• Scrudje MemberАвтор темы
    офлайн
    Scrudje Member Автор темы

    188

    12 лет на сайте
    пользователь #523146

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 22 января 2016 23:35 Редактировалось Scrudje, 1 раз.

    Буду благодарен за дельные мысли на тему бизнеса в Африке. Что имеется: 1) бесплатное электричество 2) нет необходимости в обогреве помещений - даже особой необходимости и в помещении нет, круглый год комфортная температура, нужен только навес 3) дешёвая рабочая сила (100$ в месяц) 4) налоги - 18% от прибыли

    Пока занимаюсь привлечением туристов и организацией сафари. [censored by Тигра]

    Думаю попробовать простое производство... возможно сувениры или что-то подобное.

    Мысли идут в производство, так как бесплатная электроэнергия и низкая стоимость труда.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Тигра (28 января 2016 21:53)
    Основание: 3.5.15

  • alan2015 Member
    офлайн
    alan2015 Member

    486

    9 лет на сайте
    пользователь #1620702

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 23 января 2016 07:20
    Scrudje:

    Буду благодарен за дельные мысли на тему бизнеса в Африке. Что имеется: 1) бесплатное электричество 2) нет необходимости в обогреве помещений - даже особой необходимости и в помещении нет, круглый год комфортная температура, нужен только навес 3) дешёвая рабочая сила (100$ в месяц) 4) налоги - 18% от прибыли

    Пока занимаюсь привлечением туристов и организацией сафари. [censored by Тигра]

    Думаю попробовать простое производство... возможно сувениры или что-то подобное.

    Мысли идут в производство, так как бесплатная электроэнергия и низкая стоимость труда.

    - пластические операции по изменению цвета кожи, ринопластика,
    -выращивание картохи

    Добавлено спустя 30 секунд

    - менять драгоценности на бусы

  • Scrudje MemberАвтор темы
    офлайн
    Scrudje Member Автор темы

    188

    12 лет на сайте
    пользователь #523146

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 23 января 2016 17:25

    Картоху в Беларуси надо растить... А выращивать овощи - идея интересная, так как климат круглый год, вода бесплатная (так как электричество бесплатное) и цена на овощи как в РБ.

  • Scrudje MemberАвтор темы
    офлайн
    Scrudje Member Автор темы

    188

    12 лет на сайте
    пользователь #523146

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 30 января 2016 13:48

    А я так надеялся на коллективный разум...

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69295

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69295
    # 30 января 2016 14:42

    Африка. Каким бизнесом заняться белорусу в Африке?

    Работорговлей

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • qwerty_123 Senior Member
    офлайн
    qwerty_123 Senior Member

    6339

    16 лет на сайте
    пользователь #115495

    Профиль
    Написать сообщение

    6339
    # 30 января 2016 14:50 Редактировалось qwerty_123, 1 раз.
    Scrudje:

    ) бесплатное электричество 2) нет необходимости в обогреве помещений - даже особой необходимости и в помещении нет, круглый год комфортная температура, нужен только навес 3) дешёвая рабочая сила (100$ в месяц) 4) налоги - 18% от прибыли

    5. малярия
    6. эбола

    и прочие прелести :lol:

    Детство-это когда не паришься,что и как сказать,а просто кинул песком в лицо и проблемы нет.
  • fdw Member
    офлайн
    fdw Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #801941

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 30 января 2016 17:02

    На РБК проскакивала статья о русских, открывших в Африке гипермаркет. Местные заходят туда остыть под кондиционером и приобщиться к неведомым ценностям.

  • Scrudje MemberАвтор темы
    офлайн
    Scrudje Member Автор темы

    188

    12 лет на сайте
    пользователь #523146

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 31 января 2016 00:39
    qwerty_123:

    Scrudje:

    ) бесплатное электричество 2) нет необходимости в обогреве помещений - даже особой необходимости и в помещении нет, круглый год комфортная температура, нужен только навес 3) дешёвая рабочая сила (100$ в месяц) 4) налоги - 18% от прибыли

    5. малярия
    6. эбола

    и прочие прелести :lol:

    Типичных африканских болезней тут нет, мухи цц - нет. Занзибар - остров.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    fdw:

    На РБК проскакивала статья о русских, открывших в Африке гипермаркет. Местные заходят туда остыть под кондиционером и приобщиться к неведомым ценностям.

