Ответить
  • THORNONTHEHEAD Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    THORNONTHEHEAD Senior Member Автор темы

    1039

    15 лет на сайте
    пользователь #132557

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 30 января 2016 10:38 Редактировалось THORNONTHEHEAD, 23 раз(а).

    Итак, здесь я постараюсь максимально полно отразить весь процесс с самого начала.
    Чтобы долго не искать выкладываемый материал по всей теме, решил размещать его в первом сообщении путем дополнения старого.

    Для начала, нужно сказать, что я строю дом. И в процессе отовсюду стараюсь почерпнуть свежие идеи, как архитектурные, так и дизайнерские. На сайте hqroom точка ру, был баннер об очень доступном строительстве квартиры в Батуми. Идея построить 72-метровую квартиру свободной планировки на 28 этаже в 150 метрах от моря с видом на море и горы (угловая с панорамными окнами) стала навязчивой. Однако, анализ ряда условий и фактов заставил меня отказаться от задуманного. В обсуждении квартирного вопроса с товарищем он обратил мое внимание на то, что сейчас и в Минске можно весьма недорого купить или построить квартиру. Изучив предложение на вторичке и сравнив его с новостройками по той же цене, я предпочел создавать, а не переделывать.

    вбатуми точка ком:

    Сопоставив соотношение цены и географии в предложениях застройщиков, я понял, что мне близки только два объекта одного застройщика, Vogue и Маяк Минска от Дана Холдингз.
    Если честно, то метр за 979$ с рассрочкой на 5 лет с такой географией я нигде не встречал! Даже в Грузии первый платеж был не менее 30% и рассрочка всего лишь от 18 до 24 месяцев при цене квадрата в 800-900$ в вышеуказанном доме. А когда я услышал от некоторых застройщиков, что они на стены непонятно зачем крепят гипсокартон, я понял, что лучше построить совершенно пустую квартиру без всякой отделки и разводки, т.к. сделать дешевле, чем переделать.

    Карта Маяка Минска

    Разумеется, подозрительно низкая цена и выгодные условия у Дана Холдингз вызвали у меня вполне обоснованные опасения. Почитал статьи и новости об этом и других комплексах этого застройщика. Почитал тему 3-ей очереди строительства и пришел к выводу, что не смотря на скепсис со стороны одних пользователей, другие совершенно спокойно строятся. Есть древняя поговорка "собака лает, караван идет".
    Логика моих размышлений была такова:
    1. Этот проект одобрен лично АГЛом, который точно не допустит долгостроя рядом с символом города;
    2. Уже есть сданные дома без нареканий на кривые руки строителей;
    3. Если бы кого-то и "кинули", то об этом сразу стало бы известно всем.
    Основным критерием выбора было количество комнат не меньше двух и площадь не ниже 60 м.кв. Рассматривал дом VOGUE и акционные ГОЙЯ и ТИНТОРЕТТО. Хоть по цене Воуг и был ниже (от 860$/м.кв.), я подумал, что раз это первый строящийся дом всего комплекса, то после его сдачи мне пришлось бы еще очень долго жить на стройке. Маяк Минска все-таки ближе к метро, в то время как Воуг находится посередине между двумя станциями. По ценам в Маяке Минска мне очень понравился Тинторетто 18В (979$/м.кв. на 3-ем этаже) - типа действовала акция. Он чуть дальше от проспекта, чем Гойя, а значит, будет немного тише. Квартир, удовлетворяющих моим требованиям было две на этаже - одна восточная, другая западная. Предпочел восток, т.к. люблю вставать с солнцем. Да и вид на библиотеку меня не особо впечатляет. Еще из плюсов именно восточного варианта - возможность закрыть тамбур для четырех квартир этого крыла, где можно будет ставить велики, мешки с картошкой, вонючие штеблеты и т.д.

