Ответить

Mini Tower, БП отсутствует, для плат mini-ITX, в комплекте 1 вентилятор, видеокарта до 310 мм, охлаждение ЦП до 170 мм, пылевые фильтры, 2xUSB-A 3.2 5Гбит/с, цвет черный

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 20 апреля 2018 12:56
    bilet:

    Два соседних значения 20.6 и 69.6 тоже ни на что не намекнули?

    Ну почему же ? Ясно дали понять про то, что написанное на сарае слово не доказывает реальное содержимое сарая. :lol:

  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 20 апреля 2018 13:02
    ezh4:

    Ну почему же ? Ясно дали понять про то, что написанное на сарае слово не доказывает реальное содержимое сарая.

    О чем и речь :)

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Kuma472 Senior Member
    офлайн
    Kuma472 Senior Member

    1564

    12 лет на сайте
    пользователь #518166

    Профиль
    Написать сообщение

    1564
    # 20 апреля 2018 13:03
    m.c.:

    Да не нужно ему никаких дополнительных вентиляторов... У меня i7-8700 + GTX 1070 + Termalrignt Macho 120 SBM кулер справляется на ура в простое 19гр. процессор, в стресс тесте около 75гр.

    m.c.:

    Не поленился и записал видео, о том как ведут себя температуры при переходе из обычного режима в режим игры. Не для вас лично записал, а для тех, кого вы можете ввести в заблуждение оперируя умными словечками...

    m.c.:

    Простите, но зачем??

    Затем, что на форуме отталкиваются, как минимум, от стоковых значений, которые имеют процессор или видеокарта. И, если по умолчанию, в нагрузке, процессор кушает порядка 100 ватт, видик 150, и остальной обвес еще ~50. Получаем достаточно теплую систему. Даже, если отбросить различия в объемах корпусов, количество выделяемого тепла, которое надо отвести из корпусов, будет одинаковым, при прочих равных.

    Дальше, надо смотреть на сценарий использования ПК.

    Ваш сценарий. - Максимальное энергосбережение. Процессор задушен до 50w. Игры, вероятно, запускаются с вертикальной синхронизацией под 60 герц, с нагрузкой видеокарту в 30-40%. Естественно, вы укладываетесь в потребление системы до 150 ватт, и получаете, на выходе, холодную систему.

    Вероятный, стандартный сценарий. - Процессор работает в boost частотах 4300 по ядрам, вертикальная синхронизация в игре отключена. Либо запущена многочасовая длительная обработка видео, когда процессор и видеокарта нагружены. В этих случаях, потребление системы под 300 ватт. Вот в таком режиме, нормальный продув системного блока и не помешает.

    По итогу, как раз ваш, легкий сценарий использования железа, может ввести в заблуждение, среднего пользователя. Приводя пример, хорошо бы сразу оговаривать сценарий использования железа, чтобы не было недопонимания, по каким причинам ваша система выделяет мало тепла, так как это, больше, исключение, из усредненного использования высоко производительных систем, вроде вашей.

  • m.c. Member
    офлайн
    m.c. Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #935695

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 20 апреля 2018 13:31 Редактировалось m.c., 6 раз(а).

    bilet: Во-первых ничего и никуда не выбрасывал, так как могу запустить своё железо и без энергосберегающих утилит и поверьте, результаты будут идеальные, так как компьютеры нужно грамотно собирать). Брал железо с запасом, так как люблю когда оно качественное, холодное и работает тихо. Есть и другие тесты, могу выложить, если кому-то интересно, тот, где утилиты отключены и процессор работает в бусте.
    НО, для того и придумали всё это энергосбережение, чтобы люди пользовались железом в своё удовольствие с максимальным уровнем комфорта. Поверьте, если для моих задач не хватит мощности, я выжму последнее из этой железки, но сильно сомневаюсь в том, что на сегодняшний день, топовый процессор с чем-то не справится, даже на 50-60% своей мощности.
    Но что-то мне подсказывает, что здесь есть те, кто считает себя умнее других и им не важно правы они или нет. На форумах таких много, хоть один-два точно есть на каждом, это те, которые будут оспаривать мнение всех остальных, до последнего.
    Мой вам совет, товарищ bilet, поменяйте свой жиденький кулерок и не понадобятся вам ваши дополнительные вертушки с их излишними децибелами.