    и американцы, и итальянцы, и немцы, и испанцы - основные туристы на занзибаре, проживающие в 300+ отелей.

  • BURES Senior Member
    офлайн
    BURES Senior Member

    1007

    16 лет на сайте
    пользователь #110010

    Профиль
    Написать сообщение

    1007
    # 22 сентября 2017 12:19

    Добрый день!Сперва хочу узнать-как далеко вы находитесь от пляжа?если пляж не очень недалеко могу подсказать несколько замечательных идей для бизнеса.Отпишитесь мне в личные сообщения.ок?

  • 2040793 Neophyte Poster
    офлайн
    2040793 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2040793

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 24 ноября 2017 12:52

    Добрый день Для того, чтобы что то предлагать надо побольше узнать о том что пользуется популярностью
    Если есть возможность отпишитесь на 7802183@bk.ru- пообщаемся..

  • вторник Senior Member
    офлайн
    вторник Senior Member

    8151

    13 лет на сайте
    пользователь #299952

    Профиль
    Написать сообщение

    8151
    # 25 ноября 2017 16:12

    Продавай крем от загара белитовский например

    [сensored by ...] !!! |̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ |
  • madagaskar-stroy Neophyte Poster
    офлайн
    madagaskar-stroy Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #290350

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 июня 2019 21:57

    Доброго дня. С Африкой связан более 7 лет, работаю в той или иной степени постоянно. Не скажу что летаю часто, но бывал и по 6 месяц в одной поездке. Что касается ваших наблюдений, то с чего вы взяли, что энергия бесплатная? Чтобы она была бесплатной для этого нужно купить оборудование, чтобы ее вырабатывать, это стоит не малых денег. Дополнительно к этому потребуется установка и монтаж, хорошо если вы обойдетесь своими силами, но как правило это делает компания поставщик, но и это не особая проблема. Все завит от того, сколько энергии вам надо и для чего. В Африке проблема с этим. Если рассматривать энергетику как бизнес, то это отдельная история. Есть ряд стран, где государство готово покупать у Вас киловатты, по приличной цене, но мощность может начинаться от 15 киловатт. Смотрите сколько обойдется такая установка. Можно рассматривать ветряки, но есть сильные отличия. Сейчас например есть российские разработки, с высоким КПД. На одном Африканском энергетическом форуме этот вопрос обсуждался. Есть районы береговой линии, где всегда стабильные ветра и высокий коэффициент вращения установки. Это интересно. Стоимость одной установки 500,000 долларов, а нужно их 4 штуки, чтобы окупиться зарабатывать. Плюс в том, что обслуживание делает компания поставщик, через определенный период, вы просто получаете пассивных доход.
    Что-то таскать из Африки сегодня я думаю можно, но для начала надо найти сбыт. Что касается цены, вы всегда договоритесь на месте с продавцом. Покупая у оптовика в порту Африки вы не получите выгодную цены, потому, что не дураки. Но оптовик закупается у фермера, вот с ним, можно договориться. Но нужно быть на месте, проехать не одну сотню километров по стране. Это не сложно, но это затраты и время. Если говорить о производстве в Африке, это отдельная очень выгодная тема. Вы говорите о 18% на прибыль, но зависит от страны, везде по разному. Надо понимать множество аспектов ведения бизнеса. По каким критериям Вы идете в ту или иную страну. Бизнесмены часто, не знаю броду, суются в воду, это к сожалению негатив для бизнеса. Потому, что потерявших деньги в Африке в разы больше чем тех, кто там заработал. Кажется все просто, но нет. Производство выгодно тем, что это совершенно другая налоговая нагрузка, пошлины и прочее. Для примера, открывая оптовую компанию в Африке на определенной группе товаров ваша рентабельность будет около 60%. Это с уплатой всех предвиденных и непредвиденных расходов. Вы оплатите пошлины, НДС, налог на прибыль и т.