Тема закрыта
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 2 февраля 2016 21:34 Редактировалось audiofil, 703 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Картуется вангование/угадайки (как просто озвучивание своего вИдения курсов/трендов без аргументации) поскольку:
    - не дает ничего пониманию процессов и формально не относится к сабжу (обсуждение курсов);
    - порождает потоки флуда.

    Ход и итоги биржевых торгов смотреть можно тут
    http://banki24.by/exchange/currencymarket

    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/registertransaction
    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/tradereports
    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/rates/0

    EUR Евро 2,4070 +0,0074
    USD Доллар США 2,1174 +0,0124
    RUB Российский рубль (за 100) 3,1852 -0,0228

    Обязательно ознакомьтесь

    Полезная информация

    В этом году рост резервов был существенный — они выросли на $2,4 миллиарда, и на конец года сумма ЗВР составила $7,4 миллиарда.

    В этом году стоит цель — обеспечить уровень золотовалютных резервов не менее $6 миллиардов. Это как раз с тем и связано, что сформированный в прошлом году запас будет использован в нынешнем году.


    Информация не проверена на достоверность

    Смотрите также

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • kaleda Member
    офлайн
    kaleda Member

    449

    12 лет на сайте
    пользователь #546225

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 5 марта 2021 22:29
    sumaximus:

    tomy:

    sumaximus, вы нашли данные по заныканным деньгам банков за рубежом. и, почему-то, считаете, что это все деньги, которые есть у банковской системы.

    а ну-ка, какие еще есть, которые можно вот прям счас взять и выдать 600 млн долларов БМЗ без того чтобы не лезть в звр?

    Например, депозиты в иностранной валюте, которые разместили резиденты внутри РБ.

  • sumaximus Senior Member
    офлайн
    sumaximus Senior Member

    596

    11 лет на сайте
    пользователь #681439

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 5 марта 2021 22:36 Редактировалось sumaximus, 2 раз(а).
    tomy:

    sumaximus, вы нашли данные по заныканным деньгам банков за рубежом. и, почему-то, считаете, что это все деньги, которые есть у банковской системы.

    вы думаете, как и этот клоун с гифками, что наличная валюта что в таблице обзора, картинку которой я привел - они тоже за рубежом?
    разочарую вас и клоуна
    вся наличная иностранная валюта, даже та. что у вас сейчас под матрасом - это "требования к нерезидентам"
    потому что деньги сами по себе - это обязательство их эмитентов (нерезидентов если речь идет об иностр валюте)

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    kaleda:

    sumaximus:

    tomy:

    sumaximus, вы нашли данные по заныканным деньгам банков за рубежом. и, почему-то, считаете, что это все деньги, которые есть у банковской системы.

    а ну-ка, какие еще есть, которые можно вот прям счас взять и выдать 600 млн долларов БМЗ без того чтобы не лезть в звр?

    Например, депозиты в иностранной валюте, которые разместили резиденты внутри РБ.

    понятно, еще один
    сейчас валютных депозитов чуть ли не на 11 млрд долларов
    то есть вот они эти деньги есть в банк системе - аж 11 ярдов долларов ?
    а тут сраные 620 млн БМЗ всем миром собирают
    чудо чудное

  • Watashiwa Senior Member
    офлайн
    Watashiwa Senior Member

    3582

    15 лет на сайте
    пользователь #159112

    Профиль
    Написать сообщение

    3582
    # 5 марта 2021 22:44 Редактировалось Watashiwa, 3 раз(а).
    sumaximus:

    вся наличная иностранная валюта, даже та. что у вас сейчас под матрасом - это "требования к нерезидентам"

    Это да, только до тех пор пока я ее не принесу и не сниму - никто не знает сколько у меня требований. Может мне за работу в РФ налом выдали а я там зеленые купил (или трактор купил тут и продал там опять же за нал). И ни бын, ни НБ, ни банки до определенного момента ее у нас не учитывают.
    Иначе требования почти всегда были бы равны долгу. Если я купил за 100бын 25$ то и к нашему государству требования выросли бы на 100бын а у нашего на 25$ ну или наоборот лень вникать

