Ответить
  • 1527925 Junior Member
    офлайн
    1527925 Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1527925

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 16 ноября 2017 06:10

    вот про таких кержей я и говорил...сидите тут вы там никому не нужны.да нормально люди уезжают и без языка не трепи мне нерв...если ты нормальный спец норм себя зарекомендуешь будешь работать на станке с англ языком другого там не надо.главное чтобы руки не из п.ы росли.не надо нам никакие злецення...бб.ждем 2018.такие перцы как ты сольются со старта.если человек едет в первый раз какой ты от него язык требуешь...сидеть тут в минске учить польский в совершенстве...мб я приеду туда и пойму что это не мое зачем мне этот польский усрался.бред.ищи людей в польше которые там уже сидят по году-два.зачем ты суда пишешь свои месаги.

    p.s.>еще и 2800...какие 2800 ты шутишь...какой нормальный наладчик чпу зарабатывая ТуТ в беларуси 500-600$ за стандартный месяц 176 часов поедет куда-то на 2800(750$) пахать как конь по 300 часов.короче ясно...тема для провинциалов.и контрагенты украинские еще стращают белорусов...гнать в шею

  • Rizhikov Member
    офлайн
    Rizhikov Member

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #176012

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 17 ноября 2017 15:03 Редактировалось Rizhikov, 1 раз.
    olik_tim:

    Я, к примеру, знаю тех, кто работает вчерную. И понимаю, что они порочат и мою репутацию. От этого не весело. Но все до поры до времени.

    Скажите, а как понять, что агентства работают вчерную? У них же на сайтах все красиво- не придерешься...

  • olik_tim Junior Member
    офлайн
    olik_tim Junior Member

    58

    11 лет на сайте
    пользователь #620716

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 17 ноября 2017 15:54 Редактировалось olik_tim, 1 раз.
    Rizhikov:

    olik_tim:

    Я, к примеру, знаю тех, кто работает вчерную. И понимаю, что они порочат и мою репутацию. От этого не весело. Но все до поры до времени.

    Скажите, а как понять, что агентства работают вчерную? У них же на сайтах все красиво- не придерешься...

    Вы приходите в офис и по общению первому станет понятно. Владеет ли информацией компания. Но при этом лучше и самому подготовиться. Задать некоторые вопросы. Попросить посмотреть документы компании, куда вы едете. Расспросить о месте работы. Ведь главное - это зарегистрированный контракт в наших службах. Если он есть, то тогда необходимо убедиться, что вас отправят именно туда. Задайте вопросы точные про бытовые условия, про характер работы.
    Конечно, мне легко говорить, я хорошо знаю законодательство. Но как минимум, то что я написала выше, даст возможность понять для себя конкретику.

    Сегодня задумала над тем, чтоб сделать какой-то вебинар, где за час просто рассказать обо всем, что касается темы грамотного трудоустройства. С кратким конспектом. Потому что наших людей обманывают, из-за их незнания законов. Из-за простой неграмотности.

  • Rizhikov Member
    офлайн
    Rizhikov Member

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #176012

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 17 ноября 2017 17:06
    olik_tim:

    Вы приходите в офис и по общению первому станет понятно. Владеет ли информацией компания. Но при этом лучше и самому подготовиться. Задать некоторые вопросы. Попросить посмотреть документы компании, куда вы едете. Расспросить о месте работы. Ведь главное - это зарегистрированный контракт в наших службах. Если он есть, то тогда необходимо убедиться, что

    Но я так понимаю, такие компании работают исключительно по лицензии, какие тогда могут быть подводные камни? Лицензия есть, информация о компании в МВД есть, т.е. компания легальная. Я так понимаю, МВД не просто так выдают лицензии, все-таки есть какая-то проверка...

    Если задумаете вебинар-сообщите, охотно послушаю. Спасибо.

