Ответить
  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 30 декабря 2017 19:38
    danila_ever:

    pvn73:

    Дорожает Албания((((

    Это точно. По сопоставимой цене там можно троем на своем авто отдыхать 20 дней, и еще по ресторанам расхаживать.
    Жаль только из жизни выбрасывать 2-3 дня на дорогу только в одну сторону

    В этой экономии надо учесть здоровье водителя, который " пилит" сутки в постоянном напряжении, очереди на границе и т.п., про себя знаю ночь на границе по дороге в Польшу организм потом приходит в себя только на 3-тм сутки.

  • Dementor Senior Member
    офлайн
    Dementor Senior Member

    1892

    20 лет на сайте
    пользователь #12778

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 30 декабря 2017 21:20
    Bilibob:

    В этой экономии надо учесть здоровье водителя, который " пилит" сутки в постоянном напряжении, очереди на границе и т.п., про себя знаю ночь на границе по дороге в Польшу организм потом приходит в себя только на 3-тм сутки.

    Не надо пилить сутки в постоянном напряжении, лучше сделать 3-4 полноценных транзитных ночевки если, конечно, отпуск позволяет. Я, лично, отношусь к длитетельной дороге не как к трансферу к месту отдыха, а как к путешествию, в котором есть возможность посетить новые города/страны. Для меня это не выкинутые из жизни дни. Но если так тяжело в дороге, то лучше самолет, каждый выбирает сам.
    А насчет границ, так на нашем пути в этом году было только 2 проблемных перехода - РБ-РП и Венгрия-Сербия, все остальные пролетались за 10-15 минут.

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 30 декабря 2017 21:56
    Bilibob:

    danila_ever:

    pvn73:

    Дорожает Албания((((

    Это точно. По сопоставимой цене там можно троем на своем авто отдыхать 20 дней, и еще по ресторанам расхаживать.
    Жаль только из жизни выбрасывать 2-3 дня на дорогу только в одну сторону

    В этой экономии надо учесть здоровье водителя, который " пилит" сутки в постоянном напряжении, очереди на границе и т.п., про себя знаю ночь на границе по дороге в Польшу организм потом приходит в себя только на 3-тм сутки.

    "Вы просто не умеете его готовить"(с))))

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7788

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7788
    # 30 декабря 2017 23:55
    pvn73:

    Дорожает Албания((((

    Не для автопутешественников :)

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    danila_ever:

    Жаль только из жизни выбрасывать 2-3 дня на дорогу только в одну сторону

    :trollface:
    столько впечатлений пробрасывать :-?

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Bilibob:

    В этой экономии надо учесть здоровье водителя, который " пилит" сутки в постоянном напряжении, очереди на границе и т.п., про себя знаю ночь на границе по дороге в Польшу организм потом приходит в себя только на 3-тм сутки.

    Может,на пенсию пора ;)

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • pvn73 Senior Member
    офлайн
    pvn73 Senior Member

    1201

    13 лет на сайте
    пользователь #304665

    Профиль
    Написать сообщение

    1201
    # 31 декабря 2017 02:29
    Bilibob:

    про себя знаю ночь на границе по дороге в Польшу организм потом приходит в себя только на 3-тм сутки.

    Ну где вы так ездите?, а даже если и так что же вы не бережете свое время, составьте свой маршрут так что бы на границе было пусто...Дольше 2х часов на границе РБ-РП никогда не стоял.А если Вы любите в субботу с утра выехать то и стойте 5 часов.
    Я люблю в воскресенье проходить с 6 утра до 7 всегда свободно(домачево,брест) Если по закупам то в ночь с четверга на пятницу(точнее часа в 3 ночи) Песчатка. Всегда пусто

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    И никакой экономии тут нет..скорее уже стиль жизни. одним рыбалка , другим- охота, третьим -баня, а кому то за руль и к новым впечатлениям

    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители...
  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 31 декабря 2017 08:18

    Ни как не хотел обидить автомобилистов, действительно каждому своё. Всех с наступающим Новым годом и отличного отдыха в следующем году!

