Тема закрыта
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 2 февраля 2016 21:34 Редактировалось audiofil, 703 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Картуется вангование/угадайки (как просто озвучивание своего вИдения курсов/трендов без аргументации) поскольку:
    - не дает ничего пониманию процессов и формально не относится к сабжу (обсуждение курсов);
    - порождает потоки флуда.

    Ход и итоги биржевых торгов смотреть можно тут
    http://banki24.by/exchange/currencymarket

    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/registertransaction
    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/tradereports
    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/rates/0

    EUR Евро 2,4070 +0,0074
    USD Доллар США 2,1174 +0,0124
    RUB Российский рубль (за 100) 3,1852 -0,0228

    Обязательно ознакомьтесь

    Полезная информация

    В этом году рост резервов был существенный — они выросли на $2,4 миллиарда, и на конец года сумма ЗВР составила $7,4 миллиарда.

    В этом году стоит цель — обеспечить уровень золотовалютных резервов не менее $6 миллиардов. Это как раз с тем и связано, что сформированный в прошлом году запас будет использован в нынешнем году.


    Информация не проверена на достоверность

    Смотрите также

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3709

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3709
    # 28 ноября 2022 13:59
    Finally79:

    Для ликвидного и не обесценивающегося сильно доллар и евро в матрасе не подходят. А цели и способы сбережений у всех разные и неодинаково успешные

    Милок, ты скажи, что лучше всего ПОДХОДИТ для сбережения с целью СБЕРЕЖЕНИЯ???

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    7957

    15 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    7957
    # 28 ноября 2022 14:02
    Snike666:

    Finally79:

    А как можно что-то потерять на крепком рубле? Потерять можно на слабом только.

    И что мешает вынести сейчас банки в западную страну и главное смысл этих телодвижений?

    Я же написал что мешает.
    И вы наверное спали, когда белорусы при девальвации развозили банковские деньги в РФ (на автомобили) и РП (на товары) и даже пенсионеры стояли, и по двадцадке пытали расшатать обменники.

    то что вы написали критики не выдерживает. Что же касается девальвации в разы, то к ней сейчас нет никаких предпосылок. От слова совсем

    Добавлено спустя 48 секунд

    Tomcat:

    Finally79:

    Для ликвидного и не обесценивающегося сильно доллар и евро в матрасе не подходят. А цели и способы сбережений у всех разные и неодинаково успешные

    Милок, ты скажи, что лучше всего ПОДХОДИТ для сбережения с целью СБЕРЕЖЕНИЯ???

    Здесь тема про курсы валют, во-первых. А во-вторых, универсального способа подходящего всем нет, все индивидуально

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 28 ноября 2022 14:05

    OnlinerGino, lenochkaminsk, вы ж вроде пытаетесь рассуждать о курсообразовании. По логике должны понимать, что существуют определённые причинно-следственные связи между циферками на ваших экранах и процессами в политике, экономике и т.д.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    7957

    15 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    7957
    # 28 ноября 2022 14:09
    mFish:

    Судя по тому, как твердо пока держат завоеванные курсовые высоты - процесс ухода с них скорее всего будет как в 2011 -- неуправляемым..по исчерпанию ресурса удержания или надобности в том удержании...

    А какие основания утверждать, что курс держат?

    mFish:

    Нет. Высшая точка курса рубля на мой взгляд уже достигнута (а то и пройдена). Дальше - "игра на удержание" в надежде.. А на что надеяться-то? :-?

    А на что надеялись когда с весны по осень курс упал с 3,8 до 2,4? И вы снова испугались сделать хоть какой-то конкретный прогноз.

    mFish:

    Вот как раз при слабом рубле в надежде на высокие ставки по депозитам и длительную постдевальвационную стабильность и можно пропагандировать сидение в рубле, рублевые депозиты и тп упражнения на добычу адреналина из ресурсов организма...
    Но сейчас .. :-? :lol:.

    Лично я вообще не пропагандирую сидение в любых фиатных валютах.

    mFish:

    У нас в семье в 2014 машины все что были - обновили через московские а/салоны..
    Бо не в рублях хранили...

    Так 2014 больше не повторится. Кстати, почему через московские, а не варшавские? Тогда жалоб на рисованный курс не было? ;)

  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3709

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3709
    # 28 ноября 2022 14:12
    Finally79:

    Здесь тема про курсы валют, во-первых.

