Ответить
  • Garage_Unknown Member
    офлайн
    Garage_Unknown Member

    402

    11 лет на сайте
    пользователь #661431

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 18 июля 2019 20:22
    2786133:

    Писали как-то про страховку на 2 недели. Полностью не согласна. Работодатель делает страховку только на рабочем месте, а если вы пошли в нерабочее время в ресторан, например, и стеклышко из двери выпало прямо на руку, и разрубило связки ?! Был конкретный случай, в последний день перед отъездом. Приятно ли отдать месячную зарплату, чтобы её просто зашили с анастезией?!

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    Страховка стоит 3 копейки, а расходов покрывает на 30 000 евро. Даже если для оказанияэкстренной помощи пришлось оплатить своими, их потом вернет страховая компания. При наличии документа, подтверждающего расходы

    ZUS и Медицинская разные вещи. ZUS у меня есть, мед. страховку жду. Вы еще изучите вопрос, на сколько договора заключаются(пять лет?). А штрафные санкции за расторжение договора?
    Даже самое простое, кто нибудь домашний интернет на себя оформлял? банковскую карту? договоры читали?

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    Верания:

    Добрый вечер! Скажите, страховка работодателя отличается, если человек работает по умове злицення и если человек работает по умове о праце? Если отличаются, то чем?

    На злиценни обычно страховки нет. Да не загоняйтесь так, если нетстраховки и на злиценни работаете - просто сходите и самостоятельно оформите. Все равно налогов меньше платите - то на то и выйдет. Полистайте страниц 20 форума я скидывал фото страховки - стоимости и что туда входит.

    Добавлено спустя 9 минут 6 секунд

    Еще насчет договоров. Вроде подключаете стационарный интернет Orange 60зл. месяц ОК. Расторгаете договор раньше 2-х лет 1500зл штрафа. Netia интернет+телевидение 59зл.месяц - активация+краткосрочный договор+автоматом HBOGO+Netflix= первый месяц 196зл.
    Очень внимательно читайте договоры. Тут все заточено под долгосрочное сотрудничество!!! Потом больно очень будет. Со страховкой жена ходила - хотела на пару мес сделать - договоры 5 лет!

    Добавлено спустя 9 минут 27 секунд

    2786133:

    Страховка стоит 3 копейки, а расходов покрывает на 30 000 евро

    То, про что вы скорее всего говорите стоит не 3 копейки, а примерно 60 зл. месяц

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    У меня просто есть эта балалайка, по ней я не могу пойти к врачу и сказать, что ухо у меня(допустим) болит.

  • ognivushka Junior Member
    офлайн
    ognivushka Junior Member

    93

    5 лет на сайте
    пользователь #2496329

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 18 июля 2019 20:49
    Верания:

    Добрый вечер! Скажите, страховка работодателя отличается, если человек работает по умове злицення и если человек работает по умове о праце? Если отличаются, то чем?

    у вас в любом случае будет zus, просто больничный не оплачивается (ну умове о праце за каждый день 80 процентов от ставки идет), зато можно бесплатно сходить к врачу
    муж мой умудрился даже пломбу поставить по zus
    просо ищите поликлинику, на которой nfz написано

  • Верания Junior Member
    офлайн
    Верания Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #676130

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 19 июля 2019 00:15

    ognivushka, Garage_Unknown, Спасибо вам большое за ответы и за информацию.

  • 2006546 Junior Member
    офлайн
    2006546 Junior Member

    64

    7 лет на сайте
    пользователь #2006546

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 19 июля 2019 04:14

    Вопрос не по работе,может кто знает в Варшаве хорошие и не дорогие магазины одежды и обуви?

  • Puritanin Senior Member
    офлайн
    Puritanin Senior Member

    589

    18 лет на сайте
    пользователь #46964

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 19 июля 2019 12:47 Редактировалось Puritanin, 2 раз(а).
    2786133:

    Писали как-то про страховку на 2 недели. Полностью не согласна. Работодатель делает страховку только на рабочем месте, а если вы пошли в нерабочее время в ресторан, например, и стеклышко из двери выпало прямо на руку, и разрубило связки ?! Был конкретный случай, в последний день перед отъездом. Приятно ли отдать месячную зарплату, чтобы её просто зашили с анастезией?!

