Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2639

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2639
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • translator76 Member
    офлайн
    translator76 Member

    325

    9 лет на сайте
    пользователь #1504364

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 23 октября 2017 22:36

    Возможен ли невозврат денег при покупке yf ebay, если продавец не выслал товар? скажем, разместил оочень аппетитный товар, продал кучу, никому ничего не выслал, бабки снял со счета и приветули. Защита пэйпал и того же ebay срабатывает на 100 процентов? где они возьмут деньги, если на карте лжепрода пусто, например? или он не может снять деньги, пока получение товара не подтверждено?

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22397

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22397
    # 23 октября 2017 22:56
    translator76:

    срабатывает на 100 процентов

    https://www.vxzone.com/payment/paypal/266-paypal-buyer-protection.html

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • translator76 Member
    офлайн
    translator76 Member

    325

    9 лет на сайте
    пользователь #1504364

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 23 октября 2017 23:10
    курчавый:

    translator76:

    срабатывает на 100 процентов

    https://www.vxzone.com/payment/paypal/266-paypal-buyer-protection.html

    спасибо, успокоили. впервые с таким столкнулась. но настолько хочу получить товар, что, рискуя огромной суммой, особо не дергаю продавца. только вот сегодня (спустя 11 дней) написала, когда отправите товар... пока молчит...

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22397

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22397
    # 23 октября 2017 23:17
    translator76:

    только вот сегодня (спустя 11 дней) написала, когда отправите товар... пока молчит...

    translator76 а дай сюда прода.Чует мое нутро,что нужно открывать спор именно на палке.
    Жду прода.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 23 октября 2017 23:19
    translator76:

    но настолько хочу получить товар, что, рискуя огромной суммой

    Так и читается меж строк, что цена была такой сладкой, что забила на все рейтинги :D

  • translator76 Member
    офлайн
    translator76 Member

    325

    9 лет на сайте
    пользователь #1504364

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 23 октября 2017 23:22 Редактировалось translator76, 1 раз.
    1881121:

    translator76:

    но настолько хочу получить товар, что, рискуя огромной суммой

    Так и читается меж строк, что цена была такой сладкой, что забила на все рейтинги :D

    честно сказать, не особо сладкая))) не поймете)))) просто редкий лот очень. А на оф сайтах не дают купить на форвардеров, уроды((( заказы аннулируют, в блок деньги немалые на месяц загоняют. Я бы и на оф сайте купила по цене всего на 10 дол выше (кэшбэк отбил бы почти полностью переплату)))
    https://www.ebay.com/usr/kaitlyn64100?_trksid=p2047675.l2559

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    1881121:

    translator76:

    но настолько хочу получить товар, что, рискуя огромной суммой

    Так и читается меж строк, что цена была такой сладкой, что забила на все рейтинги :D

    на момент покупки отр отзывов не было, только нейтральные, что долго отправлял. но я не тороплюсь, подождать могу. Главное ж ОТПРАВЛЯЛ. А тут зашла сегодня - уже и 5 отрицательных. Там вообще не отправил
    Уплочено 700 бачков - что-то уже поджилки дают о себе знать))

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22397

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22397
    # 23 октября 2017 23:50
    translator76:

    А тут зашла сегодня - уже и 5 отрицательных

    От одного покупателя.

    Слился прод.

    Чешем прям щас в палку и открываем спор на палке.
    Удачи.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • translator76 Member
    офлайн
    translator76 Member

    325

    9 лет на сайте
    пользователь #1504364

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 23 октября 2017 23:53
    курчавый:

    Слился прод.

    почему так решили, основываясь на дате регистрации?
    и почему именно на палку? в чем преимущества перед диспутом на ибэе?
    он не слился пока точно, поскольку количество лотов-то добавляет

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22397

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22397
    # 23 октября 2017 23:59
    translator76:

    курчавый:

    Слился прод.

    почему так решили, основываясь на дате регистрации?
    и почему именно на палку? в чем преимущества перед диспутом на ибэе?
    он не слился пока точно, поскольку количество лотов-то добавляет

    Это чёрная смородина?
    Нет, красная.
    А почему она белая?
    Потому что зелёная.

    Не желаете в Paypal тогда в аптеку за валерьянкой. :lol: и сидеть ждать второго пришествия этого прода,под другим ником на ебейке.
    Ну народ. :o Я для кого скидывал вам ссылку с форума рашенского? Ась.
    В прочем не желаете слушать советов моих дуйте за валерьянкой.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • translator76 Member
    офлайн
    translator76 Member

    325

    9 лет на сайте
    пользователь #1504364

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 24 октября 2017 00:01 Редактировалось translator76, 1 раз.
    курчавый:

    Не желаете в Paypal тогда в аптеку за валерьянкой

    при чем здесь не желаю? хочу логики... почему не диспут на ebay? я же там покупала

    ааа... потому что на ебэе я на данный момент в принципе диспут не открою никак?

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22397

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22397
    # 24 октября 2017 00:05
    translator76:

    хочу логики...

