Ответить
  • Ptath Member
    офлайн
    Ptath Member

    193

    20 лет на сайте
    пользователь #18113

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 21 октября 2017 21:17
    vobla11:

    пачка сигарет в Польше 6-10дол.

    Пачка сигарет от 3$, но сути это не меняет что дорого (хотя даже по минимальному тарифу это 1-1.5 часа работы). Куча вакансий в Польше от 400$ на руки + бесплатное проживание, без особых навыков, с обучением. Понятно что это будет не квалифицированная работа, но жить можно.

  • Qenja91 Senior Member
    офлайн
    Qenja91 Senior Member

    789

    10 лет на сайте
    пользователь #1147818

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 21 октября 2017 21:21

    Ptath, сигареты там противные а с собой много нельзя брать,2 пачки и одну распечатанную мда

  • 1535059 Neophyte Poster
    офлайн
    1535059 Neophyte Poster

    21

    9 лет на сайте
    пользователь #1535059

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 21 октября 2017 22:48

    Здравствуйте,у меня такая делема,получил приглашение на работу в Польшу,виза уже на руках,но по семейным причинам не могу уехать ни как,мне будет что нибудь?ну там оплатить стоимость рабочей визы.

  • vobla11 Senior Member
    офлайн
    vobla11 Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #408976

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 21 октября 2017 23:45
    1535059:

    Здравствуйте,у меня такая делема,получил приглашение на работу в Польшу,виза уже на руках,но по семейным причинам не могу уехать ни как,мне будет что нибудь?ну там оплатить стоимость рабочей визы.

    Да вообще ничего не будет.Но если сразу не получается уехать,то можете с работодателем договориться через месяц-два.

  • Ptath Member
    офлайн
    Ptath Member

    193

    20 лет на сайте
    пользователь #18113

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 22 октября 2017 11:21 Редактировалось Ptath, 1 раз.
    Qenja91:

    сигареты там противные а с собой много нельзя брать,2 пачки и одну распечатанную мда

    Сигареты как сигареты Winston, Rothmans по 12 зл. Везти с собой, если не самолётом, только 2 пачки можно, никаких распечатанных. Но вы же не курить собрались ехать, а ударно трудиться ))).

    1535059:

    Здравствуйте,у меня такая делема,получил приглашение на работу в Польшу,виза уже на руках,но по семейным причинам не могу уехать ни как,мне будет что нибудь?ну там оплатить стоимость рабочей визы.

    Если с работодателем не договорились и не пояснили что к чему, то приглашающий звонит в страж граничну и визу аннулируют. И приехав на границу со старым приглашением можно поехать обратно домой. Если фирма стрёмная, а приглашение липовое то можно и запрет въезда в шенген на пару лет получить.

  • Qenja91 Senior Member
    офлайн
    Qenja91 Senior Member

    789

    10 лет на сайте
    пользователь #1147818

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 22 октября 2017 16:01

    Ptath, и то верно

  • Lia_ Member
    офлайн
    Lia_ Member

    115

    16 лет на сайте
    пользователь #90571

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 23 октября 2017 10:02

    Я воообще не понимаю наших соотечественников, 350-400 рублей в Беларуси и сидят, а за меньше чем 12 злотых нетто "попу с дивана не поднимут" (это мне так написал молодой человек без образования, опыта и чуть за 20) .Как по мне, иметь от 2000 злотых чистыми (жилье оплачено) молодому и не только человеку очень даже , а если нет семьи, то можно жить и хорошо жить.

  • tokar4000 Junior Member
    офлайн
    tokar4000 Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1860648

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 23 октября 2017 10:40
    Lia_:

    Я воообще не понимаю наших соотечественников, 350-400 рублей в Беларуси и сидят, а за меньше чем 12 злотых нетто "попу с дивана не поднимут" (это мне так написал молодой человек без образования, опыта и чуть за 20) .Как по мне, иметь от 2000 злотых чистыми (жилье оплачено) молодому и не только человеку очень даже , а если нет семьи, то можно жить и хорошо жить.

