Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2639

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2639
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 18 февраля 2019 09:05

    Как это ни странно, кетайса не стал спорить по поводу фэйка и согласился вернуть деньги. В принципе, кейс был изначально выигрышный, учитывая повсеместную борьбу с контрафактом, особенно на амерской площадке, где за такое банят влёт. Но я таки думал, что кетайса попробует уговаривать, но нет - сам предложил сделать рефанд. Похоже, цена 5 баксов за ведро не стоит риска - он всё равно отобьёт эту потерю на менее взыскательных покупателях. :D

  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 20 февраля 2019 11:52

    У меня за декабрь еще осталась непришедшая посылка от 17.12, хотел открыть диспут, а там выдало, что крайний срок прихода 04.03 - It looks like the item is on its way and should arrive by Mar 04, 2019. If you don't receive it by then, please contact the seller or come back to us so we can help you. Очень странно, всегда на Ибэе 60 дней было. И в свойствах этого же товара, если сегодня покупать, указаны 2 месяца - Delivery: Estimated between Fri. Mar. 22 and Mon. Apr. 22 А здесь вдруг срок оказался много больше. Получается, что Ибэй изменил правила насчет 60 дней? Или специально сделали исключение для белых негров из Байелуоси, которым 60 дней мало? :-?

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22262

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22262
    # 20 февраля 2019 12:09
    deleted:

    Или специально сделали исключение для белых негров из Байелуоси, которым 60 дней мало?

    Всё для тех .........

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 20 февраля 2019 12:14 Редактировалось deleted, 6 раз(а).
    курчавый:

    Всё для тех

    Сейчас глянул правила. Таки нет там 60 дней. То ли убрали, то ли они были не для сроков доставки.

    When a buyer doesn't receive an item

    If a buyer doesn't receive an item, the buyer needs to submit a request to report that the item hasn't arrived. The seller should address the buyer's concern and provide tracking information, updates on the delivery of the item, or a refund.

    If the buyer isn't happy with the seller's response or doesn't receive a response, the buyer can ask eBay to step in and help.

    If asked to step in and help, we review the information provided by the buyer and seller for evidence of a successful on-time delivery to the buyer's address or proof of collection by the buyer.

    Information required to prove a successful on-time delivery is all of the following:

    Tracking number uploaded to the site by the seller before the estimated delivery date;
    A delivery status of "delivered" (or equivalent in the country to which the item was delivered);
    The date of delivery;
    The recipient's address, showing at least the city/county or zip code (or international equivalent); and
    Signature confirmation, if an item has a total cost of $750 or more.

    If we determine that the item wasn't successfully delivered or collected, a refund of the full cost of the item and original shipping is sent to the original payment method or to the buyer's PayPal account. The seller is required to reimburse eBay for the amount of the refund. Learn more about reimbursement.

    Добавлено спустя 13 минут 20 секунд

    Вообще, все диспуты по недоставке я открывал после 60 дней. Resolution Center сам не даст открыть диспут раньше одному ему известного срока. Раньше это было строго 60 дней. А вот сейчас я впервые столкнулся с тем, что они превратились в 74. Иначе говоря, или 60 дней уже отменили, или они были чисто декларативны.

  • Mr.G Senior Member
    офлайн
    Mr.G Senior Member

    1265

    17 лет на сайте
    пользователь #83464

    Профиль
    Написать сообщение

    1265
    # 21 февраля 2019 20:25

    Кто поможет открыть аккаунт на ебэй. Сам открываю, но не дает продать товар. Что делаю не так ?. Что при регистрации прописывать .. навереяка есть особенности

    957
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 21 февраля 2019 20:38
    Mr.G:

    но не дает продать товар

    И не даст. Совет здесь звучал только один- сменить страну проживания(не в аккаунте, а реально переехать) :)

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • Mr.G Senior Member
    офлайн
    Mr.G Senior Member

    1265

    17 лет на сайте
    пользователь #83464

    Профиль
    Написать сообщение

    1265
    # 21 февраля 2019 20:45
    mikolast:

    Mr.G:

    но не дает продать товар

    И не даст. Совет здесь звучал только один- сменить страну проживания(не в аккаунте, а реально переехать) :)

    Неужели нет способа никакого? Vpn может?

    957
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22262

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22262
    # 21 февраля 2019 21:35
    Mr.G:

    Неужели нет способа никакого? Vpn может?

