Тема закрыта
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 2 февраля 2016 21:34 Редактировалось audiofil, 703 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Картуется вангование/угадайки (как просто озвучивание своего вИдения курсов/трендов без аргументации) поскольку:
    - не дает ничего пониманию процессов и формально не относится к сабжу (обсуждение курсов);
    - порождает потоки флуда.

    Ход и итоги биржевых торгов смотреть можно тут
    http://banki24.by/exchange/currencymarket

    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/registertransaction
    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/tradereports
    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/rates/0

    EUR Евро 2,4070 +0,0074
    USD Доллар США 2,1174 +0,0124
    RUB Российский рубль (за 100) 3,1852 -0,0228

    Обязательно ознакомьтесь

    Полезная информация

    В этом году рост резервов был существенный — они выросли на $2,4 миллиарда, и на конец года сумма ЗВР составила $7,4 миллиарда.

    В этом году стоит цель — обеспечить уровень золотовалютных резервов не менее $6 миллиардов. Это как раз с тем и связано, что сформированный в прошлом году запас будет использован в нынешнем году.


    Информация не проверена на достоверность

    Смотрите также

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • UnknownName Member
    офлайн
    UnknownName Member

    411

    2 года на сайте
    пользователь #3446021

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 7 июля 2022 01:58 Редактировалось UnknownName, 2 раз(а).
    elemen:

    Сдавали по четыре Федя, дидок, Валерий и парень в зелёных трусах

    Миф! Краткая справка:

    Тунеядец, крутит темные дела с русскими. Сидит в белках. Осенние санкции вызывали кратковременную неуверенность в выбранной стратегии управления финансами, но двухзначные %% победили. Депозиты постоянно перекладывает. Окончание некоторых пришлось на первую неделю СВО и курс выше расчетного, об их отрицательной (или околонулевой) доходности скромно умалчивалось, о дальнейшей судьбе BYN'ов не сообщалось. Сообщалось о сливе ниже 3.50.
    (c) У нас в клубе принято джентельменам верить на слово!
    Имеет 1 удачную инвестицию с 2016 г. 84 kBYN под 30% годовых. Тело депозита вернул еще в 2019 г. процентами. Также имеет валютные депо.
    Покупал по 3.20 (1000 USD) и по 3.18 (сумма неизвестна). Потом закончились BYN'ы и еда...
    Продавал по 2.58.
    Мартовской ситуацией с 3.80-4.00 не воспользовался.
    Предприниматель с 14 лет.
    Покупал по 3.60 и по 4.00.
    Позже их продал, вероятно с дисконтом.
  • MRock Junior Member
    офлайн
    MRock Junior Member

    60

    14 лет на сайте
    пользователь #209762

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 7 июля 2022 02:48 Редактировалось MRock, 2 раз(а).

    MOHCTPiK

    У меня вопрос, вы когда машину покупаете на вторичке, к какой валюте идёт привязка?
    Когда расчитывают цены на новые автомобили, к валюте какой страны их привязывают?
    А если посмотреть на рынок недвижимости?

    Как вы думаете когда курс доллара заметно начнёт изменяться или будут очевидные риски, например как текущая ситуация с экономикой, согласятся ли вам продавать тяжелонажитое за byn?

    Я понимаю что есть кредиты/иногда и рассрочки, но стоимость кредитов у нас высокая.
    Если собирают на что-то дорогое (первый взнос на квартиру/машину) опять же в валюте.
    Так что я не верю что наступит время, когда те же usd никто вообще покупать не будет,
    по крайней мере до тех пор пока привязка стоимости жилья/авто будет к валюте.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35397

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35397
    # 7 июля 2022 03:36

    MRock, нет нет. Меня не правильно поняли. Я вот согласился, что будет категория выезжающих за покупками с целью экономии (не важно для себя, соседа и т.д.). и если предположить, что гос-во не прикроет такой поток вывоза драгоценного валютного нала - то хочу прикинуть объём.

    Понимаете - я ведь не просто так интересуюсь тут. Чтобы доллар рос - на него должен быть спрос. На текущий момент есть один явный критерий - в РБ ограничен завоз наличных купюр. Из РФ - потому что кому надо из РФ везти баксы в РБ мне сложно представить объёмную группу?) Из ЕС и Украины - понятно почему. Так что можно считать, что больше купюр не будет. То что там привезут туристы или свои граждане - это мизер...

    Потому прикинув категории покупателей валюты - можно прикинуть объёмы и возможный взлёт курса.

    Ибо пока валюты в достатке. Ну скажем в том кол-ве, в котором она может удовлетворять спрос тех кто там собирает на что-то дорогое, на поездки в закуп и т.д. И это было при курсе 2,5. Логично, что при курсе 3,5 будет меньше подобных. Но естественно будут. Ну или столько же пусть...