    О Боже! Как уж на сковородке, честное слово! :D
    Смотри, милок. Когда местные талоны на еду не выполняют такую важную функцию денег, как бытие инструментом сбережения, аборигены при первой же возможности стараются сбыть излишек попандопулок и затариться фиатом, который эту функцию имеет. И какой будет курс талончика в уловиях постоянного сберегательного давления на него? Так что только скорбный разумом не видит эту взаимосвязь и пытается перевернуть страницу...

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    7957

    15 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    7957
    # 28 ноября 2022 14:15
    Tomcat:

    Finally79:

    Здесь тема про курсы валют, во-первых.

    О Боже! Как уж на сковородке, честное слово! :D
    Смотри, милок. Когда местные талоны на еду не выполняют такую важную функцию денег, как бытие инструментом сбережения, аборигены при первой же возможности стараются сбыть излишек попандопулок и затариться фиатом, который эту функцию имеет. И какой будет курс талончика в уловиях постоянного сберегательного давления на него? Так что только скорбный разумом не видит эту взаимосвязь и пытается перевернуть страницу...

    Так как же по вашей теории вышло так, что зеленый фиат с весны рухнул к "талончику" с 3,8 до 2,4?

  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8775

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8775
    # 28 ноября 2022 14:18
    mFish:

    На основании остатков воспоминаний о курсе институтского тервера..

    50/50 как с динозавром.
    Напомню что два года назад тервер сыграл злую шутку. ..
    Даром преподаватели время с вами тратили. .... (С)

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3709

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3709
    # 28 ноября 2022 14:21
    Finally79:

    Так как же по вашей теории вышло так, что зеленый фиат с весны рухнул к "талончику" с 3,8 до 2,4?

    Ты, болезный, научись сначала отвечать на вопросы, заданные тебе, а не задавать встречные вопросы... Вроде по нику должен быть взрослым, а как-то не очень...

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (28 ноября 2022 15:55)
    Основание: 3.5.17

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • mFish Senior Member
    офлайн
    mFish Senior Member

    14946

    12 лет на сайте
    пользователь #535882

    Профиль
    Написать сообщение

    14946
    # 28 ноября 2022 14:28 Редактировалось mFish, 1 раз.
    Finally79:

    Здесь тема про курсы валют, во-первых. А во-вторых, универсального способа подходящего всем нет, все индивидуально

    Finally79:

    Олег_В.:

    Finally79:

    Дж. П. Морган, свидетельствуя перед комиссией Конгресса США, произнес следующую фразу: «Золото - это деньги, все остальное - кредит»

    Дж. П. Морган вполне мог ошибаться как и любой другой человек.

    Ошибается тот кто вкладывается в резанную бумагу, а не золото. Вне зависимости от фамилии и курса
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16963939&p=112511660#p112511660

    Finally79:

    2096328:

    вроде, доллару все меньше доверия, треджерис норовят завалиться по доходности... все ломанутся в золото или как?

    Грамотные уже давно в нем. Все в золото не ломанутся, в мире нет столько золота сколько бумажек и ноликов в компьютере. Реальный курс валют к доллару на порядки выше чем нынешний
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16963939&p=112515912#p112515912

    Finally79:

    mFish:

    О как..
    У рубля --"нюансы" :znaika: Миллионы раз падения к товарам и доллару за прошедшие годы
    А у доллара - обесценивание... :znaika: По каким-то товарам -потеря покупательной способности на десятки %%ов, по каким-то - даже рост той способности...
    Главное --не перепутать :lol:

    А прямо сегодня рекордное падение доллара к рублю и к товарам за более чем год. И?

    mFish:

    Какое? Похищенное с приисков? Уголовка.. Купленная с рук ювелирка? Стремно, легко попасть на мошенников, риск промахнуться с ценой потому что в ювелирке и работа оценивается а не только чистый вес да и законность вроде хромает...
    В слитках от НБ (с НДС, который при обратной сдаче тю-тю) да и с ценами есть вопросы?
    Золото - оно только в сказках/мультфильмах всего круче...
    Или Вы -- вообще про металлические счета? :lol:

    нет, есть абсолютно легальные и удобные варианты связанные с физическим металлом. Но вы можете продолжать покупать доллары. Заодно профинансируете этим подорожание моего золота. Я только за!
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16963939&p=112510091#p112510091

    Finally79:

    ...

    mFish:

    А что, по-Вашему, стОит зашивать в матрас? Рубли? Или может -- рубли на годик-другой отнести в безотзывный?

