Ответить
  • Iliya Senior Member
    офлайн
    Iliya Senior Member

    924

    21 год на сайте
    пользователь #6309

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 30 августа 2018 15:35

    А какой сервис должен быть?
    Для меня и моей семьи Албания привлекательна своей самобытностью. Нафиг эти олинклюзивы, миллионы кафе и развлекаловок. И конечно МОРЕ! Ну и приятный бонус пока - дешевизна. О каком сервисе идет речь??? То, что везде скоро будет как в Ксамиле? Нажрать пузо и свалиться на шезлонг, т.к. свалиться на землю там сложнее. Или ревущие музлом до хрипа гламурные кафешки в Дерми? Или нужен аквапарк, ночные клубы на каждом углу? По-моему, таких мест дофига в Европах. И поближе к дому. Да и какой сервис в Крыму сейчас относительно Крыма 2000х? Смешно)))
    Да, к сожалению, смотреть в Албании хватит на один-два отпуска... Остального же сейчас с избытком - магазины есть, пляжи есть, солнце есть, есть и не испорченные ПОКА туристами местные. Да, им есть, чему учиться - чистота, аккуратность, доступность для туристов в плане информации и т.д. Но албанцы растут! Например, в этом году гораздо больше работников кафе, моек, заправок и т.д. говорило на хорошем английском.
    Опять же меню кафе. Они начинают приспосабливаться к европейцам. Итог - национальных балканских блюд в меню 5-6, зато картошки фри, гамбургеров и подобного завались.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 30 августа 2018 19:08
    vap:

    Затоку, говорите, "заполонили? Ню-ню...

    Да, а что можете возразить?

    vap:

    Только что вернулась сестра оттуда. Сбежали они с семьёй. Только неадекватные "Сала украине" и чёрненькие молдовцы со своим харчами и керосинками прямо на берегу. Цены неадекватные, а грязи по колено. И... КОМАРЫ!!!
    Албания же - она разная. Кому-то в Дурресе не понравилось. А кому-то Влёра - предел мечтаний (если, конечно, дальше Засимович не выезжал.

    И как это противоречит мое высказывание о том, что белорусы массово едут в Затоку?

    Плюс у меня с работы несколько человек ездили. Все довольны остались.

    vap:

    В Албании для меня главный минус - смотреть нечего.

    Хм. Я из этой темы сделал прямо противоположный вывод. Если там нечего смотреть то для меня нечего туда и ехать

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 30 августа 2018 21:16 Редактировалось Nice_Dima, 1 раз.
    vap:

    Ну вы сравнили. В Крым сейчас не ездят потому что прямую дорогу закрыли. А так бы ездили толпами. Если уж Затоку заполонили то о Крыме и говорить нечего
    Затоку, говорите, "заполонили? Ню-ню... Только что вернулась сестра оттуда. Сбежали они с семьёй. Только неадекватные "Сала украине" и чёрненькие молдовцы со своим харчами и керосинками прямо на берегу. Цены неадекватные, а грязи по колено. И... КОМАРЫ!!!
    Албания же - она разная. Кому-то в Дурресе не понравилось. А кому-то Влёра - предел мечтаний (если, конечно, дальше Засимович не выезжал.
    В Албании для меня главный минус - смотреть нечего. Это не Греция и не Колумбия с Чили. Да и природа совсем не такая , как в ЧиангМае или Кейптауне.

    А что вы курите? Забористое видать зелье)))

  • dsh1 Member
    офлайн
    dsh1 Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #512054

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 30 августа 2018 23:09
    Nice_Dima:

    vap:

    Ну вы сравнили. В Крым сейчас не ездят потому что прямую дорогу закрыли. А так бы ездили толпами. Если уж Затоку заполонили то о Крыме и говорить нечего
    Затоку, говорите, "заполонили? Ню-ню... Только что вернулась сестра оттуда. Сбежали они с семьёй. Только неадекватные "Сала украине" и чёрненькие молдовцы со своим харчами и керосинками прямо на берегу. Цены неадекватные, а грязи по колено. И... КОМАРЫ!!!
    Албания же - она разная. Кому-то в Дурресе не понравилось. А кому-то Влёра - предел мечтаний (если, конечно, дальше Засимович не выезжал.
    В Албании для меня главный минус - смотреть нечего. Это не Греция и не Колумбия с Чили. Да и природа совсем не такая , как в ЧиангМае или Кейптауне.

    А что вы курите? Забористое видать зелье)))

    Вечерний юмор. Даже мужу зачитала.

  • ardomiz Neophyte Poster
    офлайн
    ardomiz Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #1010108

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 1 сентября 2018 20:58

    Всем привет, отдыхам в Големе, недалеко от Дурреса. Если кто-то рядом собирается брать в аренду машину и кататься по экскурсионным местам, то с удовольствием поучаствуем финансово (забыли права).