д., открывая производство в СЭЗ (а там и такие) вы получаете освобождение от налогов на 3-5 лет в зависимости от уставного капитала компании, и являясь производителем вы обязательно будете экспортером платите пошлину 1% за экспорт. Зачем же быть экспортером если потребность в странах Африки по группам товаров составляет около 30%? Расскажу. Например курица. Есть импорт+местное собственное производство, которого не много, при этом спрос превышает предложение примерно на 30%. Отдельно почему, рассказывать не буду. Но когда вы заходите в страну с производством, вы думаете о рынке и экспорте потому, что ваши заказчики не имеют порта. Это раз. Важно и одно из главных условий расположения это порт. НИкто не повезет продукты повседневного спроса самолетом, дорого. Ж/Д есть не везде, но и до Ж/Д надо доставить. Поэтому когда мы говорим о производстве мы рассчитываем на соседние страны, как минимум 3-4. И ориентируемся так: 30% местный рынок, 70% экспорт. Тоже касается и оптовой торговли. Цифры не точные, все индивидуально, но близки к истине.
    Что касается историй "стремной" Африки. Вот пример, люди говорят, там мошенники "кидалово" и так далее. Но вы меня простите пример 1. Получил письмо из Африки, что у него умер дядя (черный) оставил ему 200 миллионов долларов наследства. И такой наследник начинает отправлять деньги для юриста, процедуры и так далее. Кто виноват? Далее. Золото. Не секрет, что зарабатывать на золоте в Африке можно и я знаю массу людей, которые это делают успешно. Есть схемы, и так далее. Все законно, прозрачно. Но имея такую прибыль, конечно есть риски. Так вот покупатели африканского золота жалуются. Кинули там, кинули там, причем суммы не маленькие, от 300 тысяч. Есть и намного больше. Не буду вдаваться в детали, но уверяю, что виноваты сами покупатели. Я таких знаю лично и из Дубая, Европы, РФ, Казахстана,Турции. Сотни примеров. Их предупреждаешь и говоришь, ребята, будьте осторожны, но нет. Они же все знают... Потом просят решить эти вопросы, но это сложно дорого и долго. Хорошо если удается вернуть товар обещанный, деньги не вернутся никогда. Но так я знаю лично и другие примеры. Когда люди в кратчайшие сроки с головой могут сколотить состояние, за такой срок сделать состояние очень сложно в Минске, там с головой, не сложно. Почему? Африка всегда была местом не стабильным, этим пользовались все. США, ЕС, просто весь мир. Если нет стабильности, да и просто логистики, производства, электроэнергии нет ничего, значит это можно дорого продать. И как правило вы не продаете прямо в руки потребителю товар, вы его продаете оптовику посреднику, у которого есть и логистика и сбыт. Тут этот товар стоит доллар, но он знает как и куда его отвезти и там ему дадут 3 доллара. Вот и вся экономика "хитрая".
    Если говорить о том, что сегодня в Африке сверх прибыльно, то можно написать статью, что, как, где, когда, зачем. Могу быть консультантом по ряду стран. Гана, Бенин, Кот-Д-Ивуар, Того, Буркина-Фасо, Уганда, Танзания, Руанда, Малави, Бурунди. Остальное по запросу. Итог такой. Если вы хотите работать в Африке, это правильно и нужно делать это с головой. Состояние приличное вы заработаете намного быстрее чем в Миснке. Торговля оптовая начинается от контейнера, меньше никто не покупает. Пробная партия крупного оптовика часто бывает от 4 контейнеров. На рынке за 0,0032 копейки вы не бодаетесь. Цена приличная и выгодная, и даже можно грубо демпинговать, как это делают китайцы. Если подводить итог, то Африка это плюсы, есть и минусы, но плюсы жирнее.

  • medok-xolodok Junior Member
    офлайн
    medok-xolodok Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2311084

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 13 июня 2019 17:56 Редактировалось medok-xolodok, 1 раз.

    Я - африканец. Живу в Беларуси. Кто подскажет каким бизнесом мне тут заняться? Какие тут минусы и плюсы пожирнее?

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 15 июня 2019 20:26

    На ональнере бизнесменов пруд пруди. Правильную тему подняли, в правильном месте

    braslaw.info +375296226614