Ответить
  • MikeFrost Member
    офлайн
    MikeFrost Member

    388

    17 лет на сайте
    пользователь #67105

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 20 июня 2018 11:43

    Коллеги, кто что может сказать про дорогу из Скопье во Влёру.
    Машина останется целой?
    Имеет смысл через Грецию?

    Best Regards, Mike Frost
  • bumer_alex Junior Member
    офлайн
    bumer_alex Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #618115

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 20 июня 2018 12:11
    MikeFrost:

    Коллеги, кто что может сказать про дорогу из Скопье во Влёру.
    Машина останется целой?
    Имеет смысл через Грецию?

    можно посмотреть, сами всё увидите

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Что обязательно нужно попробовать в Албании? Что можно привезти в качестве сувениров домой?
    Какие есть развлечения вечером?

  • mimischka Member
    офлайн
    mimischka Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #381063

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 20 июня 2018 12:20
    MikeFrost:

    Коллеги, кто что может сказать про дорогу из Скопье во Влёру.
    Машина останется целой?
    Имеет смысл через Грецию?

    В 2016 ехали во Влеру с ночевкой в Охриде, без заезда в Скопье. Дорога прекрасная, немного серпантинов на границе с Албанией, да проезд Фиери -тихий ужас (дорога разбита, пешики дикие). Тогда автобан в обход Фиери активно строился, может уже и закончили. Так что можно ехать смело, через Грецию далековато, да и перевал Логара не всем по душе...

  • bumer_alex Junior Member
    офлайн
    bumer_alex Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #618115

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 20 июня 2018 12:42

    Не знаю почему, но моя симка в роуминге не работала в Албании, хотя писала, что сеть найдена. Теперь хочу попробовать специально для связи в Албании сразу по приезду, чтобы найти жилье, воспользоваться польской, надеюсь она будет работать. А на месте покупали местную симку - Водафон (500 лек 1 Гб интернета и не помню где-то 60 минут звонков по Албании). Вот как-то так. Скажите, как польская симка, работала?

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Скажите, как польская симка, работала?

  • werochkof Senior Member
    офлайн
    werochkof Senior Member

    2350

    11 лет на сайте
    пользователь #714836

    Профиль
    Написать сообщение

    2350
    # 20 июня 2018 16:00 Редактировалось werochkof, 1 раз.
    Ayse:

    Еще меня спрашивали по поводу парома из Саранды в Корфу и назад

    А если на Корфу приземлиться в районе обеда, уехать на пароме будет без проблем в Саранду? И там тогда на месте искать жилье? Вторая половина августа, после 10 числа, 4 человека семья. Или заблаговременно сейчас бронить? Или лучше в Ксавиль? Как с чемоданами добираться на месте? Автобусы? Такси? И от аэропорта до парома далеко/долго?
    Кто этот маршрут уже испытал, поделитесь реальными временными затратами, пожалуйста.

  • Ayse Member
    офлайн
    Ayse Member

    217

    10 лет на сайте
    пользователь #996144

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 20 июня 2018 21:32 Редактировалось Ayse, 1 раз.
    werochkof:

    Ayse:

    Еще меня спрашивали по поводу парома из Саранды в Корфу и назад

    А если на Корфу приземлиться в районе обеда, уехать на пароме будет без проблем в Саранду? И там тогда на месте искать жилье? Вторая половина августа, после 10 числа, 4 человека семья. Или заблаговременно сейчас бронить? Или лучше в Ксавиль? Как с чемоданами добираться на месте? Автобусы? Такси? И от аэропорта до парома далеко/долго?
    Кто этот маршрут уже испытал, поделитесь реальными временными затратами, пожалуйста.

    Кстати, перевозчик Sarris дешевле выходит, чем Финикас, у них туда-обратно взрослому 35 евро, машина 70 евро, ребенку с 4 до 12 - 15 евро (до 4х лет поменьше цена. не помню).
    Вы можете зайти на сайт Финикас, у них паром есть в 18-30, сама на нем добиралась. На месте будет поздновато конечно и желательно на ночь забронить. Но найти трудновато, не с ходу, местные сами не знают своих улиц, а улицы многие очень длинные и тянутся на всем побережье с одного конца в другой. МОжно попросить чтоб встретили в порту. Я вроде рядом с портом забронила, но и то не сразу нашли.Такси в пределах Саранды вне зависимости от длительности проезда 500 лек, так мне сказала хозяйка первой квартиры, и так говорили и таксисты, это 5 долларов, даже с небольшим хвостиком, но не факт что в августе не захотят содрать больше с туристов. Автобуса по Саранде как такового нет, есть что ходит в Бутринт проезжая центр Саранды, но ходит достаточно редко и говорят бывает очень забит. Улицы есть прямо возле порта - что касается Саранды. Я живу рядом с портом сейчас, например. По Корфу с детьми и сумками лучше такси или гляньте на карте Корфу. И билеты покупать не прямо в аэропорту, я писала несколько довольно подробных постов выше, полистайте. Там есть и про зал ожидания в кафе напротив Иоаниан Круизес, где я именно брала билеты в Саранду, через дорогу от тураг-ва.