    Хорошее начало, :lol: для пожизненного бана.
    Mr.G если вы даже на ебейке ак открыть не сумели,то как вааще деньги принимать собрались,небось и прибыль подсчитали? :shuffle:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Mr.G Senior Member
    офлайн
    Mr.G Senior Member

    1265

    17 лет на сайте
    пользователь #83464

    Профиль
    Написать сообщение

    1265
    # 21 февраля 2019 22:11
    курчавый:

    Mr.G:

    Неужели нет способа никакого? Vpn может?

    Хорошее начало, :lol: для пожизненного бана.
    Mr.G если вы даже на ебейке ак открыть не сумели,то как вааще деньги принимать собрались,небось и прибыль подсчитали? :shuffle:

    Диванный критик сделал вывод. Причем тут ак. Речь идет о другом.

    957
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22262

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22262
    # 21 февраля 2019 23:04
    Mr.G:

    Сам открываю, но не дает продать товар.

    :-?

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 22 февраля 2019 00:14
    Mr.G:

    Кто поможет открыть аккаунт на ебэй. Сам открываю, но не дает продать товар. Что делаю не так ?. Что при регистрации прописывать .. навереяка есть особенности

    Вы не там вопрос задаете. Здесь чукчи-читатели, а не писатели. Гуглите. Много на эту тему нопейсали. Еще и форумы специальные есть для стран четвертого мира вроде нашего.

  • duremar_ Senior Member
    офлайн
    duremar_ Senior Member

    3860

    20 лет на сайте
    пользователь #14100

    Профиль
    Написать сообщение

    3860
    # 22 февраля 2019 12:15

    Здравствуйте. Простой вопрос: как сейчас оплачивают на ebay ?
    только через Paypal или можно просто ввести буквы и цифры с карточки (как в китайских интернет магазинах) ?

    Есть ли адекватные способы оплаты без участия Paypal ?

    Спасибо.

    За ПОЛНЫЙ отказ от любого алкоголя. Даже по праздникам.
  • fur Senior Member
    офлайн
    fur Senior Member

    3281

    16 лет на сайте
    пользователь #100776

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 22 февраля 2019 12:52
    duremar_:

    как сейчас оплачивают на ebay ?

    duremar_, Исключительно согласно условий, указанных конкретным продавцом конкретного лота. Способов адекватнее PayPal пока не придумали. Но тут вопрос в том, что именно каждый подразумевает под адекватностью. :)

  • priks Member
    офлайн
    priks Member

    474

    17 лет на сайте
    пользователь #70575

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 24 февраля 2019 22:49

    Такая ситуация. Продавец при комплектации посылки не все вложил, но готов вернуть часть часть стоимости. Вопрос: как продавцу сделать/оформить частичный возврат средств? Я оплачивал через paypal.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22262

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22262
    # 24 февраля 2019 23:38
    priks:

    Я оплачивал через paypal.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • fur Senior Member
    офлайн
    fur Senior Member

    3281

    16 лет на сайте
    пользователь #100776

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 24 февраля 2019 23:42

    priks, Это исключительно дело продавца, никаких Ваших телодвижений не требуется. Обычно если действительно есть готовность что-то вернуть, то продавец берёт и возвращает.

  • priks Member
    офлайн
    priks Member

    474

    17 лет на сайте
    пользователь #70575

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 25 февраля 2019 09:06
    fur:

    priks, Это исключительно дело продавца, никаких Ваших телодвижений не требуется. Обычно если действительно есть готовность что-то вернуть, то продавец берёт и возвращает.

    На той стороне частник, не барыга. Он попытался сразу провести прямой перевод на paypal (по емэйлу), что, естественно, не прошло.
    Меня и интересует, как организуется (со стороны продавца) возврат именно через ebay, что бы деньги вернулись на мою карту. В хэлпе не нашел. Буду благодарен, если кто-то ткнет в описание или раздел хэлпа.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22262

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22262
    # 25 февраля 2019 10:13
    fur:

    Это исключительно дело продавца, никаких Ваших телодвижений не требуется.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • priks Member
    офлайн
    priks Member

    474

    17 лет на сайте
    пользователь #70575

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 25 февраля 2019 15:37
    курчавый:

    fur:

    Это исключительно дело продавца, никаких Ваших телодвижений не требуется.

    Вопрос закрыт, деньги получены.
    Проблема была только в том, что требовалось подсказать продавцу, как правильно это сделать (писал, что там нормальный частник а не барыга).
    Сбросил ему это описание и вопрос решился.

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 27 февраля 2019 09:12

    подскажите пжл., как лучше поступить?
    прод. прислал не тот товар. рейтинг у него супер. портить репутацию ему может не стоит. Как правильнее вернуть деньги или получить нужный заказ, не испортив репутации проду и не потерять своё?

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"