Ответить
  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 30 октября 2016 23:57 Редактировалось pikulus1, 1 раз.

    Tatsianka_M, хорошо, что сегодня дежурство выпало более-менее спокойное и я могу вам отвечать ))
    --------------------

    Tatsianka_M:

    Понимаете, ведь каждый с детства знает, что курить, пить алкоголь, употреблять наркотики- это плохо

    В том-то и дело, что эти фразы, когда их чугунно вдалбливают, не работают. Если бы психоактивные вещества несли только негативные эффекты, кто ж их тогда принимал бы?

    Tatsianka_M:

    На свежую, не затуманенную голову как-то же додумался и решил попробовать.

    Давайте тут обратимся к статистике. Первая проба сигарет в Беларуси - 12 лет, алкоголя - 13 лет, наркотиков - 14 лет... Думаете способны люди в таком возрасте принимать хорошо обдуманные и взвешенные решения?

    Tatsianka_M:

    Ведь зная ВОЗМОЖНЫЕ последствия ни вы, ни я даже не будем пробовать, чтобы потом не выкарабкиваться из ..овна.

    Вы не пробовали алкоголь? Тогда вы скорее исключение из правил. А ели пробовали, то что вами двигало, ведь вы знали ВОЗМОЖНЫЕ последствия?

    Tatsianka_M:

    "Мама дарахая, что наделал-то! Не хочу так! а по-другому не могу". И странно, что пациента вы начинаете рассматривать именно на этом этапе и утверждаете, что здесь его выбор.

    так я не утверждал. Профилактика может быть 3 уровней: первичная (чтобы не пробовали), вторичная (чтобы у попробовавших не развилась зависимость), третичная (улучшение качества жизни и последствий зависимости). Первичный уровень профилактики в нашей стране считается благородным и его можно увидеть на каждом углу. Но проблема в том, что после 15 летнего возраста этот метод уже не работает (смотрите статистику выше). В то время как вторичной и третичной профилактикой у нас практически не занимаются. Если брать персонально меня, то я стараюсь делать все что в моих силах по каждому направлению. Например, сейчас меня выбрали руководителем направления профилактики употребления веществ среди школьников в проекте медуниверситета. В этот проекте я буду обучать и проводить тренинги со студентами-медиками волонтерами, а они отправятся в школы Минска. При этом они не будут читать лекции-страшилки, а как раз проводить со школьниками занятия по укреплению у них навыков ответственного выбора и самостоятельного принятия решений.
    Просто до этого статья была посвящена как раз третичной профилактике (обмен шприцев и тестирование на ВИЧ), вот мы ее и обсуждали.

    Tatsianka_M:

    Те же гипертонии, гастриты, неинсулинозависимые диабеты, предрасположенности к ожирению - их можно контролировать, имея волю отказаться от вкусной еды

    То же самое и с пациентами ЗТМ. Они контролируют свою зависимость. Принимают лекарство и не принимают наркотиков.

    Tatsianka_M:

    Они непредсказуемы под воздействием своих "допингов" или в отсутствии таковых,

    Так это действует в отношении любого человека. Для нас непредсказуемы все, кроме нас самих, да и мы сами для себя часто непредсказуемы.

    Tatsianka_M:

    Я не хочу, чтобы такие товарищи находились в непосредственной близости от меня и моих родных

    их нахождение около нас - фактор, на который мы не можем повлиять. В Беларуси проблемы с веществами (алкоголь, наркотики) есть у приблизительно 1млн человек, так что мы каждый день с ними сталкиваемся.

    Tatsianka_M:

    ради очередной дозы наркоман в состоянии убить.

    большинство убийств в нашей стране происходят в стостоянии алкогольного опьянения. Наркозависимые могут уворовать что-нибудь для дозы, но убивать не станут - голова у них часто соображает лучше, чем у алкогользависимых и попадать в тюрьму за убийство желания у них совсем нет.

    Tatsianka_M:

    И очень легко быть лояльным, человечным на словах, пока это далеко от тебя

    От меня это очень близко. Как и практически в любой белорусской семье у меня есть родственники с зависимостями. Кроме того, с зависимыми как с пациентами я контактирую во время работы на кафедре. А когда работаю в общественной организации (после основной работы) наркозависимые - мои коллеги. Так что куда уж ближе.
    ===============

    П.с. А вообще мне приятно, что к этой теме есть интерес и люди неравнодушны. Если когда-нибудь захотите посмотреть своими глазами как работает общественная организация по помощи наркозависимым - говорите, покажу.

