Тема закрыта
  • Александр_Хомич Junior Member
    офлайн
    Александр_Хомич Junior Member

    36

    20 лет на сайте
    пользователь #17132

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 17 февраля 2004 12:56
  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 17 февраля 2004 13:11

    Возражаю Дело не в том, сколько стоит жилье и т.п. Я написала очень длинное послание, оно не сохранилось. Сейчас напишу все сначала. Для меня Москва - это движение, которое есть жизнь. Здесь есть свобода, Москва принимает всех, здесь есть воздух.

    Я ехала не за "американской мечтой", а за своей индивидуальной мечтой. И она пускай трансформировалась с годами, но тем не менее пока есть наеджда на ее осуществление, я отсюда не уеду.

    Если ребята из Самары рыдают - пусть едут домой. смысла тут торчаить непонятно ради чего нет. Они зарабатывают, так они и тратят тут больше. Москва на втором месте в мире по дороговизне жизни после Токио.

    я тоже рыдала, и теперь, когда вспоминаю дом, рыдаю Ну и что? Я рыдаю (как, полагаю и они тоже) не по настоящему, происходящему без меня а по прошлому ( юности, детству), где все действительно было лучше

    Приезжая в Минск, я сразу окунаюсь в атмосферу тепла и тишины. Никто никуда не торопится, никому никуда не надо. Как в болоте. первые три дня я ловлю кайф. Через неделю я уже готова пешком бежать обратно. А если остаюсь еще на неделю - никуда уже не хочу, мне снова ничего не надо, я готова остаться. НО! Я знаю точно, что пусть не через месяц, так через три я сойду с ума от нашего БТ, нашего неспешного болота, где ничего не происходит - ни хорошего, ни плохого, НИЧЕГО, От наших плохих театров и самопальных звезд, от маленьких зарплат и тишины....

    Главное, что есть в Москве - она столица. ОНа настоящая. Вот плюс. А насчет того, что черных полно - не знаю. Да, взрывают, да, страшно. НО - один из моих хороших товарищей - чеченец. И потом, на рынке чеченцы делают то, чего не хотят делать москвичи-чистоплюи. Никто из них не пойдет ни на стройку, ни картошку продавать. так что это не минус.

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 17 февраля 2004 13:14

    Александр_Хомич, насчет Лукаша - да, вот он, минус номер раз.

    А еще в Москве есть куча магазинов "ТОвары из Беларуси" Если соскучитесь - зайдитею. ОБувь "Белвест" и бальзам для волос "Ревивор" - хороший бальзам кстати.:super:

    Белая Русь насколько помню, на Сходне?

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • Александр_Хомич Junior Member
    офлайн
    Александр_Хомич Junior Member

    36

    20 лет на сайте
    пользователь #17132

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 17 февраля 2004 13:36

    Be-up!,

    А где можно купить зимнюю резину для Белаза???

    Ресторация межу Новым Арбатом и Тверской, я выше URL давал. К стати, ребята помаленьку сос ... ут, захожу в пятницу вечером ни одного человека. Меня там уже знают здороваются.

    Что это говорю у вас людно так.

    А они мне, да вот, мол, тебя ждем.

    Не поверите, обстановка, атмосфера, все как в Минске... Там кельнеры все с белорусии, короче носатые такие краснолицые. Как я сел сразу гармонист и боянист построились и давай песню про аиста.

    Потом Михась или Антось, не помню уже кто, водку каналья так быстро наливал, вообщем все для человека.

    И совершенно к стати не затасканный ресторан. Без вот этого вот "Владимирский централ" под караоке.

  • Niki Junior Member
    офлайн
    Niki Junior Member

    38

    22 года на сайте
    пользователь #543

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 17 февраля 2004 13:44

    В Москве есть самое главное - ощущение свободы! Ощущение того, что молодость течет в жилах, и время не тратится зря на пустое трепыхание бабочки в паутине (такоеощущение у меня иногда возникает здесь).

    Я хотела ухеать в Москву в свое время, но встретила любовь здесь. Знаю точно, не случись этого, уехала бы.