    А дальше? Кто будет обеспечивать дальше - дополнительный спрос на валюту, покупая больше по более дорогому курсу?!

    Никогда не слишком.
  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8762

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 7 июля 2022 06:54
    MOHCTPiK:

    А дальше? Кто будет обеспечивать дальше - дополнительный спрос на валюту, покупая больше по более дорогому курсу?!

    Нет никакого дополнительного спроса на валюту и не будет. Валерка вам же расписал основываясь многолетней на оф статистике Центробанка РБ - 3.47 $ ежемесячная покупка на брата белоруса. Шах и мат.

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • mFish Senior Member
    офлайн
    mFish Senior Member

    14946

    12 лет на сайте
    пользователь #535882

    Профиль
    Написать сообщение

    14946
    # 7 июля 2022 06:59 Редактировалось mFish, 3 раз(а).
    elemen:

    MOHCTPiK:

    А дальше? Кто будет обеспечивать дальше - дополнительный спрос на валюту, покупая больше по более дорогому курсу?!

    Нет никакого дополнительного спроса на валюту и не будет. Валерка вам же расписал основываясь многолетней на оф статистике Центробанка РБ - 3.47 $ ежемесячная покупка на брата белоруса. Шах и мат.

    О каком дополнительном спросе речь?
    Курс формируется не под влиянием какого-то "дополнительного" спроса, а при балансировании предложения валюты на рынке с платежеспособным спросом на нее.
    Предприятия и государство генерируют абсолютно бОльшую и не обнуляющуюся ни при при каких условиях долю спроса на СКВ. Они же выступают главными "поставщиками предложения" валюты на рынок. И именно их совокупный спрос в сопоставлении с предложением ведет курс вверх или вниз. Не пенсионеры, не автоперегонщики, а экономика и гостраты в валюте двигают курс. А всякий рассказывающий, что курсу ниче не угрожает поскольку он лично видел в обменке ящик долларов --странен и смешон.
    Так что есть спрос, будет и никогда (без какой-либо реально жуткой катастрофы) не иссякнет.
    Весь вопрос -- в соотношении потоков.
    Как они отбалансируются по мере поиска обхода санкций - лично я пока не знаю. Но оптимизма в отношении будущего курса в себе не нахожу..

    пс
    попробуйте все же усвоить, что упоминание Центробанка РБ -- натуральное палево. :lol:

    MOHCTPiK:

    mFish, давайте возьмём за аксиому, что у меня абсолютно любые рассуждения странные на ваш взгляд и вы перестанете либо это писать в каждом сообщении, либо обсуждать их).....

    Давайте я сам буду решать, что и как мне комментировать, а что - нет. А арбитром будет модератор. 8)
    А про регулярную странность как Ваших рассуждений тут, так и склонность к неправдивому оффтопу -- давно не аксиома, а доказанный факт.

  • MarinaMare Member
    офлайн
    MarinaMare Member

    382

    6 лет на сайте
    пользователь #2385136

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 7 июля 2022 08:13
    mFish:

    пс
    попробуйте все же усвоить, что упоминание Центробанка РБ -- натуральное палево. :lol:

    Вот уж точно))
    Одного этого достаточно для обнуления всех глубокомысленных выводов сего эксперта по белорусскому валютному рынку :D

  • UnknownName Member
    офлайн
    UnknownName Member

    411

    2 года на сайте
    пользователь #3446021

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 7 июля 2022 09:03
    MarinaMare:

    Одного этого достаточно для обнуления всех глубокомысленных выводов сего эксперта по белорусскому валютному рынку

    Не трогайте эксперта!
    Стратегия у него правильная, национальная, белорусская - исправляется хлопец.

  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2859

    9 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2859
    # 7 июля 2022 09:06
    MOHCTPiK:

    и если предположить, что гос-во не прикроет такой поток вывоза драгоценного валютного нала - то хочу прикинуть объём.

    Пока мизер. Ограничение - пропускная способность двух оставшихся погранпереходов с РП и количество автобусных рейсов.
    Более дальний вывоз валюты - отпускники, вылетающие через Минск-3.
    Других потоков нет. Перекрывать эти ручейки - всё равно, что закупоривать кипящий котел, чревато. А параллельный импорт сейчас фактически поощряется.
    Еще вопрос - продлят ли норму ввоза после 1 октября.
    Приток наличной валюты практически нулевой, Но в этой задачке про бассейн с двумя трубами ответ, когда бассейн обмелеет, может измеряться годами. Так как нахомяченное под матрасами на порядок и более превышает остатки валютной налички во всех белбанках вместе взятых.

