Ответить
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27924

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27924
    # 20 марта 2024 07:34
    MOHCTPiK:

    РФ, там 4 основных оператора и у каждого своя сеть... но... паритет соблюдают все

    И отключают 3г, чтобы на этой частоте запустить 4г

    MOHCTPiK:

    и цены оставили бы гуманные

    А у нас гуманные? Тем, кто оставляет заявку на перенос номера в другую сеть МТС и а1 предлагают безлимитный интернет и звонки за 13-14 рублей на год. Не думаю, что это они себе в убыток предлагают. А стоит безлимитище у МТС 35 рублей и безлимит звонков ещё 11

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    MOHCTPiK:

    далеко не факт, что в РБ все операторы потянули бы полноценное строительство 4g сетей...

    У кого-то была бы полноценная, у кого-то только в городах. Примерно, как 3г сейчас

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5088

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 20 марта 2024 08:12
    MOHCTPiK:

    это ваше мнение...

    вот взять соседей - РФ, там 4 основных оператора и у каждого своя сеть... но... паритет соблюдают все...

    по тарифам, бизнес-стратегия и т.д.

    даже на вышках всё чаще навешаны за городом антенны конкурентов по поводу - ты помогаешь мне тут, а я тебе в другом месте...

    вот по покрытию отличия есть... ну и далеко не факт, что в РБ все операторы потянули бы полноценное строительство 4g сетей...

    и цены оставили бы гуманные...

    спорить не буду...

    На нашем рынке связи отсутсвует конкуретность. У биклауда конкурентов нет. Поэтому он может на все забить. И на покрытие и на качество
    То что операторы совместно используют инфраструктуру это нормально. Это снижает издержки. Они не перестают конкурировать из-за этого. Ни у кого у них нет монополии на пользование технологией

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35584

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35584
    # 20 марта 2024 12:19
    netmaster:

    На нашем рынке связи отсутсвует конкуретность.

    Я вам выше привёл примеры, что несмотря на 4 оператора в РФ со своими 4g сетями - там тоже конкуренции нет. Есть небольшие так сказать маркетинговые уловки в некоторых регионах, но все 4-ре оператора соблюдают паритет.

    mikolaki:

    А у нас гуманные? Тем, кто оставляет заявку на перенос номера в другую сеть МТС и а1 предлагают безлимитный интернет и звонки за 13-14 рублей на год. Не думаю, что это они себе в убыток предлагают. А стоит безлимитище у МТС 35 рублей и безлимит звонков ещё 11

    то что ОУ даёт за отказ от ухода абонента - ошибочно думать, что это не в убыток... просто убытки можно различно считать... скажем есть затраты на завлечение абонента, есть просто рекламные и т.д.

    ну и не забываем, многие абоненты сидят на дешёвых ТП, например у А1 или МТС - связаны с дом.инетом и другое...

    mikolaki:

    У кого-то была бы полноценная, у кого-то только в городах. Примерно, как 3г сейчас

    за всё платит абонент... я не вижу смысла спорить, но на мой взгляд строительство и обслуживание 3-х сетей 4g стоит значительно дороже и сложнее, чем одной сети... а кол-во абонентов в РБ - есть величина постоянная... +/-...

    с другой стороны - возможно обывателю не понятно, но мне как предпринимателю очень хорошо известно, что если какая-либо сторона вдруг начинает обладать конкурентным преимуществом, то она много дороже продаёт его... особенно в РБ...

    чтобы было иначе - нужно вспоминать анекдот про сантехника)

    Никогда не слишком.
  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 20 марта 2024 22:43
    MOHCTPiK:

    Я вам выше привёл примеры, что несмотря на 4 оператора в РФ со своими 4g сетями - там тоже конкуренции нет. Есть небольшие так сказать маркетинговые уловки в некоторых регионах, но все 4-ре оператора соблюдают паритет.

    Я не понимаю, чего вам не хватает от мегафона/билайна/мтс/теле2? Покрытие у них в городах и за городом +- норм [тут стоит учитывать особенность РФ в наличии больших территорий, где никто не живет, и там сети естественно нет]. Емкость и скрости в сети тоже лучше [потестируйте lte 800 летом в МиО]. Плюс не смотря на официальный запрет безлимитов, все еще много у кого архивных безлимитов, да и не официально безлимит все еще можно подключить [покажите тариф с настоящим безлимитом в РБ [такой, где нет ограничение на торренты, раздачи и т.п. и который сейчас не в архиве, а то напишите про безлимитище 2.0]].

    МОНСТРiK:

    далеко не факт, что в РБ все операторы потянули бы полноценное строительство 4g сетей...

    А1 и МТС точно бы потянули. Лайф бы построил 4g только в крупных городах. И то, учитывая, что лайф перестал строить сеть после 2012, есть подозрение, что лайф понадеился на качественный lte, и перестал строить своё

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27924

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27924
    # 20 марта 2024 23:29 Редактировалось mikolaki, 2 раз(а).
    MOHCTPiK:

    строительство и обслуживание 3-х сетей 4g стоит значительно дороже и сложнее, чем одной сети.

    Когда стали строить 4г сеть уже были две с чем-то там 3г сети. И модернизировать их до 4г может было бы и не так дорого, как построить с нуля 4г сеть. Тем более, тогда ещё велком говорил, что у них для запуска 4г всё готово, нет только лицензии, и если они её получат, то в течение нескольких дней запустят

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • alepavel Senior Member
    офлайн
    alepavel Senior Member

    6009

    17 лет на сайте
    пользователь #79884

    Профиль
    Написать сообщение

    6009
    # 21 марта 2024 10:54
    mikolaki:

    Тем более, тогда ещё велком говорил, что у них для запуска 4г всё готово, нет только лицензии, и если они её получат, то в течение нескольких дней запустят

    а говорил это "заместитель генерального директора по маркетингу velcom Роберт Дашян"

    знаем эти заявления маркетологов, после таких заявлений у техников компании ушибы на лице от фейспалмов проявляются.

