Ответить
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 29 сентября 2019 08:14

    Украина объявила о проекте «Электронное резидентство». Весь комплекс услуг дистанционно.

    Если мы видим ответ на вопрос "А так можно было?", то почему мы не открываем такой проект у нас в Беларуси? Цифровая экономика стирает границы, но требует определенного сервиса, который опять таки обеспечивается суверенитетом.

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 8 октября 2019 00:03

    И какой смысл? Эстония хотя бы входит в ЕС, что упрощает некоторые моменты для продавцов. Накой вам украинское электронное резидентство? Вы думаете, оно вас спасет от белорусской налоговой? Ха! Читайте ст. 15 НК. А то в этой теме некоторые деятели радостно писали, как они через Эстонию лихо ведут свои дела из белорусского офиса. Что-то притихли теперь. А то ведь это все до первой проверки. А дальше - ст.15 и усе.

  • епт Senior Member
    офлайн
    епт Senior Member

    636

    17 лет на сайте
    пользователь #67046

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 23 июня 2020 17:51
    Garag2012:

    Украина объявила о проекте «Электронное резидентство». Весь комплекс услуг дистанционно.

    Если мы видим ответ на вопрос "А так можно было?", то почему мы не открываем такой проект у нас в Беларуси? Цифровая экономика стирает границы, но требует определенного сервиса, который опять таки обеспечивается суверенитетом.

    наши чиновники не хотят платить "яйцеголовым" - вот и весь ответ) До сих пор эти электронные ключи только под windows и ie работают)

    Не нужна ГАИ безопасность. ГАИ - это карательный огрган.
  • 12Eddy12 Senior Member
    офлайн
    12Eddy12 Senior Member

    1749

    16 лет на сайте
    пользователь #127130

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 23 июня 2021 16:15

    Попробую поднять тему.
    В данный момент работаю как ИП в РБ, заказчик в ЮК. У заказчика появились опасения, что могут им запретить делать денежные переводы в РБ, по-этому решили рассмотреть е-резиденство Эстонии. Может кто-нибудь разъяснить по налогам в таком случае?
    Т.е. деньги будут капать на какой-то счёт в Эстонии, т.к. я нахожусь в РБ, то получается я налоговый резидент РБ и обязан платить налог здешний. Какой конкретно? Могу ли сидеть на УСН и показывать налоговую базу основываясь на поступлениях на мой эстонский счёт?
    Наличку, например, буду ездить в Эстонию и снимать пару раз в год, надо ли будет за это платить в Эстонии какие-то деньги или только если в банке будет какая символическая комиссия за снятие?

  • Powwow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Powwow Senior Member Автор темы

    3907

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 24 июня 2021 12:05
    12Eddy12:

    Попробую поднять тему.
    В данный момент работаю как ИП в РБ, заказчик в ЮК. У заказчика появились опасения, что могут им запретить делать денежные переводы в РБ, по-этому решили рассмотреть е-резиденство Эстонии. Может кто-нибудь разъяснить по налогам в таком случае?
    Т.е. деньги будут капать на какой-то счёт в Эстонии, т.к. я нахожусь в РБ, то получается я налоговый резидент РБ и обязан платить налог здешний. Какой конкретно? Могу ли сидеть на УСН и показывать налоговую базу основываясь на поступлениях на мой эстонский счёт?
    Наличку, например, буду ездить в Эстонию и снимать пару раз в год, надо ли будет за это платить в Эстонии какие-то деньги или только если в банке будет какая символическая комиссия за снятие?

    Там немного не такая история. Платить налоги придется и в Эстонии. Это будет делать ваша компания. Есть возможность что-то оставлять на счету на развитие и не платить налоги, но так чтобы совсем ничего не платить и только деньги снимать, такого нет.

  • 12Eddy12 Senior Member
    офлайн
    12Eddy12 Senior Member

    1749

    16 лет на сайте
    пользователь #127130

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 24 июня 2021 12:29
    Powwow:

    12Eddy12:

    Попробую поднять тему.
    В данный момент работаю как ИП в РБ, заказчик в ЮК. У заказчика появились опасения, что могут им запретить делать денежные переводы в РБ, по-этому решили рассмотреть е-резиденство Эстонии. Может кто-нибудь разъяснить по налогам в таком случае?
    Т.е. деньги будут капать на какой-то счёт в Эстонии, т.к. я нахожусь в РБ, то получается я налоговый резидент РБ и обязан платить налог здешний. Какой конкретно? Могу ли сидеть на УСН и показывать налоговую базу основываясь на поступлениях на мой эстонский счёт?
    Наличку, например, буду ездить в Эстонию и снимать пару раз в год, надо ли будет за это платить в Эстонии какие-то деньги или только если в банке будет какая символическая комиссия за снятие?

    Там немного не такая история. Платить налоги придется и в Эстонии. Это будет делать ваша компания. Есть возможность что-то оставлять на счету на развитие и не платить налоги, но так чтобы совсем ничего не платить и только деньги снимать, такого нет.