    Добавлено спустя 7 минут 5 секунд

    werochkof:

    ...уехать на пароме будет без проблем в Саранду? И там тогда на месте искать жилье? Или заблаговременно сейчас бронить? Или лучше в Ксавиль? Как с чемоданами добираться на месте? Автобусы? Такси? И от аэропорта до парома далеко/долго? Кто этот маршрут уже испытал, поделитесь реальными временными затратами, пожалуйста.

    В первый же день, верней пока вы пройдете таможню, то будет около 20-21, вы не уедете уже в Ксамиль на автобусе, его еще надо найти в центре, только если такси. Советую на ночь-две бронить сейчас, с возможностью отмены или без нее, в Саранде, заодно и погулять на месте, и найти остановку в Ксамиль, и назавтра или послезавтра съездить в Ксамиль и там еще поискать и разобраться, где вам больше нравится. Мне Ксамиль для проживания - никак! я люблю если места без инфраструктуры, то чтоб хотя бы были уютненькие и аутентичные, там мне не понравилось и надоело бы быстро. А из Саранды проще поездить во все стороны и ознакомиться на юге с достопримечательностями - Бутринт, тот же Ксамиль, Гирокастра, еще много куда ходят автобусы. И они недорого, но надо подстраиваться под расписание не очень частое. Но пляжа в Саранде нет такого классного, как в Ксамиле, но не только ж классным пляжем живем..Не знаю, читайте инфы побольше и здесь тоже очень много инфы. Листайте назад и читайте.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    2235717:

    Dementor:

    Ayse, жесть! И ради такого ехать в Албанию?
    Не обижайтесь, просто мое личное мнение.

    Почему это жесть? Неплохие фото.

    Потому что у человека есть ЛИЧНОЕ мнение. Ему нравится Дхерми, хотя некоторые считают его дырой, и не нравится "моровейник Саранда" :) А может, тоже хочет в отпуск. Хочет, но не может. И просто завидует, что другие уже греют булки на море))) Не каждому дано радоваться счастью другого... Р.С. Кстати, вчера выгуливали со вновь прибывшими украинцами променад, познакомились здесь, услышали мой русский говор и так и разговорились. Они достаточно обеспечены и очень много где побывали, приехали на машине и после Албании планируют отдых в Греции. Зимой тоже где-то были, ездят постоянно. Так вот мужчина сказал - класс, в жизни бы не подумал, что здесь прям как "маленькая Ницца"...

  • Dementor Senior Member
    офлайн
    Dementor Senior Member

    1892

    20 лет на сайте
    пользователь #12778

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 21 июня 2018 09:01
    2235717:

    Dementor:

    Ayse, жесть! И ради такого ехать в Албанию?
    Не обижайтесь, просто мое личное мнение.

    Почему это жесть? Неплохие фото.

    Фото неплохие, художественные.
    Почему жесть? Порт, бетонная набережная, дом на доме, шум, куча людей.
    Были там проездом в прошлом году, когда возвращались домой через Грецию, не понравилось.
    Для меня Албания - это прежде всего природа и море, это то из-за чего туда хочется возвращаться снова и снова. В Саранде нет ни того ни другого, все закатали в бетон.
    Все сказанное - сугубо личное мнение.

  • Destroyer Senior Member
    офлайн
    Destroyer Senior Member

    595

    21 год на сайте
    пользователь #4301

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 21 июня 2018 11:04 Редактировалось Destroyer, 1 раз.
    Destroyer:

    Приехали в Дерми. Немного в шоке от увиденного. Дыра дырой, на пляже везде стройка, никакого благоустройства, людей нет, завтра поедем в Черногорию.

    Добавил фото и видео, почему дыра. В том смысле что нет благоустройства.

    Жена спросила, зачем я её привёз в Дерми, лучше бы остались в Ксамиле. Разочаровались, так как были ожидания чего-то лучшего. За те же 20 евро что в Ксамиле, сняли гораздо более худшее жилье. Назад возвращаться три часа по горам в Ксамил смысла не было, поехали дальше по маршруту в Черногорию.

  • jullka Member
    офлайн
    jullka Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #81629

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 21 июня 2018 11:23

    werochkof, по поводу из аэропорта в порт на Корфу... Ходит автобус прямо из аэропорта до порта, едет мин 20-25. Стоил около 1.5 евро на взрослого. Такси стоило не менее 15 евро. Жилье по приезду в Саранда можно найти, но оно вам надо бегать вечером с детьми искать? Однозначно бронировать надо.