    Надеюсь, хот это видео вам скажет о том, c чем я так долго и тщетно пытаюсь до вас достучаться.
    !! ЕМУ НЕ НУЖНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ!! при наличии массивного кулера в мини корпусе FD Core 500

  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 20 апреля 2018 13:44
    Kuma472:

    По итогу, как раз ваш, легкий сценарий использования железа, может ввести в заблуждение, среднего пользователя. Приводя пример, хорошо бы сразу оговаривать сценарий использования железа, чтобы не было недопонимания, по каким причинам ваша система выделяет мало тепла, так как это, больше, исключение, из усредненного использования высоко производительных систем, вроде вашей.

    :100500:
    Именно это я пытаюсь донести.

    m.c.:

    результаты будут идеальные, так как компьютеры нужно грамотно собирать)

    Куда уж мне до такого опытного сборщика, спрашивающего в соседней ветке что не так со скоростями его SSD и как это исправить :trollface:

    m.c.:

    Брал железо с запасом, так как люблю когда оно качественное, холодное и работает тихо. Есть и другие тесты, могу выложить, если кому-то интересно, тот, где утилиты отключены и процессор работает в бусте.
    НО, для того и придумали всё это энергосбережение, чтобы люди пользовались железом в своё удовольствие с максимальным уровнем комфорта.

    Так, как используете свое железо вы, можно было потратить вдвое меньше денег и взять 8100+Н310+1066. Получили бы тот же комфорт и тепловыделение с шумом, но железо бы отрабатывало свое, а не тупо 2/3 уже оплаченной вами мощности простаивали. По факту вы купили спорткар, чтобы тыкаться в пробках и радуетесь маленькому расходу, не доехав до трека. Если так и было задумано - поздравляю.

    m.c.:

    Но что-то мне подсказывает, что здесь есть те, кто считает себя умнее других и им не важно правы они или нет. На форумах таких много, хоть один-два точно есть на каждом, это те, которые будут оспаривать мнение всех остальных, до последнего.

    Вам приводят аргументы, а не спорят ради спора.

    m.c.:

    Мой вам совет, товарищ bilet, поменяйте свой жиденький кулерок и не понадобятся вам ваши дополнительные вертушки с их излишними децибелами.

    Какой из своих жиденьких кулерков мне поменять? :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    m.c.:

    Надеюсь, хот это видео вам скажет о том, c чем я так долго и тщетно пытаюсь до вас достучаться.
    !! ЕМУ НЕ НУЖНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ!! при наличии массивного кулера в мини корпусе FD Core 500

    Надеюсь и вы поймете: в вашем сценарии использования не нужны. Но если использовать такое железо в тяжелой игре без удавок - вентилятор на морде заметно охладит внутренности коробочки.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • m.c. Member
    офлайн
    m.c. Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #935695

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 20 апреля 2018 14:07

    А что у вас и по SSD ответы имеются? Ну, выкладывайте)

  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 20 апреля 2018 14:10

    m.c., у меня и вопросы имеются, задал в той ветке и высказал предположения, но лучше переспросите в обсуждении своей модели, чтобы не оффтопить в теме оперативки и дайте в личку ссылку.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • m.c. Member
    офлайн
    m.c. Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #935695

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 20 апреля 2018 14:19 Редактировалось m.c., 2 раз(а).
    bilet:

    m.c., у меня и вопросы имеются, задал в той ветке и высказал предположения, но лучше переспросите в обсуждении своей модели, чтобы не оффтопить в теме оперативки и дайте в личку ссылку.

    Ответил в той ветке, знаете решение, буду рад услышать, но кажется нужно ПО на нём обновлять через родную утилиту, а это снова весь комп разбирать и на нижнюю часть материнки его ставить придётся во второй порт М.2 чтобы в AHCI режиме запустить , для её обновления. (обновление прошивки возможно только при его подключении в AHCI) пока выход вижу такой, но может вы чего посоветуете, одна голова хорошо, а две лучше как-никак)

  • maximaleks Senior Member
    офлайн
    maximaleks Senior Member

    943

    14 лет на сайте
    пользователь #210145

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 10 декабря 2019 16:04 Редактировалось maximaleks, 7 раз(а).