    У меня есть друзья в Москве. Но все они в основном некоренные москвичи, поэтому общаться с ними просто и классно. Они, как бы это сказать, более отвязанные чем "квёлые" минчане. В Москве чувствуешь жизнь, но жить все-таки лучше здесь. Правда, приходиться достаточно изолироваться от реалий. В этом есть определенная игра, характер воспитывается...

    Короче говоря, я уже не уеду из Минска.

    А в Москву стоит приезжать регулярно профилактически - заряжаться динамикой большого города.

    Правда, страшновато туда стало ездить :o

  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 17 февраля 2004 13:56 Редактировалось r00t, 1 раз.

    Еще в москве чудиков много. :wink: Столько чудиков я нигде не видел.

    Если иметь сверхбабки и жить где-нить в Алых Парусах. Москва место соамое то. Правда пристрелить могут или взорвать, но это уже издержки.

    Unity in diversity
  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 17 февраля 2004 13:56

    Ребята, я читаю веточку, и радуюсь, что я в Москве! Не знаю, почему...

    Наверное, я уже не вернусь в Минск.

    Александр_Хомич, Вы так несмешшно пошутили... У вас есть Белаз или просто тоскуете по шинам с ВДНХ?

    Ксатати, есть Белая Русь и на Сходне тоже. Только это тоже магазин белорусских товаров.

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • Александр_Хомич Junior Member
    офлайн
    Александр_Хомич Junior Member

    36

    20 лет на сайте
    пользователь #17132

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 17 февраля 2004 14:22

    Be-up!,

    Нет просто обувь Белвест такой же архоизм как и белаз... Sorry что обидел в лучших чувствах.

    Niki,

    Я знал одну девушку, она буквально уже в тамбур "Минск-Москва" зашла и сломалась. Не смогла. Страшно стало. теперь она работает в одном бел банке, и я так думаю жалеет о той своей слабости. А еще одна (почему то у меня знакомые только девушки) уехала сюда работу искать, проторчала пол года и ни с чем вернулась.

  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 17 февраля 2004 14:32

    Александр_Хомич, а никто не обещал , что будет легко!!! Вот что надо понимать!!! В дороге никто кормить не обещал!

    Однако Вы правы, каждому - свое. Каждый выбирает для себя, каждый выбирает по себе

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • TarasV Junior Member
    офлайн
    TarasV Junior Member

    61

    20 лет на сайте
    пользователь #9408

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 17 февраля 2004 17:46
    Be-up!:


    ... Для меня Москва - это движение, которое есть жизнь. Здесь есть свобода, Москва принимает всех, здесь есть воздух.

    Относительно пространные суждения, раз уж мы решили обсудить эту тему, давайте приводить к общему знаменателю. Нисколько не ставя под сомнения ваши внутренние ощущения, спешу вас обрадовать, что в Минске тоже есть воздух, только несколько почище московского. :) Минск также никого не отвергает и лично моя свобода здесь не ущемлена. Я понимаю, тема несколько обширна и абстрактна, поэтому, давайте будем оперировать более простыми, очевидными понятиями.

    Be-up!:


    ... Приезжая в Минск, я сразу окунаюсь в атмосферу тепла и тишины. Никто никуда не торопится, никому никуда не надо. Как в болоте. первые три дня я ловлю кайф. Через неделю я уже готова пешком бежать обратно. А если остаюсь еще на неделю - никуда уже не хочу, мне снова ничего не надо, я готова остаться. НО! Я знаю точно, что пусть не через месяц, так через три я сойду с ума от нашего БТ, нашего неспешного болота, где ничего не происходит - ни хорошего, ни плохого, НИЧЕГО, От наших плохих театров и самопальных звезд, от маленьких зарплат и тишины....

    "Неспешное болото", "плохие театры" - уж не проявления ли это того пресловутого снобизма? Неоспоримо, что Минск более чистый город, чем Москва, а потому параллели с болотом неуместны. В вашем мироощущении вернее было бы сравнить Минск с тихой солнечной поляной, где вам становится скучно. Насчет того, что "никто никуда не торопится" - главное успевать, а не торопиться, что легче удается при отсутствии пробок на дорогах. Смотреть БТ никто никого не заставляет - благодаря Cosmos TV у меня все те же каналы, что и в Москве. "Ничего не происходит" - и не надо, не нужны здесь взрывы. А хорошего происходит немало - и артисты приезжают постоянно(российские), и спортивные праздники проводятся. Маленькие зарплаты - это статистика, с маленькой зарплатой - везде неуютно, но если у вас лично нормальная - этот момент отпадает. Создается впечатление(у меня), что вы пытаетесь себя уговорить, что в Минске вам хуже.

