Ответить
  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 11 апреля 2007 12:29

    styler

    +1

    комплексный подход должен быть. А лучший велотренажер - велосипед!

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5517

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5517
    # 12 апреля 2007 08:55

    Для тех, кто еще сомневается в пользе велотренажера. 2 года занятий. После первых же двух месяцев потерял 5 кг, талия ужалась на 7 см. Теперь в сравнении с довелотренажерным периодом вешу меньше на 8 кг, талия меньше на 10 см, короче, вся старая одежда болтается как на вешалке.

    Не могу сказать, что это далось великим трудом. 30 минут в день, 5 дней в неделю, усилие на педали выставлено самое минимальное. Слежу только, чтоб пульс во время занятий соответствовал формуле 220 минус возраст и умножить на 0,65 -- минимальный. То же самое умноженное на 0,75 -- максимальный.

    Самое трудное заставить себя привыкнуть к монотонному занятию. Я в это время смотрю телевизор -- отвлекает. После месяца-двух занятий уговаривать себя взбираться на велосипед не нужно, организм сам требует.

    Велотренажер у меня китайский, "ХаусФит", покупал за 220 у.е. Выбирал потяжелее. Недавно поменял подшипник в каретке, износился (кроме меня педали крутит еще один член семьи), а так все нормально. Даже батарейки в компьютере не менял еще. Словом: все на велотренажер! Не пожалеете! Я по ступенькам лестницы бегу, а раньше тащился...

  • st2400 Senior Member
    офлайн
    st2400 Senior Member

    1519

    22 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 19 августа 2007 13:01

    У кого нибудь есть методика тренировок на велотренажере?

    Перерыл весь инет и нашел только противоречащие друг другу сведения, что нельзя за раз крутить педали более 30-40 минут или заниматься утром до завтрака и т.п.

    У меня велоэргонометр с подсчетом Ватт и ккалорий

    Как чередуются аэробные и анаэробные тренировки?

    Можно так - 20-30 минут вело, затем 10 минут силовые прес отжим и тп дважды в день?

    Сколько максимально можно сжигать калорий за тренировку и один день? (имею 200-250 тренировка х утром + вечером = 400..500 ккал сутки)

    И по поводу пульса - у меня расч макс 190. При вело раньше было 135-150, теперь больше 115-135 не подымается, только на силовом кратковременно до 140-145 (до минуты).

    Есть ли польза от тренировок на пульсе 120 и правда ли, что через 30 минут такой тренировки вместо жира начинают идти в расход мышцы?

    зы

    вес мой почти нормальный, только поддержание формы да убрать жирок с пуза и ног

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5517

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5517
    # 19 августа 2007 14:38

    st2400,

    Я не тренер, но имею многолетний опыт занятий физкультурой. Поэтому со своей точки зрения. Судя по показателям пульса, вы человек молодой и здоровый, поэтому запрашиваемые нагрузки в принципе вам доступны. Следите только за пульсом. Выше контрольного в 190 не желателен. Остальное по самочувствию. Можно заниматься утром до завтрака, если самочувствие после тренировки нормальное. Люди есть разных типов, один с утра готов к нагрузкам, второму это не идет. Считается, что утром, когда организм еще не готов к рабочему дню, больших нагрузок лучше не давать, так что следите. Разумеется, можно после велотренажера заниматься силовыми упражнениями, если есть желание. Если организм активно протестует (а вы это почувствуете!), то будьте осторожны. Вообще, занятия физкультурой должны приносить радость. Есть такое чувство -- все нормально. Только не увлекайтесь!

    О сжигаемых калориях. 400 - 500 это нормально, молодому можно и больше (но опять-таки не увлекаться). Пульс во время занятий для молодого меньше 120 -- снижение эффективности, поэтому или педали крутите быстрее или добавьте усилия на маховик. Есть в занятиях спортом такое правило. Нагрузка не чрезмерно сильная, но длительная -- сжигается жир, вырабатывается силовая выносливость. Нагрузка сильная -- укрепляются и растут в объеме мышцы (как у штангистов). Хотите "галифе" на бедрах -- ставьте большее усилие на маховик, со временем повышая нагрузку. Хотите просто сжечь жир, при минимальной нагрузке крутите педали быстрее. Мышцы от занятий спортом не сжигаются! Они или укрепляются или растут в объеме. Сжигается только подкожный жир.