  • ZiliBobcheg Member
    офлайн
    ZiliBobcheg Member

    104

    13 лет на сайте
    пользователь #297710

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 18 ноября 2017 09:15

    olik_tim, как я понял, вы оказываете услуги по трудоустройству в Польше?

  • olik_tim Junior Member
    офлайн
    olik_tim Junior Member

    58

    11 лет на сайте
    пользователь #620716

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 18 ноября 2017 21:39
    Rizhikov:

    olik_tim:

    Вы приходите в офис и по общению первому станет понятно. Владеет ли информацией компания. Но при этом лучше и самому подготовиться. Задать некоторые вопросы. Попросить посмотреть документы компании, куда вы едете. Расспросить о месте работы. Ведь главное - это зарегистрированный контракт в наших службах. Если он есть, то тогда необходимо убедиться, что

    Но я так понимаю, такие компании работают исключительно по лицензии, какие тогда могут быть подводные камни? Лицензия есть, информация о компании в МВД есть, т.е. компания легальная. Я так понимаю, МВД не просто так выдают лицензии, все-таки есть какая-то проверка...

    Если задумаете вебинар-сообщите, охотно послушаю. Спасибо.

    Вебинар задумала. Готовлю все по пунктам, чтоб дать четкую понятную информацию.
    А по поводу лицензированных компаний, это да. Все как вы пишите, вся информация о компаниях польских с которыми мы работаем есть в наших органах.

    Добавлено спустя 25 секунд

    ZiliBobcheg:

    olik_tim, как я понял, вы оказываете услуги по трудоустройству в Польше?

    Совершенно верно. Оказываем такую услугу.

  • Ptath Member
    офлайн
    Ptath Member

    193

    20 лет на сайте
    пользователь #18113

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 18 ноября 2017 22:10
    olik_tim:

    Вебинар задумала.

    Краткая суть вебинара:
    - есть карта поляка/знание польского/виза - выезжать и искать работу на месте;
    - есть специальность и знание польского/нет проблем с визой - рассылать резюме подходящим работодателям на прямую;
    - просят агентства денег - слать подальше;
    - с бел компаниями связываться с большой осторожностью;
    - с украинцами постараться вообще не иметь дел;
    - составить резюме на польском и разослать в польские агентства (найти в реестре KRAZ компании по интересующему региону - Поиск лицензированных агентств);
    - указать интернет контактные данные (skype, viber, whatsapp) - ждать.

  • moonana Senior Member
    офлайн
    moonana Senior Member

    619

    14 лет на сайте
    пользователь #214184

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 19 ноября 2017 00:37
    Dima-Minsk:

    Привет.
    Есть виза D на 365 дней (тип визы 09 - когда виза выдана для обучения в высшем учебном заведении
    Могу ли я, работать официально?
    Спасибо!

    Можете работать, как выше написала Lia_

    Cudzoziemiec ma prawo pracować w Polsce bez konieczności uzyskiwania i przedstawiania dodatkowych dokumentów dających mu prawo do pracy (np. zezwolenia na pracę) przez okres pobytu, do którego jest upoważniony na podstawie wizy. Okres pobytu, do którego upoważniony jest cudzoziemiec na podstawie wizy jest wskazany na wizie.

    Взято отсюда

    my heart is like an open highway...
  • olik_tim Junior Member
    офлайн
    olik_tim Junior Member

    58

    11 лет на сайте
    пользователь #620716

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 19 ноября 2017 01:11
    Ptath:

    olik_tim:

    Вебинар задумала.

    Краткая суть вебинара:
    - есть карта поляка/знание польского/виза - выезжать и искать работу на месте;
    - есть специальность и знание польского/нет проблем с визой - рассылать резюме подходящим работодателям на прямую;
    - просят агентства денег - слать подальше;
    - с бел компаниями связываться с большой осторожностью;
    - с украинцами постараться вообще не иметь дел;
    - составить резюме на польском и разослать в польские агентства (найти в реестре KRAZ компании по интересующему региону - Поиск лицензированных агентств);
    - указать интернет контактные данные (skype, viber, whatsapp) - ждать.

