Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2639

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2639
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22262

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22262
    # 15 октября 2018 22:35
    S--:

    Важная особенность,живых фото товара не было,только красочные картинки из интернета.курчавый, как думаешь,развод??

    Стопудово. :beer:

    S--:

    Вчера столкнулся с таким селлером,фидбек 100%,отзывов более 300,правда за последние 3 месяца около 6.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • tyrok12 Member
    офлайн
    tyrok12 Member

    109

    11 лет на сайте
    пользователь #727319

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 23 октября 2018 10:59

    Уже месяца 4 не могу дождатьсч товара. 2 раза делал возврат средств, так посылка не приходила. Сегодня решил перепроверить адрес с мобильного приложения и с удивлением обнаружил, что в списке стран доставки нет Беларуси. Хотя в данных, ктр у меня были забиты изначально, регался года пол назад, стоит BY.
    Приходят ли посылки напрямую в РБ без посредников?

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 23 октября 2018 12:48
    tyrok12:

    Приходят ли посылки напрямую в РБ без посредников?

    Если вам продавец отправил, то причем тут посредники? Посредники - это проблемы покупателя, но никак не продавца.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • levko Senior Member
    офлайн
    levko Senior Member

    975

    15 лет на сайте
    пользователь #163421

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 23 октября 2018 13:51

    tyrok12, каждый продавец на eBay сам решает в какие страны он хочет доставлять свой товар.

  • 1599069 Senior Member
    офлайн
    1599069 Senior Member

    517

    9 лет на сайте
    пользователь #1599069

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 25 октября 2018 21:48

    у кого-нибудь работает купон на скидку 10 процентов PICKUPTEN?

  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5274

    17 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 25 октября 2018 23:20
    1599069:

    у кого-нибудь работает купон на скидку 10 процентов PICKUPTEN?

    В аккаунте сделали основной адрес в США?

  • 1599069 Senior Member
    офлайн
    1599069 Senior Member

    517

    9 лет на сайте
    пользователь #1599069

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 26 октября 2018 01:19
    MKL:

    1599069:

    у кого-нибудь работает купон на скидку 10 процентов PICKUPTEN?

    В аккаунте сделали основной адрес в США?

    Конечно. Даже пыталась зайти на ебэй с американского айпи)) не помогло

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2389

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2389
    # 29 октября 2018 10:30

    моя посылка с ebay так и не дошла, открыл спор, от продавца за неделю ни слова, в итоге сам сервис за 1 час дал ответ - возвращаем деньги, возврат может занять до 48 часов. вот жду. как оно на практике, вообще возвращается на карту, если платил через paypal?

  • fur Senior Member
    офлайн
    fur Senior Member

    3281

    16 лет на сайте
    пользователь #100776

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 29 октября 2018 10:36
    Иван Заяц:

    как оно на практике, вообще возвращается на карту, если платил через paypal?

    Иван Заяц, Деньги возвращаются туда, откуда были списаны. В очень редких случаях, когда возвращает сам PayPal, могут упасть на баланс аккаунта, но это вряд ли Ваш случай.

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2389

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2389
    # 29 октября 2018 10:57

    созвонился с банком, сказали, до 15 дней

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22262

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22262
    # 29 октября 2018 14:11
    Иван Заяц:

    если платил через paypal?

    Если пришло письмо от палки о возврате и в самой палке есть возврат,то в среду упадут на карту.У меня сегодня понедельник,не знаю как у вас. :lol:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2389

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2389
    # 29 октября 2018 15:40

    читайте внимательно, письмо с ebay

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22262

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22262
    # 29 октября 2018 15:48
    Иван Заяц:

    читайте внимательно, письмо с ebay

    Это вы читайте. :lol:
    А если есть транзакция в paypal refund то в рабочие дни(банка выпустившего карту) три дня.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2389

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2389
    # 29 октября 2018 18:32

    с пэйпала нихто мне не писау :shuffle: а должны разве? сразу на карточку не придут?

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2389

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2389
    # 30 октября 2018 13:34

    алилуя! вернулись (на 4ый день! а если считать только рабочие, то на второй!)

  • Wranger Member
    офлайн
    Wranger Member

    200

    13 лет на сайте
    пользователь #343001

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 1 ноября 2018 09:10

    Подскажите, давно ничего дорогого не заказывал (больше 20евро), подскажите может каких посредников через РФ, для доставки. Или как раньше просить продавца указать на посылке стоимость в 20евро? Кто-нибудь сейчас заказывает больше 20ки? Спасибо.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 1 ноября 2018 10:10 Редактировалось ew3, 1 раз.
    Wranger:

    Кто-нибудь сейчас заказывает больше 20ки?

    Больше 20-ти понятие растяжимое. Конкретизируйте. Если 25-30 то возможно с занижением пройдет, а если например тело за 200, то однозначно нет.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • Finberg Senior Member
    офлайн
    Finberg Senior Member

    5321

    15 лет на сайте
    пользователь #137782

    Профиль
    Написать сообщение

    5321
    # 4 ноября 2018 11:06

    Добрый день. Хочу купить ноут на ebay(аукцион) и указать для доставки адрес друга в USA. Давно не заказывал ничего на ebay, поэтому хочу спросить, могут ли быть подводные камни ? Смогу ли я оплатить ноут своей белоруской Master Card (у продавца написано что принимает оплату Visa, Master и т.д.)?
    Не хотелось бы выиграть аукцион и потому не смочь оплатить или еще что-то)
    Спасибо)

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22262

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22262
    # 4 ноября 2018 11:32
    Finberg:

    Добрый день. Хочу купить ноут на ebay(аукцион) и указать для доставки адрес друга в USA. Давно не заказывал ничего на ebay, поэтому хочу спросить, могут ли быть подводные камни ? Смогу ли я оплатить ноут своей белоруской Master Card (у продавца написано что принимает оплату Visa, Master и т.д.)?
    Не хотелось бы выиграть аукцион и потому не смочь оплатить или еще что-то)
    Спасибо)

    Ключевая фраза.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Ольгица Member
    офлайн
    Ольгица Member

    145

    12 лет на сайте
    пользователь #566012

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 5 ноября 2018 01:01

    Здравствуйте, может кто-нибудь оплатить посылку со своей Пей-пел в районе 40-50$ - доставка будет на Россию - отдам наличными! Пишите в личку, очень-очень надо! Искали, продавца, чтобы брали картой - никто за нужный товар не берет...