    Отпишусь по впечатлениям от сборки и использования.
    Общее
    Дизайн, толщина металла порадовали, но закрывать верхнюю крышку неудобно, нужно постоянно проверять нижние боковые скобы, чтобы они стали в пазы.
    Сборка
    Блок питания Be quiet! Pure Power 11 500W влез, но места практически впритык там где он пересекается с видеокартой. Из-за покупки варианта с модульной системой кабелей блок вырос в размерах, и видеокарта немного утыкается в VGA разъем в блоке под неё же. Пришлось немного изогнуть провода. Блок питания шире 15 см и глубже 16 см скорее всего поставить не удастся.
    Видеокарта Palit GeForce GTX 1660 Super прекрасно влазит по длине, по толщине. Если бы не блок глубиной 160 см + сколько-то на торчащий разъем VGA, было бы идеально.
    Кулер процессора решил взять Be quiet! Shadow Rock LP, чтобы был обдув питания материнской платы. Однако при установке радиатор уткнулся в кулер на задней крышке. Пришлось переворачивать в противоположную сторону на доп. обдув памяти. Может оно и к лучшему?
    Материнская плата - стандартная ASUS Prime A320I-K Mini ITX 170x170, с ней проблем не возникло, кроме неудобного расположения разъемов на кнопки, USB, SATA. Из-за того, что она упирается в стенку блока питания многими разъёмами, все провода нужно присоединять ДО вкручивания платы в корпус. Возможно это стандартная практика сборки, но в этом корпусе это очень критично. Пришлось дважды снимать кулер процессора.
    В итоге когда всё это ставишь в корпус, а ещё и 2 вертушки (сверху и сбоку на выдув), места нет ни на что. Например при разгоне оперативки, если плата зависает, нужно замкнуть 2 контакта для сброса. Так вот к ним не подлезть, нужно снимать видеокарту, и чуть ли не выкручивать плату.
    Итог
    Что понравилось: общий дизайн, компактность, качество сборки, продуманность в расположении элементов (можно впихнуть реально крутую сборку в этого малыша), толщина металла.
    Из минусов: нужно вдумчиво подбирать комплектующие (толщина видеокарты, размеры блока питания, размеры кулера - вроде и невысокий, но по габаритам влазит еле-еле), сложности с установкой платы (с поставленным кулером и мотком присоединенных проводов), дальнейшие сложности с доступом к плате, нет кабель-менеджмента

  • maximaleks Senior Member
    офлайн
    maximaleks Senior Member

    943

    14 лет на сайте
    пользователь #210145

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 2 января 2020 19:29

    Кто знает какой максимальной толщины влезают видеокарты? У меня стоит Palit 1660 Super, толщина 2 слота. Интересует, влезет ли Sapphire Pulse 5700? У неё 2.3 слота. Не будет ли крышка блокировать вентиляторы?

  • maximaleks Senior Member
    офлайн
    maximaleks Senior Member

    943

    14 лет на сайте
    пользователь #210145

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 2 января 2020 22:03 Редактировалось maximaleks, 1 раз.

    По организации кабелей: я выбросил 5.25 корзину, не подсоединял провода для фронтальных USB и звука, запрятав их в пространство между передней крышкой и каркасом. Осталось только то без чего нельзя: питание на проц, материнку, вк, провода на кнопки. Блок питания с CM.
    В итоге получился своеобразный кабель-менеджмент, провода в одном углу где край вк, провода под вертушки обмотал вокруг, по итогу пространства свободного получилось достаточно.
    Поэтому проблем с обдувом думаю не будет, и можно пробовать. Единственное что напрягает, рядом с вк находится M.2 SSD, который прогревается до 60 градусов. Так было с GTX 1660S

  • maximaleks Senior Member
    офлайн
    maximaleks Senior Member

    943

    14 лет на сайте
    пользователь #210145

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 19 января 2020 09:48 Редактировалось maximaleks, 2 раз(а).

    В итоге решил не рисковать, взял PowerColor Red Dragon Radeon 5700, толщина 2 слота или 41 мм.