    Be-up!:


    Главное, что есть в Москве - она столица. ОНа настоящая. Вот плюс.

    Конечно, Москва - столица СССР. И Кремль там, и мавзолей. Только чем столица Москва привлекательнее для проживания с прагматической точки зрения, чем столица Минск?

    Возможно, здесь я принял на себя роль адвоката белорусской столицы, но это лишь затем, чтобы обострить дискуссию. А на самом деле, мое еще не до конца утвердившееся мнение такое:

    При одинаковом уровне благосостояния, проживать комфортнее в Минске - с точки зрения экологии, плотности населения, спокойствия, дешевизны, дорожной обстановки.

    Что мне в Минске не нравится:

    - нет того драйва большого города, который ощущается в Нью-Йорке, в Бостоне, не ощущаешь себя в центре событий, что вот - именно здесь куется мировой прогресс. :)

    - несколько чужда мне толерантность и памяркоунасть многих белорусов, россияне кажутся живее, ближе по душе (возможно - это мое заблуждение). Вот пример - смотрю БТ, новости, либо аналитическую программу - вроде все культурно, по теме, но ведущие все - как-будто с дефектами речи, бормочут - все равно как не по-русски. Я без подготовки внятнее бы рассказал. Потом засомневаешься: может так и надо...? ...переключаешь на РТР - и вот Мария Ситтель все доносит четко, звонко, эмоционально. Не понимаю... Сказать - национальная черта? Но ведь лидер-то белорусский - яркая личность - любого за пояс заткнет, лишь пару россиян смогли бы с ним тягаться в красноречии, в выразительности.

  • TarasV Junior Member
    офлайн
    TarasV Junior Member

    61

    20 лет на сайте
    пользователь #9408

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 17 февраля 2004 18:04
    Niki:

    В Москве есть самое главное - ощущение свободы!

    Я много раз бывал в Москве, но не более 5-ти дней. Может, не успел впитать вкус свободы? Зато с первых секунд меня охватило это чувство на Манхэттане.

    Niki:


    ...

    В Москве чувствуешь жизнь, но жить все-таки лучше здесь. Правда, приходиться достаточно изолироваться от реалий. В этом есть определенная игра, характер воспитывается...

    Niki, в этих ваших словах - завуалированная истина! Нутром чую - вы знаете разгадку большинства вопросов, которые я не могу до конца сформулировать. :) Не могли бы вы несколько перефразировать, копнуть глубже? Почему в Минске жизнь не ощущается? Почему при этом в Минске жить лучше? Какая игра, от каких реалий приходится изолироваться? При чем, в конце концов, здесь характер?

  • Александр_Хомич Junior Member
    офлайн
    Александр_Хомич Junior Member

    36

    20 лет на сайте
    пользователь #17132

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 18 февраля 2004 08:44

    TarasV,

    Создается впечатление(у меня), что вы пытаетесь себя уговорить, что в Минске вам хуже.

    Все пытаются себя в чем-то уговорить. Я при случае не премину пнуть Америку, но как появилась возможность туда уехать, строчил резюме взахлеб. Так и мой товарищ, имея за 1000 в Минске, с радостью высылал резюме сюда, в Москву, когда в компании где я работаю, появилась вакансия.

    Вы призываете подходить к вопросу более прагматично, но на самом деле не хлебом единым... Я прекрасно понимаю Be Up... БТ можно и не смотреть, но надеюсь, вы не будете пытаться меня разубедить, что как гражданин белорусии вы так или иначе подвергаетесь идеологическому воздействию со стороны государства? Ко всему этому можно подобрать различные сравнения, но смысл один. Минск провинция, причем просоветская провинция, как и в советские временна все правящая верхушка ездит в Москву и просит газ по внутренним цена. В Минске как в заповеднике, или как в доброй старой Англии, если хотите, ничего не меняется. Хорошо это или плохо, спорить на эту тему не умно. Когда у меня будет семья и маленькие дети, то возможно я переберусь в уручье. Там лес воздух покой и чистота как в деревне. Пока всего этого нет, и нет причин наслождаться чистотой и спокойствием, то мне кажется имеет смысл зарабатывать деньги, там где это легче получается.