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    Страховка стоит 3 копейки, а расходов покрывает на 30 000 евро. Даже если для оказанияэкстренной помощи пришлось оплатить своими, их потом вернет страховая компания. При наличии документа, подтверждающего расходы

    Вы не правы . Или человек работал не легально или фирма за него не платит podatki . У меня даже на umowę o zlecenie идут отчисления emerytalne - пенсионные, rentowy - если не дай что то случится, но не знаю точно , что даёт, wypadkowy- несчастные случаи. Все выше перечисленные это obowiązkowy ubezpieczenia społecznego.

    Кроме того фирма за меня платит dobrowolnych ubezpieczenia społeczny и там стоит chorobowy с крестиком. Тоесть фирма за этот пункт за меня добровольно платит из моего дохода.

    Тоесть к доктору я хожу бесплатно к rodzinnemu , также к diabetologu. Получаю лекарства за 10-30% стоимости . Насчёт оплаты больничного не знаю ещё. Но в кадрах мне сказали, что должен оплачиваться.

    И даже после увольнения страховка ещё 30 дней действует от zus

    Лк. 8:17 Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
  • gornakovs Neophyte Poster
    офлайн
    gornakovs Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #613123

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 19 июля 2019 14:11

    Доброго дня форумчане. Зовут работать в Польшу в Ost Capital group (отделочником) может кто-нибудь сталкивался с данной конторой, или слышал, черканите отзыв.

  • AlexSav91 Member
    офлайн
    AlexSav91 Member

    300

    9 лет на сайте
    пользователь #1406939

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 20 июля 2019 21:34
    2006546:

    Вопрос не по работе,может кто знает в Варшаве хорошие и не дорогие магазины одежды и обуви?

    Designer Outlet, фирменная недорогая одежда и обувь.

  • тимоша Senior Member
    офлайн
    тимоша Senior Member

    1401

    14 лет на сайте
    пользователь #184754

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 20 июля 2019 21:58

    Я в Польше нашел работу через агенство, но я сразу спрашивал :- к кому я буду привязан к работодателю или агенства? Мне совсем не хотелось работать на агенство, сами понимаете. В результате позвонил агент дал мое резюме работодателю, работодатель меня принял и я с ними напрямую работаю. Вот и все, все довольны

  • Vcom Member
    офлайн
    Vcom Member

    216

    13 лет на сайте
    пользователь #273680

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 20 июля 2019 23:07
    Puritanin:

    Спасибо. А ещё может знаете , что такое карта с доступом к рынку pracy . Я так и не понял они как-то по своему произволу могут дать или с доступом или нет? И что даёт если с доступом?

    Насколько я понимаю "dostęp do rynku pracy" ставится в случае если поводом для нахождения в Польше есть работа, а не учеба, например. Т.е. "dostęp do rynku pracy" дает не только право нахождения в Польше но и дает право работать у того работодателя, который был указан в заявлении.
    Есть еще вариант - владелец карты освобожден от привязки к конкретному работодателю. Например, в случае, когда муж / жена является гр. Польши и целью выдачи карты является воссоединение семьи. Таким иностранцам не надо при смене работодателя переделывать карту.

  • 1760677 Junior Member
    офлайн
    1760677 Junior Member

    47

    8 лет на сайте
    пользователь #1760677

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 21 июля 2019 08:24

    Подскажите пожалуйста,если я получаю карту побыта на одного работодателя,а потом перехожу к другому,то карта побыта остаётся привязана к прошлому работодателю и мне надо будет делать новую?

  • urka_77 Member
    офлайн
    urka_77 Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #367625

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 21 июля 2019 10:40

    Может есть те кто сегодня в ночь едет на работу в польшу?)