  • Шуршурыч Senior Member
    офлайн
    Шуршурыч Senior Member

    1241

    11 лет на сайте
    пользователь #627584

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 7 января 2018 12:37 Редактировалось Шуршурыч, 6 раз(а).

    Даже на ЗБК из Минска делил на два дневных перехода с ночёвкой в Белой Церкви...и туда ..и обратно...и никто не уставал..

    Опять же никого не хочу обидеть...но если вы не сильно ограничены во времени...лучше вы на море проведите на одну ночь меньше...и заночуйте в нормальном транзитном отеле...примите душ и отдохните...
    не подвергайте себя и свою семью опасности делая переходы по 1200-1500 км и ночуя пару часов на АЗС Венгрии или Сербии..

    Просто читал отчеты как снимают за 75-90 евро первую линию....и ночуют на АЗС...

    А теперь по делу...
    Кто-то оценивает дешивизну Албании по кофе...и он прав...100 -140 лек( 0,7 -1 евро) кофе или капучинно...
    Я бы оценил по полному комплекту автомойки ..в Албании---400 лек--3 евро...моют все ..от переда до багажника,коврики салона и багажника,стекла внутри и панель с рулем натирают...
    В Черногории начинают от 5 евро...
    И так во всем....арбузы в сезон..
    ---Греция--0,5 евро
    ---Черногория---0,25 евро..
    --Албания -- 0,1 евро от Дурреса до Влеры....и чуть больше после перевала до Саранды...

    кот
  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2361

    14 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2361
    # 13 января 2018 14:33

    А кто бывал в Кепаро (Qeparo)? Что скажете про пляж? Нашла привлекательное жильё с красивым видом, но фотки пляжа не внушили доверия...

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7788

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7788
    # 13 января 2018 16:30

    В 20 числах июня опять подумываю в Албанию.Пока дзешава :D

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11604

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11604
    # 13 января 2018 16:58
    отоноче:

    В 20 числах июня опять подумываю в Албанию.Пока дзешава :D

    я второй раз не поеду... :-? хоть и отдых мне там понравился...

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7788

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7788
    # 13 января 2018 18:06
    gres:

    отоноче:

    В 20 числах июня опять подумываю в Албанию.Пока дзешава :D

    я второй раз не поеду... :-? хоть и отдых мне там понравился...

    :spy: чаму?

    Добавлено спустя 40 секунд

    Я на авто,мне веселей-туда,сюда...

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • sergeybk Junior Member
    офлайн
    sergeybk Junior Member

    33

    9 лет на сайте
    пользователь #1377929

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 13 января 2018 18:21
    отоноче:

    В 20 числах июня опять подумываю в Албанию.Пока дзешава :D

    Добрый день. Хочу с семьёй поехать в Албанию (Дхерми) во второй половине июня. Исходя из опыта может подскажите как вода в это время? На сайтах мониторить: в среднем +22С. Но хотелось бы узнать из личных ощущений. Мне то нормально, а вот дочка беспокоится, что вода может быть холодной. Спасибо.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 13 января 2018 18:29
    отоноче:

    В 20 числах июня опять подумываю в Албанию

    В первый раз внутренние органы остались в целости и сохранности, поэтому можно ещё раз рискнуть? Смотри, доиграешься :trollface:

    I need ammunition, not a ride
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7788

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7788
    # 13 января 2018 21:52
    autotraveller:

    отоноче:

    В 20 числах июня опять подумываю в Албанию

    В первый раз внутренние органы остались в целости и сохранности, поэтому можно ещё раз рискнуть? Смотри, доиграешься :trollface:

    :lol: ух,пронесло.
    Снаряд дважы в одну воронку не падает,так?
    P.S.тролли ХОРВАТИЮ!!!!

