Ответить
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 21 июля 2015 20:00
    olaf1:

    у меня раньше тока националки были польские , лет шесть подряд - в этом году подался ( к полякам ) и получил мультишенген. Без вопросов

    На сколько?

    braslaw.info +375296226614
  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 21 июля 2015 20:09

    gorr, годовой 180 дн ,гостевой - просто Шенген стоит 60е ,а националка бесплатно ,но зарегится самому нереально , и "спецобученные люди" гарантий никаких не давали ,что смогут зарегить на нац -ку ...

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 21 июля 2015 20:38
    olaf1:

    gorr, годовой 180 дн ,гостевой - просто Шенген стоит 60е ,а националка бесплатно ,но зарегится самому нереально , и "спецобученные люди" гарантий никаких не давали ,что смогут зарегить на нац -ку ...

    У меня был с националкой гемор. Поляки просили бумаги от работодателя, телефон фирмы, где работаю и прочее..т.е. дурили голову. Посему сейчас делаю только полноценные Шенгены...про националку даже не вспоминаю.

    braslaw.info +375296226614
  • mega-ga Senior Member
    офлайн
    mega-ga Senior Member

    2177

    11 лет на сайте
    пользователь #643718

    Профиль
    Написать сообщение

    2177
    # 21 июля 2015 22:22
    novotor:

    Можно и самостоятельно, через Стамбул, но тогда надо решить проблему трансфера - из аэропорта до хороших пляжей сложно добраться общественным транспортом.

    меня как раз заинтерсовал вариант через стамбул :)))
    а какие проблемы добраться из аэропорта до Dhermi.?

    Добавлено спустя 54 секунды

    olaf1:

    гостевой - просто Шенген стоит 60е

    у меня гостевой Шенген бесплатно всегда на 180 дней. родственники дают приглос.

    Добавлено спустя 40 секунд

    olaf1:

    ,но зарегится самому нереально , и "спецобученные люди" гарантий никаких не давали ,что смогут зарегить на нац -ку ...

    сама регистрируюсь каждый год и детей саам регистрирую.

    Добавлено спустя 36 секунд

    gorr:

    У меня был с националкой гемор. Поляки просили бумаги от работодателя, телефон фирмы, где работаю и прочее..т.е. дурили голову. Посему сейчас делаю только полноценные Шенгены...про националку даже не вспоминаю.

    шенген-гости - совершенно безгеморный вариант

  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 21 июля 2015 22:43
    mega-ga:

    у меня гостевой Шенген бесплатно всегда на 180 дней. родственники дают приглос.

    Вы не путаете с националкой ? :) Ибо в моих приглосах я тоже завсегда -кузен ! :) , т е : "мам покровеньство" ,но открывал Шенген за 60евричей

    mega-ga:

    сама регистрируюсь каждый год и детей саам регистрирую

    Научите меня ,откройте секретик (мона в личку) -моя благодарность не будет знать границ , в определенных пределах ... ;)

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 21 июля 2015 22:48
    olaf1:

    novotor:

    Приезжайте в Албанию

    Я так понимаю , Вы там не новичок не единожды бывали? Что хорошего и плохого можете поведать о Саранде , Ксамели (на Ваш взгляд ) ?
    ПС маршрут предполагается автомобильный ч\з Македонию..

    О побережье не скажу-не доехал. Да и не хотелось после Корфу :)
    А вот по континентальной части настоятельно порекомендую

    braslaw.info +375296226614
  • novotor Neophyte Poster
    офлайн
    novotor Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1690279

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 21 июля 2015 23:43
    mega-ga:

    а какие проблемы добраться из аэропорта до Dhermi.?

    Таксисты захотят 130 евро. Альтернатива - доехать на такси до южного автовокзала Тираны, а дальше автобусом на Саранду. Выйдет на 100 евро дешевле, но утомительно - автобус эти 200 км ползёт часов 6.

    Развенчиваю мифы про Албанию
  • mega-ga Senior Member
    офлайн
    mega-ga Senior Member

    2177

    11 лет на сайте
    пользователь #643718

    Профиль
    Написать сообщение

    2177
    # 22 июля 2015 09:45
    olaf1:

    Научите меня ,откройте секретик (мона в личку) -моя благодарность не будет знать границ , в определенных пределах ...