    Насмешили. Это все что вы написали не имеет никакого отношения к теме трудоустройства.
    Я хочу чтоб люди знали как грамотно уезжать по документам, как обезопасить себя в чужой стране.
    А поиск работы, кого-то слать куда-то - это извините детский сад. Также изменения в законодательстве с 2018 года.
    Еще хочу рассказать о психологических моментах.Из-за которых у наших проблемы с трудоустройством и об особенностях менталитета. А то потом приезжают туда наши и не понимают что происходит. Ведь главным было: (читать выше о том как важно порассылать резюме).))))))))))

  • vobla11 Senior Member
    офлайн
    vobla11 Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #408976

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 19 ноября 2017 10:51

    С 2018 нет особых изменений.Будут другие освядчэнни и плата за них 30зл,по ним будет разрешено только один раз поменять работодателя.Ну и общую базу иностранцев-работников грозятся создать.

  • Ptath Member
    офлайн
    Ptath Member

    193

    20 лет на сайте
    пользователь #18113

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 19 ноября 2017 11:36
    olik_tim:

    Насмешили. Это все что вы написали не имеет никакого отношения к теме трудоустройства.
    Я хочу чтоб люди знали как грамотно уезжать по документам, как обезопасить себя в чужой стране.
    А поиск работы, кого-то слать куда-то - это извините детский сад. Также изменения в законодательстве с 2018 года.
    Еще хочу рассказать о психологических моментах.Из-за которых у наших проблемы с трудоустройством и об особенностях менталитета. А то потом приезжают туда наши и не понимают что происходит. Ведь главным было: (читать выше о том как важно порассылать резюме).))))))))))

    Вы таким образом пытаетесь обосновать почему берёте деньги от соискателей?
    Я не теорию пересказываю, а конкретный опыт переезда и поиска работы, как свой, так и нескольких знакомых.

  • Qenja91 Senior Member
    офлайн
    Qenja91 Senior Member

    789

    10 лет на сайте
    пользователь #1147818

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 19 ноября 2017 15:17

    а у меня вопрос,если инвалидности лишили в РБ давно то допустим в любой стране ЕС её не реально вернуть даже если есть документы древние почти 20 летней давности?

  • sanko15 Member
    офлайн
    sanko15 Member

    477

    12 лет на сайте
    пользователь #448545

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 19 ноября 2017 17:47

    olik_tim, человек правду писал.если есть карта и виза посредники не нужны особенно хохлы.напрямую 4 на руки несколько раз предлагали прямые работодатели но могу уехать только через год

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    и кстати чему вы можете научить ? у меня например за последние 20 лет лет 7 прожитых в рп

  • olik_tim Junior Member
    офлайн
    olik_tim Junior Member

    58

    11 лет на сайте
    пользователь #620716

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 20 ноября 2017 14:01
    sanko15:

    olik_tim, человек правду писал.если есть карта и виза посредники не нужны особенно хохлы.напрямую 4 на руки несколько раз предлагали прямые работодатели но могу уехать только через год

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    и кстати чему вы можете научить ? у меня например за последние 20 лет лет 7 прожитых в рп

    А вам и не нужна информация. К нам приходят люди без карты поляка. И без визы. Которые хотят поехать поработать или эмигрировать. Как это сделать, если корней польских нет. По работе можно тоже уехать. У меня, к примеру, корней тоже нет. Но уехать я тоже хочу. Надеюсь у меня это получится когда-нибудь.

    Добавлено спустя 11 минут 52 секунды

    Ptath:

    olik_tim:

    Насмешили. Это все что вы написали не имеет никакого отношения к теме трудоустройства.
    Я хочу чтоб люди знали как грамотно уезжать по документам, как обезопасить себя в чужой стране.
    А поиск работы, кого-то слать куда-то - это извините детский сад. Также изменения в законодательстве с 2018 года.
    Еще хочу рассказать о психологических моментах.Из-за которых у наших проблемы с трудоустройством и об особенностях менталитета. А то потом приезжают туда наши и не понимают что происходит. Ведь главным было: (читать выше о том как важно порассылать резюме).))))))))))

