Ответить
  • vozimvse Senior Member
    офлайн
    vozimvse Senior Member

    2998

    10 лет на сайте
    пользователь #1090612

    Профиль
    Написать сообщение

    2998
    # 28 января 2016 18:44 Редактировалось vozimvse, 1 раз.

    вторник, да, позитив от прочитанного, и от роста нефти, но более позитивный момент, это падение зайца к руру :) есть шанс возобновления маркета с РФ. Переоцененный заяц по отношению к рублю.

    [censored by Тигра][censored by Grace-o][censored by Juv4ik][censored by hag]
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 28 января 2016 19:26
    vozimvse:

    Переоцененный заяц по отношению к рублю.

    Так в чем проблема? Грохнуть сразу на процентов 200-300, ведь опыта то не занимать. Сразу заживем... :D

  • c_f_i_f Senior Member
    офлайн
    c_f_i_f Senior Member

    974

    11 лет на сайте
    пользователь #782790

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 28 января 2016 22:07

    В Минэнерго назвали критическую для российских компаний цену нефти
    28.01.2016 | 21:47
    Российские нефтяные компании смогут пережить текущую ситуацию с ценами на нефть, если сократят инвестиции, но $20 за баррель не выдержит никто, передает «Интерфакс» со ссылкой на первого замминистра энергетики Алексея Текслера.

    «Компании выдержат при текущем моменте — только перестанут делать инвестиции, но $20 не выдержит никто», — сказал он.

    По его словам, из-за падения цены на нефть прежде всего страдает бюджет. Текслер напомнил, что у российских компаний расходы на добычу нефти составляют $3-6 за баррель, в целом себестоимость $15-16 за баррель.

    Ранее глава BlackRock предсказал крах 400 энергокомпаний из-за низких цен на нефть.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 января 2016 09:18 Редактировалось audiofil, 4 раз(а).
    50kg:

    matros:

    Тут пугают, что нефть может упасть до $5

    Ну это уже редкий бред................

    50kg:

    ............ Я например, не удивлюсь, если через год мы увидим 100+ опять...........

    Вот хотелось бы разобраться --что есть насамделе бред завышенные ожидания роста/падения....
    Одни завышают глыбину падения... другие пророчат 100+ долл/барр за ближними кустами.... :D
    Мне в принципе понятен механизм неопущения цены нефти ниже некоторого предела (по мере падения цены ряд поставщиков умирают по критерию с/стоимости добычи, предложение снижается и цена стабилизируется, а потом растет...)
    Но вот механизм возврата к ценам 100+ -- совершенно загадочен... :-?
    Что мешает в гонку цены на некотором уровне ( 50? 60? - не знаю, но очевидно не 100 и даже наверное не 70....) вмешаться реанимировавшимся (по тому же критерию цена превысила с/стоимость заметно/сильно) шельфовой-сланцевой и тп нефти с повышенной с/стоимостью?
    Как Вам 50kg, как специалисту в нефтедобыче, видится тот механизм, который не позволит вернуться на рынок поставщикам, увеличить предложение и ограничить рост цен гораздо раньше 100+ долл/барр? :-?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • ALF2 Senior Member
    офлайн
    ALF2 Senior Member

    1068

    9 лет на сайте
    пользователь #1228880

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 29 января 2016 10:17
    audiofil:

    Но вот механизм возврата к ценам 100+ -- совершенно загадочен...
    Что мешает в гонку цены на некотором уровне ( 50? 60? - не знаю, но очевидно не 100 и даже наверное не 70....)

