Ответить
  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 8 января 2016 18:49 Редактировалось pikulus1, 3 раз(а).


    Пошерстил немного форум и не нашел схожей темы.
    Могу предположить, что вопросы на тему психического здоровья и психических расстройств возникают у большого количества людей.
    Буду стараться по мере своих знаний и сил отвечать.

    Темы в которых хорошо ориентируюсь и, думаю, могу подсказать:

    • Наркология (алкогольная, наркотическая зависимость), нелекарственные зависимости
    • Шизофрения
    • Депресии
    • БАР
    • Неврозы
    • Фобии
    • Навязчивые состояния
    • Психотропные препараты
    • Психические аспекты ВИЧ

    Несколько хуже разбираюсь в детской психиатрии, но при необходимости проконсультируюсь с коллегами.

    Знаю, что часто вопросы психического здоровья связаны с опасениями за сохранность личной информации, поэтому готов отвечать в том числе и в личку.

    врач-психиатр-нарколог, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии БГМУ
    Владимир Пикиреня

    In evidence-based medicine we trust.
  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 1 февраля 2016 12:25
    namenoglamur:

    Уважаемый pikulus1! Но это же формальный подход. Понятно же, что для лекарства, разработанного в СССР, по разным субъективным причинам "нет хода" на мировой рынок, критерии исследований "не устроят пабмед" и т.д.
    Тысячи Ваших коллег назначают фенибут, отнюдь не считая его плацебо.
    И, поскольку это обсуждение несколько оффтоп, не перейти ли нам в Вашу ветку форума Наркология / Психическое здоровье, расширив её тематику.

    Тут в соседней ветке предложили обсудить эффективность такого препарата как фенибут.

    Выскажу свое мнение.

    Все препараты можно условно поделить на следующие группы:
    - доказано эффективные при определенной патологии
    - доказано НЕэффективные при определенной патологии
    - препараты ВЕРОЯТНО эффективные

    Кроме того любые лекарственные средства важно рассматривать также со стороны вероятности развития побочных эффектов.

    Еще хочу упомянуть один важный момент. В любой науке вцелом, и медицинской вчастности к любым постулатам выдвигаются несколько требований: а) критерий фальсифицируемости Поппера; б) груз доказательства лежит на том, кто постулат выдвигает (т.е. если я говорю, что Земля плоская /или круглая/, то именно я и должен доказывать это, а не тот, кто сомневается.

    Как многие знают, все лекарства по уровню доказательности делятся на 4 категории. При этом в мире клинической медициной к использованию принимаются, за редкими исключениями, только лекарства категории А и Б.

    Вернемся к фенибуту.
    К примеру у меня есть пациент с паническими атаками.
    Ни одно из этих заболеваний не является экстренным и угрожающим жизни, т.е. у меня есть время подумать и назначить пациенту оптимальное лечение. И передо мной встает вопрос о выборе препаратов. Как происходит этот выбор?
    1) Назначить как можно меньше лекарств, т.к. мы знаем, что чем больше препаратов получает человек, тем более высока вероятность их непредсказуемого взаимодействия на различных уровнях.
    2) Препараты должны иметь наилучшее сочетание эффективность/побочные реакции.
    3) Препарат должен как можно меньше влиять на метаболизм других веществ, т.е. в идеале не являться ни ингибитором ни индуктором ферментативных систем.
    4) Удобный режим дозирования (чем реже принимать, тем лучше)
    5) Пациент должен иметь возможность его купить (как наличие в аптеках, так и стоимость лекарства).

    Попытался сравнить сертралин (категория А) и фенибут (категория С) и сделать это наглядно.

    Таким образом, при прочих равных обстоятельствах, я выберу сертралин.

    П.С.
    Данные, о том, что побочные реации фенибута имеют дозозависимый эффект говорят, что он ВЕРОЯТНО может иметь некоторую эффективность. Однако в соответствии с критериями научности и заботы о пациенте я предпочту выписать то лекарство, с которым я могу точнее спрогнозировать результаты лечения.