    Вы таким образом пытаетесь обосновать почему берёте деньги от соискателей?
    Я не теорию пересказываю, а конкретный опыт переезда и поиска работы, как свой, так и нескольких знакомых.

    Обосновать?
    Нет. Не обосновать. Причем тут одно к другому? Кому-то нужна помощь, кому-то нет.
    Я просто не люблю потом истории про "знакомый посоветовал, я поехал, меня кинули, все агентства уроды". Хотя агентством тут даже не пахло.

    От соискателя мы берем 200 рублей (100 рублей, когда работодатель одобрил кандидатуру и человек точно уезжает на работу, и 100 рублей после того как виза на руках и трудовой договор от работодателя на выезд).
    Мы делаем полный пакет документов и отправляем человека работать на проверенное место работы. Даже просто сделать визу, если делаешь через компанию, стоит денег. Наш работник бегает в посольство вместе с каждым человеком. Делает анкеты, бронирует места в посольстве, а я езжу по Польше проверяю партнеров и заключаю договора.

    Я считаю адекватной ценой 200 рублей за то, что мы вкладываем столько сил времени и денег.

    А также еще есть один интересный нюанс. Если человек платит предоплату, то мы уверены в том что он точно уедет.
    Потому что работодатель готовит для него место работы. И если вдруг Василий Иванович сварщик вдруг решил не ехать по причине: "Жена не пускает, рука заболела, передумал", то мы этими деньгами покроем неустойку, в случае отказа.

    При любом раскладе, если человек платит деньги, то он решение принимает намного серьезнее.

    Я очень хорошо знаю, что такое строительство. Вот представьте, что есть объект. С определенной даты нужно заступать. Мы сделали людям документы. Работодатель ждет. И тут бригада по какой-либо причине передумала, не поехала. Это реальный провал для объекта. Когда нет людей. Поэтому мы тоже хотим подстраховаться.

    А когда мне говорят: нет-нет. Мы точно поедем, поверьте нам на слово - это детский сад.И уже, к сожалению, проверено.

  • Ptath Member
    офлайн
    Ptath Member

    193

    20 лет на сайте
    пользователь #18113

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 20 ноября 2017 22:55
    olik_tim:

    От соискателя мы берем 200 рублей (100 рублей, когда работодатель одобрил кандидатуру и человек точно уезжает на работу, и 100 рублей после того как виза на руках и трудовой договор от работодателя на выезд).
    Мы делаем полный пакет документов и отправляем человека работать на проверенное место работы. Даже просто сделать визу, если делаешь через компанию, стоит денег. Наш работник бегает в посольство вместе с каждым человеком. Делает анкеты, бронирует места в посольстве, а я езжу по Польше проверяю партнеров и заключаю договора.

    Я понимаю вашу точку зрения, знаю реальность ведения бизнеса в РБ, но нормальное польское агентство делает:
    - разрешение на работу иностранцу;
    - приглашение;
    - встречает координатор;
    - расселяют в жильё;
    - объясняют на работе что к чему
    - берут за это 0 рублей, 00 копеек.

    Риски по "неприезду", такие же как у вас.
    С рабочим приглашением податься в визовом центре - 15 евро.

  • Puritanin Senior Member
    офлайн
    Puritanin Senior Member

    589

    18 лет на сайте
    пользователь #46964

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 20 ноября 2017 23:13
    жук1:

    Кто знает 2600 злотых (брутто) это нормально?