  • AlexMS Senior Member
    офлайн
    AlexMS Senior Member

    1763

    18 лет на сайте
    пользователь #38306

    Профиль
    Написать сообщение

    1763
    # 2 сентября 2018 14:04

    Сегодня в Големе представитель Aler Travel сказала, что Скандерберг vsop, XO и 1999 нельзя купит даже на заводе в Дуррес: типа все идёт на экспорт. Может кто-то интересовался вопросом и смог купить?

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7790

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7790
    # 2 сентября 2018 14:59 Редактировалось отоноче, 1 раз.

    :o ничего себе. Оказывается, и такой есть. Не видал. Вот шорт(с)

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • desertegle Senior Member
    офлайн
    desertegle Senior Member

    1664

    15 лет на сайте
    пользователь #149757

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 2 сентября 2018 18:49 Редактировалось desertegle, 2 раз(а).
    AlexMS:

    Сегодня в Големе представитель Aler Travel сказала, что Скандерберг vsop, XO и 1999 нельзя купит даже на заводе в Дуррес: типа все идёт на экспорт. Может кто-то интересовался вопросом и смог купить?

    Перечисленные варианты нигде не видел в свободной продаже, и в местом Дьюти Фри в том числе.
    А то, что есть в открытой продаже Скандерберг - полное шило

    Добавлено спустя 46 секунд

    Вот ответ страхового сектора Министерства финансов по моему вопросу.
    Все ожидаемо и чего то нового не принесло.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7790

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7790
    # 2 сентября 2018 21:57 Редактировалось отоноче, 1 раз.

    desertegle, а в чем,ссобсо,холивар?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • AlexMS Senior Member
    офлайн
    AlexMS Senior Member

    1763

    18 лет на сайте
    пользователь #38306

    Профиль
    Написать сообщение

    1763
    # 2 сентября 2018 22:12 Редактировалось AlexMS, 1 раз.

    отоноче, да, хорошо готовлюсь к поездкам в алкогольно-гастрономическом плане, только такая подготовка не для Албании. Фото нашёл почему-то на польском сайте, есть подозрение, что в Польше и купить проще. На офф. сайте kantina skenderbeu таких продуктов нет и на завод бы без организованной группы не попал, как мне сказали. Съезжу завтра в Дуррес, посмотрю варианты.
    desertegle, то, что шило этот их VS за 5€ за 0.7, так это точно. Купил бутылочку 0.2 для пробы: напиток с ароматом жженого сахара и ржавых гвоздей.

  • desertegle Senior Member
    офлайн
    desertegle Senior Member

    1664

    15 лет на сайте
    пользователь #149757

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 3 сентября 2018 06:30

    AlexMS,
    в Дурресе то же самое.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    отоноче:

    desertegle, а в чем,ссобсо,холивар?

    на n-ое количество страниц раньше, числа с 11-12 июля, может чуть позже, описывал ситуацию со страховой по ребенку. Так что это продолжение.

  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    8 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 21 сентября 2018 01:02

    уважаемые бывавшие в Албании!!Конкретно и кто в курсе-кто может подсказать про отличия : к примеру - жильё ,кормёжка/питьё,пляжи,передвижения обществ.транспортом в ценниках в среднем - по Ионическому побережью: от Химары,Борща до Сарранды и вплоть до Ксамила. В месяце июнь или в месяце сентябре.И разницу между этими местечками.Наиболее приемлимыми с чьей-то точки зрения: как базы...Для самостоятельно передвигающихся и прилетевших самолётом( без собственного авто--- путешествующих)..Пысы: тут описания автомобилистов только расписаны: от Польши до Греции катающихся(которые малоинтересны -для летающих самолётами).Только: пжл-ста- без авто-подробностей(людей-,катающихся на личном авто в отпуске)- а для тех,кто без собственного транспорта приехавших в Албанию.. .

  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2363

    14 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2363
    # 21 сентября 2018 10:14 Редактировалось Теплый_ветер, 1 раз.

    1641550, имхо, без собственного транспорта там сложно, он не так хорошо развит там, как во Франции, например. Поэтому надо брать город покрупнее, чтобы выездов было всего несколько за всё время, а в остальное время, чтобы и на месте было чем себя занять. При Вашем раскладе - я за Саранду

  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    8 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 21 сентября 2018 11:45

    тогда : удобнее прилетать на Корфу и через паромную переправу в Сарранду!? Чтобы не "переться" из Тиранского а/п -через всю страну на южн.побережье!??

  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2363

    14 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2363
    # 21 сентября 2018 13:51 Редактировалось Теплый_ветер, 1 раз.
    1641550:

    удобнее прилетать на Корфу и через паромную переправу в Сарранду!?

