Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2639

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2639
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • F130 Member
    офлайн
    F130 Member

    163

    4 года на сайте
    пользователь #2948312

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 10 февраля 2020 15:21

    Я совсем о другом писал - о невозможности оплаты Пэйпалом из корзины на Ибэе. Не засоряй Уолд Уайд Уэб своими тупыми постами.

    :o
    Я смотрю ты тут самый умный. Сам задал вопрос, сам на него же и ответил.
    Мой пример показывает, что всё o.k., нет сбоев в системе.
    Дорога между мой ebay и PayPal всегда одна, только разной длины.
    У меня длинная. И нет разницы между оплатить и посмотреть транзакцию. Я преодолеваю туже систему проверки,
    которую не смог преодолеть ты.
    Последний раз даю наколку: у меня всегда AdGuard в режиме on :D
    P.S. Тебе надо - ты и копай, и почисти кэш в своей голове.
    P.P.S. Больше тебе не отвечу :ass:

    Закрою аккаунт на ebay.com, открою в shop.belpost.by
  • veda Senior Member
    офлайн
    veda Senior Member

    2879

    16 лет на сайте
    пользователь #120799

    Профиль
    Написать сообщение

    2879
    # 11 февраля 2020 00:06
    swe:

    Господа ,кто сталкивался .... На аукционе выиграл лот 30го января,ориентировочную дату доставки показало 4-6 февраля ,продавец игнорирует сообщения ,сегодня пришло сообщение что заказ отменен и месага от продавца мол "сорян ,я более выгодно продал в другом месте ,чаокакао "
    Вопрос :что это такое и как можно наказать продавана за такие фокусы ?

    напишите в поддержку, за вторую подобную выходку проду пожизненный бан будет.

  • brand35 Junior Member
    офлайн
    brand35 Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #420097

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 11 февраля 2020 05:34

    veda, так в том то и дело что не могу вкурить как написать .....как позвонить или заказть звонок нашел ,как письмо отправить что-то не могу найте . Открыть спор или что-либо другое сделать по сделке не могу т.к она закрыта с формулировкой "Продавец отменил этот заказ по следующей причине: У меня закончились товарные запасы или товар поврежден.

    Возмещение средств было отправлено на ваш исходный способ оплаты."
    Просто не часто заказываю и с такими проделками не сталкивался , последний раз писал службу поддержки лет пять назад ,но с тех пор навигация сайта сильно поменялась ...

  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 11 февраля 2020 09:54
    brand35:

    как письмо отправить

    Там надо продираться через чаво. Где-то вот здесь.

  • reg1331 Junior Member
    офлайн
    reg1331 Junior Member

    41

    9 лет на сайте
    пользователь #1382665

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 11 февраля 2020 15:00

    deleted, спасибо ,буду пробовать

  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 15 февраля 2020 10:32

    Подскажите, что-то ebay стал ругаться при попытке купить:

    Sorry, we can't process your payment. Here are your options:

    - Use a different credit or debit card.
    - Pay with a PayPal account.

    ранее с карты все нормально оплачивал. Долларовая от БГПБ. PayPal не использую, плачу напрямую, уже года три как. Курс через карту. Пробовал Идею-банк BYN. Пробовал два разных ebay акка. Одно и то же.
    Может ему не нравится что заказываю в москву, а биллинг адрес минский? Хотя осенью прокатывало.

    Добро должно быть с кулаками.©
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 15 февраля 2020 15:36
    Андрей975:

    - Pay with a PayPal account.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • TrueHD HDTV Team
    офлайн
    TrueHD HDTV Team

    480

    14 лет на сайте
    пользователь #172626

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 15 февраля 2020 16:29 Редактировалось TrueHD, 5 раз(а).

    у человека по-моему был вопрос что сломалась оплата картой, а не ПейПалом

    «Мир – добродетель цивилизации, война – её преступление». Виктор Гюго
  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 15 февраля 2020 21:54
    TrueHD:

    у человека по-моему был вопрос что сломалась оплата картой, а не ПейПалом

    +1, Спасибо. Я картой оплачиваю, да. Непонятно, что случилось с этой опцией.

    Добро должно быть с кулаками.©
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 16 февраля 2020 00:30
    TrueHD:

    у человека по-моему был вопрос что сломалась оплата картой, а не ПейПалом

    Человеку для информации - оплата картой идёт via paypal.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 16 февраля 2020 00:49
    ew3:

    оплата картой идёт via paypal.

    это не то что спрашивалось...

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    via paypal или нет, но раньше платило напрямую если вводить данные карты на ибейке. Сейчас выкидывает ошибку. Как еще объяснить?