    Опять в Париж хочу.
    О,вы бывали в Париже?
    Нет,вчера хотелось.

    translator76:

    почему не диспут на ebay? я же там покупала

    А вы попробуйте открыть спор на ебейке :trollface:
    На этом у меня
    No comments.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • translator76 Member
    офлайн
    translator76 Member

    325

    9 лет на сайте
    пользователь #1504364

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 24 октября 2017 00:08 Редактировалось translator76, 1 раз.
    курчавый:

    А вы попробуйте открыть спор на ебейке
    На этом у меня
    No comments.

    я как бы сейчас прям на пэйпал пытаюсь... они дают ссылку только на резолюшн сэнтр ебэй... подскажите тогда, как прямо на палке открыть диспут...

    Добавлено спустя 38 секунд

    курчавый:

    На этом у меня
    No comments.

    если, конечно, миссия здесь не постебаться....

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    вроде, методом тыка нашла, как на пэйпал открыть

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 24 октября 2017 00:16
    translator76:

    Уплочено 700 бачков - что-то уже поджилки дают о себе знать))

    Феерично )

  • translator76 Member
    офлайн
    translator76 Member

    325

    9 лет на сайте
    пользователь #1504364

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 24 октября 2017 00:19
    1881121:

    translator76:

    Уплочено 700 бачков - что-то уже поджилки дают о себе знать))

    Феерично )

    вы не привыкли играть такими суммами? или это мало?))) чтоб поджилки заиграли))) специфика деятельности. Это даже средненько)) за странные вещи отдавать именно такие суммы

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22397

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22397
    # 24 октября 2017 00:34
    translator76:

    за странные вещи отдавать именно такие суммы

    translator76:

    вроде, методом тыка нашла, как на пэйпал открыть

    Так открыли? или мне продолжать

    translator76:

    если, конечно, миссия здесь не постебаться....

    И сраная пластиночка с двумя песенками :roof:

    translator76:

    чтоб поджилки заиграли)))

    Бывало и по 1.5.К зелени и ничего не играло,т.к. плачу исключительно палкой.
    И вааще воспитанные люди говорят спасибо :shuffle:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • translator76 Member
    офлайн
    translator76 Member

    325

    9 лет на сайте
    пользователь #1504364

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 24 октября 2017 00:36 Редактировалось translator76, 2 раз(а).
    курчавый:

    Так открыли? или мне продолжать

    открыла)))

    Добавлено спустя 33 секунды

    курчавый:

    Пусть вам будет легче))))))))))))

    меряться пиписьками не буду))) проиграете, боюсь))

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    курчавый:

    И вааще воспитанные люди говорят спасибо

    спасибо..))) но можно немного поконкретнее без стеба. Я заказываю много, неприлично много (ШФ и почтипочта в шоке))). И без залетов. А вот тут: на те, фашист, гранату....))) Непривычная просто для меня ситуация. Такого не было никогда

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    курчавый:

    плачу исключительно палкой

    в этом плане почему стремаюсь... пэйпал не дает защиту, если выяснится, что через третье лицо (форвардера). могут и послать

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22397

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22397
    # 24 октября 2017 00:42
    translator76:

    меряться пиписьками не буду))) проиграете, боюсь))

    Так я расту. ;)
    Раньше писал на концы сандаликов,а щас уже на коленки. :lol:

    Третий день идет дождь. У жены депрессия, все время смотрит в окно... Если завтра дождь не прекратится, придется впустить ее в дом.

    Удачи и не будьте наивной и доверчивой.
    У прода по правилам есть 3-7 дней на отправку после оплаты.
    Учи матчасть.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • translator76 Member
    офлайн
    translator76 Member

    325

    9 лет на сайте
    пользователь #1504364

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 24 октября 2017 00:48
    курчавый:

    Учи матчасть.

    ну, очень надо лот... я изучала отзывы перед оплатой... там писали, что 10 дней отправлял (хреново, но таки выслал и все окей)... долго, но ладно))) 11 выждала, и тут нечто все же во мне щелкнуло)) авось не прокатило. Так что, для меня иногда эта матчасть постольку поскольку... лишь бы выслал))

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22397

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22397
    # 24 октября 2017 01:02
    translator76:

    в этом плане почему стремаюсь... пэйпал не дает защиту, если выяснится, что через третье лицо (форвардера). могут и послать

    А такая фишка как переупаковка и проверка товара на форвадинге вам знакома?

    translator76:

    Такого не было никогда

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    И самое главное в инет покупках
    Если не повезёт то на родной жене триппер поймаешь.
    Всё.
    Удачи.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • translator76 Member
    офлайн
    translator76 Member

    325

    9 лет на сайте
    пользователь #1504364

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 24 октября 2017 11:25
    курчавый:

    А такая фишка как переупаковка и проверка товара на форвадинге вам знакома?

    пользуюсь исключительно шопфанс лайт. там переупаковка исключена. что приходит - то и уходит в РБ.