Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Триммеры

STIHL FS 55

Ответить

бензиновый, 750 Вт, оснастка: леска+металлический нож, ширина скашивания: 23-42 см, 5 кг

  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 21 апреля 2020 18:51

    нифега ж себе цена поднялась..недавно была 450 рублей)

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • headkill-007 Senior Member
    офлайн
    headkill-007 Senior Member

    977

    15 лет на сайте
    пользователь #136285

    Профиль
    Написать сообщение

    977
    # 9 июля 2020 12:53

    кто нить аналог оргинала редуктора ставил? оригинал 170р выходит...

  • deman_x Junior Member
    офлайн
    deman_x Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #551893

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 18 мая 2021 23:00

    Кто какое масло использует, есть ли разница в минералке/полусинтетике /синтетике?

  • vitun2012 Senior Member
    офлайн
    vitun2012 Senior Member

    1116

    10 лет на сайте
    пользователь #883741

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 19 мая 2021 15:52
    deman_x:

    Кто какое масло использует, есть ли разница в минералке/полусинтетике /синтетике?

    синтетика конечно лучше.Сгорает полностью,но и цена за 1 литр в пределах 50 рублей.-- на цвет зеленое
    Минеральное ничуть не хуже.работаю с пилами и бензокосами 16 лет.Претензий нет и стоит рублей 18-20.-красное

  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    748

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 20 мая 2021 11:33

    deman_x, Перевел весь свой штиль (2 пилы и две бензокосы) на зеленое HP Ultra.
    После красного на ЦПГ очень большой нагар.
    Смесь бензина с синтетикой храниться дольше, и сгорает полностью, не дает нагара.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1080

    16 лет на сайте
    пользователь #105467

    Профиль

    1080
    # 20 мая 2021 21:07

    И для пилы и бензокосы использую промежуточный вариант Motul полусинтетика. Техника его одобряет и не столь дорогое как синтетика.

  • vitun2012 Senior Member
    офлайн
    vitun2012 Senior Member

    1116

    10 лет на сайте
    пользователь #883741

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 20 мая 2021 21:50

    LAV1955, промежуточные масла 2-х тактные нужно разводить в других пропорциях.1:33.Но лучше использовать все таки аригинальные масла,штилевские(для штиль)

  • belinex Senior Member
    офлайн
    belinex Senior Member

    1317

    22 года на сайте
    пользователь #917

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 23 мая 2021 20:37 Редактировалось belinex, 1 раз.
    vitun2012:

    Но лучше использовать все таки аригинальные масла,штилевские(для штиль)

    и давно штиль сам

    аригинальные масла,штилевские(для штиль)

    выпускает?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1080

    16 лет на сайте
    пользователь #105467

    Профиль

    1080
    # 23 мая 2021 23:00

    Штилевскую минералку вообще привозят в бочках, а разливают и ставит кривые наклейки у нас. Про синтетику не знаю, да и цена ее кусается.

  • Biohazard Member
    офлайн
    Biohazard Member

    453

    19 лет на сайте
    пользователь #24562

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 28 мая 2021 18:17 Редактировалось Biohazard, 1 раз.

    Доброго, может сравнивал кто FS 55 с китайцами на 43куба по мощности, на сколько штиль хуже тянет ?

    Вкусно когда мало.
  • q3kia Member
    офлайн
    q3kia Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #444309

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 2 июня 2021 12:49

    А может ли такая косилка с такой малой мощностью хорошо справляться с ненизкой травой, бурьяном? что-то смущает это. может для моих задач проще китайкую за 100 уе взять с мощностью от 2 кВт?

  • Biohazard Member
    офлайн
    Biohazard Member

    453

    19 лет на сайте
    пользователь #24562

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 2 июня 2021 23:02 Редактировалось Biohazard, 1 раз.

    Про реальную мощность китайцев

    Вкусно когда мало.
  • vitun2012 Senior Member
    офлайн
    vitun2012 Senior Member

    1116

    10 лет на сайте
    пользователь #883741

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 3 июня 2021 19:54 Редактировалось vitun2012, 1 раз.

    Что то в конце напутал автор видео.4,2Квт это 5,71 л/с,а не 3.Ошибся наверное.
    1 кВт равен 1,3596 л.с. при вычислении мощности двигателя.
    1 л.с. равна 0,7355 кВт при вычислении мощности двигателя.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1080

    16 лет на сайте
    пользователь #105467

    Профиль

    1080
    # 3 июня 2021 23:07

    Да там ошибка явная, запутал сам себя.

  • Biohazard Member
    офлайн
    Biohazard Member

    453

    19 лет на сайте
    пользователь #24562

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 5 июня 2021 10:47

    Вот такой вариант, если нужно много косить за недорого.