  • Володька Onliner Auto Club
    офлайн
    Володька Onliner Auto Club

    2674

    20 лет на сайте
    пользователь #13677

    Профиль
    Написать сообщение

    2674
    # 19 августа 2007 17:33

    так все таки пульс расчитывается: (220-возраст)*0.75 илм (220+возраст)*0.75?

  • st2400 Senior Member
    офлайн
    st2400 Senior Member

    1519

    22 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 20 августа 2007 12:52

    максимальный пульс МАКС=220-возраст

    аэробный режим 0.6..0.75*МАКС

    анаэробный 0.75..0.9*МАКС

    Точно максимальный пульс можно померять у кардиолога

    Tol55, по поводу расхода мышц приводят пример с бегунами и велосипедистами - первые 10-20 минут идет расход веществ из крови(гликоген+жир белки), затем до 40 минут расход жир\углеводы 80\20%, более 60 минут жир+ белок из мышц с соответствующей потерей мышечной массы

  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 20 августа 2007 14:40

    А что сжечь мышцы никак? Мне надо сжечь, т.н. галифе :roof: или хотя бы не надуть заново, за годы без спорта на них нарос жирок, а как они были так и остались, велик в углу пылится :shuffle:

    Да и вообще как мышцы с ног убрать?

    И вообще даешь побольше отзывов похудевших на велике, а то толчок нужен на свой взобраться. Не могу на нем сидеть, хотя раньше велик был любимый тренажер и удовольствия было от него много.

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 20 августа 2007 14:54

    Велотренажер есть инструмент. Как молоток. Можно молотком гвозди забивать, а можно пытаться использовать как вилку. Как будете использовать тренажер то и получите.

    Единственное хочу сказать что обычно домой покупается небольшой тренажер дабы сэкономить место и вскоре сидеть на таком микроскопическом чуде инженерной мысли становится очень неудобно. Совет: походите для начала в зал месяц-другой, там есть разные типы тренажеров, попробуете разные поймете какой больше всего подходит именно вам. И те же велотренажеры в зале не в пример комфортнее и больше чем домашние, как говорится нужно чтобы попа почувствовала разницу.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5517

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5517
    # 20 августа 2007 22:11

    st2400,

    Tol55, по поводу расхода мышц приводят пример с бегунами и велосипедистами - первые 10-20 минут идет расход веществ из крови(гликоген+жир белки), затем до 40 минут расход жир\углеводы 80\20%, более 60 минут жир+ белок из мышц с соответствующей потерей мышечной массы

    Зачем вам более 60 минут? Ужос! Велогонка "Тур де Франс"! Задница онемеет, что еще хуже -- хозяйство между ног. Я же писал -- в удовольствие...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 20 августа 2007 22:14
    Tol55:


    Зачем вам более 60 минут? Ужос! Велогонка "Тур де Франс"! Задница онемеет, что еще хуже -- хозяйство между ног. Я же писал -- в удовольствие...

    все зависит от возраста. я езжу 30-40 километров в за один раз. это около полутора-двух часов. задница в порядке. яйца тоже.

    удовльствие огромное.

    НКХЖЕХВ
  • st2400 Senior Member
    офлайн
    st2400 Senior Member

    1519

    22 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 20 августа 2007 22:42

    Tol55,

    Зачем вам более 60 минут? Ужос! Велогонка "Тур де Франс"! Задница онемеет, что еще хуже -- хозяйство между ног. Я же писал -- в удовольствие...

    ну вот я и ограничиваюсь. Думаю 15-20 минут более чем достаточно

    И при более-менее интенсивном режиме задница никогда не "затекает". Вот мокнет, это да :D

    А про "наростить галифе"?? По идее в программах чередуются фитнес\силовые отрезки трассы, неужели есть опасность надуть мышцы?

    Вроде толстоногих велосипедистов не встречал...:shuffle:

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5517

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5517
    # 21 августа 2007 14:01

    st2400,

    Вроде толстоногих велосипедистов не встречал...

