• 85166 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    85166 Senior Member Автор темы

    1536

    17 лет на сайте
    пользователь #85166

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 14 января 2016 22:37 Редактировалось 85166, 1 раз.

    Общаясь на данную тему, получаю некоторое количество вопросов, суть которых можно свести к следующему :


    - На какие курсы пойти, что бы после них взяли на работу при условии что мне в районе 30 лет.

    Не буду первооткрывателем, просто изложу свой опыт и видение ситуации. Так же, попрошу делиться своим опытом тех, кто прошел данный путь. Многим он может быть полезным.

    Я приступил к изучению Java, когда уже исполнилось 31. Несмотря на то, что в свое время закончил БГУИР, бэкграунда и , тем более , опыта программирования у меня не было. Не на всех факультетах был такой предмет. Не считая TurboPascal, конечно :) И, к моему стыду, не мог я отличить тестировщика от программиста..
    Т.е., если вам в районе 30(+/-) лет, то все может получиться.
    Время от начала чтения первой книжки (Шилдт Г. Java. Полное руководство) , до первой работы - примерно 9 мес.
    Из них курсы у меня заняли примерно 3 мес. Отдельно о курсах можно сказать, что они абсолютно не дают никаких шансов на трудоустройство. Ну если вы не особенный гений со знакомыми действующими разработчиками из компании кто может обратить на вас внимание. Но , как ни странно, они нужны. На мой взгляд, не обязательно искать самые лучшие, т.к. их нет. Везде программа примерно одинаковая. Обязательно после них искать стажировку или нечто подобное, что даст опыт работы. После которого придет понимание того, что учили на курсах и появятся шансы быть увиденным HR.
    В общем, я могу выделить :
    ПВТ, с последующей стажировкой.
    Школу Павла Вейника.
    Это то что действительно работает и хоть какие то шансы попасть на собеседование появляются.
    Есть еще более лучший вариант :
    Попасть на лабы и курсы в такие компании как :
    Epam
    iTechart
    SamSolutions.
    Но это для тех, кто помоложе. Тем кому в районе 30, как правило, дают отказ.

    Английский язык. Можно и без него, конечно, но с ним будет гораздо проще, быстрее и больше шансов. Так что параллельно нужно изучать и его.

    Стоит помнить, что для Java довольно высокий набор требований к Junior'скому стеку технологий. Если для вас важно просто стать программистом, то обратите внимание на направление связанное с front-end (PHP, HTML,JavaScript). Будет немного быстрее.

    Если программирование не панацея и есть стойкое желание попасть в сферу IT, то можно обратить внимание и на тестирование, и на аналитику. Все востребованы.
    Сильная система подготовки тестировщиков сделана компанией Itransition. Дочернее предприятие этой компании(A1QA) постоянно набирает группы на обучение и последующую стажировку. Те, кто после этого пути устроит компанию, будут трудоустроены. Да, не лучшие, а именно те кто проходит по критериям компании. Кроме знаний еще существуют и другие требования. Это и адекватность, и лояльность . Работа предстоит в коллективах, а тут важно сохранять микроклимат . Так что не только гении работают в IT :)

    Как правило, на начальном этапе зарплаты будут не большие. От 0 до 500 долл. Около года, наверное. После начнется постепенный рост и он будет зависеть от вашей подготовки и опыта. А опыт бывает разный. Можно попасть в банк, а там работать на нужном только ему стеке технологий. Если это Росийский банк, то есть шансы быть сокращенным. Время нынче не стабильное.

    Надеюсь, кому-то будет полезно.

    Pi kawa,pishy na java
  • fabler Senior Member
    офлайн
    fabler Senior Member

    1005

    17 лет на сайте
    пользователь #70484

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 16 января 2016 13:48

    *ART, СамСолов название поправьте плиз - одно L. Что-то мне подсказывает, что им то уж точно не интересны джуниоры, работала там 10 лет назад, но не по технической части.
    В iTechart мне понравились HR'ы на собеседовании.

    В вашем случае играло ли роль при приеме на работу пусть и давно полученное, но все же профильное в/о?

    В большей части компании средний возраст работников 25 лет +/-, у вас реально получилось влиться в команду и не чувствовать себя на обочине?

  • 85166 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    85166 Senior Member Автор темы

    1536

    17 лет на сайте
    пользователь #85166

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 16 января 2016 20:10

    fabler,

    В вашем случае играло ли роль при приеме на работу пусть и давно полученное, но все же профильное в/о?

    Это в/о нужно, как я понял, при релокации в другие страны. Там его нужно подтверждать и наличие оного является требованиям. У нас же главное способность работать. Бухгалтеры найдут способ оформить и ПТУшника, главное что б он был нужным для компании..

    В большей части компании средний возраст работников 25 лет +/-, у вас реально получилось влиться в команду и не чувствовать себя на обочине?

    У меня не так много опыта компаний.. В тех что я работал были ребята и 25 и более 30.. Никакого дискомфорта не припомню. Возможно от того что я знаю на что шел и уже был изначально готов, что более младшие сотрудники будут моими учителями :)
    Разница возрастов тут совсем не страшная, гораздо страшнее NPE на проде у заказчика.