  • vobla11 Senior Member
    офлайн
    vobla11 Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #408976

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 21 июля 2019 11:55

    Возможно будет отличаться,но это связано не с видом рабочего договора а с каким страхователем у вашей фирмы будет договор.Плюс помимо основной страховки работодатель может заключить и дополнительную,которая будет действовать только на рабочем месте,и снимать дополнительно с зарплаты 3-5зл в месяц.

  • jackassksa Junior Member
    офлайн
    jackassksa Junior Member

    74

    13 лет на сайте
    пользователь #387452

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 21 июля 2019 12:58

    Добрый день, слышал, что в Польше с 1 августа отменяют подоходный для молодежи до 26 лет. Быть может кто-либо в курсе касается ли это неграждан?

  • siriusZ Junior Member
    офлайн
    siriusZ Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1406987

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 21 июля 2019 14:49
    тимоша:

    Я в Польше нашел работу через агенство, но я сразу спрашивал :- к кому я буду привязан к работодателю или агенства? Мне совсем не хотелось работать на агенство, сами понимаете. В результате позвонил агент дал мое резюме работодателю, работодатель меня принял и я с ними напрямую работаю. Вот и все, все довольны

    Добрый день. не могли бы вы поделиться "работодателелем". Тоже собираюсь уезжать.

  • ognivushka Junior Member
    офлайн
    ognivushka Junior Member

    93

    5 лет на сайте
    пользователь #2496329

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 21 июля 2019 19:14
    jackassksa:

    Добрый день, слышал, что в Польше с 1 августа отменяют подоходный для молодежи до 26 лет. Быть может кто-либо в курсе касается ли это неграждан?

    Скорей всего нет, потому что, когда я звонила для себя узнать, они сказали во первых ждать августа и тогда звонить, но еще девушка сказала, что про иностранцев там ничего не говориться вообще. И сказала мне особо на это не рассчитывать.
    Но может они просто позже иностранцев включат туда

  • 2347294 Neophyte Poster
    офлайн
    2347294 Neophyte Poster

    21

    6 лет на сайте
    пользователь #2347294

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 21 июля 2019 21:15

    Добрый вечер, было выслано приглашение на одну фирмы для работы , но в последствие уехали от туда и устроились не легально на другую фирму. При пересечение границы , когда ехать на РБ какие просят показать документы , чтоб без проблем выехать из Польши. Могут ли поставить в чс если нет каких-то документов

  • 2659890 Junior Member
    офлайн
    2659890 Junior Member

    93

    5 лет на сайте
    пользователь #2659890

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 22 июля 2019 05:48

    Выехать выедете без проблем.назад в рп сложнее.контракт могут попросить

  • ognivushka Junior Member
    офлайн
    ognivushka Junior Member

    93

    5 лет на сайте
    пользователь #2496329

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 22 июля 2019 18:22
    1760677:

    Подскажите пожалуйста,если я получаю карту побыта на одного работодателя,а потом перехожу к другому,то карта побыта остаётся привязана к прошлому работодателю и мне надо будет делать новую?

    Да, если у вас еще нет решения по карте, то можно в течение 30 дней донести документы от нового работодателя
    А если уже есть решение, то нужно переделывать карту

  • g1orge Member
    офлайн
    g1orge Member

    156

    10 лет на сайте
    пользователь #914751

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 22 июля 2019 21:16

    Попытаюсь ещё раз спросить в этой ветке форума, неужели никто не подавался на рабочую визу в ВЦ Барановичей? Паспорт уже 10 дней в Бресте, это нормально или нет, спасибо.

  • heineken81 Senior Member
    офлайн
    heineken81 Senior Member

    1993

    11 лет на сайте
    пользователь #779437

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 22 июля 2019 22:54

    g1orge, я в апреле продавался в Барановичах. Паспорт долго висел в Бресте, но через две недели курьер привёз с визой. Мне лично обслуживание в Барановичах понравилось.