    В начале 2000-х нефть тоже стоила 20+, и никто не думал, что через пару-тройку лет она улетит до 140. Что мешает этой метаморфозе повторится вновь? :-?
    Вы пытаетесь оценить ценообразование ( и валют, и жижи) с точки зрения фундаентального анализа (баланс спроса и предложения, выход/проход на ранок новых игроков . и т.д.). В 2014 баланс спроса и предложения уменьшился максимум на 5%, а цена нефти - почти в 2 раза. Как так может быть? Приведу ещё пример: золото за 2 года упало в цене почти в 2 раза ( с 2 до 1 тыс уё за унцию). А спрос на мировых рынках - не снижался ( многие страны скупали и пополняли ЗВР).Как так? :-?
    Есть мнение, что цены на биржевые товары (фьючерсы, акции, облигации, валюты(если в ценообразование не вмешивается административно ЦБ) определяются не заканами экономики фундаментальным анализом. Есть другие методы - тех. анализ, волновой анализ, циклический анализ. Лично я наблюдал на вангованиями таких спецов, и поверьте, там % срабатывания прогнозов больше. А когда я смотрю РБК и в течении 1 часа интервью дали 4 эксперта ( все грузят про фундаменталку, законы экономики, спрос/предложения и т.д.) : 2 чела сказали, что нефть будет расти, а двое остальных - что будет падать, то о чём тут можно говорить...

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 января 2016 10:24 Редактировалось audiofil, 3 раз(а).
    ALF2:

    audiofil:

    Но вот механизм возврата к ценам 100+ -- совершенно загадочен...
    Что мешает в гонку цены на некотором уровне ( 50? 60? - не знаю, но очевидно не 100 и даже наверное не 70....)

    В начале 2000-х нефть тоже стоила 20+, и никто не думал, что через пару-тройку лет она улетит до 140. Что мешает этой метаморфозе повторится вновь? :-?...

    На мой взгляд --мешает переход сланцевой добычи из категории давно забытого (ибо технологически сложно реализуемого и дорогого) через категорию "да это фейк!" в категорию впролне жизнеспособной на практике технологии. И другого пути для роста цен к прежним рекордам кроме как нарастить потребление в мире выше потенциала добычи из всех практически достигнутых источников -не наблюдаю...
    А мировое потребление нефти вырастет ли в такой степени с учетом того, что
    - в части технологий ее замещают,
    - мир производит впечатление (на меня лично) слегка перенасыщенного предметами разнообразного потреблений (имею в виду мир, способный платить за потребление -что есть страны где печь СВЧ -диковинка -в курсе, но те страны с падением сырьевых цен беднеют сильнее всех и не будут новыми рынками..)

    В 2014 баланс спроса и предложения уменьшился максимум на 5%, а цена нефти - почти в 2 раза. Как так может быть? Приведу ещё пример: золото за 2 года упало в цене почти в 2 раза ( с 2 до 1 тыс уё за унцию). А спрос на мировых рынках - не снижался ( многие страны скупали и пополняли ЗВР).Как так?

    А вот так..
    Если реальность ведет себя не так, как Вам кажется правильным --может Вы не все знаете про правила? :-?

    Вы пытаетесь оценить ценообразование ( и валют, и жижи) с точки зрения фундаентального анализа (баланс спроса и предложения, выход/проход на ранок новых игроков . и т.д.).

    Не пытаюсь -а именно это - единственно верный базис для понимания движения долговременных событий. А вот жонглирование политич. сиюминутками..сплетнями и слухами.. фигурами с графиков теханализа --путь в тупик в оценке событий не завтра, а через годик-другой...
    Да и в вопросе моем была изложена схема недопущение роста к прежним рекордам --резкий рост доступных запасов нефти в мире (присоединились сланцы). Причем в местах, совершенно не труднодоступных (в отличие от Сибирей и полярных шельфов...)Что про это есть возразить?

    Есть мнение, что цены на биржевые товары (фьючерсы, акции, облигации, валюты(если в ценообразование не вмешивается административно ЦБ) определяются не заканами экономики фундаментальным анализом.

    И что от того мнения?
    Биржевые "цены" во многом сами по себе, а цены реальных поставок - сами по себе...
    Надеюсь -не открою америку, что реально поставляемая в мире "живая" нефть -- что-то типа 1% объемов, которые "перекачивают" биржевые спекулянты? И условия живых поставок совсем не обязаны равняться на игры спекулянтов, хотя как индикатор -вполне могут юзать..