  • Ledpin Member
    офлайн
    Ledpin Member

    413

    13 лет на сайте
    пользователь #354255

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 7 июля 2022 09:13

    Сегодня будут результаты НБ по ЗВР, интересно, сколько дорогие россияне сменили RUB на вражеские валюты через конвертации в белорусских банках (карточный туризм т.ч.).
    Сегодня новость по Казахстану, что слегка с утра ослабился тенге к доллару, хоть и на проценты. Зато видна прямая связь, нарастающих проблем по транспортировке экспортной нефти и сразу отражается на валютном курсе - рынок что-ли... В KZ россияне тоже открывали карточки для конвертации валюты, после уменьшения валютных поступлений в KZ, наверно, часть перекинется в BY.
    По таким ограничениям в KZ, понимаешь, что курс тенге напрямую зависит от Москвы, а через регулирования экспорта продукции из BY (калий и до 75% экспорт РФ), Москва легко влияет на курс BYN.
    В ближайшем будущем интересно будет наблюдать за поведением BY и KZ (а со стороны РФ влияния косвенно на закупки своего населения РФ покупки валюты, т.ч. и в BY и KZ). Если BY будет двигаться к вводу росрубля и прямого регулирования из Москвы, то KZ будет искать возможные варианты выхода экспортной нефти/газа и уходиться о тотальной зависимости от РФ (Токаев сегодня с утра провел совещание по логистике и транспорту) и иметь независимую национальную финсистему - казахи быстро реагируют, что с курсом, что решением транспортных проблем.

  • UnknownName Member
    офлайн
    UnknownName Member

    411

    2 года на сайте
    пользователь #3446021

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 7 июля 2022 09:42

    Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 июля 2022 года, по предварительным данным, составили 7 506,2 млн. долларов США (в эквиваленте).

    За июнь 2022 года золотовалютные резервы выросли на 96,6 млн. долларов США (на 1,3 процента) после снижения в мае на 351,5 млн. долларов США (на 4,5 процента).

    Росту уровня золотовалютных резервов в июне в основном способствовала покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", а также поступление иностранной валюты в бюджет.

    При этом в июне Правительством исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 210 млн. долларов США в эквиваленте. Кроме того, негативное влияние на показатель международных резервных активов оказала переоценка монетарного золота и специальных прав заимствования Международного валютного фонда.

    Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2022 год объем международных резервных активов на 1 января 2023 года должен составить не менее 7,0 млрд. долларов США.

  • hedgehog_in_the_f0g Senior Member
    офлайн
    hedgehog_in_the_f0g Senior Member

    2655

    2 года на сайте
    пользователь #3319231

    Профиль
    Написать сообщение

    2655
    # 7 июля 2022 09:55
    UnknownName:

    Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 июля 2022 года, по предварительным данным, составили 7 506,2 млн. долларов США (в эквиваленте).

    За июнь 2022 года золотовалютные резервы выросли на 96,6 млн. долларов США (на 1,3 процента) после снижения в мае на 351,5 млн. долларов США (на 4,5 процента).

    Росту уровня золотовалютных резервов в июне в основном способствовала покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", а также поступление иностранной валюты в бюджет.

    При этом в июне Правительством исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 210 млн. долларов США в эквиваленте. Кроме того, негативное влияние на показатель международных резервных активов оказала переоценка монетарного золота и специальных прав заимствования Международного валютного фонда.

    Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2022 год объем международных резервных активов на 1 января 2023 года должен составить не менее 7,0 млрд. долларов США.

    Не верю!(с)
    Помнится прокопович тоже пятой точкой жёлтый металл грел буквально за день до...

  • MarinaMare Member
    офлайн
    MarinaMare Member

    382

    6 лет на сайте
    пользователь #2385136

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 7 июля 2022 10:02
    hedgehog_in_the_f0g:

    Не верю!(с)
    Помнится прокопович тоже пятой точкой жёлтый металл грел буквально за день до...

    Ну, в общем - да. Закрытие почти всей статистики и отсутствие общественного контроля делают степень доверия к подобной информации "каля нуля", а то и ниже. Увы...

  • somikvvv Senior Member
    офлайн
    somikvvv Senior Member

    2266

    13 лет на сайте
    пользователь #270125

    Профиль
    Написать сообщение

    2266
    # 7 июля 2022 10:24
    hedgehog_in_the_f0g:

    Не верю!(с)

    ну почему же, у многих жизнь продолжается. Электронику, машины, квартиры, сигареты, алко, бензин покупают, валюту сдают (сам видел). Расходы растут, на курс меньше давят. Деньги в банках держат еще. Чего удивляться :-?