  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 19 января 2020 13:16

    maximaleks, отлично смотрится, поздравляю :super:
    Если будет время и желание, поделитесь данными по температурам с закрытым кожухом корпуса, лучше в паре тяжелых игрушек и реальной эксплуатации, чем в стресс-тестах. Говорят весьма годная версия 5700, интересно как себя ведет в таких стесненных условиях.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • maximaleks Senior Member
    офлайн
    maximaleks Senior Member

    943

    14 лет на сайте
    пользователь #210145

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 24 января 2020 18:19 Редактировалось maximaleks, 1 раз.

    bilet, спасибо :beer:
    Прошил Bios под XT, там переключатель на 2 варианта: в Silent Mode оставил 5700, соответственно в обычном режиме перепрошил на 5700 XT.
    Aida64 подойдёт в качестве измерителя?
    В играх думаю FPS Monitor задействовать. Из игр есть Outer Worlds, Doom 2016, Resident Evil 2, Ведмак 3 - подойдут, или нужно что-то потяжелее? Из сетевых могу предложить Overwatch, Fortnite.
    Соответственно сделаю в для обоих биосов.
    Единственное, не знаю, стоит ли использовать 3DMark? У меня очень неудачный опыт с ним. Например при запуске теста производительности 5700 с XT BIOS в разгоне один раз набрала 7500 поинтов, что эквивалентно 5700 без XT BIOS в Silent Mode, другой раз 8500 поинтов, третий раз вообще зависает. Параметры разгона: частота GPU 2064, память 1900, Power Limit +50, Voltage 1200.
    И потом вообще непонятно: в XT режиме сброс параметров до дефолтных - 7500 поинтов, андервольтинг в разгоне (становится тише намного, и температура GPU не выше 75 градусов), снова в среднем 7500 поинтов, то есть аналогично без XT в Silent Mode. Поэтому не знаю, насколько стоит доверять результатам, либо вся эта перепрошивка ничего не даёт, либо я что-то делаю не так. По АИДА в циферках прирост процентов 15

  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 25 января 2020 14:25

    maximaleks, Witcher 3 на максималках вполне себе годится как пример реальной эксплуатации, всякие синтетические попугаеметры не особо интересуют.
    У меня на работе 4К-моник, что позволяет сделать довольно наглядный скрин с игрой в 1440р на ультрах в оконном режиме, OSD-мониторингом MSI AB поверх нее и рядом GPU-Z.

    А в целом как вам удобно - так и сделайте, просто интересно каково приличному железу в такой коробчёнке, сам когда-то похожую долго пользовал.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • maximaleks Senior Member
    офлайн
    maximaleks Senior Member

    943

    14 лет на сайте
    пользователь #210145

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 27 января 2020 22:39 Редактировалось maximaleks, 30 раз(а).

    bilet, решил сделать тесты с перепрошитой на XT + разгон, так как в Silent Mode без разгона 5700 показывает температуры пониже.
    Процессор Ryzen 5 2600, без разгона, память разогнана до 3200, напряжение 1.35v
    Параметры: Power Limit +50, Voltage 1150mV, GPU Boost Clock 2020-2074 (менял параметры, искал стабильность), Memory Clock 1900. Некотрые скрины с дефолтными значениями частот. Игры гонял минут 15-20, не больше.
    Разрешение монитора 2k, поэтому все оконные игры запускались в FullHD
    Из кулеров на процессор поставлен Be quiet! Shadow Rock LP, кулер заменён на Be quiet! Silent Wings 3 120mm, точно такой же но 140 стоит на выдув сзади. Сверху на выдув 2 по 140 Be quiet! Shadow Wings 2 140mm. Все кулеры в биос поставлены в режим Turbo. Для увеличения каждое изображение нужно открыть на новой вкладке, не получилось красиво сделать.

    Предположу, что показатели по температурам и шуму хорошие (выше 80 градусов ни разу не наблюдал). Снизить шум помог андервольтинг.
    Конечно температуры ок, если не брать в расчёт стресс-тест, где GPU Temperature Hot Spot разогревается до 103 градусов, но на то он и стресс-тест :)

  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 28 января 2020 10:10

    maximaleks, спасибо :super:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • maximaleks Senior Member
    офлайн
    maximaleks Senior Member

    943

    14 лет на сайте
    пользователь #210145

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 28 января 2020 12:29

    bilet, всегда пожалуйста :beer:
    Забыл упомянуть: все настройки на максимум, например Resident Evil 2 выставлен режим "Красный" с бОльшим упором на видеокарту