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • ALF2 Senior Member
    офлайн
    ALF2 Senior Member

    1068

    9 лет на сайте
    пользователь #1228880

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 29 января 2016 11:10
    audiofil:

    На мой взгляд --мешает переход сланцевой добычи из категории давно забытого (ибо технологически сложно реализуемого и дорогого) через категорию "да это фейк!" в категорию впролне жизнеспособной на практике технологии.

    Свежий пргноз по нефти от Минэнерго США (там и про сланцевую нефть) - тыц
    Там про то, что цены подымутся до 50-75 долларов за барель. (из-за себестоимости сланца)
    А с другой стороны, было много разговоров про то, что сланцевые компании закредитованы по уши, и будут продавать себе в убыток, лишь бы не пойти по миру и остаться на рынке.
    Опять же - новости из интернета - что дышло, их можно повернуть в угоду любому факту/заявлению

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 января 2016 11:18 Редактировалось audiofil, 5 раз(а).
    ALF2:

    ............. новости из интернета - что дышло, их можно повернуть в угоду любому факту/заявлению

    А где я оперирую сплетнями из интернета (новостями вбросы "** сказал то... **** предрек это..." :lol: называть -много им чести...) ? :-?
    Я отталкиваюсь исключительно от фактов.
    А факты говорят, что объем разведанных доступных запасов в мире резко вырос.
    А потому смазывать страхом исчерпания нефти в ближнем будущем направляющие роста цен --фигвыйдет.
    Добыча нефти технологически совершенствуется и дешевеет. А она (технология и ее производная -с/стоимость) и на сегодня позволяет приземлять ценники задолго до уровней 100 и близко к ним..

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • ALF2 Senior Member
    офлайн
    ALF2 Senior Member

    1068

    9 лет на сайте
    пользователь #1228880

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 29 января 2016 11:37
    audiofil:

    лично я ввязался в беседу только потому, что некто имел наглость голословно объявлять бредом чужие высказывания при этом предрекая рост ценника в ближайшей (а год -это ближайшая) перспективе.
    Агрессивное хамство очень не люблю.

    Прошу извинить, НО...хде я сказал слово "бред" ( возможно я ослеп, ткните мне пальцем)
    Прошу извинить, НО...хде что-то было сказано агрессивно? хде хамство? :-?
    И да, я не предрекал рост. Просто привёл в пример прошлые годы, года с низов по нефти мы улетели на пик. ( я поставил вопрос о вероятности повторения такого сценария, а не заявлял, чо мы прям сегодня с 33 уйдём вертикально вверх до 100+) я и сам в это не особо верю ( те иксперты, которым я верю, а это именно "жонглёры фигур с тех. анализа" говорят што мы сходим на низ в 2016 году).

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 января 2016 11:46 Редактировалось audiofil, 3 раз(а).
    ALF2:

    .........
    Прошу извинить, НО...хде я сказал слово "бред"............

    А я совершенно не Вас имел в виду :-?
    Извините за неконкретность намека - но Вас он никоим образом не касается. :shuffle:, да и удалил я его сам, бо счел не относящимся к вопросу.

    пс
    извините за источник :D
    http://respublika.sb.by/predprinimatelstvo/article/zoloto-peresta ... ernym.html