    Раунд первый.
    Во время первого визита в офис Дана Холдингз я попытался по-максимуму все разузнать о комплексе Маяк Минска. Набрал всевозможных распечаток планов этажей, проектов фасадов и т.д. Также во время беседы с менеджером Евгенией я уточнил о возможности приобретения квартиры на 19-ом этаже по цене 3-го. Она посоветовалась с руководством и сказала, что это возможно. Мне удалось уточнить, что керамзитобетонные блоки, используемые в качестве стеновых, имеют толщину 20 см, а слой минеральной ваты в качестве утеплителя будет 10 см. На участках, где будет торчать бетон между блоками, слой минеральной ваты будет больше - короче, все, как надо, хотя 20 см блоков на мой взгляд маловато (я гараж из таких построил, а тут квартира) - главное, не биться во внешнюю стену с разбега. :) Также узнал, что высота потолков будет 275см, из которых 90см от пола до окна, 165см окно и 20см от окна до потолка.
    На память после разговора с Евгенией у меня осталась табличка по рассрочке квартиры на 5 лет с первоначальным платежом в 15%. А у Евгении от меня осталась бронь на квартиру №134 на 19-ом этаже. За два дня, которые действовала бронь, я судорожно поскреб по амбарам и сусекам в виде сердобольных родственников на предмет "долгануть бабла!", ибо чем меньше первый взнос, тем меньше цена квардара. Да и мне нужны были весомые зеленые аргументы для снижения заявленной цены в 979$...

    Раунд второй.
    За полтора часа непрерывной беседы с применением целого ряда инструментов психологического воздействия, мне удалось снизить цену с заявленных 979 хоть и не до желаемых 900, но до 960$ за квадрат. И это без надбавки за этаж. Должен сказать, что менеджер Евгения в самом деле очень классная. Она даже пошла навстречу, узнав, что я должен вернуть одному товарищу долг в первые же два месяца. Итак, она дала мне перерыв в два месяца после первого платежа, чтобы легче дышалось.
    Путем несложных калькуляций я высчитал, что общая скидка с цены квартиры составила 15 743$ при предоплате 100% или 18 028$ - при рассрочке на 5 лет. Но пока договор не был подписан, я сильно волновался, что кто-нибудь на той стороне передумает. Целых три дня я томился в ожидании пока договор готовился и согласовывался с руководством компании.

    Я хочу особо отметить работу Евгении, которая на всю мою назойливость отвечала максимально дружелюбно. Благодаря этому у меня оказались электронные версии плана этажа и проекта фасада. Если кому нужно - могу поделиться.

    Насколько я понял, рассрочка в моей таблице рассчитывалась исходя из +3% в год (+1.5 в полгода) к цене квадратного метра. Так получилось +15% от первоначальной цены квартиры за 5 лет рассрочки. Но это, конечно, зависит от размера первоначального платежа. По сути, рассрочка дается на остаток суммы. При большом первом платеже переплата выходит сравнительно небольшой. Формула не универсальна. Такие проценты вышли в моем случае с 77%-ным первым взносом.

    Во-первых, для меня важным вопросом была возможность досрочного погашения долга. И я узнал, что с этим нет никаких проблем. Как раз передо мной в офис приходил мужчина и гасил остаток суммы. Евгения показала мне его документы, по которым было очевидно, что он таким образом сэкономил около 8000$. То есть когда ты хочешь досрочно погасить всю или только часть суммы, компания просто перезаключает с тобой договор уже на новых условиях. Только менеджер сказала, что имеет смысл досрочно погашать часть суммы, превышающую 5-10 месячных платежей, чтобы ради каждого досрочного ежемесячного платежа не перезаключать договор.

    Во-вторых, мне было важно знать, как поступать в случае, если вдруг я по какой-то причине не смогу внести ежемесячный платеж, т.к. в договоре ужасающие условия для такой ситуации. В ответ на это Евгения показала мне большую стопку заявлений дольщиков на перенос сроков уплаты. Она сказала, что компания всегда идет навстречу и даже был случай, когда мать-одиночка с тремя детьми вступила в долевое строительство, но не всегда могла выплачивать ежемесячные платежи. Так ее тянули всей компанией до самоко конца, подписывая доп-соглашения об отсрочках и т.д.