    Если, что звони, буду рад видеть твой пропущенный...
  • hurricanin Junior Member
    офлайн
    hurricanin Junior Member

    66

    10 лет на сайте
    пользователь #903034

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 7 июля 2022 10:27

    Нацбанк: Золотовалютные резервы Беларуси на 1 июля составили 7,5 млрд. долларов США

    За июнь 2022 года золотовалютные резервы выросли на 96,6 млн. долларов США (на 1,3 %) после снижения в мае на 351,5 млн. долларов США (на 4,5 %).

    Это с кредитом от РФ так колосится и ширится ЗВР?

  • MarinaMare Member
    офлайн
    MarinaMare Member

    382

    6 лет на сайте
    пользователь #2385136

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 7 июля 2022 10:28
    somikvvv:

    валюту сдают (сам видел).

    Дело в том, что личные наблюдения - это не статистика. Я, например, на выходных в Магните тоже видела, как народ стоит в очереди 2-3 человека в обменник в бывшем Москва-Минске (сейчас Дабрабыт вроде) и покупает новые хрустящие соточки долларов. Из чего я могу сделать вывод, что народ валюту по старой доброй белорусской традиции скупает независимо ни от чего.
    Но это - два наших субъективных взгляда. Статистика на то и придумана, чтобы выяснить тенденции. Но - увы, не в наших условиях верить статистике.

  • Watashiwa Senior Member
    офлайн
    Watashiwa Senior Member

    3578

    15 лет на сайте
    пользователь #159112

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 7 июля 2022 10:39 Редактировалось Watashiwa, 1 раз.
    MarinaMare:

    Из чего я могу сделать вывод, что народ валюту по старой доброй белорусской традиции скупает независимо ни от чего.
    Но это - два наших субъективных взгляда. Статистика на то и придумана, чтобы выяснить тенденции. Но - увы, не в наших условиях верить статистике.

    Тоже по субъективному моему мнению: пока статистику публикуют, она более-менее похожа на правду. А вот когда дело становится не очень, то её просто перестают публиковать. Я не говорю что там не подкручивают, подвинчивают всеми возможными и доступными способами, но все же она похожа и достаточно близка к тому что показывают.

    Если человек не хочет что-то принимать, то бесполезно ему это доказывать
  • ivic1 Senior Member
    офлайн
    ivic1 Senior Member

    6525

    12 лет на сайте
    пользователь #503096

    Профиль
    Написать сообщение

    6525
    # 7 июля 2022 10:42
    Watashiwa:

    MarinaMare:

    Из чего я могу сделать вывод, что народ валюту по старой доброй белорусской традиции скупает независимо ни от чего.
    Но это - два наших субъективных взгляда. Статистика на то и придумана, чтобы выяснить тенденции. Но - увы, не в наших условиях верить статистике.

    Тоже по субъективному моему мнению: пока статистику публикуют, она более-менее похожа на правду. А вот когда дело становится не очень, то её просто перестают публиковать. Я не говорю что там не подкручивают, подвинчивают всеми возможными и доступными способами, но все же она похожа и достаточно близка к тому что показывают.

    А как быть с короновирусной статистикой? C одной стороны - её публиковали. С другой...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (7 июля 2022 12:11)
    Основание: 3.5.18

  • max.sh Senior Member
    офлайн
    max.sh Senior Member

    3756

    13 лет на сайте
    пользователь #269329

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 7 июля 2022 10:47
    MarinaMare:

    народ валюту по старой доброй белорусской традиции скупает независимо ни от чего.

    Ну так научен за почти три десятка лет... Я лично сначала росийско-украинской войны не сдал ни одного доллара, только покупаю, особенно в последнее время. Благо курс хороший.

  • 2529971 Member
    офлайн
    2529971 Member

    215

    5 лет на сайте
    пользователь #2529971

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 7 июля 2022 11:10

    Доллар растёт, евро падает. Скоро паритет? Кто как думает

  • mFish Senior Member
    офлайн
    mFish Senior Member

    14946

    12 лет на сайте
    пользователь #535882

    Профиль
    Написать сообщение

    14946
    # 7 июля 2022 11:17 Редактировалось mFish, 2 раз(а).
    2529971:

    Доллар растёт, евро падает. ..

    Ат потом - обратное движение...
    И так -- непрерывно уже более 20 лет :D

    2529971:

    Скоро паритет? Кто как думает

    За историю существования евро я помню 2 раза соотношения 1/1 доллар/евро -- когда безналичный (тогда еще наличного не было) евро опускался до чего-то похожего на 0,8 долл за 1 евро и при обратном движении вскоре (после введения в оборот наличного), Больше паритетов за 20 лет хождения полноценного (и наличный, и безналичный обороты) евро --не помню. Хотя раз или два было почти-почти...
    С чего бы сейчас?

Тема закрыта