    In evidence-based medicine we trust.
  • Moon.Light Member
    офлайн
    Moon.Light Member

    147

    7 лет на сайте
    пользователь #1984211

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 31 октября 2016 21:21
    pikulus1:

    как работает общественная организация по помощи наркозависимым - говорите, покажу.

    Покажите

  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 31 октября 2016 22:34
    Moon.Light:

    pikulus1:

    как работает общественная организация по помощи наркозависимым - говорите, покажу.

    Покажите

    ответил в личку

    In evidence-based medicine we trust.
  • Moon.Light Member
    офлайн
    Moon.Light Member

    147

    7 лет на сайте
    пользователь #1984211

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 3 ноября 2016 21:28
    pikulus1:

    помощи наркозависимым

    Вообще, это понятие достаточно абсурдно.

  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 3 ноября 2016 22:47

    Moon.Light, и в чем, по вашему, абсурдность?

    In evidence-based medicine we trust.
  • Moon.Light Member
    офлайн
    Moon.Light Member

    147

    7 лет на сайте
    пользователь #1984211

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 3 ноября 2016 23:10 Редактировалось Moon.Light, 1 раз.

    Почему так сложилось, что нужно помогать, когда уже плохо, а не противодействовать, чтобы плохо не наступило.

  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 3 ноября 2016 23:33
    Moon.Light:

    Почему так сложилось, что нужно помогать, когда уже плохо, а не противодействовать, чтобы плохо не наступило.

    а разве одно исключает другое?
    можно ведь и профилактикой заниматься и помощью тем, у кого проблема существует уже сейчас.

    In evidence-based medicine we trust.
  • Moon.Light Member
    офлайн
    Moon.Light Member

    147

    7 лет на сайте
    пользователь #1984211

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 3 ноября 2016 23:40
    pikulus1:

    Moon.Light:

    Почему так сложилось, что нужно помогать, когда уже плохо, а не противодействовать, чтобы плохо не наступило.

    а разве одно исключает другое?
    можно ведь и профилактикой заниматься и помощью тем, у кого проблема существует уже сейчас.

    ok, я понимаю.
    Только профилактика предупреждает.
    А противодействие препятствует.

  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 4 ноября 2016 10:06
    Moon.Light:

    pikulus1:

    Moon.Light:

    Почему так сложилось, что нужно помогать, когда уже плохо, а не противодействовать, чтобы плохо не наступило.

    а разве одно исключает другое?
    можно ведь и профилактикой заниматься и помощью тем, у кого проблема существует уже сейчас.

    ok, я понимаю.
    Только профилактика предупреждает.
    А противодействие препятствует.

    это игра слов, на мой взгляд. Эффективный пример противодействия привести можете?

    In evidence-based medicine we trust.
  • Moon.Light Member
    офлайн
    Moon.Light Member

    147

    7 лет на сайте
    пользователь #1984211

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 4 ноября 2016 13:10
    pikulus1:

    это игра слов, на мой взгляд.

    Т.е не очень-то есть разница между тем, чтобы не дать ребенку засунуть пальцы в розетку и говорить, что это опасно, наблюдая как он их туда засовывает.

    pikulus1:

    Эффективный пример противодействия привести можете?

    Надо подумать.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 5 ноября 2016 22:45 Редактировалось Tatsianka_M, 3 раз(а).
    pikulus1:
    Tatsianka_M:

    На свежую, не затуманенную голову как-то же додумался и решил попробовать.

    Давайте тут обратимся к статистике. Первая проба сигарет в Беларуси - 12 лет, алкоголя - 13 лет, наркотиков - 14 лет... Думаете способны люди в таком возрасте принимать хорошо обдуманные и взвешенные решения?

    Что-то теперь все молодые да ранние. Неужели наши школьники настолько изнывают от безделья? А АГ всё стучит кулаком по столу, что нагружают молодежь школьной программой: математика сложная - надо упростить, литературы много, зачем изучать столько произведений и авторов - надо сократить. Видимо на верхнем уровне куда-то не туда рулят, слишком разгружают мозги и предоставляют чересчур много свободного времени обычному подростку. Хоть я и закончила школу 15 лет назад, но у нас было все по-другому! Побольше профильных классов, школ с уклоном, факультативов, чтобы на дурь времени не оставалось.