    Добавлено спустя 10 минут 41 секунда

    Elblag:

    Всем не угодить(это о работе в Польше) Кто то едет и представляет, как деньги лопатой грести будет, при этом не имея ни профессии, ни опыта работы, а кто то едет просто для себя, пожить, посмотреть, сравнить...Есть специалисты, которые в Польше не проходят тесты, таких потом отправляют на другие виды работ, естественно и з/п ниже.А люди возмущаются почему то. Я раньше тоже так возмущалась, когда в Беларуси работала, в агентстве и отправляла рабочих в Польшу, но по приезду сюда(Эльблонг) я увидела совершенно другую сторону медали наших соотечественников, приехавших работать в Польшу. Мой совет тем, кто собирается ехать работать , сначала ознакомьтесь с менталитетом поляков, не требуйте сиюминутного ответа на свои вопросы, а так же конкретики,- сначала покажите себя в работе, отбросьте свои амбиции и гонор, не диктуйте свои правила,-поляки этого не любят, подучите немного польский язык, названия инструментов(с которыми Вам придется работать), фразы, которые вам пригодятся в обиходе , и будьте готовы к рабочему дню 10-12 часов.Так же на работе ходить руки в карманы Вам никто не даст, все работают наровне, что поляк, что беларус. И самое главное-считайте только свои деньги, а то многие тут читаю считают сколько агентства с них имеют) Вы даже представить не можете сколько то же агентство несет затрат на одного работника(спец одежда, мед осмотр, жилье, транспорт,. а это не дешево, и плюс налоги за вас платит.) [censored, 3.5.16]

    Пишите вы всё правильно, но работать по 10-12 часов можно только лопатой и руки в карманах. Есть профессии где 7-8 часов это потолок. тот же конвейер, работа в действующих электроустановках. Польский работодатель закрывает на это глаза.

    Я работаю под Познанем в две смены иногда по 11 часов, но чаще 9. Сейчас работадатель оплачивает за меня жилье и поднял зарплату на пару злотых. Начинал с 13. В субботу двойная. В месяц если все субботы больше 3000 злотых. Работа не сложная но нудная и однообразная. И добавлю без знания языка вы мало чего добьетесь. Я сам разговаривал с директором, дал пару комплиментов и он согласился оплачивать жилье. Без отношений и знания языка будете получать минимум по Польше

    Добавлено спустя 11 минут 6 секунд

    vobla11:

    Если курить,то придется перейти на махорку,так как пачка сигарет в Польше 6-10дол.

    Нк курю но Camel 15 злотых. Пиво дешевле чем у нас. Яйца дороже но в целом вещи дешевле.

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    vedmed7:

    vobla11:

    Вы по визе на закупы работать не имеете права,должна быть рабочая виза.По визе на закупы ездите как угодно,но работа по этой визе считается не официальной.

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    с визой на закупы я работал на основе осведчення, работодатель сказал, что это легально, это его дело... у меня всё нормально случилось.... сейчас жду документы на нац визу. меня больше волнует, что с конца января, и до конца июля я н смогу домой приехать и вернуться обратно в Польшу.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    vobla11:

    Вы по визе на закупы работать не имеете права,должна быть рабочая виза.По визе на закупы ездите как угодно,но работа по этой визе считается не официальной.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    меня волнуют вопрос с банковской картой и покупкой автомобиля в Польше
    потому как мотаться из Катовиц в Минск очень накладно. На круг что-то около 500 зл. получается....

    Купить машину и оформить на себя чтоб ездить в Польше надо получть карту любого побыта или доверенность от поляка на вождение. Зарплату пару месяцев через кассу получал, а сейчас на карту уже год. Карту кстати както потерял, новую за дармо прислали. WBK Zachodni

    Добавлено спустя 11 минут 42 секунды

    1936845:

    Подскажите пожалуйста если ехать работать по рабочей визе сколько должно быть с собой денег (какие требования)?

    Если на работу хоть ноль. А так для жизни пару соток зелени возьмите на пкрвое время или хотяб 150

    Добавлено спустя 8 минут 13 секунд

    vobla11:

    Хороший специалист и в Польше будет получать 1000+.Но расходы в Польше будут намного меньше чем в других европейских странах.