    По моей табличке видно, что общая переплата за квартиру при рассрочке на 5 лет составляет 7272$. А при рассрочке на 0,5 года сумма переплаты будет всего 727$. Поэтому я хочу постараться погасить остаток долга уже через 3 месяца после первого платежа и произвести перерасчет рассрочки на 3 месяца (0,25 года) с переплатой всего в 364$!

    Договор подписан! С одним приятным бонусом: общая стоимость квартиры оказалась где-то на 20$ меньше, т.к. предварительный расчет производился грубо, умножением количества квадратных метров на цену одного квадрата. Однако, при оформлении договора площадь лоджии считалась по тарифу 0,7 от цены!

    Уфф. Теперь остается ждать и исправно платить ежемесячные взносы.
    Но полтора года ожидания хочется провести с пользой, поэтому буду выкладывать здесь на обсуждение свои идеи относительно ремонта квартиры...

    Друзья! Будьте внимательны с платежами!

    Банковские служащие заверяли меня в том, что рублевые платежи, привязанные к курсу доллара, считаются по курсу дня оплаты до 12:00, а после 12:00 - действует завтрашний курс НБРБ. И я понапрасну воспользовался этим, как способом выиграть. Потеря составила около 240$.
    А все потому, что Дана считает все платежи, даже совершенные в 18:59, по курсу того же дня!

    banki24 .by/exchange/currencymarket - информация о проведении торгов на валютно-фондовой бирже.

    В связи с этим совет: воспользуйтесь отведенным временем до последнего дня оплаты, и не тяните до последнего. Торги проводятся с 10 до 12 и определяют курс НБ на завтра, но коммерческие банки реагируют уже сегодня - пользуйтесь этим! Если вы видите, что курс доллара завтра будет ниже - придержите белки до завтра. А завтра увидите курс на послезавтра, и если он будет еще ниже, то подождите еще. И наоборот: при завтрашнем росте курса доллара платите сегодня.
    Сбывайте валюту по максимально возможному курсу (незаконные валютные операции незаконны только когда вы совершаете их у всех на виду).

    Перерисовал полученный в PDF план квартиры в программку SweetHome 3D, чтобы в ней экспериментировать с вариантами планировок и дизайном интерьера. Программа примитивная, и разобратся в ней несложно. К тому же, распространяется бесплатно.
    Вот базовый план и 3Д-обзор:

    Обсуждение строительства 4-ой очереди Маяка Минска

    Лучше организованное безумие, чем рассеянная глупость!
  • THORNONTHEHEAD Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    THORNONTHEHEAD Senior Member Автор темы

    1039

    15 лет на сайте
    пользователь #132557

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 3 февраля 2016 19:15 Редактировалось THORNONTHEHEAD, 9 раз(а).

    С радостью отвечу на ваши вопросы, приму советы, замечания и предложения (и от денег не откажусь :)).

    Лучше организованное безумие, чем рассеянная глупость!
  • public_static Member
    офлайн
    public_static Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #697527

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 3 февраля 2016 20:07

    Ну, и махинацию Вы же провернули :) Молодец :) А я даже не подумал о таком :) Так что буду жить на 10 этаже за полную стоимость оного :)

    Тому, кто избавит меня от мании величия, я подарю Великобританию.
  • THORNONTHEHEAD Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    THORNONTHEHEAD Senior Member Автор темы

    1039

    15 лет на сайте
    пользователь #132557

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 3 февраля 2016 20:21

    public_static, Спасибо. Просто мне ооочень не хотелось иметь все три окна, выходящие на соседний дом через 15 метров :)
    Вы тоже в 18В?