    Если человек не хочет что-то принимать, то бесполезно ему это доказывать
  • sumaximus Senior Member
    офлайн
    sumaximus Senior Member

    596

    11 лет на сайте
    пользователь #681439

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 5 марта 2021 22:47 Редактировалось sumaximus, 2 раз(а).
    BigBud:

    sumaximus:

    точнее эти твои "депозиты на счетах в банках РБ" никак не относятся к понятию банковских активов в валюте, откуда банк может взять долларов сколько захотит чтобы помочь БМЗ
    потому что они относятся к обязательствам банков,Федя
    это внутр. валютные долги банков,Федя
    и банк не может взять валюту из своих же валютных долгов

    т.е. банк берёт у Феди живые баксы и они исчезают куда-то...

    нет, они там и лежат
    все 11 млрд долларов, в том числе 6 млрд долларов живых денег от населения
    упакованы и веревочкой обвязаны
    вы главное не торопитесь их оттуда изымать, если вдруг что - там же их много
    пусть сначала заберут безграмотные и далекие от банк дела, типа меня
    а потом уже и вы

    Добавлено спустя 7 минут 42 секунды

    Watashiwa:

    sumaximus:

    вся наличная иностранная валюта, даже та. что у вас сейчас под матрасом - это "требования к нерезидентам"

    Это да, только до тех пор пока я ее не принесу и не сниму - никто не знает сколько у меня требований. Может мне за работу в РФ налом выдали а я там зеленые купил (или трактор купил тут и продал там опять же за нал). И ни бын, ни НБ, ни банки до определенного момента ее у нас не учитывают.
    Иначе требования почти всегда были бы равны долгу. Если я купил за 100бын 25$ то и к нашему государству требования выросли бы на 100бын а у нашего на 25$ ну или наоборот лень вникать

    ну так речь идет не о вас, а банк системе, у которой есть отчетность
    мы-то как раз знаем сколько там обязательств и сколько требований
    внешних и внутренних, в иностр и в национ валюте
    внешних (почти все они в РБ - в ин. валюте) - которые можно взять для дела прямо сейчас, а это вал. кэш и депозиты - я даже картинку запостил
    но люди не верят
    ну и ладно ))
    а эмитенты, выпустившие деньги - центробанки или фрс - они-то знают сколько у них обязательств по своим деньгам
    соответственно знают сколько требований к ним: сколько у них обязательств - столько же к ним будет и требований

  • Задвигаев Member
    офлайн
    Задвигаев Member

    256

    3 года на сайте
    пользователь #3099497

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 6 марта 2021 01:29

    sumaximus, окей, ваша версия, откуда банки взяли 620 млн?

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11640

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11640
    # 6 марта 2021 02:08 Редактировалось Statik1987, 1 раз.
    Федя-депозит:

    sumaximus:

    уже?
    а гифка хоть какая будет?
    что-типа про "я признаю - я обос*ался"?

    я бесплатно редко объясняю но да ладно..
    Требования к нерезидентам - показатель денежно-кредитной статистики, характеризующий объем операций с нерезидентами, публикуется в составе показателя «Чистые иностранные активы» обзора центрального банка, кредитных организаций, обзора банковской системы, обзора других финансовых организаций, обзора финансового сектора.

    В обзоре центрального банка, обзоре кредитных орг-ций, обзоре других финансовых организаций учитывает операции со следующими финансовыми инструментами: иностранная валюта и депозиты, ценные бумаги, кроме акций, кредиты и займы, акции и другие формы участия в капитале, страховые технические резервы, другая дебиторская задолженность.