    За 350-400 рублей он ничего не делает, а за 12 злотых надо попу рвануть) И самый главный фактор это мнение что "У Яуропе усе палучаюць 2000 эура" именно получают, а не зарабатывают! И как пример могу привести наш завод Интеграл, как только светит солнышко так сразу вылазят "праздно шатающиеся с папками" (мы их так называем), как только погода испортится все эти люди исчезают. И это повторяется каждый раз на протяжении 3-х лет моей работы на территории данного предприятия) А потом нытьё на форумах про папитсот и про то как "У Яуропе жыць харашо".

  • vedmed7 Neophyte Poster
    офлайн
    vedmed7 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #932413

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 октября 2017 13:18

    Добрый день!
    Есть вопрос к гуру польского права....
    Есть виза "на закупы", по ней получилось устроиться на работу.
    сделали мне осведченнена 90 дней. все дни в этом полугодии отработал. Работодатель во мне заинтересован. делает другое осведчение.. По скольку старое осведчение у меня на руках, по нему "нац. визу" не дали. делает новую, скоро придёт... Но говорит следующее... До 27 января я могу болтаться РП-РБ, а после этой даты мне будет необходимо быть в Польше 6 месяцев постоянно. без выезда в РБ. Не, я могу, конечно, вернуться в РБ в этот период, но поляки меня уже не впустят. но если я отбуду эти 6 месяцев постоянно, то получу уже другую визу, и смогу снова свободно ездить в РБ.
    В этом случае у меня есть вилка... после НГ у меня снова есть 90 дней по визе "на закупы" до мая.
    Смогу ли я в этом случае продолжать ездить в РБ до мая или нет?
    сразу попутно ещё 2 вопроса....
    1. должен я быть замелдованы в Польше, чтобы открыть счёт в банке и получить банковскую карту? и купить машину?
    2. что делать, если в договоре найма на квартиру, есть пункт, "без возможности замелдования"

  • vobla11 Senior Member
    офлайн
    vobla11 Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #408976

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 23 октября 2017 15:02

    Вы по визе на закупы работать не имеете права,должна быть рабочая виза.По визе на закупы ездите как угодно,но работа по этой визе считается не официальной.

  • sanko15 Member
    офлайн
    sanko15 Member

    477

    12 лет на сайте
    пользователь #448545

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 23 октября 2017 17:48

    Lia_, от 3000 появляется смысл.под 2000 я и дома имею

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    12 злот нетто имеет смысл с отличным жильем,желательно питанием и умовой о праце.и поверьте такие варианты есть

  • sillka Junior Member
    офлайн
    sillka Junior Member

    33

    7 лет на сайте
    пользователь #2094044

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 23 октября 2017 19:20
    vobla11:

    Вы по визе на закупы работать не имеете права,должна быть рабочая виза.По визе на закупы ездите как угодно,но работа по этой визе считается не официальной.

    и это черевато крупным штрафом,депортацией,запретом въезда в европу на 3-5 лет,и у работодателя будут проблемы....

  • Ptath Member
    офлайн
    Ptath Member

    193

    20 лет на сайте
    пользователь #18113

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 23 октября 2017 19:52
    sillka:

    и это черевато крупным штрафом,депортацией,запретом въезда в европу на 3-5 лет,и у работодателя будут проблемы....

    Визовый кодекс бы почитать, может не помню подробности

    Как правило, граждане не из стран ЕС, пребывающие в Польше на основании визы или разрешения на временное проживание в Польше, могут работать в Польше при условии, что у них есть разрешение на работу.

    Граждане Беларуси, Грузии, Молдавии, России, Украины и Армении могут работать в Польше без разрешения на работу сроком, не превышающим 6 месяцев в течение очередных 12 месяцев на основании заявления o намерении поручить работу иностранцу

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    sanko15:

    Lia_, от 3000 появляется смысл.под 2000 я и дома имею

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    12 злот нетто имеет смысл с отличным жильем,желательно питанием и умовой о праце.и поверьте такие варианты есть

    Наша знакомая на ДИФе работала кадровиком, уволилась 1-1.5 года назад, цифры ЗП знала реальные. Если нет вам смысла уезжать, то зачем вы в этой ветке сидите?

  • 19041994TIHAN Neophyte Poster
    офлайн
    19041994TIHAN Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1846746

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 23 октября 2017 23:11

    Всем привет. Есть тут повара?

