Ответить
  • Wite Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Wite Senior Member Автор темы

    2903

    16 лет на сайте
    пользователь #113056

    Профиль
    Написать сообщение

    2903
    # 24 мая 2010 15:30
    Пётр:

    Будет холодно. Этой зимой у меня на застеклённом балконе было до минус 10. Так что думай.

    У Вас двухкам стеклопакет и утепленные стены?

  • atwa IRC Team
    офлайн
    atwa IRC Team

    4061

    19 лет на сайте
    пользователь #23797

    Профиль
    Написать сообщение

    4061
    # 24 мая 2010 15:30

    Да ну? icon_eek.gif

    ну да

    [size=75]Борау шалёны напиушыся сэму, иш бин актывист БЭРЭЭСЭМу. Воцат на вочы лиецца з нябёс, гулять у хакей наш казачны лёс! (с) ЛТ[/size]
  • Wite Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Wite Senior Member Автор темы

    2903

    16 лет на сайте
    пользователь #113056

    Профиль
    Написать сообщение

    2903
    # 24 мая 2010 15:40

    А кто-нить знает, убрать окно между балконом и комнатой - это "перепланировка" ??

    Надо ли это по бумажкам проводить?

  • atwa IRC Team
    офлайн
    atwa IRC Team

    4061

    19 лет на сайте
    пользователь #23797

    Профиль
    Написать сообщение

    4061
    # 24 мая 2010 15:42

    Wite, перепланировка в данном случае - это изменение назначения помещения (т.е. лоджии) и увеличение площади жилого за счет нежилого

    У Вас двухкам стеклопакет и утепленные стены?

    сопротивление окна - 0,5-0,6

    требуемое сопротивление для стены 2,0-2,5

    так что пофигу сколькикамерный стеклопакет. если его площадь значительная - надо уменьшать площадь остекления

    а это еще и изменение фасада

    [size=75]Борау шалёны напиушыся сэму, иш бин актывист БЭРЭЭСЭМу. Воцат на вочы лиецца з нябёс, гулять у хакей наш казачны лёс! (с) ЛТ[/size]
  • Wite Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Wite Senior Member Автор темы

    2903

    16 лет на сайте
    пользователь #113056

    Профиль
    Написать сообщение

    2903
    # 24 мая 2010 15:49

    atwa, не совсем понял. Я с мат частью не очень.

    Сопративление окна - это что такое? Сопротивление чему?

    Вот у меня сейчас на лоджии стоят обычные окна, которые мне установили при строительстве квартиры. Почему если я хочу заменить их на хорошие окна я должен уменьшать площадь остекления?

    Поясните плз.

  • ju_pi Member
    офлайн
    ju_pi Member

    122

    15 лет на сайте
    пользователь #136788

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 24 мая 2010 15:54

    у моих знакомых так. "добавочно" холодно зиомй не бывает. если мороз сильный, в самой квартире обычно холодновато. ноэто не из-за того, что они убрали окно. а было так всегда. кстати, пол они не утепляли.

    и еще все те, кто грозят штрафами, понятное дело, чт это чревато. но если чел-к не собирается продавать квартиру, то никто его не накажет. часто к вам в квартиру кто-нить с проверкой приходит?

  • atwa IRC Team
    офлайн
    atwa IRC Team

    4061

    19 лет на сайте
    пользователь #23797

    Профиль
    Написать сообщение

    4061
    # 24 мая 2010 15:56

    сопротивление теплопередаче

    хотите заменить на хорошие - меняйте

    но без дополнительных мер даже 5и камерный стеклопакет толку в плане теплотехнических свойств не даст

    цифры я привел, но зависимость нелинейная, т.е. 4-5 окон не равны 1 стене по теплотехнике

    [size=75]Борау шалёны напиушыся сэму, иш бин актывист БЭРЭЭСЭМу. Воцат на вочы лиецца з нябёс, гулять у хакей наш казачны лёс! (с) ЛТ[/size]
  • atwa IRC Team
    офлайн
    atwa IRC Team

