• 1449820 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1449820 Neophyte Poster Автор темы

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1449820

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 2 февраля 2016 19:04

    Работаю в магазине на отработке, при устройстве на работу, в профсоюз не вступила, так как детей у меня нет,да и льготным путевкамт в санатории не интересуюсь. И вот сегодня работникам не членам профсоюза заявили,или вступаете, или мы вам не продлеваем контракт. Мне в обшем то все равно, через год заканчивается моя отработка и я ухожу, но это вообще как называется?? Отдачи от этой организации я в свою сторону не вижу, зачем мне выбрасывать миллион в год??

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31870

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31870
    # 3 февраля 2016 17:23 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    1449820:

    Работаю в магазине на отработке, при устройстве на работу, в профсоюз не вступила, так как детей у меня нет,да и льготным путевкамт в санатории не интересуюсь. И вот сегодня работникам не членам профсоюза заявили,или вступаете, или мы вам не продлеваем контракт. Мне в обшем то все равно, через год заканчивается моя отработка и я ухожу, но это вообще как называется?? Отдачи от этой организации я в свою сторону не вижу, зачем мне выбрасывать миллион в год??

    А вам что собственно не нравится, распределение на год раньше закончится, плохо что ли?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • xtop Senior Member
    офлайн
    xtop Senior Member

    924

    14 лет на сайте
    пользователь #249551

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 25 февраля 2016 02:09

    Если у вас происходят отчисления от зп в фонд профсоюза и вы не писали заявление на вступление ,заявление на отчисление денежных средств в фонд профсоюза Вы имеете право на возрат средств и % за их пользование (366 ГК РБ).
    Как правило это право придется отстаивать в суде либо комиссии по трудовым спорам (КТС) , но если вы не являетесь членом профсоюза у вас есть право выбора (Права работника
    Работнику, не являющемуся членом профсою­за, предоставлено право выбора - обратиться за разрешением трудового спора в КТС или суд. Суд не вправе отказать такому работнику в принятии заявления в связи с несоблюдением предваритель­ного внесудебного порядка разрешения спора. С другой стороны, и КТС не вправе отказать работ­нику в рассмотрении спора по причине того, что работник не является членом профсоюза.
    )
    А председатель профсоюза в 99% состоит с нанимателем в отличных дружеских и финансовых отношениях и не продление контракта с его подачи очень вероятная развязка событий.
    Касательно начала трений между сторонами советую не откладывать время т.к наниматель и профсоюз будут пытаться уйти от выплаты всей суммы ссылаясь на статью 242 тк рб.
    https://people.onliner.by/2015/06/05/profsouz - тоже полезная информация.
    Напоминаю что профсоюз организация созданная для защиты прав рабочих , у нас же ситуация сложилась зеркально другая.

    Пишите в лс если надо совет.

  • aMakc Member
    офлайн
    aMakc Member

    393

    13 лет на сайте
    пользователь #386570

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 22 ноября 2021 21:48

    Практически ничего с тех пор не изменилось. Сегодня наниматель озвучил инициативу руководства головного предприятия или вступаешь в профсоюз или остаешься без надбавок. До увольнения пока дело не доходит, но, видимо, это вопрос времени. У нас на предприятии около 20 человек таких.