    В обзоре центрального банка в требованиях к нерезидентам выделяется специфический только для центрального банка и органов денежно-кредитного регулирования вид активов- монетарное золото и специальные права заимствования (СДР). Методология формирования показателя для денежно-кредитной статистики гармонизирована с требованиями составления показателей статистики платежного баланса.
    Как все выше перечисленное относится к депозитам к долларам которые находятся на счетах в банках рб ? Там на 1 января 21 года почти 6 млрд $ находилось .
    [контент удалён]

    я так и не понял, что собственно вы объясняли то, какие-то цитаты и картинку с вопросов

    объяснений 0

    если человек хорошо разбирается в чем то, то он спокойно может довольно детально и просто объяснить то, в чем он разбирается.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • РЯБОЙ Senior Member
    офлайн
    РЯБОЙ Senior Member

    716

    8 лет на сайте
    пользователь #1664685

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 6 марта 2021 03:57

    Ерунду я не порол,технически банки заплатили за валютные облигации своими деньгами.Если вам не понятны были мои обьяснения,то вот вам другие.
    Часть выплат необходимо было делать уже в феврале. И власти пришли на помощь БМЗ: на сайте Республиканского центрального депозитария ценных бумаг появилась информация о валютных облигациях Минфина, которые выпустили за два дня — 28 и 29 января. Сумма облигаций — 619 миллионов долларов.
    Есть основания думать, что упомянутые облигации выкуплены большими белорусскими банками в качестве погашения части долга БМЗ.

    Что это значит?

    Естественно, что проблема неплатежеспособного БМЗ — это проблема банков, ведь банк дает в кредит чужие средства. У одних берет — другим отдает.
    Если БМЗ обанкротился бы, то пострадали бы те люди и фирмы, которые держат свои средства в банке-кредиторе. Такая ситуация довольно типична для белорусской экономики, когда на банки навешивали провальные производства, а банки через какое-то время «шли» жаловаться правительству, что сами лягут с такими клиентами.

    Часто такую ситуацию решали банальной эмиссией, но сейчас она политически рискованна.

    Поэтому вот как объясняют смысл выпуска облигаций Минфина знакомые с ситуацией:

    «Банки заставили выкупить валютные облигации Минфина, это форма «бюджетной ссуды» — государство привлекло деньги от банков, и эти деньги дало БМЗ, а они сразу же вернулись обратно, так как ими закрыли часть долгов.

    Теперь главный вопрос, что это означает на бытовом уровне? Колебания курса уже произошли. То повышение курса доллара, которое мы наблюдали в последние дни, связано с тем, что банки собирали необходимые суммы чтобы выкупить облигации, из-за этого увеличивался спрос и неделю держалось давление на валютный рынок», — объясняют источники.

    «На рынке нет столько валюты, поэтому, вероятно, Нацбанк вынужден был откупорить резервы. Что-то банки купили, что-то отдали из своих денег.

    В сухом остатке мы имеем такую картину: по счетам БМЗ рассчитывается Минфин, то есть — государство. Квазигосударственный долг стал государственным.

    А новая отчетность покажет нам, что вырос государственный долг и снизились золотовалютные резервы», — добавляет источник из банковского сектора.

    Чрезмерный рост государственного долга и снижение ЗВР несет стратегические риски для страны — будет труднее занимать дешевые деньги на финансовых рынках. Резервы белорусского Нацбанка более чем скромны. Однако использование ЗВР временно снимает угрозу девальвации рубля, которая стала бы неизбежной, если бы Жлобин спасали рублевой эмиссией.

  • РЯБОЙ Senior Member
    офлайн
    РЯБОЙ Senior Member

    716

    8 лет на сайте
    пользователь #1664685

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 6 марта 2021 04:07

    суть вся та же-вместо потраченной валюты банков на бмз, взамен получена резанная бумага.И не важно когда технически банки давали деньги,год,два,или три назад-это были деньги...а не бумага.Весь этот трюк по существу только с одной целью-не доставать из звр валютные баблосы и не портить отчётность.Плюс к этому избежать эмиссии белки-ведь могли бы и просто напечатать белочку и отдать банкам...а те куда бы пошли???-пр...на пошли бы на биржу.