    Угу. Знающий язык. Имеющий дипломи знания к нему. Или дальнобойщик. А програмисты кстати у нас больше чем у них зарабатывают.

    Лк. 8:17 Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
  • olik_tim Junior Member
    офлайн
    olik_tim Junior Member

    58

    11 лет на сайте
    пользователь #620716

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 21 ноября 2017 00:45
    Ptath:

    olik_tim:

    От соискателя мы берем 200 рублей (100 рублей, когда работодатель одобрил кандидатуру и человек точно уезжает на работу, и 100 рублей после того как виза на руках и трудовой договор от работодателя на выезд).
    Мы делаем полный пакет документов и отправляем человека работать на проверенное место работы. Даже просто сделать визу, если делаешь через компанию, стоит денег. Наш работник бегает в посольство вместе с каждым человеком. Делает анкеты, бронирует места в посольстве, а я езжу по Польше проверяю партнеров и заключаю договора.

    Я понимаю вашу точку зрения, знаю реальность ведения бизнеса в РБ, но нормальное польское агентство делает:
    - разрешение на работу иностранцу;
    - приглашение;
    - встречает координатор;
    - расселяют в жильё;
    - объясняют на работе что к чему
    - берут за это 0 рублей, 00 копеек.

    Риски по "неприезду", такие же как у вас.
    С рабочим приглашением податься в визовом центре - 15 евро.

    Никто не спорит. И никто не против. Каждому своё. Раньше польские агентства тоже брали деньги за услугу.
    Но пришла конкуренция.
    И может если б белорусские агентства могли работать с польскими агентствами, было б все проще. Но опаснее для людей. Выбирать не приходится. Есть кстати одно минское агентство. Оно денег не берет с людей. Но и на Польшу не отправляет почему то.
    А вас никто не заставляет никому платить. Вы и сами все можете. И работу найти и уехать.

  • 2349245 Neophyte Poster
    офлайн
    2349245 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2349245

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 ноября 2017 12:47

    Ребята, подскажите, может кто работал или что нибудь знает о работе в польше на складах ZARA или LG, все о работе , жилье , зп и т.д!

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    И как вобще вакансия для девушки? Совет может кто даст, как лучше поступить!

  • Lia_ Member
    офлайн
    Lia_ Member

    115

    17 лет на сайте
    пользователь #90571

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 21 ноября 2017 13:13
    2349245:

    Ребята, подскажите, может кто работал или что нибудь знает о работе в польше на складах ZARA или LG, все о работе , жилье , зп и т.д!

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    И как вобще вакансия для девушки? Совет может кто даст, как лучше поступить!

    На заре много девушек, женщины в возрасте за 50 с работой справляются, сейчас работа есть, к праздникам и на распродажи будет очень много, сложного особо ничего нет. Жилье у каждого агентства свое, рассказать особо нечего, спросите у агентства подробнее,через которое ехать хотите, ставки зп по агентствам могут отличаться.

  • Ptath Member
    офлайн
    Ptath Member

    193

    20 лет на сайте
    пользователь #18113

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 21 ноября 2017 13:27
    olik_tim:

    Никто не спорит. И никто не против. Каждому своё. Раньше польские агентства тоже брали деньги за услугу.
    Но пришла конкуренция.

    Не конкуренция, а законодательный запрет брать денег от соискателя.

    olik_tim:

    И может если б белорусские агентства могли работать с польскими агентствами, было б все проще. Но опаснее для людей. Выбирать не приходится. Есть кстати одно минское агентство. Оно денег не берет с людей. Но и на Польшу не отправляет почему то.

    Работайте с теми кто в штат оформляют.

    olik_tim:

    А вас никто не заставляет никому платить. Вы и сами все можете. И работу найти и уехать.

    Уехал, нашёл, никому не платил. Делюсь опытом.