    Золото перестанет быть черным

    Освобожденный от санкций Иран тут же заявил о наращивании добычи нефти. Что не могло не сказаться на ее цене. Его лишний миллион баррелей в сутки давно смущал всех. Правда, еще в декабрьском докладе ОПЕК World Oil Outlook эксперты, возможно, в последний раз попытались преподнести свою мечту под видом аналитического обозрения, предсказав подорожание барреля до 70 долларов к 2020 году. Но не прошло и двух дней после снятия санкций, как Тегеран перечеркнул все усилия углеводородных прорицателей, заявив: в Европу будет поставлять свою нефть по 17 долларов за бочку. Это та новость, которая, похоже, окончательно и бесповоротно превратила нефть из черного золота в «черную грязь». Углеводороды уже никогда не превратятся в благородный металл — это факт. Нынче буквально все аналитики ломают голову над другими сакраментальными вопросами: как будет устроена мировая экономика с дешевой нефтью? Кто выиграет, кто проиграет? И новый пасьянс пока не приобрел даже контурных
    Официальные и независимые эксперты в последние дни пребывают в полной растерянности. Даже аксакалы финансовой аналитики Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка хранят горделивое молчание. Их понять можно: реальность разбила все прошлогодние выкладки. Тогда страны — чистые импортеры углеводородов потирали руки: дешевая нефть обещала им экономию аж 2 триллиона долларов. Мысленно их уже начали тратить. И это при цене бочки 30—40 долларов. Сейчас ее стоимость еще ниже, а вместо счастья в мировой экономике полное смятение, грозящее перерасти в хаос. Почти два десятилетия развитые экономики все падения и неудачи объясняли дорогим сырьем. Парадоксально, но когда оно подешевело, проблем только прибавилось. Стоило нефти пробить ценовой барьер в 30 долларов, как за ней покатились фондовые индексы: и азиатские, и европейские, и американские. Словом, пошли на посадку биржи тех стран, которые и планировали снять основные сливки с дешевых ископаемых. Логичный парадокс, так как штаб-квартиры большинства международных сырьевых компаний, контролирующих львиную долю добычи и переработки земных недр, располагались в передовых странах. Они же богатели на дорогих ресурсах. Эльдорадо быстрых денег для них кануло в Лету, к великому удивлению инвесторов. До истерики еще не дошло, но владельцы капиталов пребывают в нервном напряжении, близком к панике. Традиционные беспроигрышные активы стремительно дешевеют, и школьнику понятно: надо из них улепетывать, но выйти в кэш — вопрос технический. Главная проблема, в какую отрасль эти средства инвестировать?
    Читать статью полностью на портале «СБ»: http://respublika.sb.by/predprinimatelstvo/article/zoloto-peresta ... ernym.html

    и тд...

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • ALF2 Senior Member
    офлайн
    ALF2 Senior Member

    1068

    9 лет на сайте
    пользователь #1228880

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 29 января 2016 12:05 Редактировалось ALF2, 4 раз(а).
    audiofil:

    А факты говорят, что объем разведанных доступных запасов в мире резко вырос.

    Интересный вопрос Вы затронули..Про сланцевую нефть усиленно говорят давно, плавно и методично вбрасывали инфу на эту тему. Ещё в 2010 из каждого утюга раздавалось про "слацевую революцию" А цены на нефть РЕЗКО (в теч. года, камнем пошли вниз в середине 2014....сильное несовпадение по времени...Странновато, Вы не находите?

    audiofil:

    И что от того мнения?
    Биржевые "цены" во многом сами по себе, а цены реальных поставок - сами по себе...
    Надеюсь -не открою америку, что реально поставляемая в мире "живая" нефть -- что-то типа 1% объемов, которые "перекачивают" биржевые спекулянты? И условия живых поставок совсем не обязаны равняться на игры спекулянтов, хотя как индикатор -вполне могут юзать..

    а Вы владеете инфой про цены РЕАЛЬНЫХ поставок? Согласен, спикули - сами по себе, реальный мир - сам по себе, НО есть точка, в которой они сходятся - ценник на фьючерсе. ИМХО - он ПОЧТИ такой же. Ну или с маленькой (малюсенькой)разницей. Там написано 33, а в реале 35-36 ( к примеру) разницы особой это не играет ни для реальных покупателей ни для реальных продавцов РЕАЛЬНОЙ нефти

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 января 2016 12:14 Редактировалось audiofil, 3 раз(а).
    ALF2:

    ...Странновато, Вы не находите?.......