    Например, я закончила школу с художественным уклоном, 11 лет с еженедельными дополнительными 10 часами - рисунок, живопись, композиция, история искусств, художественная культура, декоративно-прикладное искусство, к этому обязательные факультативные часы каждую неделю - в разные годы - вытинанки, папье-маше, батик, граттаж, витраж, создание кукол, конструкция аксессуаров, цветочное оформление, оформление подарков, тематическое оформление витрин и помещений за выбранную тематику... Каждую четверть выставки и просмотры твоих работ. Как вспомню - вздрогну. Даже уроки труда у нас были художественные: вышивание, вязание крючками, спицами, макраме и т.д., зато ни одного часа готовки, кройки и шиться, ничего такого... бытового-полезного :) А в 11-м классе ко всему вышеперечисленному еще добавился еженедельно репетитор и куча его заданий на неделю (за неделю решалось по 70 заданий и исписывалась полуобщая тетрадь), потому что свое дальнейшие образование я видела в технических специальностях. В общем, знаете, такие нагрузки отлично помогали не отвлекаться на всякую хрень. Да и окружавшие меня сверстники тоже не страдали в подворотнях

    pikulus1:

    Tatsianka_M:

    Ведь зная ВОЗМОЖНЫЕ последствия ни вы, ни я даже не будем пробовать, чтобы потом не выкарабкиваться из ..овна.

    Вы не пробовали алкоголь? Тогда вы скорее исключение из правил. А ели пробовали, то что вами двигало, ведь вы знали ВОЗМОЖНЫЕ последствия?

    Я вела речь про наркоманию. Там была оговорка, а теперь рассмотрим случай употребления наркотиков и далее по тексту. А вы выдрали фразу из контекста :) А последствия употребления алкоголя и наркотиков не сопоставимы, это как сравнить последствия, если человек без спецподготовки сядет за руль велосипеда в парке или за руль автомобиля на проспекте. Думать надо, прежде чем пробовать. И вообще, не всегда всё надо пробовать, даже из любопытства, ведь так? Никто в 13-14-15 лет сам себе не отрубил палец, никто же не захотел попробовать, хотя про последствия тоже знает лишь теоретически. На это мозгов ведь хватает?

    Если взять меня, сигарету я попробовала еще до школы, а это времена СССР и сигареты типа Астры и Беломора :D хорошо помню ощущения, когда и тошнота и головокружение после пары затяжек, отвернуло раз и навсегда. Хотя я люблю, когда кто-то рядом курит хорошие сигареты, кайф от вдыхания вкусного табака имеется, но воспринимаю я эти запахи носом, а самой курить - фуууу, никакого удовольствия, это как принимать пищу, без осязания вкуса. Может это я такая ненормальная?
    И покурить для заядлых курильщиков, мне кажется, сродни щелканью семечек, на уровне успокаивающего рефлекса.
    Такое ритмичное затягивание в рот всякой гадости. Табак или еще что - уже вторично.

    Вино, шампанское лет с 12-ти на семейных праздниках взрослые нам позволяли, это не было запретом, и может как и все не запретное не влекло и поэтому ни разу не захотелось поучаствовать в распитии где-то в подъезде? И в школах в старших классах на всякие 23.02 и 08.03 на сабантуи в школе нам официально дозволялось поставить на стол то же вино и шампанское, в дозволенных количествах и расчета на человека, и это было под надзором учителей. Честно, вот никто из нашего класса в школе в туалетах не ныкался и из-под полы не наливал.
    Пиво впервые попробовала на первом курсе, коньяк - в 20 лет, смешанные напитки, типа коктейлей - тоже в 20. С этим порядок, у меня крышу не уносило. Чисто для настроения - бокал-другой вина, или крепких напитков пару раз по 50 грамм под закуску. Никогда не было желания пить по полбутылки или больше.
    Что двигает другими, чтобы употреблять полулитрами и литрами - не представляю.

    Ой, все, а то онлайнер и так слишком много узнал про меня.

    pikulus1:

    Tatsianka_M:

    Они непредсказуемы под воздействием своих "допингов" или в отсутствии таковых,

    Так это действует в отношении любого человека. Для нас непредсказуемы все, кроме нас самих, да и мы сами для себя часто непредсказуемы.

    Все дело в проценте риска. Употребляющий "допинг" это риск неадекватности в десятки-сотни раз выше, чем у остальных. Ну, может, за исключением агрессивных личностей, но это уже переход в психиатрические диагнозы.

    pikulus1:

    Tatsianka_M:

    ради очередной дозы наркоман в состоянии убить.