    У меня родители в Полоцке живут, они считают, что Минск слишком шумный грязный и не спокойный город, вот не кажется ли вам что вы с ними в чем-то похожи???

    И ПЕРЕСТАНЬТЕ ДУМАТЬ, ЧТО ЗДЕСЬ ВСЕХ ВЗРЫВАЮТ

  • Yury Senior Member
    офлайн
    Yury Senior Member

    583

    21 год на сайте
    пользователь #3029

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 18 февраля 2004 09:38
    Александр_Хомич:

    И ПЕРЕСТАНЬТЕ ДУМАТЬ, ЧТО ЗДЕСЬ ВСЕХ ВЗРЫВАЮТ

    Александр_Хомич, так страшно нам, поэтому так и думаем... :( Мы ж там не живём... Только лента.ру да газета.ру читаем... А там пишут, что взрывают... :( Мне поэтому и страшно... :o Нет, я понимаю, что взрывают не каждый день... Но мне всё равно страшно, ну вот хоть убей... Ну стрёмно мне в Москву ехать! :cry:

    Хотя, с другой стороны, может это мне так легко рассуждать, потому что я не в Минске нынче... Глядишь, пару лет в Минске прокантовался бы после университета на 200-ах долларах в месяц -- как миленький в Москву побежал бы работать... Абы деньги платили...

    В общем, сложная эта тема... Но мне всё равно страшно после всех этих взрывных дел... Наверное, если живёшь в самой Москве как-то то ли абстрагируешься от этого, то ли ещё что... Вам видней, пожалуй...

    There are only 10 types of people in the world: those who understand binary, those who don't, and those who start counting at zero.
  • Александр_Хомич Junior Member
    офлайн
    Александр_Хомич Junior Member

    36

    20 лет на сайте
    пользователь #17132

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 18 февраля 2004 09:53

    Yury,

    Оно скорей не страшно а как то тоскливо. Ехали люди их хлоп и взорвали, совершенно бессмысленно, без причины, как скот. А ведь каждый из них чего-то отжизни хотел, за что то боролся. Противно когда такое отношение, ведь в том вагоне в легкую мог я оказаться. Меня во всех этих тер актах цинизм их угнетает, человек для терориста ничто. Или вот с Норд-остом, тогда на самом деле колосальная депресуха была. Меня слава богу это не коснулось. Плохо что люди вместо того, что бы созидать занемаются разной херней.

    В таких ситуациях удобно быть фаталистом.

  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 18 февраля 2004 11:18
    TarasV:

    Нисколько не ставя под сомнения ваши внутренние ощущения, спешу вас обрадовать, что в Минске тоже есть воздух, только несколько почище московского. :) Минск также никого не отвергает и лично моя свобода здесь не ущемлена. Я понимаю, тема несколько обширна и абстрактна, поэтому, давайте будем оперировать более простыми, очевидными понятиями.

    Я не знаю, как еще проще объяснить.... Минск -= не поляна. Это болото. Это проявление не снобизма, я уезжала из минска именно с этими ощущениями. Успевать - трудно не успеть, когда торопиться некуда. Если вы куда-то не успеете, то ничего не случится. А в Москве - все меняется ежесекундно.

    Свобода - не в общеполитическом смысле, а в смысле какого-то демократизма общества что ли... ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ! Для всего - самопрооявления, самореализации, т.д. Деньги здесь в воздухе, надо только уметь их взять.

    А не происходит в Минске не взрывов, а каких-то ярких событий, взлетов и падений, жизнь расписана по нотам - закончил институт - найдешь работу по специальности. Через какое-то время получишь звание или там должность... Папа с мамой помогут кватриру купить. Они же пригреют и накормят, чуть что. Все это расслабляет. Поэтому москвичи по происхождению и представляются мне расслабленными и сытыми лентяями.

    Я не пытаюсь себя уговорить. Сколько раз я думала о возвращении, но каждый раз понимаю, что в Минске мне делать нечего. Я ТУТ ЗАДОХНУСЬ НАШИМ ЧИСТЫМ ВОЗДУХОМ!

    Повторяю, прагматика жизни здесь в том, что в москве много возможностей. И чудеса здесь случаются чаще ;)

    И лично мне НРАВИТСЯ плотность населения - в такой толпе можно выбирать - затеряться тебе в ней или попасть в струю жизни.

    Я была и в Америке, и в Англии, и мне безусловно понравился Чикаго, но там есть одна проблема - разные языки диктуют слишком разные менталитеты.

    Однако на мой теперешний розум, возможно, я бы и не вернулась из Америки в Москву.

    Там драйва еще больше.

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 18 февраля 2004 11:26

    Александр_Хомич, респект!!! Однозначно!! Вы правы во всем

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • zmicier Onliner Moto Club
    офлайн
    zmicier Onliner Moto Club

    22209

    23 года на сайте
    пользователь #13

    Профиль
    Написать сообщение

    22209
    # 18 февраля 2004 12:23

    Москва - это Жопа

    Нам доверяют 20лет! 8029/25 777-8-666, 999-0-955,6774482, 7777752
  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 18 февраля 2004 12:30

    zmicier, обоснуй эту беду!!

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • TarasV Junior Member
    офлайн
    TarasV Junior Member

    61

    20 лет на сайте
    пользователь #9408

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 18 февраля 2004 13:25

    Be-up!, вы - поэтесса: "в Москве - все меняется ежесекундно", "в Минске нет взлетов и падений", "чудеса здесь случаются чаще", "легче попасть в струю жизни", "деньги здесь в воздухе". :) Каждый может интерпретировать все это по-своему, но подобными эпитетами можно перепасовываться бесконечно. :) В совокупности, ваша позиция ясна - вы ничего особенного против Минска не имеете, но вам больше нравится жить в Москве, по интимным, лирическим причинам. :) Be-up!, а если вам предложат в Минске зарплату, в 2 раза больше, чем в Москве, вы согласитесь тут жить?

    Александр_Хомич более четок: "Я тут стригу бабло и развлекаюсь, но когда-нибудь пну Москву под зад и вернусь в Минск. Или сорвусь в штаты, при первой возможности." Это как я понимаю. Так держать! :) Кстати, мы знакомы уже более 10-ти лет, но близко не общались(мое имя - не Тарас).

    А как вы объясните такое явление: почему обеспеченные люди Минска строят здесь коттеджи, элитные квартиры, покупают дорогие авто? Почему бы им, имея такую возможность, не сорваться в Москву? Тогда как, например, в Канаду такие часто уезжают. Наверняка, хватает им в Минске и свободы, и уровня жизни, и драйва? Т.е. не надо, наверное, уж слишком превозносить превосходство Москвы?

  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 18 февраля 2004 13:37

    Ну начнем с того, что коттеджи все-таки в Минске дешевле, чем в Москве ;)

    Да не в этом дело! Каждый выбирает по себе, я же говорила. Моя мама, например, однозначно сказала - я Москву люблю, но жить там не буду, мне этот ритм не нравится. И все.

    Я выражаюсь как умею, если это слишком лирично - прошу прощения. Думала, поймете.

    Зачем говорить о том, чего не будет? Мне в Минске не предложат з/п в 2 раза больше чем здесь - и точка. Или у Вас есть вакансия? ;) Тогда я согласна, буду на заработанные деньги ездить в Москву или еще в какие-нибудь города и страны и смотреть на мир.

    Однако я согласна с Александром_Хомичем, что когда-нибудь я вполне могу послать все, прекратить гонку, приехать домой и сидеть целый день на лавке на Набережной Коммунистической улицы, быть совершенно счастливой... Или свалить в Чикаго - спокойно.

    И еще одно: в Минске у меня уже практически все связи потеряны, начинать все заново там - очень трудно, а здесь уже за эти годы моя жизнь хоть как-то - худо-бедно - утряслась

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
Тема закрыта