  • Andybel Senior Member
    офлайн
    Andybel Senior Member

    1729

    12 лет на сайте
    пользователь #516161

    Профиль
    Написать сообщение

    1729
    # 6 марта 2021 07:25 Редактировалось Andybel, 1 раз.

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (6 марта 2021 14:06)
    Основание: 3.5.18

    редкая Cволочь!
  • Задвигаев Member
    офлайн
    Задвигаев Member

    256

    3 года на сайте
    пользователь #3099497

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 6 марта 2021 08:19 Редактировалось Задвигаев, 1 раз.
    РЯБОЙ:

    суть вся та же-вместо потраченной валюты банков на бмз, взамен получена резанная бумага.И не важно когда технически банки давали деньги,год,два,или три назад-это были деньги...а не бумага.Весь этот трюк по существу только с одной целью-не доставать из звр валютные баблосы и не портить отчётность.Плюс к этому избежать эмиссии белки-ведь могли бы и просто напечатать белочку и отдать банкам...а те куда бы пошли???-пр...на пошли бы на биржу.

    я вот все думаю, если бы долг БМЗ был нашим банкам, то почему его нельзя было просто на бумаге реструктуризировать без живых денег...Только если он был от одного банка, а сумма приличная и ее размазали на несколько банков...Ну или все же за границей БМЗ брал

    А еще насчет состояния ЗВР после этой схемы. Минфин продал банкам резаной бумаги и "положил" эти 619 млн в ЗВР. Но ведь Минфин выплатил этот долг кредиторам! То есть эти деньги должны были уйти из ЗВР. А по отчетности получается +619 и минус 200-300 млн которые банки купили чтобы сконсолидировать эти 619 млн...

    Но ведь там нет этих 619 миллионов! Они же вернулись обратно в банк(и) - кредитор(ы) БМЗ
    А если таки кредит на БМЗ брали за границей то эти бабосы ушли из страныи тем более минус 619 млн в ЗВР должен был отразиться...

  • Федя-депозит Senior Member
    офлайн
    Федя-депозит Senior Member

    5463

    10 лет на сайте
    пользователь #955238

    Профиль
    Написать сообщение

    5463
    # 6 марта 2021 08:36 Редактировалось Федя-депозит, 1 раз.
    sumaximus:

    сейчас валютных депозитов чуть ли не на 11 млрд долларов
    то есть вот они эти деньги есть в банк системе - аж 11 ярдов долларов ?

    Чудак ты не понимаешь элементарного. То что в системе 6 млрд депо это не значит что они лежат в банках. Они выдаются каждый день,как и возвращаются в банки вместе с % Да для БМЗ покупали на бирже часть валюты так как в определенное время в системе может не быть столько валюты но это форсмажор наших иканомистов. В остальных случаях банки регулируют свою кредитно-депозитную политику. Если не хватает уе для кредитования то выкатывают депозиты в уе с привлекательной ставкой как и с белкой так же.так же и в обратном направлении,не нужна уе или бельчатина срезают ставки по привлекаемым депо. В моменты кассовых разрывов банки идут на межбанк или к регулятору за деньгами.

    Добавлено спустя 13 минут 48 секунд

    РЯБОЙ:

    суть вся та же-вместо потраченной валюты банков на бмз, взамен получена резанная бумага.И не важно когда технически банки давали деньги,год,два,или три назад-это были деньги...а не бумага.Весь этот трюк по существу только с одной целью-не доставать из звр валютные баблосы и не портить отчётность.Плюс к этому избежать эмиссии белки-ведь могли бы и просто напечатать белочку и отдать банкам...а те куда бы пошли???-пр...на пошли бы на биржу.