    Добавлено спустя 7 минут

    greyoxotnik:

    Я собираюсь на машине выезжать 4 или 5 августа

    Мы тоже в этих числах планируем, едем в Саранда.

  • werochkof Senior Member
    офлайн
    werochkof Senior Member

    2350

    11 лет на сайте
    пользователь #714836

    Профиль
    Написать сообщение

    2350
    # 21 июня 2018 13:22

    jullka, Ayse, огромное вам спасибо, что не прошли мимо!!!

  • 2235717 Member
    офлайн
    2235717 Member

    202

    6 лет на сайте
    пользователь #2235717

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 21 июня 2018 14:22
    Dementor:

    2235717:

    Dementor:

    Ayse, жесть! И ради такого ехать в Албанию?
    Не обижайтесь, просто мое личное мнение.

    Почему это жесть? Неплохие фото.

    Фото неплохие, художественные.
    Почему жесть? Порт, бетонная набережная, дом на доме, шум, куча людей.
    Были там проездом в прошлом году, когда возвращались домой через Грецию, не понравилось.
    Для меня Албания - это прежде всего природа и море, это то из-за чего туда хочется возвращаться снова и снова. В Саранде нет ни того ни другого, все закатали в бетон.
    Все сказанное - сугубо личное мнение.

    Тогда понятно) Я в Албании не была, это направление только набирает популярность, мне кажется. Не все еще думают про Албанию как про "куда бы поехать в отпуск?" Фото мне показались вполне приятными, вот и удивила ваша реакция. Но так, как вы написали, все стало понятно. За морем и природой - не в Саранду)

  • mimischka Member
    офлайн
    mimischka Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #381063

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 21 июня 2018 16:22

    По моему личному мнению Саранда - центр тусовки. Ксамил по сравнению с ней - деревня. В Саранде два более-менее удобных пляжа, где можно купаться, это в центре рядом с набережной и на самой северной оконечности бухгы. Все пляжи галечные, зато вода чистая. Можно поступать, как мы, жить в Саранде, а купаться ездить в Ксамил, на пляжи с белым песком. благо были на машине. В Саранде советую заехать на крепость, виды оттуда потрясные, особенно со смотровой площадки ресторана...

  • olgaDr Member
    офлайн
    olgaDr Member

    161

    10 лет на сайте
    пользователь #894647

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 21 июня 2018 16:59
    Odnadevushka:

    Будем в Албании с 20-го июня и по 5 июля (Дуррес, Влера, Ксамил). Решили проехать по всей стране и составить свое мнение. Всегда будем рады встретить земляков. Наш состав: муж, жена и сын 13 лет.

    Мы летим с 26 июня по 11 июля, в Дуррес :) детям 14 и 4.

  • ViktoryHad Neophyte Poster
    офлайн
    ViktoryHad Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2033366

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 21 июня 2018 17:49 Редактировалось ViktoryHad, 2 раз(а).
    Destroyer:

    Destroyer:

    Приехали в Дерми. Немного в шоке от увиденного. Дыра дырой, на пляже везде стройка, никакого благоустройства, людей нет, завтра поедем в Черногорию.

    Добавил фото и видео, почему дыра. В том смысле что нет благоустройства.

    Жена спросила, зачем я её привёз в Дерми, лучше бы остались в Ксамиле. Разочаровались, так как были ожидания чего-то лучшего. За те же 20 евро что в Ксамиле, сняли гораздо более худшее жилье. Назад возвращаться три часа по горам в Ксамил смысла не было, поехали дальше по маршруту в Черногорию.

    Вот видите, кто что ищет.
    С точки зрения природы и немноголюдности вполне приемлимый вариант. Понятное дело, не для шоппинга и не для тусовок.
    А насчет стройки - справедливости ради стоит отметить, что там не только в Дерми стройка полным ходом.
    А плюсы хоть какие-то в Дерми есть?

  • Destroyer Senior Member
    офлайн
    Destroyer Senior Member

    595

    21 год на сайте
    пользователь #4301

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 21 июня 2018 20:26 Редактировалось Destroyer, 7 раз(а).


    ViktoryHad:

    Вот видите, кто что ищет.
    С точки зрения природы и немноголюдности вполне приемлимый вариант. Понятное дело, не для шоппинга и не для тусовок.

    Еще раз уточню чтобы было понятнее.
    Нам Дерми не понравилось не потому что там МАЛО ЛЮДЕЙ.
    Мы как раз предпочитаем чтобы было поменьше людей! Особенно на пляже. И поэтому ездим в июне.
    Шоппинг не интересует вообще, тусовки тем более, а как раз в Дерми со среды будет какая-то большая английская тусовка по словам владельца отеля в котором мы остановились.

    То что на пляже никого не было, скорее это из-за того что это было в воскресенье вечером после сильной грозы, которая была с 14 до 17 и из-за которой, все кто был на пляже (а днем было очень много машин на пляже) поуезжали, наверно домой во Влеру.