    Лучше организованное безумие, чем рассеянная глупость!
  • public_static Member
    офлайн
    public_static Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #697527

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 3 февраля 2016 20:27

    Да :) Будем соседями :) А насчет соседнего дома, как-то сначала не подумал и выбрал 10 этаж:) Золотая середина :) И если пешком подниматься, то не далеко, и вид на бульвар Пикассо уже более или менее :) До заключения договора почему-то думал, что соседний дом ниже :)

    Тому, кто избавит меня от мании величия, я подарю Великобританию.
  • THORNONTHEHEAD Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    THORNONTHEHEAD Senior Member Автор темы

    1039

    15 лет на сайте
    пользователь #132557

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 3 февраля 2016 20:30 Редактировалось THORNONTHEHEAD, 4 раз(а).

    public_static, Соседний дом действительно ниже, чем этот, в нем всего 10 этажей, поэтому напротив 10-го этажа нашего дома будет 10-ый этаж соседнего (к счастью, стена там практически без окон, только одно маленькое в санузле и на балконе).

    На какую сторону окна у Вас?

    Лучше организованное безумие, чем рассеянная глупость!
  • public_static Member
    офлайн
    public_static Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #697527

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 3 февраля 2016 21:21

    Северо-Восток

    Тому, кто избавит меня от мании величия, я подарю Великобританию.
  • THORNONTHEHEAD Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    THORNONTHEHEAD Senior Member Автор темы

    1039

    15 лет на сайте
    пользователь #132557

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 4 февраля 2016 13:14 Редактировалось THORNONTHEHEAD, 2 раз(а).
    В квартире буду делать отопление посредством водяного теплого пола. В видео ниже показан способ подключения к центральной системе отопления или горячего водоснабжения. Вообще-то, нужно посчитать, что обойдется дешевле, но не стОит забывать о том, что отопление включено не круглый год, а горячая вода - да.


    Несколько позже выложу схему подключения и разводки теплого пола для своей квартиры.
    Посмотрим, как будут обстоять дела с освещением. Три больших окна в комнатах - это, конечно, хорошо. Однако света много не бывает, и есть вероятность, что я разберу перегородку между кухней и лоджией и:
    а) заменю ее на огромные оконные рамы из профиля ПВХ;

    б) выложу эту перегородку стеклоблоками.

    Лучше организованное безумие, чем рассеянная глупость!
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11085

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 4 февраля 2016 13:20
    THORNONTHEHEAD:

    Договор подписан. Теперь остается ждать и исправно платить ежемесячные взносы.
    Но полтора года ожидания хочется провести с пользой, поэтому буду выкладывать здесь на обсуждение свои идеи относительно ремонта квартиры...

    public_static, на какую сторону окна у Вас?

    поздравляю,
    1,5 года вполне хватит неспешно осмыслить предстоящий ремонт, по-тиху изучать профильные форумы, иногда ездить на экскурсии по магазинам и салонам, смотреть что продаётся и сколько всё стоит :super:

  • Kosta_Arnorsky Member
    офлайн
    Kosta_Arnorsky Member

    489

    18 лет на сайте
    пользователь #41282

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 4 февраля 2016 13:23

    Этот проект одобрен лично АГЛом, который точно не допустит долгостроя рядом с символом города

    :D :D :D

    THORNONTHEHEAD, вы случаем не та ли менеджер Евгения? :molotok:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (4 февраля 2016 15:16)
    Основание: 3.5.17 3.5.18

  • Патрик. Senior Member
    офлайн
    Патрик. Senior Member

    898

    8 лет на сайте
    пользователь #1705317

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 4 февраля 2016 13:27

    ужасный дом \ и расположение

  • Bomm Senior Member
    офлайн
    Bomm Senior Member

    1139

    10 лет на сайте
    пользователь #848499

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 4 февраля 2016 14:43
    Kosta_Arnorsky:

    THORNONTHEHEAD, вы случаем не та ли менеджер Евгения?

    Ещё никогда штирлиц не был так близко к провалу :)

  • THORNONTHEHEAD Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    THORNONTHEHEAD Senior Member Автор темы

    1039

    15 лет на сайте
    пользователь #132557

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 4 февраля 2016 14:46 Редактировалось THORNONTHEHEAD, 2 раз(а).