    Если речь идет именно о матрасе, то только золото. Его как доллары не печатают
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16963939&p=112509935#p112509935

    elemen:

    mFish:

    На основании остатков воспоминаний о курсе институтского тервера..

    50/50 как с динозавром. . .... (С)

    "Это был не прораб препод (тервера)"(с) если он Вам такое втирал.

  • 2640463 Senior Member
    офлайн
    2640463 Senior Member

    4394

    5 лет на сайте
    пользователь #2640463

    Профиль
    Написать сообщение

    4394
    # 28 ноября 2022 14:28
    Finally79:

    фиат с весны рухнул к "талончику" с 3,8 до 2,4

    А как так вышло, что так любимый вами белорусский рубль за 30 лет рухнул в 260 млн раз. В то время как доллар за эти же 30 лет всего в 2,26 раза? У вас навыки анализа отсутствуют я вижу вовсе, если вы по краткосрочному скачку курса вверх или вниз на отрезке в несколько месяцев пытаетесь выдвигать теории на годы вперёд. Я в 2017 году прикупил пару тысяч долларов по цене 18900, или 1,89 на нынешниее и вот уже прошло 5 лет, а по цене 2017 года я всё так же никак не могу прикупить ещё пару тысяч долларов. Я уже не говорю о том, что инфляция доллара за 5 прошедших лет составила 21%, а белорусского рубля процентов 300, если смотреть по ценам в магазинах, а не по сказкам из телевизора.

  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    7957

    15 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    7957
    # 28 ноября 2022 14:35
    2640463:

    Finally79:

    фиат с весны рухнул к "талончику" с 3,8 до 2,4

    А как так вышло, что так любимый вами белорусский рубль за 30 лет рухнул в 260 млн раз. В то время как доллар за эти же 30 лет всего в 2,26 раза? У вас навыки анализа отсутствуют я вижу вовсе, если вы по краткосрочному скачку курса вверх или вниз на отрезке в несколько месяцев пытаетесь выдвигать теории на годы вперёд. Я в 2017 году прикупил пару тысяч долларов по цене 18900, или 1,89 на нынешниее и вот уже прошло 5 лет, а по цене 2017 года я всё так же никак не могу прикупить ещё пару тысяч долларов. Я уже не говорю о том, что инфляция доллара за 5 прошедших лет составила 21%, а белорусского рубля процентов 300, если смотреть по ценам в магазинах, а не по сказкам из телевизора.

    У меня нет любимых фиатных валют. Что же касается курсов за 30 лет, то не могли бы вы назвать периоды при капитализме когда 30 лет предыдущих повторялись по курсу и инфляции в 30 годах за ними следующих? В любой стране

  • 2640463 Senior Member
    офлайн
    2640463 Senior Member

    4394

    5 лет на сайте
    пользователь #2640463

    Профиль
    Написать сообщение

    4394
    # 28 ноября 2022 14:40
    elemen:

    50/50 как с динозавром

    50/50 с динозавром не работает, тк динозавры вымерли, то вероятность встретить их равна 0. А в математике задачу надо формулировать корректно. А то получится как в анекдоте про блондинку у которой спросили какова вероятность встретить живого динозавра за ближайшим углом и она ответила как и вы что 50/50.

    Вернёмся к нашим валютам. Какова вероятность, что в ближайшие годы белорусский рубль продолжит дешеветь по отношению ко всем СКВ. Я бы сказал, что вероятность близка к 100%. Это связано с тем, что внешний долг РБ который в 2021 году был 42 млрд долларов, только в этом году вырос до 59,8. А расплачиваться по внешним долгам рано или поздно придётся. И самый простой способ это обвалить валюту в 2-3 раза. Как это было сделано с 2009 по 2011 годы.

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    Finally79:

    меня нет

    А я не думаю, что ваша любовь к валютам тут на форуме кого-то интересует. Здесь обсуждаются факты и они таковы как я написал, за 30 лет в 260 млн раз обесценилась белорусская валюта.