    С точки зрения выбора жилья, сравнение в пользу Ксамила
    1) намного проще выбирать, можно на машине подъехать остановиться и пройтись пешком по одной улице, потом по второй (поиски не занимали больше 30 минут), в Дерми намучались ездить вверх вниз, да и на букинге вариантов не было нормальных, потратили два часа и сняли за 20 Евро, (причем в Ксамиле ни за что такие условия нас бы не устроили, но на одну ночь было уже все равно) не далеко от моря, чтобы прогуляться на пляж. По факту в Дерми две улицы, которые идут вертикально от дороги к морю, причем резко вниз, и несколько горизонтальных ответвлений, но остановиться бросить машину и поискать жилье сложно из рельефа местности и узких дорог.
    2) в Ксамиле выбор больше и дешевле

    Расположение инфраструктуры в Ксамиле лучше, он более компактен и по нему легче перемещаться как на машине так и пешком. Более удобный, равнинный рельеф местности.


    ViktoryHad:

    Вот видите, кто что ищет.
    А насчет стройки - справедливости ради стоит отметить, что там не только в Дерми стройка полным ходом.
    А плюсы хоть какие-то в Дерми есть?

    мы там пробыли слишком мало чтобы найти плюсы...

    ни в Ксамиле ни в Саранде, в которую съездили один раз на пару часов, в центре на "променадах" никаких глобальных строек не было

    P.S. на мой взгляд (были два года подряд в Ксамиле и ездили в Саранду на машине), если сравнивать с точки зрения поездки на отдых на машине, удобнее Ксамил, в Саранде у меня сложилось впечатление, что с парковкой все намного сложнее.

  • 2126110 Neophyte Poster
    офлайн
    2126110 Neophyte Poster

    14

    7 лет на сайте
    пользователь #2126110

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 21 июня 2018 21:04

    Здравствуйте.Подскажите,за сколько приходится граница Албания-Греция по времени.Если ехать через Игуменицу.На Черногорской ветке пишут что до пяти часов.Выезд 25.06.И как называется пункт перехода.Спасибо.

  • Dementor Senior Member
    офлайн
    Dementor Senior Member

    1892

    20 лет на сайте
    пользователь #12778

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 21 июня 2018 21:24
    2126110:

    Здравствуйте.Подскажите,за сколько приходится граница Албания-Греция по времени.Если ехать через Игуменицу.На Черногорской ветке пишут что до пяти часов.Выезд 25.06.И как называется пункт перехода.Спасибо.

    Наверно, раз на раз не приходится. Просто для статистике скажу, что в прошлом году возвращились домой через этот погран переход в начале августа, прошли границу, даже не заметили, минут за 20. На греческой стороне вообще никого не было, я даже от неожиданности мимо будок проехал и только потом уже на выезде сообразил что что-то не так. Вернулся назад пешком и проштамповал паспорта.
    Как называется погран переход не знаю.

  • 2126110 Neophyte Poster
    офлайн
    2126110 Neophyte Poster

    14

    7 лет на сайте
    пользователь #2126110

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 21 июня 2018 21:52

    Спасибо.

  • dimafrost Member
    офлайн
    dimafrost Member

    497

    14 лет на сайте
    пользователь #194194

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 21 июня 2018 23:22 Редактировалось dimafrost, 1 раз.

    14.07(в 4.00) едем бусом Мерседес-ВИТО(ТРЕНД) с супругой в Албанию, 2 ночевки: Берегово(Украина) и Охрид(Македония),прибытие в Саранду(Албания)-17.07 в 13.00,есть 4 свободных места,маршрут: Минск-Львов-Сату-Маре-Тимишоаре-Смедерево-Скопье-Влера-Саранда,желающие НЕ пишите,а ЗВОНИТЕ: +375447557026-Viber,+375298605577,+375255433393.Назад домой 29.07,дома 31.07-05.00-06.00-утро...

    Улыбайтесь чаще!;)
  • Destroyer Senior Member
    офлайн
    Destroyer Senior Member

    595

    21 год на сайте
    пользователь #4301

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 21 июня 2018 23:23
    2126110:

    Здравствуйте.Подскажите,за сколько приходится граница Албания-Греция по времени.Если ехать через Игуменицу.На Черногорской ветке пишут что до пяти часов.Выезд 25.06.И как называется пункт перехода.Спасибо.

    В этом году и в прошлом ехал Греция-Албания через Игуменицу, С албанской стороны называется Конисполь. По времени занимало 15 минут, не представляю как там может быть больше 30 минут все занять. И как в Черногорской ветки могут об этом писать, сейчас в Черногории ее читаю, не помню такого :) Вот из Албании в Черногорию можно простоять и час-полтора это да.