    In evidence-based medicine we trust.
  • ninca Member
    офлайн
    ninca Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #286229

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 1 февраля 2016 15:09 Редактировалось ninca, 2 раз(а).

    Подскажите, пож-ста, одинаково ли эффективен сертралин разных производителей - очень уж цена отличается.

  • namenoglamur Member
    офлайн
    namenoglamur Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #269671

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 2 февраля 2016 08:03

    pikulus1, понятно, спасибо!
    Но... похоже на сравнение из каталога онлайнер )

  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 2 февраля 2016 10:28
    ninca:

    Подскажите, пож-ста, одинаково ли эффективен сертралин разных производителей - очень уж цена отличается.

    при финансовой возможности человека я рекомендую оригинальный препарат (золофт), т.к. именно на нем проводилось большинство исследований.
    В то же время мой личный опыт назначения говорит, что особой разницы (в отношении именно этого препарата) между разными производителями нету. Нормально действует в том числе и белорусский сетрал.

    namenoglamur:

    pikulus1, понятно, спасибо!
    Но... похоже на сравнение из каталога онлайнер )

    ну так и старался сделать как можно доступнее для понимания ))

    In evidence-based medicine we trust.
  • namenoglamur Member
    офлайн
    namenoglamur Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #269671

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 2 февраля 2016 14:10

    ninca, тут, как говорят специалисты -- "подсознание может всё" ©
    сегодня, например, прочитал

    ...когда вы с головой погрузитесь в эту тему, будете обсуждать ее со знакомыми или в тематических интернет-форумах, обнаружите массу любопытной информации о том, как кто-то стал принимать что-то: бэцэашки, аминки, протеиновые коктейли, витамины, мумиё, прополис, сушеные какашки летучих мышей, или перешел на какую-то диету: стал вегетарианцем, мясоедом, стал питаться раздельно, вместе, по группам крови, по цвету волос и, О ЧУДО, стал чувствовать себя гораздо лучше. Гораздо! Просто стал другим человеком. Перестал уставать, энергии стало ощутимо больше, меньше стал болеть и интенсивнее тренироваться. Реально!

    Так и впечатлительные вегетарианцы, представляя мучения убиенных барашков и овечек, отказываются от «поедания трупов братьев наших меньших» и, о чудо, ощущают прилив сил и энергии. Другие такой же прилив сил и энергии ощутят спустя время после хорошей отбивной или шашлычка. Это нормально. Кто во что верит, тот от этого и воспаряет. Вера творит чудеса. Хоть в бэцэашки, хоть в вегетарианство, хоть в прополис и мумиё. Ничему не удивляйтесь…

  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 2 февраля 2016 15:11 Редактировалось pikulus1, 1 раз.

    namenoglamur, подсознание (самовнушение) во многих случаях очень полезно, а в некоторых его бывает даже вполне достаточно для вылечивания. Однако сложность заключается в том, что мы не можем заранее знать в какую сторону будет работать самовнушение (есть ведь и ноцебо-эффект) и поэтому надежней назначать препарат, имеющий собственную терапевтическую активность.

    In evidence-based medicine we trust.
  • ninca Member
    офлайн
    ninca Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #286229

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 2 февраля 2016 20:24

    pikulus1, спасибо!

  • Донор_Ветер Senior Member
    офлайн
    Донор_Ветер Senior Member

    2037

    10 лет на сайте
    пользователь #939364

    Профиль
    Написать сообщение

    2037
    # 3 февраля 2016 12:13

    Подскажите,может ли Зопиклон увеличить алаты в печени.

    Не нашедшие братьев по разуму ищут братьев по крови.
  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 3 февраля 2016 16:34
    Донор_Ветер:

    Подскажите,может ли Зопиклон увеличить алаты в печени.

    Здравствуйте.
    Да, может. Зопиклон достаточно токсичен для печени и может вызывать повышение уровня ферментов. В связи с этим не рекомендуется принимать более 10 дней подряд (кроме того после длительного приема может появится привыкание и реактивная бессонница).