    Finally79:

    когда 30 лет предыдущих повторялись

    А зачем нужно чтобы события повторялись? Для прогнозирования события достаточно знать общие тенденции на дистанции в 20-30 лет. Будущее оно не само по себе происходит, а на основании компиляции событий из прошлого. Например внешний долг РБ продолжает расти космическими темпами. И рано или поздно его не смогут обслуживать и проведут очередной девальвец.

  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8775

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8775
    # 28 ноября 2022 14:44
    2640463:

    elemen:

    50/50 как с динозавром

    50/50 с динозавром не работает, тк динозавры вымерли, то вероятность встретить их равна 0. А в математике задачу надо формулировать корректно. А то получится как в анекдоте про блондинку у которой спросили какова вероятность встретить живого динозавра за ближайшим углом и она ответила как и вы что 50/50.

    Вернёмся к нашим валютам. Какова вероятность, что в ближайшие годы белорусский рубль продолжит дешеветь по отношению ко всем СКВ. Я бы сказал, что вероятность близка к 100%. Это связано с тем, что внешний долг РБ который в 2021 году был 42 млрд долларов, только в этом году вырос до 59,8. А расплачиваться по внешним долгам рано или поздно придётся. И самый простой способ это обвалить валюту в 2-3 раза. Как это было сделано с 2009 по 2011 годы.

    Государство должно по внешним долгам в белкозайцах? Тогда чевоужтам, давай в 5 раз двуашьвируем, так нам ещё и должны останутся кредиторы ...

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • 2096328 Senior Member
    офлайн
    2096328 Senior Member

    2531

    7 лет на сайте
    пользователь #2096328

    Профиль
    Написать сообщение

    2531
    # 28 ноября 2022 14:53
    2640463:

    Вернёмся к нашим валютам. Какова вероятность, что в ближайшие годы белорусский рубль продолжит дешеветь по отношению ко всем СКВ. Я бы сказал, что вероятность близка к 100%. Это связано с тем, что внешний долг РБ который в 2021 году был 42 млрд долларов, только в этом году вырос до 59,8. А расплачиваться по внешним долгам рано или поздно придётся. И самый простой способ это обвалить валюту в 2-3 раза.

    что-то я не совсем понял. Занятная логика. хмхм...

    Homo homini lupus est (c)
  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    7957

    15 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    7957
    # 28 ноября 2022 14:57
    2640463:

    А я не думаю, что ваша любовь к валютам тут на форуме кого-то интересует. Здесь обсуждаются факты и они таковы как я написал, за 30 лет в 260 млн раз обесценилась белорусская валюта.

    расчет этого обесценивания приведете?

    2640463:

    А зачем нужно чтобы события повторялись? Для прогнозирования события достаточно знать общие тенденции на дистанции в 20-30 лет. Будущее оно не само по себе происходит, а на основании компиляции событий из прошлого.

    А как хождение советского рубля в БССР с 1961 по 1991 помогло спрогнозировать появление белорусского рубля в последующие 30 лет?

    2640463:

    Например внешний долг РБ продолжает расти космическими темпами. И рано или поздно его не смогут обслуживать и проведут очередной девальвец.

    Можно конкретнее в цифрах эти "космические темпы"?

  • 2640463 Senior Member
    офлайн
    2640463 Senior Member

    4394

    5 лет на сайте
    пользователь #2640463

    Профиль
    Написать сообщение

    4394
    # 28 ноября 2022 14:58
    Finally79:

    Так 2014 больше не повторится.

    Так и никто не говорит, что 2014 год повторится. А вот девальвация белорусского рубля повторится и ни один раз. И причины каждый раз будут разные. Но при этом девальвация белорусского рубля это процесс сугубо закономерный. В условиях отсутствия свободного валютного рынка и при этом недоверия людей и предприятий к национальным финансовым и политическим институтам повышенный спрос на валюту всегда будет порождать очередную девальвацию.

  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    7957

    15 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    7957
    # 28 ноября 2022 14:58
    2640463:

    Это связано с тем, что внешний долг РБ который в 2021 году был 42 млрд долларов, только в этом году вырос до 59,8. А расплачиваться по внешним долгам рано или поздно придётся. .

    источник цифр привести сможете?

    Добавлено спустя 40 секунд

    2640463:

    Finally79:

    Так 2014 больше не повторится.

    Так и никто не говорит, что 2014 год повторится. А вот девальвация белорусского рубля повторится и ни один раз. И причины каждый раз будут разные. Но при этом девальвация белорусского рубля это процесс сугубо закономерный. В условиях отсутствия свободного валютного рынка и при этом недоверия людей и предприятий к национальным финансовым и политическим институтам повышенный спрос на валюту всегда будет порождать очередную девальвацию.