    4061

    19 лет на сайте
    пользователь #23797

    Профиль
    Написать сообщение

    4061
    # 24 мая 2010 15:59

    ju_pi, ходят не часто. но сосед, будучи падлюкой или желающий отомстить может позвонить "кудаследует"

    я, прохаживаясь по улице (кстати, часто обращаю внимание на фасады) также могу заметить изменения

    если у соседа снизу/сверху появится плесень, влага или еще чего в квартире и он вызовет службы - так же во всем будет виновен самострой, а это опять штраф, возвращение и + ремонт соседу

    [size=75]Борау шалёны напиушыся сэму, иш бин актывист БЭРЭЭСЭМу. Воцат на вочы лиецца з нябёс, гулять у хакей наш казачны лёс! (с) ЛТ[/size]
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 24 мая 2010 16:22

    Wite, тоже планирую такие работы. Окно уже поставил потолок и стены утеплил. Осталось пол утеплить. Но в дополнение к этому планирую теплый пленочный пол на балкон, как перестраховку в самые холодные дни.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Wite Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Wite Senior Member Автор темы

    2903

    16 лет на сайте
    пользователь #113056

    Профиль
    Написать сообщение

    2903
    # 24 мая 2010 18:25

    Egoff, поздравляю с такими начинаниями.

    И все же. Исходный вопрос все еще в силе!

    Будет ли "достаточно" тепло зимой при таком раскладе.

    + возможно теплый пол. Насколько теплее с ним будет? У кого так сделано, поделитесь советами.

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 25 мая 2010 10:00

    Я предварительно изучил этот вопрос, пообщался с людьми у которых так сделано. Вывод если в комнате нормально работает отопление + качественно утеплить лоджию то температура не поменяется. Теплый пол в моем случае это скорее подстраховка.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Wite Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Wite Senior Member Автор темы

    2903

    16 лет на сайте
    пользователь #113056

    Профиль
    Написать сообщение

    2903
    # 25 мая 2010 10:16

    Egoff, ух ты. Первый человек, который ответил так как я хотел :D

    Спасибо, теперь есть от чего оттолкнуться.

    Ждемс еще мнений, предложений как сделать так чтобы было тепло и прочего флуда :super:

    Было бы здорово услышать негативные ответы (что будет холодно), только с аргументами для простого сметрного.

  • Vase4kina Senior Member
    офлайн
    Vase4kina Senior Member

    790

    14 лет на сайте
    пользователь #168538

    Профиль
    Написать сообщение

    790
    # 25 мая 2010 11:00

    Убирали окно и дверь между лоджией и комнатой. Стенки не убирали (сейчас нижняя стенка служит частью рабочего стола), батареи на лоджию не выносили. Со стороны комнаты одна батарея в стене, другая - выведена наружу (опять же в комнату). Саму лоджию утепляли. Подогрева пола нет. Стоит ПВХ-окно с однокамерным энергосберегающим пакетом.

    В самой комнате холодней не стало. Зато поначалу было прохладно в части лоджии. Проблема обнаружилась просто - дуло из-под подоконника. Проблему устранили. Сейчас даже в суровый мороз тепло.

    убрать окно между балконом и комнатой - это "перепланировка"?

    этот точно не перепланировка, а то-ли изменение температурного режима помещения, то-ли нарушение теплового контура здания - как-то так.

    кстати, за 10 лет с проверкой так никто и не приходил:-?

    Гламурная Гнусь
  • Wite Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Wite Senior Member Автор темы

    2903

    16 лет на сайте
    пользователь #113056

    Профиль
    Написать сообщение

    2903
    # 25 мая 2010 11:12

    Vase4kina, спасибо за ответ.

    Вообщем-то решился я уже уже почти. Купил монтировку вчера ;) Если никто из онлайнеровцев не отговорит - буду крамсать :shuffle:

  • atwa IRC Team
    офлайн
    atwa IRC Team

    4061

    19 лет на сайте
    пользователь #23797

    Профиль
    Написать сообщение

    4061
    # 25 мая 2010 12:11

    этот точно не перепланировка, а то-ли изменение температурного режима помещения, то-ли нарушение теплового контура здания - как-то так.