    In evidence-based medicine we trust.
  • Донор_Ветер Senior Member
    офлайн
    Донор_Ветер Senior Member

    2037

    10 лет на сайте
    пользователь #939364

    Профиль
    Написать сообщение

    2037
    # 3 февраля 2016 22:02

    Спасибо,буду избегать.

    Не нашедшие братьев по разуму ищут братьев по крови.
  • ninca Member
    офлайн
    ninca Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #286229

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 4 февраля 2016 05:58 Редактировалось ninca, 3 раз(а).

    pikulus1, а как Вы относитесь к назначению луцетама подростку 14-и лет при диагнозе астенический синдром с вегетативной лабильностью (жалобы на головную боль после перенесенного орви)? Смущает побочный эффект в виде увеличения массы тела.
    Может прогулок перед сном и ограничения времяпровождения с гаджетами будет достаточно?

  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 4 февраля 2016 16:51
    ninca:

    pikulus1, а как Вы относитесь к назначению луцетама подростку 14-и лет при диагнозе астенический синдром с вегетативной лабильностью (жалобы на головную боль после перенесенного орви)? Смущает побочный эффект в виде увеличения массы тела.

    Астенический синдром как самостоятельный диагноз в цивилизованном мире практически не существует, следовательно он должен рассматриваться как составная часть другого расстройства.
    Наиболее частые диагнозы, которые скрываются за астенич. синдромом / ВСД :
    - Реактивная астения при различных заболеваниях (инфекционные, онкологические, хирургические и др.) - требуется лечение основного заболевания
    - Панические атаки
    - Неврастения
    - Агорафобия
    - Гормональные нарушения
    - Реакция на тяжелый стресс
    В этих случаях требуется специфическое лечение

    Таким образом, можно заключить, что озвученный вами диагноз, если это действительно последствия ОРВИ не требует лечения (если длиться менее 6 месяцев). В длительном же случае говорить о правомерности этого диагноза сомнительно у нужно дополнительное уточнение.

    Теперь по назначенному пирацетаму.
    Данный препарат не имеет доказательной эффективности по отношению ни к одному известному заболеванию.

    ninca:

    Может прогулок перед сном и ограничения времяпровождения с гаджетами будет достаточно?

    Скорее всего так и есть.

    In evidence-based medicine we trust.
  • ninca Member
    офлайн
    ninca Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #286229

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 4 февраля 2016 18:38

    pikulus1, еще раз спасибо, все понятно.

  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 10 февраля 2016 17:03 Редактировалось pikulus1, 1 раз.

    vovannnad, представленный вами взгляд сильно упрощен.
    Лечение зависимости от наркотиков имеет отличия определенные веществом, которое принимает человек.
    В общем случае лечение состоит из 3 этапов: детоксификация, постабстиненция, реабилитация.
    Первый этап существует только в гос. учреждениях. Второй этап уже может осуществляться в частной или государственной организации.
    И только третий может быть в волонтерской.

    Конечно, на каждом этапе есть что улучшать и улучшать можно много чего. Свои преимущества и недостатки есть везде.

    In evidence-based medicine we trust.
  • namenoglamur Member
    офлайн
    namenoglamur Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #269671

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 9 марта 2016 09:30

    Прокоментируйте, если есть желание, ситуацию с мельдонием.
    Знаю, что иногда у нас врачи назначали его при извечном белорусском диагнозе "агульная млявасць i абыявасць да жыцця..."
    *уже предполагаю некоторую дихотомичность ответа*

  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 9 марта 2016 18:58
    namenoglamur:

    Прокоментируйте, если есть желание, ситуацию с мельдонием.
    Знаю, что иногда у нас врачи назначали его при извечном белорусском диагнозе "агульная млявасць i абыявасць да жыцця..."
    *уже предполагаю некоторую дихотомичность ответа*

    Мельдоний, он же милдронат.
    На пабмеде мне удалось найти о нем только одно качественное исследование, сделанное китайцами (PMID: 23949899). Все остальные статьи российского и пару латвийского происхождения. Зная как делается наука в России доверия эти исследования не вызывают. В китайском же исследовании не было найдено различий в группах, получавших препарат и без него. Плацебоконтролируемых слепых исследований не было.
    Метаобзоров на него, соответственно нет.