    Kosta_Arnorsky, а Вас случаем не Фомой звать? И с чего бы вдруг я должен что-то кому-то доказывать? :moderator:

    Патрик., какое счастье, что никто Вас не заставляет покупать здесь квартиру ;)

    Дорогие друзья и недорогие недруги!
    Эту тему я завел для описания своего опыта, обсуждения моих идей и возможного получения советов и консультаций. Я никого не агитирую вступать в долевое строительство в Маяке Минска. И тем более не заинтересован в соседях, которые на ровном месте ищут подвох и находят страх и ужас. Пожалуйста, сидите и бойтесь хоть до позеленения в загнивающей вторичке :)

    ВСЕМ ЛУЧИ ДОБРА!!!

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    bgmp8:

    поздравляю,
    1,5 года вполне хватит неспешно осмыслить предстоящий ремонт, по-тиху изучать профильные форумы, иногда ездить на экскурсии по магазинам и салонам, смотреть что продаётся и сколько всё стоит

    Спасибо! Так и намереваюсь действовать! :beer:

    Лучше организованное безумие, чем рассеянная глупость!
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11085

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 4 февраля 2016 15:04
    THORNONTHEHEAD:

    Пожалуйста, сидите и бойтесь хоть до позеленения в загнивающей вторичке :)

    вторичка разная бывает, и ваш маяк на фоне некоторой вторички может просто затухнуть :)

  • THORNONTHEHEAD Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    THORNONTHEHEAD Senior Member Автор темы

    1039

    15 лет на сайте
    пользователь #132557

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 4 февраля 2016 15:09

    bgmp8, рассуждения о том, что может произойти, а чего нет - пожалуйста, в другой теме. Я уже принял свое решение, которое никому не навязываю. Если нечего сказать по теме, лучше не тратить свое и чужое время.

    Лучше организованное безумие, чем рассеянная глупость!
  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    572

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    572
    # 4 февраля 2016 17:46

    Насколько я понял, рассрочка в моей таблице рассчитывалась исходя из +3% в год (+1.5 в полгода) к цене квадратного метра. Так получилось +15% от первоначальной цены квартиры за 5 лет рассрочки. После того, как я был ошеломлен условиями кредитования в отечэственных банках, такой процент мне показался весьма дружелюбным.

    все хорошо, только вот переплату вы как то неправильно считаете. Как и процент соответсвенно.
    Не учитываете первый взнос. Пример вы покупаете квартиру в рассрочку с первым взносом 90 000 при цене квартиры 100000. Рассрочка на год. Цена квартиры составит тогда 101000. Итого пеерплата по вашему 1000. Или 1000/100000 = 1% переплаты за год. Вот такая сладкая ставка. Но тут вы неправы т.к. 90000 вы заплатили сразу и по сути взяли в рассрочку 10000 а должны вернуть 11000 через год. Итого 1000/10000 = 10%. Вот такие дела. А еще необюходимо учесть, что выплачивать эти 11000 вам необходимо по частям ежемесячно равными долями. Простой кредитный калькулятор выдаст вам итоговую ставку в 18% годовых. Исправьте эту часть, чтобы не вводить людей в заблуждение.

  • THORNONTHEHEAD Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    THORNONTHEHEAD Senior Member Автор темы

    1039

    15 лет на сайте
    пользователь #132557

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 4 февраля 2016 17:56

    Benny Hill, согласен. Я не высчитывал зависимость от первого платежа, а просто сравнивал цену квадратного метра в соседних колонках таблицы. Поправил.

    Лучше организованное безумие, чем рассеянная глупость!
  • Kosta_Arnorsky Member
    офлайн
    Kosta_Arnorsky Member

    489

    18 лет на сайте
    пользователь #41282

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 5 февраля 2016 11:43 Редактировалось Kosta_Arnorsky, 2 раз(а).
    THORNONTHEHEAD:

    Kosta_Arnorsky, а Вас случаем не Фомой звать? И с чего бы вдруг я должен что-то кому-то доказывать?