    ничего сложного - просто каждое утро смотрите наличие. ни разу не проблеблема зпрегиться

    olaf1:

    Вы не путаете с националкой ?

    я ж написала гости-шенген, а это и есть националка.

    novotor:

    Выйдет на 100 евро дешевле, но утомительно - автобус эти 200 км ползёт часов 6.

    ну, да 6 часов - это жестоко....
    других альтернатив нет?

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    gorr, после таких фоток очень хочется поехать :)))

  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 22 июля 2015 10:03 Редактировалось olaf1, 4 раз(а).
    mega-ga:

    просто каждое утро смотрите наличие. ни разу не проблеблема зпрегиться

    АААа.... , Теперь понял. Спасибо за очень ценный совет. Впредь так и буду поступать :) От я дурак, не знал, шо даты по утрам выкидывают регулярно .... :lol:

    mega-ga:

    я ж написала гости-шенген, а это и есть националка.

    :o :) :conf: :conf: :-? :) -no comments..........

    График регистрации на январь 2015

    Места для регистрации на визы в системе e-konsulat на январь 2015 в Бресте будут доступны 20 и 21 декабря согласно расписанию по белорусскому времени.

    20 декабря
    •В 12:00 – Шенген - покупки
    •В 15:00 – Шенген - бизнес / водители
    •В 18:00 – Национальная - гости

    21 декабря
    •В 10:00 – Шенген - культура
    •В 12:00 – Национальная - другое (по карте поляка)
    •В 14:00 – Шенген - гости
    •В 16:00 – Шенген - спорт
    •В 18:00 – Шенген - туризм
    •В 20:00 – Национальная - учеба, Национальная - работа, Шенген - работа

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 22 июля 2015 10:18

    olaf1, складывается впечатление, что польского шенгена/националки у дамочки не то, что нет, но она даже не в курсе, что это такое :trollface:

    I need ammunition, not a ride
  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 22 июля 2015 11:29 Редактировалось Anat, 1 раз.

    Сори, не знал про эту ветку и про поездку писал тут в Черногорской ветке
    Но смотрю тут знакомые все люди :beer:

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 22 июля 2015 11:42 Редактировалось olaf1, 3 раз(а).

    Anat, добродошли ! (не знаю как по албански.. :) ) Вот на этой ветке Ваш бы отчетик в шапку закинуть...(.Правильно мыслю , а , модер ?) Может свежими фотами порадуете? Какую -нить экзотику с местным колоритом засняли ? И как вам алковизитка Албании- "коньяк" Скандерберг (так ,вроде ) ? Пробовали ? Национальное блюдо, чисто албанское -есть ли оно? Или вся кухня - это балкано-итальянский микс ?

    пс. Глянул фотки. Из "экзотики " - тока абориген на ослике... :) . А так то и не скажешь ,что Албания ,если бы не дорожные указатели..Балканы ,одним словом . Хотя ,нет : главная экзотика, имхо -это просторный , красивый и непереполненный пляж в высокий сезон! Супер! И это на фоне соседней ЧГ! ( вспоминается первый приезд в ЧГ в июле и кол-во тел на кв м на Могренах :D - жуть! ) .
    Может фотки вашего съемного жилья есть , ресторанчика ,где питались и т п ?

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 22 июля 2015 12:11

    olaf1, фоты уже закинул. Колорита там - аля "еду как хочу" мало не покажется. На побережье всё очень солидно, культурно, чисто. Блюда в основном европейские. Специи и качество продуктов - на высшем уровне. Та шняга, что мы покупаем в сетевых гипермаркета - небо и земля. Да, кухня балкано-итальянский микс. но размер порций душевный. Я как-то похвалил оффицианта за них, а он в ответ - это вам не италия, где заказав спагетти, вам приносят одну спагетти :D
    Кухонные эксперименты лучше ставить на чужой жене я над собой ставить не люблю :) Понравился соус в котором подавались мидии. Ранее такого не пробовали. Про коньяк этот слышал, но к алкоголю мы равнодушны. Надо было бы купить - но магазин маркет там не ахти, а остававливаться по пути, зевать в гиперах, я жуть не люблю. Быстро - это медленно, но без остановок. Шоптуры - это не моё.