    Вкусно когда мало.
  • patron-a Senior Member
    офлайн
    patron-a Senior Member

    1818

    11 лет на сайте
    пользователь #723771

    Профиль
    Написать сообщение

    1818
    # 23 сентября 2021 22:57
    vitun2012:

    Что то в конце напутал автор видео.4,2Квт это 5,71 л/с,а не 3.Ошибся наверное.
    1 кВт равен 1,3596 л.с. при вычислении мощности двигателя.
    1 л.с. равна 0,7355 кВт при вычислении мощности двигателя.

    Он разделил, а нужно было умножить.

  • Dassad Senior Member
    офлайн
    Dassad Senior Member

    1981

    13 лет на сайте
    пользователь #384165

    Профиль
    Написать сообщение

    1981
    # 21 мая 2022 15:59

    Цена сейчас конечно...

  • vovanrulez Member
    офлайн
    vovanrulez Member

    238

    18 лет на сайте
    пользователь #51386

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 17 июля 2023 15:42

    меня в личку внезапно спросили про способы проверки триммера б/у + советы по эксплуатации первого триммера. лично я за то, чтобы такие штуки покупать новыми. но сейчас по всем триммерам stihl "нет в наличии". так что я решил ответ написать и отправить сюда. вдруг кому-то еще пригодится. сразу уточню, что триммерами я не торгую. в моих руках был и есть только один экземпляр fs55, купленный давно. так что мои советы могут оказаться ошибкой выжившего. и свой триммер я не продаю.

    я бы проверял так:
    1. заранее скачать и прочитать руководство по эксплуатации, чтобы знать что и как надо делать для запуска и работы.
    2. рукой пошатать и покрутить катушку с леской. заметный рукой люфт и звуки из редуктора указывают на наличие проблемы соответственно с нижним подшипником / шестернями. может быть цоканье от сцепления со стороны мотора, это нормально. без разборки не получится проверить остальные два подшипника. но там всё ремонтопригодное и даже с гудящими ушатаными шестернями у меня работает уже несколько лет. когда мне надоело регулярно менять верхний подшипник вторичного вала, я врезал масленку и шприцем стал загонять смазку. верхний подшипник перестал умирать.
    3. смотрим внимательно на катушку. не должно быть трещин в пластике. если металлические вкладыши для лески протерты насквозь, то разумно сразу купить новые. если не протерты, то купить про запас и не торопясь на каком-нибудь али. в любом случае лучше сразу купить запасную оригинальную катушку и хотя бы пару вкладышей. это - расходник. и как назло ломается в самый не подходящий момент. за всё время я полностью ушатал две катушки и жменю вкладышей.
    если интересно, то можно сразу проверить работу катушки: тянем за оба конца лески и вдавливаем кнопку посередине. леска чуть выходит. отпускаем кнопку, леска еще чуть выходит. всё это время не ослабляем натяг лески. не должно быть заеданий. но более точно получится проверить только в работе. если будет отваливаться крышка катушки или не будет выходить леска, значит там что-то не так :)
    4. наливаем почти полный бак топливной смеси, подкачиваем, глядя в открытое горлышко на поверхность топлива: не должны идти пузырьки в бак. под "кнопкой" буквально за 2-3 качка должно набираться топлива почти до верха, маленький пузырек воздуха можно считать нормой. если получается по-другому - скоро станет трудно заводить и придётся везти в сервис перебирать или менять карбюратор.
    5. заводим по инструкции. если на холодную даже не чихнула за <5 рывков стартера, то проходим мимо. ремонт может влететь в копеечку.
    6. завели и даем полный газ. не должно быть заметного проседания оборотов в течении 15-20 сек работы на полном газе. если проседает - карбюратору скоро захочется в сервис. убираем газ. на холостом ходу не должно глохнуть секунд 30 хотя бы. если глохнет - триммеру скоро захочется в сервис.
    глушим и щупаем пальцем температуру редуктора. если стал нестерпимо горячий, то ему пора в сервис. отмечу, что это покажет только какие-то прям радикальные проблемы с редуктором. правильнее выработать под нагрузкой полный бак и потом уже щупать. если шипит в воде, то пора смазывать или уже в сервис. если горячий, но палец терпит, то норм.
    7. никак особо не получится проверить приводной вал в штанге. лучше исходить из того, что он неизбежно когда-нибудь сломается напрочь. у меня расплавились пластиковые вставки, которые удерживают вал внутри штанги. я поменял на штангу от более старшей модели со стальным цельным валом. и стал каждый сезон его смазывать )
    8. смотрим на защитный щиток. не должно быть трещин. жестянка для обрезки лишней лески должна быть в наличии и не болтаться. съемная часть щитка должна успешно сниматься и так же успешно одеваться с фиксацией.
    9. если в комплекте есть нож, то смотрим на наличие трещин. если трещины есть, то его лучше сразу в мусор. ставим нож вместо катушки, заводим и даем полный газ. вибраций не должно быть заметно больше, чем было с катушкой. лично я нож использую только по лопухам в человеческий рост, поэтому на заточку мне фиолетово, и так справляется. но если косить траву корове, то лучше, наверное точить и балансировать по инструкции
    10. цепляем триммер на сбрую. и слегка дергаем за ручки вверх. если ручки смещаются, то проверить затяжку винтов в их креплении.
    11. осматриваем внимательно двигатель. потеки, похожие на мазут - повод скоро ехать в сервис менять сальники коленвала. глушитель должен быть хорошо закреплен и без следов прорыва выхлопных газов на стыке цилиндра и глушителя.
    12. осматриваем весь видимый без разборки крепеж. если где-то сбиты грани от частой разборки, или замена на неоригинальный крепеж, или нет винта, то это повод внимательнее присмотреться и тщательно поспрашивать продавца. важно отметить, что сам по себе неоригинальный крепеж не является проблемой, если сделано всё как надо. в моём триммере мне пришлось больше одного винта заменить, но триммер успешно косит все положенные десятки соток газонов и бурьянов. забавно что в сервисе мне каждый раз рассказывают какой я рукожоп, что накрутил так затейливо винты крепление кожуха двигателя. но я то знаю, что там разбило уже так штатную резьбу, что оригинальные винты просто вываливаются. в итоге каждый раз крепят кожух по моему способу и триммер работает дальше )
    13. снять высоковольтный провод со свечи и посмотреть на изолятор. должен быть белоснежно белый. возможно пыльный. но если там коричневый нагар от прорыва выхлопных газов из-за негерметичности изолятора, то лучше сразу поменять свечу. выкрутить свечу и закрутить обратно. если плохо откручивается или плохо закручивается, то это повод пройти мимо. если резьбу ушатали частыми выкручиваниями свечи, или сорвали при закручивании кривыми руками, то ремонт может оказаться дорогим. можно заодно с умным видом посмотреть на нагар. но в этом вряд ли много пользы, если триммер хорошо заводится, ровно работает на полном газе и не глохнет на холостом ходу.
    14. после покупки везем триммер в сервис для диагностики с разборкой, регулировки карбюратора, замены фильтров воздуха и топлива.