    А вы бедра их видели? Присмотритесь. Ноги у них, действительно, не как у штангистов, но "галифе" имеется.

    gooblin,

    все зависит от возраста. я езжу 30-40 километров в за один раз. это около полутора-двух часов. задница в порядке. яйца тоже.

    удовльствие огромное.

    Я рад за вас. Мое время - 30-40 минут, мне хватает для удовольствия и поддержания тела стройным. Но при более длительных занятиях зад и промежность немеют. Видимо, следствия воздействия седла дешевого велотренажера.

  • zxxxc Junior Member
    офлайн
    zxxxc Junior Member

    85

    17 лет на сайте
    пользователь #62091

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 12 ноября 2008 23:25

    А может кто посоветовать что лучше для себя любимого беговую дорожку или велотренажер?

  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 14 ноября 2008 11:31

    zxxxc, для кого-то и эллипс будет лучше :) Смотря какие задачи

    чем ближе к анаэробному порогу хотите заниматься, тем актуальнее вело или эллипс.

  • zxxxc Junior Member
    офлайн
    zxxxc Junior Member

    85

    17 лет на сайте
    пользователь #62091

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 14 ноября 2008 21:41

    Хочу от тренажёра сердечно-сосудистые органы держать в тонусе

    а вообще, вот серьезнее подумываю отказаться от тренажерного зала. Сделать дома что-то такое: вело или беговая дорожка, скамейка, гантели, штанга.

    Кстати, еще у меня остеоортроз, может кто знает что в таком случае предпочтительнее? Для укрепления сухожилий в области коленей: дорожка или велотренажер?

  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 24 ноября 2008 22:25
    zxxxc:

    Хочу от тренажёра сердечно-сосудистые органы держать в тонусе

    для этого тип тренажера не столь важен. Важнее тип нагрузки и дозировка. Простейший ориентир - по пульсу, описан выше.

    Попробуйте в тренажерном зале поработать в аэробной зоне на дорожке, велике и эллипсе. И определитесь, где будете чувствовать себя комфортнее.

    При травмах связок и остеоартрозе, дорожка - не лучший выбор.

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 25 ноября 2008 14:15

    zxxxc, Лучший выбор это эллипсоид, он же орбитрек. Он наиболее мягко воздействует на суставы. На бегововой дорожке нагрузка на суставы больше ибо происходят постоянные толчки при беге. Велотренажер на любителя, но от него устает попа и колени.

    Рекомендации по сердечно сосудистым органам лучше получить от врача, и уже в этом ключе выжимать из тренажера то, что нужно...

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • zxxxc Junior Member
    офлайн
    zxxxc Junior Member

    85

    17 лет на сайте
    пользователь #62091

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 22 декабря 2008 15:55

    Орбитрек я наверное не найду где поставить..пока что,

    а чем отличаются велотренажеры от кардиоэргометров? Что лучше?

  • zxxxc Junior Member
    офлайн
    zxxxc Junior Member

    85

    17 лет на сайте
    пользователь #62091

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 1 января 2009 11:52

    Так, я решился на покупку велотренажера, может кто подскажет на какие параметры обратить внимание при выборе?

  • matel Senior Member
    офлайн
    matel Senior Member

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 3 августа 2010 14:48

    Хочу поделится впечатлением, купил HouseFit HB-8051HP. До этого у меня был шанс позаниматься на простеньком кеттлере. Поэтому сразу опишу вещи, где я почувствовал разницу:

    При больших нагрузках, кручение педалей происходит как будто не равномерно, хотя к этому я потом приноровился (постарался крутить не рывками). Наверное дело в недостаточной массе маховика.

    Штырь сидения находится не под прямым углом. Поэтому чем выше седло, тем дальше ты от педалей в горизонтальной плоскости. Не могу сказать, что это добавило много дискомфорта, просто не привычно.

    Седло не крутится влево/вправо. Визуально стоит чуть-чуть кривовато и нет возможности отрегулировать.

    Датчики пульса жестко закреплены на руле. Хочешь видеть пульс -- держи руки на одном месте. У кеттлера их можно было крепить куда хочешь.

    У кеттлера чтобы дать себе подходящую нагрузку, мне надо было выставить уровень 9 из 10. Здесь 4 из 8. Считаю это плюсом.

    Всё написанное выше -- мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Прошу гавном не закидывать.