    Не нахожу.
    Повторю еще раз --меня мало интересует кто что говорил (асаблива в и-нете).
    Есть факты -- реально доступная мировой экономике нефть в объеме резко выросла относит. прогнозов 10-15 и тп лет давности. Ушел как фактор страх скорого исчерпания запасов.
    Движение рынка (не биржевого, а реального) ориентируется не столько на прогнозы/предсказания и тп, а на предложение/спрос реальной (физической нефти).
    Так что для анализа движений по годам реального рынка -надо иметь о нем инфу.
    А она системно подменена инфой о биржевых сделках..
    Потому даже не слежу за каждым извивом - для понимания что в будущего реально/нереально (*) (будет/не будет в перспективе год-два-три нефть по 100+) лично мне достаточно понимать, что у нефти появился ценовой якорь -- сланцевая нефть. Которая просто будет путаться в ногах аксакалов и не давать им убежать к заветным высотам.
    Это - совершенно недавно проявившаяся реальность... Еще в 14-м и часть 15-го нередко звучали "экспертные" заявления о фейковом... пропагандистском характере сланцевой нефти. Сейчас - уже вроде позориться никто не хочет?

    (*) а более точное прогнозирование мне просто до лампочки --на мою жизнь и работу оно никак не завязано --даже через судьбу РФ или состояние нашей экономики --вовсе не разброс цены нефти на +/- 20 долл/барр. губит/спасает нашу экономику.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • вторник Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    вторник Senior Member Автор темы

    8151

    13 лет на сайте
    пользователь #299952

    Профиль
    Написать сообщение

    8151
    # 29 января 2016 13:33
    audiofil:

    у нефти появился ценовой якорь -- сланцевая нефть

    так себе якорек. ничто не мешает в век глобализации начать качать сланцевую нефть ***нефтехиму или прикупить акции сланцевых конкурентов и держать цену (а себестоимость обычной жижи до сих пор тайна за семью печатями).

    [сensored by ...] !!! |̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ |
  • ALF2 Senior Member
    офлайн
    ALF2 Senior Member

    1068

    9 лет на сайте
    пользователь #1228880

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 29 января 2016 13:35 Редактировалось ALF2, 8 раз(а).
    audiofil:

    Повторю еще раз --меня мало интересует кто что говорил (асаблива в и-нете).

    А откуда Вы черпаете всю инфу и пищу для размышлений? Научные, псевдонаучные, экономические и псевдоэкономические излияания всех, начиная от соседа Петьки с 5 этажа и заканчивая Ген. директором компании "Бритиш Петроилим"( я утрирую) на основании которых люди делают свои выводы, это тож самая гаварильня ;)
    А если глянуть с другой стороны?
    Когда нефть росла и кажный квартал обновляла максимумы, нам это обьясняли чем угодно: ростом потребления Китая, войнами в нефтегазоносных районах Персидского залива, а сланец - дорогая по себестоимости и вредная для экологии штука...
    Зато когда цены стали валится, число говорящих про "сланец = ценовой якорь" стало зашкаливать ( в СМИ, научных кругах, среди учёных, экспертов в области экономики ) Среди тех, кто говорит про якорь, найдётся и те, у кого Вы и почерпнули эту инфу ( ведь вы же не самолично проводили экспертную оценку качественных, количественных и стоимостных характеристик сланца, пральна? ;) Вы тож эту инфу откуда-то, из какого-то источника почерпнули. И каким бы этот источник авторитетным не был, (пусть про это сказали топ-менеджеры ведущих мировых нефтяных компаний или учёные - кандидаты наук в соот. областях, даж. если это будут Нобелевские лауреаты (я утрирую),в конце концов это - гаварильня. ( и мы уже слышим про спад в Китае, про Иран ( кста, он и до отмены санкций толкал жижу китайцам с большим дисконтом), не влияет на цену нефти война в ПЗ (она что, закончилась? :-? )
    Если завтра нефть ( или любой другой биржевой товар)сильно упадёт, будьте уверены, даж самые крутые и авторитетные научные и ненаучные издания найдут, как это можно объяснить. Если наоборот , цена взлетит - не сомневайтесь, тож найдут, как объяснить. И все это будут воспринимать как железные "факты".
    Это я к тому, что спикули живут по своим законом, а не слушают "факты". Наоборот, от спикулей, будет зависеть, какие "факты" будут лить нам в уши. И фсе будут воспринимать эти факты как "реальность"