    думаю, что да

  • res_one Senior Member
    офлайн
    res_one Senior Member

    4432

    16 лет на сайте
    пользователь #110838

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 21 сентября 2018 16:06
    1641550:

    тогда : удобнее прилетать на Корфу и через паромную переправу в Сарранду!? Чтобы не "переться" из Тиранского а/п -через всю страну на южн.побережье!??

    да, так.

    a.c.a.b.-show
  • ru-ski Neophyte Poster
    офлайн
    ru-ski Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #683788

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 21 сентября 2018 16:17
    Хорошая погодка:

    1641550, имхо, без собственного транспорта там сложно, он не так хорошо развит там, как во Франции, например. Поэтому надо брать город покрупнее, чтобы выездов было всего несколько за всё время, а в остальное время, чтобы и на месте было чем себя занять. При Вашем раскладе - я за Саранду

    Саранда - самое то! И до Ксамила близко, и во Влеру, если захочется, можно махнуть (минуя перевал Лагара). Но без авто в Албании печалька! Виды с перевала обалденные, а на пляже что увидишь? Хотя...

  • res_one Senior Member
    офлайн
    res_one Senior Member

    4432

    16 лет на сайте
    пользователь #110838

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 21 сентября 2018 16:21
    ru-ski:

    Но без авто в Албании печалька!

    прокат, как вариант :shuffle:
    не в самый сезон, я думаю, и по ценам можно договориться.

    a.c.a.b.-show
  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    8 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 21 сентября 2018 16:26
    res_one:

    ru-ski:

    Но без авто в Албании печалька!

    прокат, как вариант :shuffle:
    не в самый сезон, я думаю, и по ценам можно договориться.

    res_one:

    ru-ski:

    Но без авто в Албании печалька!

    прокат, как вариант :shuffle:
    не в самый сезон, я думаю, и по ценам можно договориться.

    res_one:

    ru-ski:

    Но без авто в Албании печалька!

    прокат, как вариант :shuffle:
    не в самый сезон, я думаю, и по ценам можно договориться.

    авто исключается как прокат..Принципиально не пользуюсь в отпусках.Ценники по жилью-питанию и предложения по местам остановки/пребывания в округе приветствуются.Если можно: в месяц июнь.Или в сентябре.Кто в теме-естественно(только не афэлака советы)....

  • desertegle Senior Member
    офлайн
    desertegle Senior Member

    1664

    15 лет на сайте
    пользователь #149757

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 21 сентября 2018 21:01 Редактировалось desertegle, 3 раз(а).

    1641550,
    мы отдыхали в Големе, пригород Дурреса, в апартотеле, конец июня - начало июля, 14 дней, номер двухкомнатный - ориентировочно 700 евро. Может быть дешевле, но я считал грубо стоимость путевки минус стоимость билетов на самолет.
    По ценам на питание/питье - смотря какой набор продуктов интересует. Овощи-фрукты стоят копейки, молочка/мясо как у нас в Минске, что то дороже. Местное вино дешевое. Морепродукты дешевле, чем у нас и свежие.
    Кафе/рестораны - тоже дешевле, чем у нас.
    Но ценник стал больше, чем было пару лет назад.
    В 2016 семья из двух взрослых и ребенка до 10 лет за две с половиной неделе в Ксамиле, с дорогой на машине через Грецию, ни в чем себе не отказывая, на круг - потратила 2000 баксов.
    По лежакам - если не в сезон (июнь и сентябрь), то можно расположиться на отельных лежаках без проблем бесплатно.
    Ксамиль и Саранда - реально проще через Корфу, а потом паром.

    1641550,
    если очень принципиально, то могу покопаться в своих записях по поводу точных цен, но погрешность будет не большая.

    Да, по общественному транспорту.
    Автобус из Голема до Дурреса - где-то 15-18 км, стоил 60 лек на человека, ребенок 5 лет бесплатно. Если в баксах, то 60 центов, если в евроцентах - 47.
    Но насколько я помню, у них стоимость зависит от расстояния.
    При поездках на экскурсии (4 человека) мне выходило дешевле взять машину (солярка) и оплатить топливо, проехать всю округу, чем заплатить за экскурсии.
    Машина с газовым оборудованием там стоит дешевле. Стоимость газа в 2 раза отличается от стоимости дизеля и бензина.
    На руках надо иметь только наличку, так как карточки нормально ходят только в столице. Евро и доллары берут нормально, но евро охотнее и курс нормальных, по баксу - курс не очень, но берут. Причем в любом магазине/кафе/ресторане/рынке и т.д.
    Пересчитывают на курс и сдачу дают хоть в местных тугриках, хоть в евро.
    По баксам не скажу, так как не приходилось так рассчитывать, что нужна была сдача именно в них.