    Добро должно быть с кулаками.©
  • F130 Member
    офлайн
    F130 Member

    163

    4 года на сайте
    пользователь #2948312

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 16 февраля 2020 01:30
    Андрей975:

    это не то что спрашивалось...

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    via paypal или нет, но раньше платило напрямую если вводить данные карты на ибейке. Сейчас выкидывает ошибку. Как еще объяснить?

    Встречный вопрос:
    ошибка на любой лот?
    и ещё:
    ошибка и на минский адрес?

    Закрою аккаунт на ebay.com, открою в shop.belpost.by
  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 16 февраля 2020 11:15 Редактировалось Андрей975, 1 раз.

    F130, дело в том что я другой лот и не пытался купить, т.к. мне не надо. Это единственный, который нашелся с подходящим товаром, и еще и находится в Польше, что даёт надежду что успеют доставить за 3 недели, как мне надо. Вот сам итем:
    https://www.ebay.com/itm/254325755117

    F130:

    ошибка и на минский адрес?

    Опять же, по той причине что нахожусь в РФ - надо заказать именно на РФ. В ноябре уже так заказывал и приходило без проблем. С этой же BY карты, на этот же РФ адрес.

    Я сейчас уже адрес подредактировал, укоротил его описание, не помогло. Поменял карту на Визу Голд от Решения, не помогло. Поменял на МастерКард от СтатусБанка, не помогло. Поменял даже на российскую карту от Сбербанка, МастерКард, даже биллинг карты указал тот же самый, который и в российском адресе доставки. Не помогло.

    Добавлено спустя 20 минут 26 секунд

    Хм, попробовал купить другой итем (другу как раз надо было) - прошло. Что не так с этим польским?

    Добавлено спустя 15 минут 20 секунд

    Ну вот, пожалуйста, нашел тот же айтем от другого продавца, в Великобритании.
    https://www.ebay.com/itm/233182455846

    Даже тыкаю на более дорогую доставку, согласен оплатить. И опять выдаёт ошибку ту же самую! Ну что за непруха? Почему я могу купить другой предмет другу с первого раза, а тот итем что надо мне - уже от разных продавцов не могу купить?

    Добро должно быть с кулаками.©
  • F130 Member
    офлайн
    F130 Member

    163

    4 года на сайте
    пользователь #2948312

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 16 февраля 2020 13:01 Редактировалось F130, 2 раз(а).

    Ну вот, пожалуйста, нашел тот же айтем от другого продавца, в Великобритании.
    https://www.ebay.com/itm/233182455846

    Закрою аккаунт на ebay.com, открою в shop.belpost.by
  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 16 февраля 2020 15:21

    F130,
    Видел эти лоты, Португалия и, тем более, Китай. В них обоих время доставки указано far more дольше, чем мне надо (3 недели). Поэтому и хотел брать у поляков, они рядом.

    И да, я не хотел указывать что за предмет, ссылку кинул только чтобы можно было глянуть, что не так с этим конкретным лотом. Искать лот-замену мне не надо, мне надо пояснить, почему картой я не могу оплатить. В будущем хочу быть способным оплатить любой лот картой, а не искать каждый раз альтернативу-заменитель.

    Добро должно быть с кулаками.©
  • F130 Member
    офлайн
    F130 Member

    163

    4 года на сайте
    пользователь #2948312

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 16 февраля 2020 17:22
    Андрей975:

    В будущем хочу быть способным оплатить любой лот картой, а не искать каждый раз альтернативу-заменитель.

    Ну тогда всё. Робот вас вычислил. Нужен аккаунт в PayPal.
    И избавляйтесь от второго аккаунта ebay.

    Закрою аккаунт на ebay.com, открою в shop.belpost.by
  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 16 февраля 2020 17:34
    F130:

    Робот вас вычислил.

    Всмысле?

    F130:

    Нужен аккаунт в PayPal.

    А что не так с опцией оплатить с карты?

    F130:

    И избавляйтесь от второго аккаунта ebay.

    Он на девушку, сфига ли нам от него избавляться?

    Добро должно быть с кулаками.©
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 16 февраля 2020 17:41
    Андрей975:

    Он на девушку, сфига ли нам от него избавляться?

    И от девушки избавляйтесь ;) от них все беды

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • F130 Member
    офлайн
    F130 Member

    163

    4 года на сайте
    пользователь #2948312

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 16 февраля 2020 17:46 Редактировалось F130, 1 раз.

    Одинаковые карты засветились на разных аккаунтах.
    Это нарушение правил.

    Закрою аккаунт на ebay.com, открою в shop.belpost.by
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 16 февраля 2020 18:26
    F130:

    Одинаковые карты засветились на разных аккаунтах.
    Это нарушение правил

    И конечно же вы дадите ссылку на конкретный пункт правил ebay?

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...