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 января 2016 14:27 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    вторник:

    audiofil:

    у нефти появился ценовой якорь -- сланцевая нефть

    так себе якорек. ничто не мешает в век глобализации начать качать сланцевую нефть ***нефтехиму или прикупить акции сланцевых конкурентов и держать цену (а себестоимость обычной жижи до сих пор тайна за семью печатями).

    Багатых идей --вагоны вокруг.. А вот с богатыми инвестрами на все те идеи --напряг...
    А денег хватит скупить всех конкурентов, да еще и ограничить добычу?
    Антимонопольщики всех стран -спят в шапку как наши? :-?

    пс
    Это ить так просто --- на чужие виртуальные деньги строить виртуальные схемы... :lol:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • vozimvse Senior Member
    офлайн
    vozimvse Senior Member

    2998

    10 лет на сайте
    пользователь #1090612

    Профиль
    Написать сообщение

    2998
    # 29 января 2016 14:28
    ALF2:

    А когда я смотрю РБК и в течении 1 часа интервью дали 4 эксперта ( все грузят про фундаменталку, законы экономики, спрос/предложения и т.д.) : 2 чела сказали, что нефть будет расти, а двое остальных - что будет падать, то о чём тут можно говорить...

    вот это точно подмечено---не мешало бы в шапку добавить :znaika:
    а то насмотрятся всяких Демур и потом каша в голове..

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды

    audiofil:

    Антимонопольщики всех стран -спят в шапку как наши?

    не спят, а делают вид, что спят-стратегия такая выжидательная...и довольно таки успешная

    [censored by Тигра][censored by Grace-o][censored by Juv4ik][censored by hag]
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 января 2016 14:54 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    ALF2:

    audiofil:

    Повторю еще раз --меня мало интересует кто что говорил (асаблива в и-нете).

    А откуда Вы черпаете всю инфу и пищу для размышлений? ..........

    Не совсем понимаю, что Вы надеетесь из меня выпытать .. Признание в ограниченности знания? Дык я не спорю.. Признания возможности заблуждазма? Дык я не спорю.. Но -- есть процесс и вариантов 2
    1)поглощать некритически что вливают (тогда --про вечный и обоснованный рост..потом - почти в той же ситуации наоборот...)
    2)сепарировать поток, отделяя сколько смогу мусор и думать...
    (ну и сам собой --микст из крайностей)
    А поток тот -- из и-нета :D ТВ :D вумных книжек и даже газет.... :lol:
    С сепарацией --что из льющегося оттеда бывает в этой жизни, а что --нет..
    Например -не бывает, штоп нефтедобытчик честно рассказал про свою с/стоимость добычи :lol:

    ..начиная от соседа Петьки с 5 этажа и заканчивая Ген. директором компании "Бритиш Петроилим"( я утрирую) на основании которых люди делают свои выводы, это тож самая гаварильня ..

    не без того... Опять же -с применением сепарации потока. Для чего-то же я учился, учился искать инфу и думать об нее...
    В том числе и для того, штоп знаниями имеющимися проверять на непротиворечивость вновь притекающее...

    ...в конце концов это - гаварильня...