    и наброшу по эксплуатации.
    1. масло. я использую красное масло из банки с наклейкой stihl. топливную смесь держу в тени, дольше 1-2 недель не храню. дешевле использовать старую смесь для промывки агрегатов авто или велосипеда, чем потом ремонтировать косилку ). пропорции по инструкции изготовителя: 1:50.
    2. смазка для редуктора. после замены верхнего подшипника вторичного вала лучше сразу врезать туда пресс-масленку. подшипник, соответственно, там должен стоять открытый. тогда он будет хорошо смазываться. отдельный вопрос с тем какую именно смазку использовать. в сервисе уверены, что надо использовать только оригинальную смазку stihl. последние несколько лет использую castrol lmx. когда запасы кончатся, буду выбирать из того, что будет доступно к приобретению.
    3. леска. я предпочитаю покупать большими бобинами. удобно, что хватает дальше, чем на год. и меньше уходит в обрезки по сравнению с покупкой мелкими кусочками по 10м. я использую леску максимальной толщины, которую удается заправить в катушку. в сервисе считают, что так делать не правильно и надо брать леску тоньше, чтобы соответствовать требованиям изготовителя. но по факту мне удобнее более толстая леска, т.к. я реже прерываюсь на замену лески + за всё время потрачено всего две катушки.
    4. сразу покупаем защитные наушники, сетчатую маску, сбрую на оба плеча, работаем только в перчатках, закрытой одежде и обуви. по личному опыту я знаю, что ознакомление с цветом собственного мяса не стоит того.
    5. советы из интернетов про вечные катушки для триммера с металлическими рабочими элементами вроде кусков цепи бензопилы сразу в игнор. если не жалко своих ног, то разумно подумать про окружающих. дури в триммере хватит, чтобы запулить обрывок железки очень далеко, что может наделать лишних дырок в чужом организме.

  • madest86 Senior Member
    офлайн
    madest86 Senior Member

    552

    12 лет на сайте
    пользователь #547055

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 28 августа 2023 17:56

    Доброго дня всем. Какой диаметр лески используете? По опыту: круглая , квадратная? И ещё порвался тросик газа (крючок-крючок). Отдельно кто-нибудь менял?

    Spinning Team
  • vitun2012 Senior Member
    офлайн
    vitun2012 Senior Member

    1116

    10 лет на сайте
    пользователь #883741

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 28 августа 2023 19:48
    madest86:

    Какой диаметр лески используете?

    Чаще всего диаметр 2,4,иногда 2,7.Больше не стоит.

    madest86:

    По опыту: круглая , квадратная?

    Какая больше понравиться.Косит любая.