    большинство убийств в нашей стране происходят в стостоянии алкогольного опьянения. Наркозависимые могут уворовать что-нибудь для дозы, но убивать не станут - голова у них часто соображает лучше, чем у алкогользависимых и попадать в тюрьму за убийство желания у них совсем нет.

    Уточню, алкоголик совершает преступление в состоянии "уже употребил", т.е. под воздействием когда плохо соображает, а наркоман - в состоянии "пропустил употребление", т.е. соображает хорошо, но ломает физически. Но каждый из них готов на "подвиги". Да и сравнивать просто количество преступлений тоже некорректно, алкогользависимых больше, чем наркозависимых.

    pikulus1:

    Tatsianka_M:

    И очень легко быть лояльным, человечным на словах, пока это далеко от тебя

    От меня это очень близко.

    Вы выбрали такую работу. И вне работы тоже продолжаете смотреть на таких людей профессиональным взглядом. Я - нет, отсюда разница в восприятии.

    pikulus1:

    П.с. А вообще мне приятно, что к этой теме есть интерес и люди неравнодушны. Если когда-нибудь захотите посмотреть своими глазами как работает общественная организация по помощи наркозависимым - говорите, покажу.

    Может когда-нибудь я созрею, пока не готова. Расскажите лучше, как и где решаются психологические проблемы социального характера. Например, психологически некомфортная атмосфера на работе - с годами это выливается в агрессию или депрессию... или дома постоянные проблемы, когда рядом эмоционально неуравновешенный человек, или человек-вампир, который с любого слова или даже игнора затевает скандал... только от скандала у вампира прилив бодрости и энергии, а кого-то нервное потрясение и головная боль. Вот это все не диагнозы, а самостоятельно решить такие проблемы не удается. Я так понимаю, никакими программами ничего не предусмотрено?

  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 17 ноября 2016 18:40 Редактировалось pikulus1, 1 раз.


    Побывал сегодня на передаче, посвященной Всемирному дню некурения.

    In evidence-based medicine we trust.
  • pechkos Member
    офлайн
    pechkos Member

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #464238

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 2 декабря 2016 18:43

    [censored by mp_onliner]

  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 26 февраля 2018 19:32

    Довольно вменяемая передача о зависимостях на Беларусь 3:

    In evidence-based medicine we trust.
  • Next Senior Member
    офлайн
    Next Senior Member

    1044

    21 год на сайте
    пользователь #8106

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 26 февраля 2018 19:48

    Хм... "наукомания" у меня вот зависимость -- чтение научпопа

  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 5 марта 2018 22:29 Редактировалось pikulus1, 1 раз.


    Скоро буду читать:

    Научно-популярная лекция о последних исследованиях психоактивных веществ и их влияния на работу мозга
    22 марта в центре «ZenFish»
    19.00 — 20.30

    Если интересно - приходите. Да и в целом "ZenFish" - это интересный проект по обучению эмоциональному интеллекту, когнитивно-поведенческому подходу, mindfullness.

    In evidence-based medicine we trust.
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27002

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27002
    # 5 марта 2018 23:01
    pikulus1:

    о последних исследованиях психоактивных веществ и их влияния на работу мозга

    А про исследование запрещенных веществ будет ?)

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 5 марта 2018 23:32 Редактировалось pikulus1, 2 раз(а).
    shaperid:

    pikulus1:

    о последних исследованиях психоактивных веществ и их влияния на работу мозга

    А про исследование запрещенных веществ будет ?)

    Буду говорить про 3 класса веществ: алкоголь / психостимуляторы / опиоиды - весь спект за полтора часа не охватить.

    Еще 17 марта буду выступать с докладом "Новые наркотики. Что нового?" на конгрессе молодых психиатров Восточной Европы. Там вход свободный.

    In evidence-based medicine we trust.
  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 11 июня 2018 21:45 Редактировалось pikulus1, 2 раз(а).

    Статья, где кратко и довольно доступно рассказывается о ноотропах:
    "Вообще понятие не новое, ему уже несколько десятков лет. Считается, что ноотропы помогают концентрироваться, убирают сонливость, когда она не в тему, улучшают память — то есть как бы прокачивают когнитивные функции мозга. И все это без ощутимых побочных эффектов. По-другому их называют smart drugs, и это вполне себе часть западной культуры. The Village Беларусь в лице Марии Сысой протестировал некоторые ноотропы, пообщался с адептом этих веществ и не забыл проконсультироваться у врача."

    http://www.the-village.me/village/city/experiment/268321-smart-drugs

    In evidence-based medicine we trust.