    Pi kawa,pishy na java
  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 16 января 2016 22:29
    *ART:

    Как правило, на начальном этапе зарплаты будут не большие. От 0 до 500 долл. Около года, наверное. После начнется постепенный рост и он будет зависеть от вашей подготовки и опыта.

    также зависит от щедрости компании и не каждый готов получать за рутиный труд такую оплату существуют более прибыльнее профессии :trollface:

    Добавлено спустя 36 секунд

    как и конкуренция разумеется в мировых масштабах 8)

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • probe2013 Member
    офлайн
    probe2013 Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #776696

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 25 февраля 2016 13:26 Редактировалось probe2013, 4 раз(а).

    *ART, спасибо, познавательно.
    Хотелось бы узнать ваше мнение про онлайн курсы. В моем городе нет таких курсов, а ездить в столицу по вечерам два раза в неделю и совмещать это с работой-очень тяжело.
    На данный момент мне 30 лет, занимаюсь на Javarush, 15 уровень+Шилдт. Полное руководство.
    Когда возникают вопросы-гуглю, ищу ответы в книге. Но мысль не дает покоя-достаточно ли этого, или живые курсы будут эффективнее?
    Если не секрет, расскажите как вы учились эти 9 месяцев от начала до первой работы?Как я понимаю, что бы стать интересным эйчару надо иметь какой то опыт или самостоятельный проект?
    И вообще, как относится работодатель к 30 летним претендентам на должность джуниора?

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 25 февраля 2016 15:26 Редактировалось ЭВМ, 3 раз(а).
    probe2013:

    как относится работодатель к 30 летним претендентам на должность джуниора?

    какая разница сколько лет возраст не помеха для мыслительной деятельности особенно в разработке другое что переводческий труд ( по такому принципу работает немало низкоквалифицированных программистов) -вот там возможно и существует усталость и всякие режимы :trollface:

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    работодатели и работы разные бывают как и разные условия и всякие ухищрения для получения побольше прибыли :)

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • probe2013 Member
    офлайн
    probe2013 Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #776696

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 25 февраля 2016 17:51

    ЭВМ, а что понимать под переводческим трудом?

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 25 февраля 2016 17:52
    probe2013:

    ЭВМ, а что понимать под переводческим трудом?

    незнакомы с низкоквалифицированными работами :-?

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • probe2013 Member
    офлайн
    probe2013 Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #776696

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 25 февраля 2016 22:08

    ЭВМ, за 15 уровней жавараша про это не рассказали, шилдт тоже не написал.

  • 85166 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    85166 Senior Member Автор темы

    1536

    17 лет на сайте
    пользователь #85166

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 9 марта 2016 16:43
    probe2013:

    *ART, спасибо, познавательно.
    Хотелось бы узнать ваше мнение про онлайн курсы. В моем городе нет таких курсов, а ездить в столицу по вечерам два раза в неделю и совмещать это с работой-очень тяжело.
    На данный момент мне 30 лет, занимаюсь на Javarush, 15 уровень+Шилдт. Полное руководство.
    Когда возникают вопросы-гуглю, ищу ответы в книге. Но мысль не дает покоя-достаточно ли этого, или живые курсы будут эффективнее?
    Если не секрет, расскажите как вы учились эти 9 месяцев от начала до первой работы?Как я понимаю, что бы стать интересным эйчару надо иметь какой то опыт или самостоятельный проект?
    И вообще, как относится работодатель к 30 летним претендентам на должность джуниора?

    В вашей ситуации , скорее всего, оптимальный вариант. Курсы в плане знаний дают меньше, чем самостоятельное штудирование предмета.
    Насчет JavaRush и ачивок в виде уровней ничего не скажу, т.к. не учился с помощью того ресурса.
    Практика вам нужна. Как можно больше написания кода.
    До нахождения работы писал сам себе опросник-ответник :)
    Были стажировки, в itstart и в A1QA.
    Если у вас есть возможность переехать в Минск - то вам будет проще в плане учебы и нахождения в последующем работы.
    Если нет, то , как вариант, развивайте джаваскрипт или что то подобное, что б легче искать работу удалённую.
    Джава - оч требовательна к опыту и знаниям стека технологий.
    Помимо кодинга не забывайте о теории. Например тут попробуйте свои теоретические знания на вопросах с собеседований тесты

    Насчет возраста - вообще забудьте. Смотрят сугубо на знания полиморфизмов всяких , английского и фреймворков. Т.е. это просто личное отношение. Мне показалось что всем вообще пофик сколько тебе лет. Да и коллеги, кому за 30 - не редкость. И джуны и мидлы. А сениоры так вообще через одного ))

    Pi kawa,pishy na java
  • WinExtrim Member
    офлайн
    WinExtrim Member

    205

    13 лет на сайте
    пользователь #338916

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 20 апреля 2016 00:45 Редактировалось WinExtrim, 1 раз.

    Можно подробнее как искали работу. И что у вас было написано в резюме по технологиям.

  • Andrew_Bogushevich Junior Member
    офлайн
    Andrew_Bogushevich Junior Member

    53

    9 лет на сайте
    пользователь #1605111

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 7 ноября 2018 13:37