    Тут все просто. Долг предприятия переложили на долг страны,т.е. государство простило его бмз и взяло его себе на баланс и будет по нему рассчитываться с банками. Так как уе столько не было у банков то частично они вышли на биржу(что мы видели по большим объемам в конце января и росту курса доллара) и там НБ какую то часть выкинул валюты из ЗВР на это дело.

  • Watashiwa Senior Member
    офлайн
    Watashiwa Senior Member

    3582

    15 лет на сайте
    пользователь #159112

    Профиль
    Написать сообщение

    3582
    # 6 марта 2021 10:09
    Задвигаев:

    я вот все думаю, если бы долг БМЗ был нашим банкам, то почему его нельзя было просто на бумаге реструктуризировать без живых денег...Только если он был от одного банка, а сумма приличная и ее размазали на несколько банков...Ну или все же за границей БМЗ брал

    Да долг БМЗ был он несольких банков, а те частично или полностью брали средства заемные (нерезидентов) и тут отдавать надо. Одним из всех вроде бы был Приор где-то на 100млн, остальные не помню. Один раз написали и то помот стаью удалили про банки что выдавали БМЗ.

    Если человек не хочет что-то принимать, то бесполезно ему это доказывать
  • Soap1988 Senior Member
    офлайн
    Soap1988 Senior Member

    1060

    12 лет на сайте
    пользователь #533551

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 6 марта 2021 10:15

    Watashiwa, писали про банки.

    Беларусбанк разам з Белаграпрамбанкам, Банкам Дабрабыт, Парытэтбанкам, БПС-Сбербанкам, Белгазпрамбанкам, Банкам БелВЭБ і Банкам ВТБ былі вымушаныя спісаць частку праблемных даўгоў жлобінскага БМЗ (https://t.me/lukanomika/3139) за кошт спецыяльных рэзерваў. Таму магчымасці Беларусбанка і іншых банкаў дапамагчы даччыным лізінгавым кампаніям зараз вельмі абмежаваныя

    Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.
  • РЯБОЙ Senior Member
    офлайн
    РЯБОЙ Senior Member

    716

    8 лет на сайте
    пользователь #1664685

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 6 марта 2021 11:03

    Скоро ябатьки поспеют...в стадии дозревания находятся...и сольются весной в едином порыве с змагарами...Будет шоу БенниХилла.....Везде режут зарплаты у госов,а кое где и просто не платят, как в данном случае-абы бакс стаяу...як конь......
    «Хлеба купить не могу». Работники колхоза говорят, что они еще не получили зарплату за декабрь
    Читать полностью: https://finance.[censored]/news721497.html?c

  • foundrymen Senior Member
    офлайн
    foundrymen Senior Member

    2136

    8 лет на сайте
    пользователь #1731348

    Профиль
    Написать сообщение

    2136
    # 6 марта 2021 11:12 Редактировалось foundrymen, 1 раз.

    Ситуация с БМЗ на поверку ещё глубже и сложнее, чем кажется. К примеру, стоит вспомнить, что БМЗ, как колоссальный потребитель электроэнергии (это в первую очередь), и природного газа вносит значимый в масштабах РБ вклад в копилку системы перекрёстного субсидирования. Чтобы было совсем понятно. 3 сталеплавильных печи каждая в час потребляет по 50 000 кВт электроэнергии. Печи работают практически круглые сутки. Ещё есть прокатные станы (десятки тысяч кВт), нагревательные печи и пр.
    Остановка БМЗ сделает совсем невостребованной энергию БелАЭС. Точнее, придётся выводить из энергосистемы (остановить полностью) одну из крупных ГРЭС.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B ... 0%B8%D0%B8

    (V!M!P!)
  • Dravs Senior Member
    офлайн
    Dravs Senior Member

    1028

    11 лет на сайте
    пользователь #717573

    Профиль
    Написать сообщение

    1028
    # 6 марта 2021 11:13
    РЯБОЙ:

    «Хлеба купить не могу». Работники колхоза говорят, что они еще не получили зарплату за декабрь