    Добавлено спустя 41 секунда

    А то они там вообще слюнями исходят,ах-и-ох.

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Andrzei79 Member
    офлайн
    Andrzei79 Member

    136

    11 лет на сайте
    пользователь #802512

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 13 января 2018 21:56

    Хорошая погодка, я был в августе. Но для точного ответа сообщите координаты проживания. Мы бронировали On The Rocks (хозяйка гречанка), что бы не возвращаться с пляжа «в гору». Учтите, что в большую часть жилья, от набережной нужно сразу топать по ступеням.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11604

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11604
    # 13 января 2018 22:06
    отоноче:

    чаму?

    Таму! :D
    Есть много других стран, где еще не был, а побывать там хочется :shuffle:

  • Andrzei79 Member
    офлайн
    Andrzei79 Member

    136

    11 лет на сайте
    пользователь #802512

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 13 января 2018 22:20

    Народ вопрошает по путешествию в Албанию. Возможно, кто-то подчерпнет полезное.
    Как-то Anat поведал в черногорской ветке о своем посещении чудесной страны Албании. Просто заронил в мысли эту точку на карте. Почитал, собрал информацию и… не поехал. Шли годы. Когда в этом сезоне знакомая из турфирмы поведала о новом и популярном направлении среди наших сограждан , я понял , что сейчас или уже не застанем через год-два этот «дикий» колорит.
    Когда желание попасть в Албанию сильнее голоса разума, можно приступать к подготовке путешествия. Наша семья перемещалась на авто. Некоторый опыт поездок по Европе имелся.
    Выбор маршрута был обусловлен желанием посетить рафтинг в Черногории и посмотреть БиГ, а на обратном пути проезжая через Грецию заглянуть в Касторию. Изначально было запланировано три ночлега в одну сторону.
    https://goo.gl/maps/ZHM7K2g2AUR2
    https://goo.gl/maps/RkZkMuaXh3n

    1.Неплохо составить путевой лист (ночлеги, расстояния , дороги перемещения и их номера, пункты пропуска ,средняя цена топлива в странах следования, таблицу штрафов и т.д) Мои шпаргалки выглядят приблизительно так: День 1… ночь17-18 августа пятн. 1200км. ….16часов
    Брест-Домачево- 625км. Около 7.5часов
    До ночлега ……Около 8 ч. 550км
    Домачево - Włodawa 816-- Piaski трасса 82 и 12-- Frampol 836 и 835—Przeworsk 835 – Domaradz 884 –После этого на №19 Miejsce Piastowe—Dukla там можно в Бедронку
    За Прешов Prešov не попасть на платный участок Е50 (D1) платный участок начинается примерно через 4 км после Prešov в местечке Haniska и заканчивается, не доезжая 5 км до Kosice в районе населённого пункта Budimir.
    За Кошице Košice не попасть на платный участок Е71 (R4) чтобы не попасть на него достаточно двигаться после Kosice по 68 дороге.
    День….2 19авг. Суб. 850км 10часов
    Рядом с Мишкольцам Аушан открыт 7-22
    По Венгрии М3- М0 М6 на границе Mohács – Udvar 4часа 430км.
    Udvar—Е73 и бесплатная 7 Хорватия погран переход Slavonski Šamac все поЕ73 (М17) Добой Doboj--Зеница Zenica—Е73(А1)--- объезд Сараево Sarajevo и на М18 до ночлега 90км и час 30минут

    2.Определиться с платными дорогами , вариантами их объезда или способами оплаты.
    Польша-бесплатно по нашему маршруту.
    Словакия-оплачиваем, или изучаем объезд https://autotraveler.ru/slovakia/#.Wi0lDtSLTGg
    Венгрия –предпочитаю оплачивать заранее через интернет https://ematrica.nemzetiutdij.hu/. Конвертируют нормально: получается тех же 15 евро. Регистрация не сложная. Номер машины остается в базе и даже через три года меня «вспомнили» и осталось только указать дату виньетки.
    Хорватия-наш маршрут захватил небольшой кусочек данной страны.
    http://hac-onc.hr/interaktivna-karta-autocesta-