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Может у вас есть знакомые которые работают в Польше в пиццерии Domino's или Pizza Hut?

  • puma_GT Junior Member
    офлайн
    puma_GT Junior Member

    76

    12 лет на сайте
    пользователь #566097

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 23 октября 2017 23:29

    Всем привет, кто-нибудь сталкивался с кадровым агентством группа прогресс? кто что может сказать, предлагают работу в Польше.

  • vobla11 Senior Member
    офлайн
    vobla11 Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #408976

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 23 октября 2017 23:39
    Lia_:

    Я воообще не понимаю наших соотечественников, 350-400 рублей в Беларуси и сидят, а за меньше чем 12 злотых нетто "попу с дивана не поднимут" (это мне так написал молодой человек без образования, опыта и чуть за 20) .

    Как я общаюсь со своими знакомыми,то многие боятся потерять такую маленькую зарплату в сравнение с неизвестностью.При этом в газетах пишут про разного рода разводы.Хотя и у нас надо хорошо попотеть чтоб заработать 350-400руб,так как теперь многим надо работать полторы ставки чтоб столько заработать.Мне недавно предложили работу на полторы ставки,примерно 260 часов,плюс возможен выход по выходным и неоплачиваемый при этом.Ставка 300-400руб в месяц,не больше.

  • Lia_ Member
    офлайн
    Lia_ Member

    115

    16 лет на сайте
    пользователь #90571

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 24 октября 2017 10:10

    sanko15, ой, что-то сомневаюсь, что Дифа начала платить своим сотрудникам

    Вакансии в текущем регионе: Беларусь1
    Инженер по эксплуатации‎ и ремонту оборудования
    ОАО ДИФА, СООО, 2 октября
    от 500 до 500 бел. руб.
    Гродно
    https://jobs.[censored]/employer/963415

    Добавлено спустя 12 минут 55 секунд

    vobla11:

    Lia_:

    Я воообще не понимаю наших соотечественников, 350-400 рублей в Беларуси и сидят, а за меньше чем 12 злотых нетто "попу с дивана не поднимут" (это мне так написал молодой человек без образования, опыта и чуть за 20) .

    Как я общаюсь со своими знакомыми,то многие боятся потерять такую маленькую зарплату в сравнение с неизвестностью.При этом в газетах пишут про разного рода разводы.Хотя и у нас надо хорошо попотеть чтоб заработать 350-400руб,так как теперь многим надо работать полторы ставки чтоб столько заработать.Мне недавно предложили работу на полторы ставки,примерно 260 часов,плюс возможен выход по выходным и неоплачиваемый при этом.Ставка 300-400руб в месяц,не больше.

    Честно, вот не знаю какая неизвестность, имеешь 2 руки и 2 ноги и никаких знаний и физическую работу найти нет проблем. И открыть почитать про фирму ничего не стоит, если что и на украинских сайтах. Нет языка, который сложно понять, нет тысяч километров, если что, то вернулся.
    Великая белорусская "памяркоунасць".

  • vedmed7 Neophyte Poster
    офлайн
    vedmed7 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #932413

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 октября 2017 11:28
    vobla11:

    Вы по визе на закупы работать не имеете права,должна быть рабочая виза.По визе на закупы ездите как угодно,но работа по этой визе считается не официальной.

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    с визой на закупы я работал на основе осведчення, работодатель сказал, что это легально, это его дело... у меня всё нормально случилось.... сейчас жду документы на нац визу. меня больше волнует, что с конца января, и до конца июля я н смогу домой приехать и вернуться обратно в Польшу.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    vobla11:

    Вы по визе на закупы работать не имеете права,должна быть рабочая виза.По визе на закупы ездите как угодно,но работа по этой визе считается не официальной.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    меня волнуют вопрос с банковской картой и покупкой автомобиля в Польше
    потому как мотаться из Катовиц в Минск очень накладно. На круг что-то около 500 зл. получается....

  • Lia_ Member
    офлайн
    Lia_ Member

    115

    16 лет на сайте
    пользователь #90571

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 24 октября 2017 12:14

    Wiza oznaczona nr. 20 jest wydawana w celu korzystania z ochrony czasowej.

