя принимать решение - давать или не давать карту резидента. Если все условия выполнены, то ходатайство будет удовлетворено. Статус резидента бессрочен, сама карта выдается на 10 лет. Через десять лет ее просто надо поменять на новую.
    Из требований:

    • 5 лет находиться и легально работать в Польше (перерывы в сумме не могут превысить 10 мес. Нельзя отсутствовать больше 6 мес. за раз).
    • Справка из ЗУС о страховании
    • Подтверждение регулярного источника дохода
    • Гос. сертификат о знание польского языка на уровне B1
  • Garage_Unknown Member
    офлайн
    Garage_Unknown Member

    402

    11 лет на сайте
    пользователь #661431

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 17 августа 2019 11:59
    2255324:

    Здравствуйте. Попытаюсь поработать. Катовице. Со следующей недели буду там. Работа непонятная(хотя договаривались на карщика, а в договоре вообще кладовщик указан, и зп минималка, чему я не удивлен), место работы неизвестно(вот это поворот, оказывается мне дали адрес очередного кадрового агентства в самом Катовице, откуда меня уже направят непосредственно на работу, как я понял), трудоустройство кажется легальным. Хотя все очень подозрительно ибо куча посредников и не только. Конечно понятно, что неплохо поживились на мне, но первый раз как-то боязно искать напрямую с поляками работу(что вероятно выгоднее). Но уж будь что будет - готовлюсь к худшему, но надеюсь на лучшее. Может кто-нибудь может дать несколько советов молодому новичку, может чего взять посоветуете, из того, что я не знаю, ибо за границу выезжаю первый раз. Буду благодарен, хоть и на словах.

    Сразу же ищите новую работу. Времени у вас мало.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Смысла в работе на минималку нет. Ваша ставка 17 зл. на руки

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Это тут Огнивуха любит заливать как классно за 12 зл в час работать.

  • oledjo Neophyte Poster
    офлайн
    oledjo Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #742663

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 17 августа 2019 12:28
    2255324:

    Здравствуйте. Попытаюсь поработать. Катовице. Со следующей недели буду там. Работа непонятная(хотя договаривались на карщика, а в договоре вообще кладовщик указан, и зп минималка, чему я не удивлен), место работы неизвестно(вот это поворот, оказывается мне дали адрес очередного кадрового агентства в самом Катовице, откуда меня уже направят непосредственно на работу, как я понял), трудоустройство кажется легальным. Хотя все очень подозрительно ибо куча посредников и не только. Конечно понятно, что неплохо поживились на мне, но первый раз как-то боязно искать напрямую с поляками работу(что вероятно выгоднее). Но уж будь что будет - готовлюсь к худшему, но надеюсь на лучшее. Может кто-нибудь может дать несколько советов молодому новичку, может чего взять посоветуете, из того, что я не знаю, ибо за границу выезжаю первый раз. Буду благодарен, хоть и на словах.

    Лучше всего брать по минимуму вещей и по максимуму денег (минимум 200 долларов и плюс сто если курите). Брать строго в злотых, т.к. времени искать выгодные обменники особо не будет и на покупке злотых в Беларуси можно даже выйграть. А вообще, можно на Ютубе посмотреть видео, их полно. Там сами люди рассказывают что брали и что не пригодилось, а там сами для себя решите.

  • Mogdalov Junior Member
    офлайн
    Mogdalov Junior Member

    81

    15 лет на сайте
    пользователь #134305

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 17 августа 2019 13:05 Редактировалось Mogdalov, 1 раз.

    В воскресенье (завтра) едет мой друг из Могилева в Варшаву, на пассажирском бусе, и через пару дней обратно. Если надо - может захватить. Только Viber +375291646264.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    heineken81:

    Bocman7, я сейчас сам пребываю немного в культурном шоке. Живу в районе Виланув в Варшаве. Работа недалеко, иногда хожу пешком. Люди все приветливые, никто не ругается, бухарей откровенных практически нет. Вело дорожки кругом. Велосипедистов просто тьма. Жилбы тут да работал, но домой, зараза, тянет.

    тоже в Вилануве живу, отличный район.