    Конкретные величины девальвации ближайшей и ее временные рамки назвать сможете?

  • 2640463 Senior Member
    офлайн
    2640463 Senior Member

    4394

    5 лет на сайте
    пользователь #2640463

    Профиль
    Написать сообщение

    4394
    # 28 ноября 2022 15:10
    elemen:

    по внешним долгам в белкозайцах

    В долларах конечно. И если у вас долг в 60 млрд и вы не можете его выплатить, то самый простой способ это обвалить курс национальной валюты раза в 2-3 и тем самым за счёт девальвации уменьшить свой внешний долг до приемлемых размеров. Так и в 2009 году делали, когда после мирового кризиса 2008 в РБ возникили проблемы с погашением внешнего долга перед РФ и МВФ, и в 2011 тоже так делали. МВФ предлагал РБ в 2011 году на выбор либо провести структурные экономические реформы, либо девальвировать валюту до приемлемых пределов. Тк по условиям МВФ Нацбанк не может печатать национальной валюты сколько ему влезет, а должен выполнять условия мировой валютной системы, если хочет чтобы у РБ вообще была возможность что-либо продавать или покупать за валюту.

    Эта система международных валютных правил называется каренси борд, вся денежная масса национальной валюты в стране должна соответствовать её валютным резервам в признанных миром СКВ со строгим соответствием курса обмена национальной валюты. Иначе никто на мировом рынке просто не будет с вами иметь дел, и все товары экспортировать и импортировать придётся из страны контрабандой как в Сомали или подобных странах.

    Добавлено спустя 43 секунды

    Finally79:

    источник цифр

    Гугл у меня источник цифр как и у вас.

  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    7957

    15 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    7957
    # 28 ноября 2022 15:12
    2640463:

    elemen:

    по внешним долгам в белкозайцах

    В долларах конечно. И если у вас долг в 60 млрд и вы не можете его выплатить, то самый простой способ это обвалить курс национальной валюты раза в 2-3 и тем самым за счёт девальвации уменьшить свой внешний долг до приемлемых размеров. Так и в 2009 году делали, когда после мирового кризиса 2008 в РБ возникили проблемы с погашением внешнего долга перед РФ и МВФ, и в 2011 тоже так делали. МВФ предлагал РБ в 2011 году на выбор либо провести структурные экономические реформы, либо девальвировать валюту до приемлемых пределов. Тк по условиям МВФ Нацбанк не может печатать национальной валюты сколько ему влезет, а должен выполнять условия мировой валютной системы, если хочет чтобы у РБ вообще была возможность что-либо продавать или покупать за валюту.

    Эта система международных валютных правил называется каренси борд, вся денежная масса национальной валюты в стране должна соответствовать её валютным резервам в признанных миром СКВ со строгим соответствием курса обмена национальной валюты. Иначе никто на мировом рынке просто не будет с вами иметь дел, и все товары экспортировать и импортировать придётся из страны контрабандой как в Сомали или подобных странах.

    Добавлено спустя 43 секунды

    Механизм как девальвация позволит найти больше валюты на погашение валютных долгов обрисовать сможете?

    2640463:

    Гугл у меня источник цифр как и у вас.

    Дайте ссылку в гугле на эти цифры

  • 2640463 Senior Member
    офлайн
    2640463 Senior Member

    4394

    5 лет на сайте
    пользователь #2640463

    Профиль
    Написать сообщение

    4394
    # 28 ноября 2022 15:13
    Finally79:

    Конкретные величины девальвации

    Через два года к декабрю 2024 думаю доллар будет рубля по 4. Могу конечно и ошибаться. Но общий курс валюты будет идти вверх. Если к тому моменту она ещё будет свободно ходить. А не как в СССР только у валютчиков. Тогда вообще смысла вести разговор о курсе валют не будет.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Finally79:

    позволит найти больше валюты

    Нет она позволит обесценить зарплаты народа, а заодно и долги предприятий номинированные в местной белорусской валюте.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Finally79:

    ссылку в гугле

    Ссылки тут давать нельзя. В гугле цифры госдолга РБ за 2021 и 2022 годы вы найдёте сами.

Тема закрыта