    Не надо ничего мне доказывать - все равно не получится. Я не для вас это писал. А здесь только рекламный текст.
    Моя подруга имела несчастье вляпаться в Маяк, так что хваленое качество даны я видел в упор. И это еще благополучные первые дома! На ее доме только пару плиток упало, зато напротив забавная мозаика :D

    А теперь факты и только факты:

    Факт 1: Дана кидает.
    Первым дольщикам Вивальди Дана обещала ФОК и паркинг. Вместо ФОКа свечка, вместо паркинга... ну вы догадались? :D Подробнее http://realt.onliner.by/2015/03/09/vivaldi-11

    Факт 2: Дана срывает сроки.
    http://realt.onliner.by/2016/01/15/vivaldi-13

    В договоре с дольщиками срок сдачи дома стоял 31 декабря 2015 года... застройщик до сих пор ни с кем не связался и никакой информации не дает. Когда дольщики звонят в офис продаж, там либо не предоставляют информацию, либо говорят, что сдача будет в первом квартале 2016 года, однако до сих пор никто дольщиков не предупреждал.

    Факт 3: Дана кидает.
    Помните "мегапроект разработан по принципу "город в городе". Его философия - никакой посредственности... Подобных проектов в мире только три - Дубай, Макао (Китай), Лас-Вегасе (США)"?

    А имеем унылый "стандарт" терминами ТС, максимальная плотность, проблемы с парковкой и нулевая инфраструктура еще минимум 5 лет.
    http://kyky.org/places/ni-sielu-ni-ghorodu-nieboskrieby-kotorykh- ... idit-minsk
    http://realt.onliner.by/2014/10/06/mayak-7
    http://realt.onliner.by/2015/09/25/mayak-minska-4

    Факт 4: Президент разрешил Дане кидать.

    Указом № 465 подкорректированы некоторые преференции, которые выданы застройщику для реализации инвестпроектов.

    имеют право заключать договоры создания объектов долевого строительства с юридическими и физическими лицами без обязательного применения формы типового договора создания объекта долевого строительства на любом этапе проектирования и строительства таких объектов, после разработки и утверждения стадии „Архитектурный проект“, без публикации проектной декларации и без обязательного привлечения граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также производить изменение цены объектов долевого строительства в соответствии с условиями таких договоров

    И это только верхушка айсберга

    в указе № 465 довольно много пунктов обозначены грифом «для служебного пользования»

    http://news.21.by/economics/2015/11/21/1140095.html

    Факт 5: Долевое невыгодно.
    Рынок недвижимости падет и будет падать

    Квартиры в городах Беларуси подешевели за 2015 год на 20-40%
    Всемирный банк сохранил прогноз по снижению ВВП Беларуси в 2016 году

    Недавнее прошлое https://web.archive.org/web/20130620155602/http://www.bir.by/

    Спешите приобрести недвижимость в единственном многофункциональном комплексе «Маяк Минска» по цене от 1,700 у.е. за 1 кв.м.

    Да, спешите, пока не подешевело :trollface:

  • public_static Member
    офлайн
    public_static Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #697527

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 5 февраля 2016 14:22
    Kosta_Arnorsky:

    Ну, упростили проект, ну, затянули сроки, ну, подешевеет. Проблема-то где? После какого пункта в Вашем сообщении мы все должны начать рыдать от ужаса, что влезли в стройку с этим "чудовищным" застройщиком? Раз уж начали, подскажите выход из сложившейся ситуации? Как нам всем быть?

    Тому, кто избавит меня от мании величия, я подарю Великобританию.
  • marfochka Member
    офлайн
    marfochka Member

    401

    14 лет на сайте
    пользователь #199921

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 5 февраля 2016 15:36
    THORNONTHEHEAD:

    Мне удалось уточнить, что керамзитобетонные блоки, используемые в качестве стеновых, имеют толщину 20 см, а слой минеральной ваты в качестве утеплителя будет 10 см. На участках, где будет торчать бетон между блоками, слой минеральной ваты будет больше - короче, все, как надо, хотя 20 см блоков на мой взгляд маловато

    А кто вам сказал про утепление? Тауэрсы, 47 и последующие строящиеся дома идут без утеплителя