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • likesummer Junior Member
    офлайн
    likesummer Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1673035

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 22 июля 2015 13:25

    Anat, С удовольствием прочитала! И фотки посмотрела! Интересно было сравнить наши впечатления с вашими.
    Примерно одинаковыми оказались)))
    В Саранду, видимо, прогресс дошел - чеки в супермаркетах выдают с кассовых аппаратов)
    И пиво в меню есть их местное: Корча, Тирана. Как по мне, то достаточно неплохое!

  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 22 июля 2015 14:11 Редактировалось Anat, 3 раз(а).

    likesummer, то что в меню нету пива, мы подумали это такая мулька. Оно ж у них есть всегда, и в выборе. Корче мне нравилось бОльше. Цены вообще умиляли, хотя как и всё прекрасно. Отпуск задался на 100%. Сейчас уже думаю как бы я мог бы его оптимизировать (маршрут, ночёвки, снаряга) если бы знал мелкие подводные камни заранее.

    Но факт опять подтвердился неоспоримый: МЕРОПРИЯТИЯЕ ОРГАНИЗОВАННЫЕ ЭКСПРОМТОМ (т.е. "с бухты-барахты";) - ВСЕГДА ПРОХОДЯТ НА УРА! :super:

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    olaf1:

    Хотя ,нет : главная экзотика, имхо -это просторный , красивый и непереполненный пляж в высокий сезон! Супер! И это на фоне соседней ЧГ! ( вспоминается первый приезд в ЧГ в июле и кол-во тел на кв м на Могренах :D - жуть! ) .

    именно, я помню наш отдых в 2013 (отчёт в шапке ветки ЧГ) с "уренотерапией" я знал какой "улей" сейчас кишит на побережье ЧГ, мало того об этом горько вздыхали приехавшие на рафтинг на р. Тара, и когда ответил, что мы после рафтинга едем в Албанию - их вообще расстроило. Хотя мы тоже ехали "пальцем в глобус"

    Добавлено спустя 6 минут 3 секунды

    olaf1:

    Может фотки вашего съемного жилья есть , ресторанчика ,где питались и т п ?

    так там фоты с ресторана на пляж много где мелькают, зонтики и скалы внизу. Это по началу было. Потом мы стали ходить южнее ок 200м в "сторону греции" там где шезлонги-диваны. Там волне есть где разгуляться, пляж то длинный может с 3км. Рестораны чередовали 3-4, их там достаточно. (для того чтобы не зазнавались и не ревновали, под конец уже все знали :) )

    Жильё на 1й день - выслал коллегам, был сразу вопрос "А это точно Албания?" Бананы растут

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 22 июля 2015 18:02 Редактировалось olaf1, 2 раз(а).

    Anat, я так понял ,что лучше и короче заходить в Албанию ч\з Венгрию,Хорватию БиГ и ЧГ. Или ч\з Сербию ,ЧГ ?
    Македонский маршрут - не камильфо.... и длиннее. Правильно разумею? Македония ,кроме дорог "не очень " и недорогим топливом, больш ничем не запомнилась, тк шпарили сквозняком ?

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 22 июля 2015 18:09
    olaf1:

    Македония ,кроме дорог "не очень " , больш ничем не запомнилась? Или шпарили сквозняком ?

    Македонию можно проехать по автобанам (платные, но деньги невеликие)...просто пулей получится. Да и пулей-то зачем. Есть и там чего посмотреть :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 22 июля 2015 18:22

    gorr, Тоже склонялся к этому м-ту ч\з сербски Ниш.. Но ,от Anat чей-то недоволен остался этой дорогой :-? По карте -то все дороги почти одинаково выглядят... :) . А с гуглом "проехать" просмотреть очень долго будет .......

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 22 июля 2015 18:31
    olaf1:

    gorr, Тоже склонялся к этому м-ту ч\з сербски Ниш.. Но ,от Anat чей-то недоволен остался этой дорогой

    Гм....там вообще сплошной автобан. Я две недели назад проезжал. Понятия не имею, что может вызвать недовольство. Разве что отсутствие стриптизерш на обочине :)

    braslaw.info +375296226614
  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 22 июля 2015 18:43

    gorr, еду с супругой, так что достаточно просто нормальной обочины , без всяких там этих ,как их, забыл уже ,короче (женат давно ...) ;) ,

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями