• 1834926 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1834926 Neophyte Poster Автор темы

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1834926

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 января 2016 19:20

    Добрый день!
    Интересует такая информация.
    Я гражданин РФ, права РФ. Буду в Белоруссии (в Бресте) брать авто в аренду.
    Из документов у меня будут права РФ и загранпаспорт РФ.
    Будут ли действовать ли права РФ на территории РБ (ведь в паспорте не будет отметок о пересечении границы РБ, стало быть, как считать 90 дней с момента въезда в РБ?)? Часто ли тормозят белорусские ДПС-ники для проверки документов? Надо ли предоставлять ДПС-никам паспорт вместе с правами в моем случае? "Пробивают" ли ДПС-ники права РФ (на штрафы, подлинность и т. д.)?
    Всем ответившим заранее спасибо!

  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    14 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 января 2016 08:43

    Права РФ - это ни о чём не говорит. Обратите внимание на срок действия, в каком году права получали, не просрочены ли они? Соответствуют ли международному образцу? При положительных ответах на оба вопроса проблем с гаишниками не будет. Это раз.
    Второе - у нас не принято говорить "Белоруссия". У нас говорят "Беларусь".
    Третье - забудьте слово "загранпаспорт", у нас давно его не употребляют, равно как и самый загранпаспорт. Говорите просто "паспорт". Не надо показывать его гаишникам, если они этого не потребуют.
    Четвёртое, границы между РФ и РБ нет, а стало быть, не может быть никаких отметок о её пересечении, в принципе. Граждане России имеют равные с белорусами права и не обязаны никому отчитываться о пересечении границы.
    Пятое, ДПСники для проверки документов не тормозят, только если что-то нарушил. Но здесь есть одна поправка - у меня белорусские номера. С российскими номерами ничего не гарантирую, ХЗ, как вас гаишники встретят.
    Шестое, общей базы данных у российских и белорусских гаишников нет.
    Седьмое - не забудьте страховку купить белорусскую. Поинтересуйтесь в своей страховой компании, действует ли ваш полис ОССАГО на территории РБ. Если не действует, придётся страховаться на территории РБ. Без обязательной страховки у вас могут быть проблемы.

    Вроде бы всё. Добро пожаловать в Беларусь!

  • 1834926 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1834926 Neophyte Poster Автор темы

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1834926

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 января 2016 11:10

    1. Права РФ "нового образца", вот такие: http://zelenogorsk-online.ru/images/photos/medium/article1599.jpg
    Получал в 2012 году, действующие.
    2. Приношу свои искренние извинения.
    3. Понятно.
    4. Понятно.
    5. Номера будут белорусские, т.к. буду брать машину в прокат.
    6. Понятно.
    7. Думаю, что в прокатной фирме все машины застрахованы по белорусским правилам.

    Большое спасибо за развернутый ответ!
    Приеду обязательно!

  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    14 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 января 2016 11:48
    1834926:

    1. Права РФ "нового образца", вот такие: http://zelenogorsk-online.ru/images/photos/medium/article1599.jpg
    Получал в 2012 году, действующие.

    Боюсь, с такими правами в РБ будут проблемы. Во-первых, в латинском названии не может быть отчества. Отчество бывает только в русской транскрипции, а в латинской только имя и фамилия. Во-вторых, вы мужчина, а права женские.

    Но я не специалист, всего лишь простой юзер на форуме, могу и ошибаться. Лучше спросите совета у юристов

  • 1834926 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1834926 Neophyte Poster Автор темы

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1834926

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 января 2016 21:56

    Вы серьезно или это юмор такой? ))) это же не мои права, а образец прав, которые выдают в РФ с марта 2011 года. На всех новых правах полная транслитерация ФИО, включая отчество. Разумеется, у меня легальные права на мои, мужские данные ))) я же не могу выкладывать в сеть скан/фото своих реальных прав... Просто привел ссылку как образец.

  • collapse Senior Member
    офлайн
    collapse Senior Member

    1202

    20 лет на сайте
    пользователь #10178

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 18 января 2016 22:34 Редактировалось collapse, 2 раз(а).
    1834926:

    Будут ли действовать ли права РФ на территории РБ

    заходите в любое отделение ГАИ и вам там быстро все рассказывают без приколов в виде

    Nick_on:

    в латинском названии не может быть отчества

    Nick_on:

    Второе - у нас не принято говорить "Белоруссия". У нас говорят "Беларусь".

    Nick_on:

    Третье - забудьте слово "загранпаспорт", у нас давно его не употребляют,

    или там, где

    1834926:

    Буду в Белоруссии (в Бресте) брать авто в аренду.

    и

    Nick_on:

    ДПСники для проверки документов не тормозят, только если что-то нарушил.

    тормозят просто так "для проверки документов". И в Беларуси принято говорить гаишники :D
    в общем, спасибо, посмеялся.

    все в точку...
  • 2073629 Neophyte Poster
    офлайн
    2073629 Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2073629

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 21 апреля 2017 13:37

    у меня вод удост России, ну сам я гражданин Беларуси, и езжу на авто с Белорусскими номерами. Останавливают частенько, с ухмылкой смотрят на права, и говорят по любому купил (хотя я сдавал ) и Беларусского водительского не получал, ну не чего они сделать не могут... проверить по базам тоже... они смотрят не лишен ли в Беларуси. если выявлено нарушении пдд составляют протокол, если нет желают счастливого пути. так что проблем с Русским вод удост не будет