    Оплата производится по факту пройдённых километров по автостраде. Мы объехали автостраду по 7-ке. Дорога хорошая и не загруженная.
    БиГ –это песня. Единственная страна, где пришлось общаться с их ГАИ. Видно, что страна бедная , а пофигизм населения иногда зашкаливает. Только там наблюдали мотоциклистов без шлема , и на горной узкой дороге народ пытался обгонять на подъёме прямо в лоб. Дороги не очень скоростные, за исключение кусочка автострады. Оплата по факту проезда. Карта в евро прошла отлично.
    http://traveleu.ru/roads/roadFotoMap/SarajevoRoad.htm
    Черногория- платных участков нашим маршрутом не захватили.
    Албания- «Плата за пользование дорогами в Албании не предусмотрена» (приятные новости)
    Обратно выдвигались через Грецию-Македонию-Сербию. Везде оплата автодорог на пунктах пропуска в зависимости от пройдённых км.
    Таблица по оплате дорог. Стараются часто обновлять информацию. Легко составить стоимость проезда платных участков.
    http://traveleu.ru/roads/europeRoads.htm

    3.Закачиваем актуальные карты в навигатор и берем бумажный атлас. Помним, что любая техника может зависнуть или слететь. Никакой «электронный» мозг не заменит собственного. Я в пути в качестве основного Сусанина использовал Garmin и для пеших прогулок MAPS.ME в смартфоне. А конвертер валют помогает не потеряться в обилии разноцветных денюжек.
    4. Ночлеги , могу рекомендовать(никаких изысков, но для уставшего путника есть чистая кровать и горячий душ). Стоимость на трех человек без завтрака. Венгрия-Kamilla Vendégház 36евро , так понравилось, что на обратном пути снова остановились у этого колоритного мужчины.
    БиГ-Motel Bavaria 35евро
    Черногория-Guesthouse Zvono 35евро
    На обратном пути заранее не бронировали. После вкусного и недорогого ужина в Motel Makedonija на трассе Е-75 решил поинтересоваться номерами. Озвученная цена в 90 евро не радовала (даже при наличии включенного завтрака). По пути забукали Hotel Le Village -35 евро , скромный отельчик, но цена с завтраком.
    5.Места дислокации на отдыхе. В планах было познакомиться с пляжами на побережье Албании как в северной части , так и на юге . Вкусить прелести Адриатического и Ионического морей. Наша семья не относится к любителем больших городов и интенсивной ночной жизни , поэтому останавливались в маленьких поселках.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Продолжение следует.

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    Вид на поселок Qeparo и на лесенки , куда нужно «вползать» от набережной. А сама набережная неплоха, недавно сделали.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7788

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7788
    # 13 января 2018 22:46
    gres:

    отоноче:

    чаму?

    Таму! :D
    Есть много других стран, где еще не был, а побывать там хочется :shuffle:

    Ясень пень,что много и хочется :super: Потом поздно будет....

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    Andrzei79, класс
    И так скрупулезно готовитесь....

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11604

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11604
    # 13 января 2018 22:52
    отоноче:

    Ясень пень,что много и хочется Потом поздно будет....

    как то ...да..
    послезавтра в Мексику улетаю :shuffle:

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7788

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7788
    # 13 января 2018 22:53

    А отели...Отели букать ф топку,как появился МАПС.МИ.Вбил,глянул ближайший и погнал :ura: .Ни разу не разочаровался.А подстраиваться,гнать,что бы успеть(а вдруг форс мажор),ну на...

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    gres, :super: :weep:
    а я мог бы,да хозяйство...И дети в школе :weep: :weep: :weep:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»