    Именно так.
    И я не ставлю своей задачей уподобиться все знающей цыганке.Но имею как право, так и возможность жить не тока на ссылках, но и на собственных мыслях

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • гордостьФранции Senior Member
    офлайн
    гордостьФранции Senior Member

    11165

    15 лет на сайте
    пользователь #138790

    Профиль
    Написать сообщение

    11165
    # 29 января 2016 15:06

    я читал в интернете (хотя прекрасно знаю тамошних оналитегов), что да, сланцы можно закрыть и относительно быстро открыть. но там суть в том,что после открытия сланцы уже не те. да и вообще сланцы нельзя закрывать там постоянно должно быть бурение и весь процесс действовать непрерывно. это и есть одна из причин почему быстро все кагалом в штатах не закрываются сланцы, понимая, что после откупоривания будет уже не то пальто. вот и делают все чтобы не останавливать процесс бурения.
    п.с. под всем выше перечисленным если что я не подписываюсь. это очередной нефтяной оналитег говорил.

    рено-искусство создавать автомобили. 1898-2008 - 110 славных лет.
  • ALF2 Senior Member
    офлайн
    ALF2 Senior Member

    1068

    9 лет на сайте
    пользователь #1228880

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 29 января 2016 15:35 Редактировалось ALF2, 4 раз(а).
    audiofil:

    Не совсем понимаю, что Вы надеетесь из меня выпытать .. Признание в ограниченности знания? Дык я не спорю.. Признания возможности заблуждазма? Дык я не спорю..

    я тоже не хуру в данных вопросах.
    просто хочу сказать, что кроме фундаментального анализа есть и другая версия. Она тоже имеет право на жизнь. ( покуда не будет доказана её НЕправота. ) Статистику я конечно специально не веду, но то что я замечал/запоминал, говорит явно не в пользу экспертов на основе традиционных наук (законы экономики, фундаменталка) - они сбывались редко нечасто.

    audiofil:

    2)сепарировать поток, отделяя сколько смогу мусор и думать...
    (ну и сам собой --микст из крайностей)

    в принципе Вы правы, но...чтобы сепарировать самому анализировать и думать, отделяя "мухов от котлетов" - нам почти не дают той инфы, с помощью которой можно понять все аспекты ценообразования на биржах. Пример?

    audiofil:

    Например -не бывает, штоп нефтедобытчик честно рассказал про свою с/стоимость добычи

    Или ни один ЦБ не заявит заранее о интервенциях ( если говорить о рынках валют, к примеру). Если и есть какие-то факторы важные - их отрабатывают втихоря, за кулисами В ЭТОМ-ТО И ФСЯ ПРОБЛЕМА
    В лучшем случае мы узнаём об этом постфактум а скорее всего - ваще не узнаем

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 января 2016 15:53 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    ALF2:

    audiofil:

    Не совсем понимаю, что Вы надеетесь из меня выпытать .. Признание в ограниченности знания? Дык я не спорю.. Признания возможности заблуждазма? Дык я не спорю..

    я тоже не хуру в данных вопросах.
    просто хочу сказать, что кроме фундаментального анализа есть и другая версия. Она тоже имеет право на жизнь............

    А я что - против?
    Ни разу.
    Версии могут быть любые --от чисто теханалитических до махрово конспирологических.

    то что я замечал/запоминал, говорит явно не в пользу экспертов на основе традиционных наук (законы экономики, фундаменталка) - они сбывались редко нечасто.

    Просто замечу, что не имея практич. никакой инфы о реальном движении рынка и драйверах тех движений , делать выводы о том, что там некто отключил фундаментальные законы экономики - смело. Но мне такая смелость не дана :D Мне, как закосневшему ретрограду ближе тезис что рыночные законы работают даже в СКорее, хотя и с поправкой на тамошних регулястов......

    ...нам почти не дают той инфы, с помощью которой можно понять все аспекты ценообразования на биржах.

    Именно потому мне не нравятся эксперты. которые берутся на кофейной гуще предрекать через сколько недель и на сколько лет нефть станет по ___ (6 ... 28.. 149 .. нравящееся подставить).
    На нашем уровне "крупноблочной мутнинформированности" можно пытаться вчерне оценивать вероятность чего ближе к нулю, а чего -к 100%...
    Но никак не драть друг другу волосья по поводу "..будет 15 через неделю или будет 16 через 7 дней..." :lol:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.