    Таким образом, я его в своей практике не применяю за недостаточной доказанностью эффективности при хоть какой-нибудь патологии и отсутствии уверенности в безопасности.

    In evidence-based medicine we trust.
  • namenoglamur Member
    офлайн
    namenoglamur Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #269671

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 9 марта 2016 20:02

    Примерно такой ответ и ожидал.
    С другой стороны у топ-спортсменов (с их ресурсами) врачи не низкой квалификации работают...
    Мне как-то невролог внутривенно назначал.

  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 9 марта 2016 20:20
    namenoglamur:

    С другой стороны у топ-спортсменов (с их ресурсами) врачи не низкой квалификации работают...

    допинг и лекарство - несколько разные вещи. Там про безопасность и отдаленные последствия не особо заботятся.

    namenoglamur:

    внутривенно назначал.

    Если есть возможность обойтись без нарушения целостности организма, то при прочих равных всегда стараюсь обойтись неинвазивными методам доставки препаратов в организм.

    In evidence-based medicine we trust.
  • pikulus1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pikulus1 Senior Member Автор темы

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 20 марта 2016 15:35

    Некоторые известные люди, у которых есть (были) психические расстройства.
    Сразу хочу оговориться, что этим постом врачебную тайну я не нарушаю, т.к. это публичные данные, подтвержденные самими людьми.

    Цель данной записи - показать, что стать успешным можно в том числе и с психическими расстройствами. Думаю, что во многом успех этих людей связан со своевременным и качественным лечением.
    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Сергей Михалок — певец, поэт и автор песен, основатель, бессменный лидер и главный идеолог белорусской группы «Ляпис Трубецкой». C сентября 2014 года — лидер музыкального коллектива «Brutto».
    Синдром зависимости от психоактивных веществ (алкоголь, наркотические препараты)

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Э́ллен Ли Дедже́нерес — американская актриса, комедиант и телеведущая, обладательница 11 премий «Эмми» за «Шоу Эллен Дедженерес». Ведущая двух церемоний вручения премии «Оскар» (2007, 2014).
    Депрессия

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Леонардо Ди Каприо — американский актёр и продюсер.
    Обсессивно-компульсивное расстройство (синдром навязчивых состояний)

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Джоан Роулинг — британская писательница, сценарист и кинопродюсер, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере.
    Депрессия

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Джаред Падалецки — американский актёр. Известность ему принесли роли в телесериалах «Девочки Гилмор» и «Сверхъестественное».
    Депрессия

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Кэрри Фишер — американская актриса, сценарист и прозаик. Известность получила благодаря исполнению роли принцессы Леи Органа в киносаге «Звёздные войны».
    Биполярное расстройство 1 типа (маниакальный психоз)

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Брэд Питт — американский актёр и продюсер.
    Большое депрессивное расстройство

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Адам Левин — американский певец, актёр, вокалист и гитарист поп-рок-группы Maroon 5.
    СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью)

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Джим Керри — канадо-американский актёр, комик, сценарист и продюсер.
    Депрессия

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Элтон Джон — британский рок-певец, композитор и пианист.
    Булимия (компульсивное переедание)

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Кэтрин Зета-Джонс — британская актриса, обладательница премии «Оскар» и BAFTA за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Чикаго».
    Биполярное аффективное расстройство (маниакально-депрессивный психоз)

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Дэвид Бекхэм — английский футболист, полузащитник.
    Обсессивно-компульсивное расстройство (невроз навязчивых состояний)

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Меган Фокс — американская актриса и фотомодель.
    Обсессивно-компульсивное расстройство (невроз навязчивых состояний)

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Оливия Манн — американская актриса, комедиантка, модель, телеведущая и писательница.
    Тревожное расстройство, трихотилломания (неконтролируемое вырывание волос /в данном случае ресниц/)

    In evidence-based medicine we trust.