    кстати, за 10 лет с проверкой так никто и не приходилicon_confused.gif

    вы издеваетесь? тепловой контур имеет значение для расчета системы отопления - да, его поменяли

    но вы еще изменили размер жилого и назначение нежилого помещения - это чистая перепланировка с изменением технико-экономических показателей квартиры

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2006 г. №1805

    перепланировка жилого помещения - изменение его существующего

    планировочного решения в процессе выполнения ремонтно-строительных

    работ.

    ГЛАВА 4

    САМОВОЛЬНОЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЙ

    29. Самовольное переустройство и перепланировка помещений запрещены.

    Wite,

    Если никто из онлайнеровцев не отговорит - буду крамсать

    зачем, если

    Egoff, ух ты. Первый человек, который ответил так как я хотел

    ?

    [size=75]Борау шалёны напиушыся сэму, иш бин актывист БЭРЭЭСЭМу. Воцат на вочы лиецца з нябёс, гулять у хакей наш казачны лёс! (с) ЛТ[/size]
  • Vase4kina Senior Member
    офлайн
    Vase4kina Senior Member

    790

    14 лет на сайте
    пользователь #168538

    Профиль
    Написать сообщение

    790
    # 25 мая 2010 12:57

    изменение его существующего планировочного решения в процессе выполнения ремонтно-строительных работ.

    atwa, расскажите нам не сведущим, что есть такое "изменение существующего планировочного решения"

    потому как мне кажется, что если убрать дверь с окном, не убирая стен, "планировочное решение" помещения не меняется...:spy:

    Гламурная Гнусь
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 25 мая 2010 13:11

    Знакомые выносили окно и утепляли лоджию - нормально тепло, если работает отопление.

    По поподу планировки можно не париться - достаточно поставить обратно окно и все.

    Правда они сделали немного подругому - на этой лоджии они сделали кухню с барной стойкой на месте перегородки для окна. А перенос кухни - это уже перепланировка. С другой стороны кухня у них стала дополнительной комнатой.

  • atwa IRC Team
    офлайн
    atwa IRC Team

    4061

    19 лет на сайте
    пользователь #23797

    Профиль
    Написать сообщение

    4061
    # 25 мая 2010 13:27

    Vase4kina, откройте техпаспорт и посмотрите в него хоть раз

    в нем указаны все помещения, их назначения и площади

    для оценки качественных показателей квартиры к нежилым помещениям применяются соотвествующие коэффициенты и их площади суммируются к жилой площади

    вы убираете окно и увеличиваете площадь жилой комнаты, этим самым ликвидируя нежилое помещение (в данном случае лоджия) - это и есть изменение существующего планировочного решения:

    1. изменение назначения лоджии - теперь жилая площадь

    2. ликвидация нежилого

    даже застекление лоджии/балкона в доме, в котором изначально это не предусметрено, является таковым изменением, т.к. для незастекленной коэф. 0,5. для застекленной, вроде, 0,7. но с этим бороться бессмысленно и никто не собирается. потому во всех новых домах остекление лоджий закладывается в проекте

    UPD: даже тупо переименование помещения (т.е. изменение назначения) является изменением планировочного решения. к каждому типу помещений предъявляются свои требования, которые должны соблюдаться.

    [size=75]Борау шалёны напиушыся сэму, иш бин актывист БЭРЭЭСЭМу. Воцат на вочы лиецца з нябёс, гулять у хакей наш казачны лёс! (с) ЛТ[/size]
  • ju_pi Member
    офлайн
    ju_pi Member

    122

    15 лет на сайте
    пользователь #136788

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 25 мая 2010 15:09

    а какое назначение у лоджии? и если я убираю окно, что я меняю? была лоджия. у меня там стульчик стоит, белье развешиваю, стол и цветочки. что с окном, что без окна - все остается как было.

    что за технико-экономические показатели квартиры меняются?

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 25 мая 2010 15:15

    ju_pi, +1.

    atwa, вы неправы :) Чел убрал окно - ничего не поменялось. В любой момент можно поставить обратно. Техпаспорт - тот же и менять не нужно.