    Я уже тут агитировал. Пора вводить талоны. Дались вам эти деньги . Зато сейчас по талонам взял бы себе и хлеба и муки и сигарет в пакете на развес :trollface:

  • foundrymen Senior Member
    офлайн
    foundrymen Senior Member

    2136

    8 лет на сайте
    пользователь #1731348

    Профиль
    Написать сообщение

    2136
    # 6 марта 2021 11:15
    РЯБОЙ:

    Работники колхоза говорят, что они еще не получили зарплату за декабрь

    Зато в августе, всем районом, они сделали правильный выбор. Это и должно их согревать и питать до первых урожаев трав!

    (V!M!P!)
  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1701

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 6 марта 2021 11:17
    РЯБОЙ:

    «Хлеба купить не могу»

    эта фальшыука, сфабрыкованая сами знаете дзе.

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • BigBud Senior Member
    офлайн
    BigBud Senior Member

    5990

    14 лет на сайте
    пользователь #191146

    Профиль
    Написать сообщение

    5990
    # 6 марта 2021 11:20
    Задвигаев:

    я вот все думаю, если бы долг БМЗ был нашим банкам, то почему его нельзя было просто на бумаге реструктуризировать без живых денег...

    Реструктуризированная задолженность классифицируется как и проблемная - ухудшается привлекательность банка для кредиторов.
    На реструктуризированную задолженность (т.к. она проблемная) создаётся резерв 100%, а это получается, что банки замораживают ещё столько же денег.
    Резервы создаются за счёт прибыли - ухудшается привлекательность банка.
    Остаются висеть долги за БМЗ.
    Возможно нужно было ввести из этой ямы российские дочки.

    После всего сделанного все в плюсе.
    У БМЗ нет долгов.
    У банков нет проблемных долгов (плюс я думаю высвободилась разрезервированная сумма=должна увеличиться прибыль).
    Минфина до заезды его долги, он будет продавать свои облигации на следующие 10, 20 лет.
    Банки, чтобы вернуть живые деньги, могут эти облигации, как мне кажется, продавать на вторичном рынке (как сейчас продаётся 225 выпуск). А это уже обычная текущая работа сопряжённая с получением прибыли (т.к. продают с дисконтом).

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=200471&start=600
  • РЯБОЙ Senior Member
    офлайн
    РЯБОЙ Senior Member

    716

    8 лет на сайте
    пользователь #1664685

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 6 марта 2021 11:33
    BigBud:

    Задвигаев:

    я вот все думаю, если бы долг БМЗ был нашим банкам, то почему его нельзя было просто на бумаге реструктуризировать без живых денег...

    Реструктуризированная задолженность классифицируется как и проблемная - ухудшается привлекательность банка для кредиторов.
    На реструктуризированную задолженность (т.к. она проблемная) создаётся резерв 100%, а это получается, что банки замораживают ещё столько же денег.
    Резервы создаются за счёт прибыли - ухудшается привлекательность банка.
    Остаются висеть долги за БМЗ.
    Возможно нужно было ввести из этой ямы российские дочки.

    После всего сделанного все в плюсе.
    У БМЗ нет долгов.
    У банков нет проблемных долгов (плюс я думаю высвободилась разрезервированная сумма=должна увеличиться прибыль).
    Минфина до заезды его долги, он будет продавать свои облигации на следующие 10, 20 лет.
    Банки, чтобы вернуть живые деньги, могут эти облигации, как мне кажется, продавать на вторичном рынке (как сейчас продаётся 225 выпуск). А это уже обычная текущая работа сопряжённая с получением прибыли (т.к. продают с дисконтом).

    из 1,5 ярда зелени долга бмз погашено только 620.Ну и потом перспектива торговать нелеквидными облигациями-так себе...кто их купит?Особенно сейчас....это реально просто бумага,и сама бумага из которых они сделаны дороже стоит....

Тема закрыта