    Понял, погуглил ещё впечатления людей. В общем, для одинокого ИП из РБ е-резиденство вообще мало походящий проект получается, т.к. банально открыть счёт в эстонском банке уже огромная проблема.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1541

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1541
    # 30 июня 2021 12:42

    12Eddy12, зачем стучать в открытую дверь? В Литве можно решить Вашу проблему со счетом. https://www.dsbcf.com/by/ru/personal-account/how-to-open А если скооперируетесь с коллегами, то у тех же банкиров (ну, ладно - через них ;) ) можно купить вскладчину оффшорик и оптимизировать свои денежные потоки ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 8 июля 2021 23:50 Редактировалось rob232, 1 раз.
    12Eddy12:

    Попробую поднять тему.
    В данный момент работаю как ИП в РБ, заказчик в ЮК. У заказчика появились опасения, что могут им запретить делать денежные переводы в РБ, по-этому решили рассмотреть е-резиденство Эстонии. Может кто-нибудь разъяснить по налогам в таком случае?
    Т.е. деньги будут капать на какой-то счёт в Эстонии, т.к. я нахожусь в РБ, то получается я налоговый резидент РБ и обязан платить налог здешний. Какой конкретно? Могу ли сидеть на УСН и показывать налоговую базу основываясь на поступлениях на мой эстонский счёт?
    Наличку, например, буду ездить в Эстонию и снимать пару раз в год, надо ли будет за это платить в Эстонии какие-то деньги или только если в банке будет какая символическая комиссия за снятие?

    Тут вопрос прежде всего в том, хотите ли вы оставаться в правовом поле, т.е. платить налоги согласно законодательству РБ, или готовы на криминал.
    Если первое, то читаем статьи 15 и 16 Налогового Кодекса РБ. Если вы физически будете оставаться в РБ и вести дела из РБ, то вашим местонахождениеми признается РБ (ст.16), а ст. 15 говорит что в таком случае вы платите налоги в РБ по полной программе. Единственное, что если у РБ с другой страной есть договор об избежании двойного налогообложения, то можно не платить его дважды. Но сам налог таким способом уменьшить не получится.
    Если второе, то есть ряд офшорных юрисдикций, которые традиционно регистрируют компании и налогов там нет или очень низкие. Можно смотреть, какой именно вам удобнее - выбор довольно большой. Но если в РБ узнают - могут посадить.
    В принципе, через офшор можно работать и легально. Т.е. платить налог в РБ, офшор использовать только как способ избежать санкций.

  • BrVer Neophyte Poster
    офлайн
    BrVer Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #315757

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 31 августа 2021 23:16

    немного оффтоп, но какие тогда есть нормальные варианты получать деньги на счет в иностранном банке,
    при этом живя в РБ,
    часть денег переводить в РБ для жизни (не критично, есть сбережения, главное чтобы большая часть оставалась вне РБ),
    и платить тут налоги (но не платить их по 2 раза!) ?
    можно в личку, чтобы не засорять тему,
    премного благодарен!

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 12 сентября 2021 04:04
    BrVer:

    немного оффтоп, но какие тогда есть нормальные варианты получать деньги на счет в иностранном банке,
    при этом живя в РБ,
    часть денег переводить в РБ для жизни (не критично, есть сбережения, главное чтобы большая часть оставалась вне РБ),
    и платить тут налоги (но не платить их по 2 раза!) ?
    можно в личку, чтобы не засорять тему,
    премного благодарен!

    Тут важен такой момент, откуда вам деньги будут переводить. Дело в том что не все серьезные компании хотят работать с мрачными офшорами из за их репутации. Много всяких других моментов, в том числе о каких суммах идет речь. Потому что "хорошая" схема стоит денег.
    А так, если деньги не большие, может быть есть смысл переводить в РБ и платить подоходный налог? В конце концов может оказаться проще по-белому сказать зарубежному работодателю переводить зарплату в РБ и платить 13% подоходного безо всякого "головняка".

  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    23 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 8 октября 2021 14:45
    BrVer:

    но какие тогда есть нормальные варианты получать деньги на счет в иностранном банке,
    при этом живя в РБ,

    Э-Резиденс. Запрос (в МИД РБ? точно не знаю) на разрешение открыть фирму и счёт зарубежом. Если заказчик из ЮК, то налога с оборота не будет, налог на прибыль - вообще отсутствует. Зп отправлять как платёж в РБ за услуги на свой ИП ну и с этого платить налоги в РБ. В итоге открытие фирмы будет стоить около 700 е + содержание фирмы со второго года будет стоить 400е в год (это аренда представительства в Эстонии + юр.адрес). Деньги аккумулировать в Эстонии. Налог с дивидендов = 20% Порше и т.п. с фирмы покупать нельзя - заставят платить подоходный 20%.
    Всё бы ничего, но счёт в Эстонском банке для иностранца - задача практически невыполнимая. Хотя варианты есть.

    Орлы не охотятся на мух!