    Cudzoziemiec nie ma prawa podjąć pracy w Polsce, jeżeli podstawą jego pobytu jest ten rodzaj wizy.

    Aby móc pracować, cudzoziemiec musi wyjechać z Polski i w swoim kraju pochodzenia ubiegać się o wizę krajową (D) z tytułu pracy.

    Wizę z tytułu pracy cudzoziemiec może uzyskać jedynie na podstawie zezwolenia na pracę, o które ubiega się pracodawca w Polsce.

    отсюда http://www.aplikacja.migrant.info.pl/node/24

  • moonana Senior Member
    офлайн
    moonana Senior Member

    619

    14 лет на сайте
    пользователь #214184

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 24 октября 2017 12:14 Редактировалось moonana, 5 раз(а).
    vobla11:

    Вы по визе на закупы работать не имеете права,должна быть рабочая виза.По визе на закупы ездите как угодно,но работа по этой визе считается не официальной.

    прежде чем так уверенно об этом писать, почитали бы законы. Нельзя работать по туристической визе и по временной охране(защите), по визе на закупы работать можно в рамках дней пребывания, оформив освядчение.

    vedmed7:

    По скольку старое осведчение у меня на руках, по нему "нац. визу" не дали. делает новую, скоро придёт... Но говорит следующее... До 27 января я могу болтаться РП-РБ, а после этой даты мне будет необходимо быть в Польше 6 месяцев постоянно. без выезда в РБ. Не, я могу, конечно, вернуться в РБ в этот период, но поляки меня уже не впустят. но если я отбуду эти 6 месяцев постоянно, то получу уже другую визу, и смогу снова свободно ездить в РБ.
    В этом случае у меня есть вилка... после НГ у меня снова есть 90 дней по визе "на закупы" до мая.
    Смогу ли я в этом случае продолжать ездить в РБ до мая или нет?

    Это какой-то бред.
    Суть в том, что по освядчению Вы можете работать 180 дней в течение полугода. Если Вы отработали уже 90 дней, то следующее освядчение Вам работодатель может оформить на 180-90 дней. Соответственно и визу рабочую Вам откроют не на возможных 180 дней пребывания, а меньше. Чтобы Вы могли работать более 180 дней в году, работодатель делает Вам зезволение. Или Вы подаетесь на ВНЖ по работе.
    На возможность выезда-въезда из/в Польшу никаких запретов нет по рабочей визе. Просто при пересечении границы всегда имейте при себе это освядчение и договор о трудоустройстве.

    vedmed7:

    1. должен я быть замелдованы в Польше, чтобы открыть счёт в банке и получить банковскую карту? и купить машину?
    2. что делать, если в договоре найма на квартиру, есть пункт, "без возможности замелдования"

    Раз в договоре аренды написано "без возможнсти замельдования", то как вы можете замельдоваться?
    По Закону иностранец обязан замельдоваться, если находится на территории Польши больше 14 дней. Другой вопрос, что за это отсутствие замельдования не слышно было, чтобы кто-то нес какое-то наказание.

    Kiedy musisz się zameldować na pobyt czasowy
    najpóźniej w 30. dniu, licząc od dnia przybycia do miejsca pobytu czasowego w Polsce - jeśli jesteś:
    obywatelem państwa członkowskiego Unii Europejskiej lub członkiem rodziny takiego cudzoziemca,
    obywatelem państwa członkowskiego Europejskiego Porozumienia o Wolnym Handlu (EFTA) – strony umowy o Europejskim Obszarze Gospodarczym lub członkiem rodziny takiego cudzoziemca,
    obywatelem Konfederacji Szwajcarskiej lub członkiem rodziny takiego cudzoziemca,
    najpóźniej w 4 dniu, licząc od dnia przybycia do miejsca pobytu czasowego w Polsce - jeśli nie zaliczasz się do powyższej grupy i będziesz przebywać w Polsce ponad 14 dni.
    Jeśli będziesz w Polsce krócej niż 14 dni, nie musisz się meldować

    .
    Читайте подробно тут
    Машину купить можете. Но вроде для ее регистрации как раз нужен мельдунек. Но лучше сходите в соседнюю ветку и спросите там у ребят.

    Для открытия счета в банка Millenium и ING мельдунек не требуется.

    my heart is like an open highway...