    Не работаю в life:) ))))))))
  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 21 марта 2024 12:32 Редактировалось Виктор9898, 1 раз.
    alepavel:

    а говорил это "заместитель генерального директора по маркетингу velcom Роберт Дашян"

    знаем эти заявления маркетологов, после таких заявлений у техников компании ушибы на лице от фейспалмов проявляются

    Даже если это заявление было маркейтинговым, думаю в Минске у них были БС с 4g, и они вполне могли его запустить. А учитывая, что я видел несколько БС А1 в Минске, где одна антенна излучает 2g/3g/4g [2g900; 3g900, 2100; 4g [becloud] 1800, 2600.], можно сделать вывод, что у них как минимум были многодиапазоные излучающие антенны.

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1
  • alepavel Senior Member
    офлайн
    alepavel Senior Member

    6009

    17 лет на сайте
    пользователь #79884

    Профиль
    Написать сообщение

    6009
    # 21 марта 2024 12:58
    Виктор9898:

    они вполне могли его запустить

    не запустили, лабисты слабоватые были

    Не работаю в life:) ))))))))
  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 21 марта 2024 18:40
    alepavel:

    не запустили, лабисты слабоватые были

    Даже если бы и не было б возможности запустить сразу, купили, построили, и запустили. У А1 достаточно ресурсов, судя по тому, сколько несущих у них в 3g. МТС тоже бы строил, но покрытие было бы хуже, чем у А1. Лайф бы покрыл города, если бы у лайфа все окупилось бы с городом, повесили бы на свои БС 2g в области какой нибудь lte 800/lte 900, и из за малого количество абонентов life в области, скорость была бы хорошей. При окупаймости и этого, можно строить мачты самим или арендовать места на БС конкурентов и вешать там свое оборудование. При такой окупаймости лайф мог бы стать полноценым оператором.

    В любом случае, если бы строили операторы, то получилось бы 3 сети, разного покрытия и качества, но это бы было бы лучше одного биклауда.

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1
  • alepavel Senior Member
    офлайн
    alepavel Senior Member

    6009

    17 лет на сайте
    пользователь #79884

    Профиль
    Написать сообщение

    6009
    # 21 марта 2024 20:29

    Виктор9898, Это всего лишь ваши верования и фантазии.

    Не работаю в life:) ))))))))
  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 21 марта 2024 21:00 Редактировалось Виктор9898, 1 раз.
    alepavel:

    Виктор9898, Это всего лишь ваши верования и фантазии.

    Может быть. Просто в любом случае то, что сейчас происходит в плане развития сети - все еще хуже, чем другие альтернативы. Вот в Минске пустили МТС и life:) в бывш. доп. несущую А1. Скорость в 1800МГц упала, т.к. при агрегации тел часто подключается к 1750, и 1750 перегрузили. В 1600 скорость выше. Это наверно только биклауд так может, что добавили дополнительный частотный ресурс [для лайфа и МТС, и скорость упала не только у А1, у которого больше нет доп несущей], и скорость упадёт.

    Надо вам именить подпись: не работаю в becloud.))))))))

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1
  • alepavel Senior Member
    офлайн
    alepavel Senior Member

    6009

    17 лет на сайте
    пользователь #79884

    Профиль
    Написать сообщение

    6009
    # 21 марта 2024 21:05

    Виктор9898, Ну хорошо "эксперт", вот странно весь форум таких экспертов, а все плохо, может такие эксперты

    Виктор9898:

    то, учитывая, что лайф перестал строить сеть после 2012

    Спасибо посмеялся, странно как абонент лайфа, я так не думаю.

    Не работаю в life:) ))))))))
  • Valik-Smalik velcom team
    офлайн
    Valik-Smalik velcom team

    2877

    17 лет на сайте
    пользователь #71570

    Профиль
    Написать сообщение

    2877
    # 22 марта 2024 08:09
    alepavel:

    Спасибо посмеялся, странно как абонент лайфа, я так не думаю.

    Смейтесь дальше, лайф действительно перестал строить сеть, но только после 2016 года, жалкие 3-5 сайтов в год не в счет (МТС в среднем вводит 50 НОВЫХ сайтов в год + модернизация старых сайтов), и вся 3 линия метро у лайф работает на БС МТС :trollface:

    Добавлено спустя 12 минут 46 секунд

    З.Ы. вообще то здесь тема про закрытие ГСМ.

    Лучше иметь красный нос и синий диплом, чем синий нос и красный диплом.
  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 22 марта 2024 08:28 Редактировалось Виктор9898, 4 раз(а).
    Valik-Smalik:

    Смейтесь дальше, лайф действительно перестал строить сеть, но только после 2016 года, жалкие 3-5 сайтов в год не в счет

    Сами металоконструкции [башни и мачты], лайф активно перестал строить после 2012, но до 2016 они на некоторые свои 2g БС довешивали 3g и вешали свое оборудование на БС конкурентов.

    И то, жалкие 3-5 сайтов после 2016 это в основном 2g БС в местах, где его не было вообще, и то строились они на БС А1 и МТС [свои башни/мачты они не строили].

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    alepavel:

    Спасибо посмеялся, странно как абонент лайфа, я так не думаю.

    Я тоже абонент лайфа. В городе где мне нужен интернет повезло с 4g биклаудом, а цены у лайфа самые выгодные. Но вот за городом летом у меня все 3 оператора плохо работают, ловлю 3g life с ближайшего н.п. где он есть. На удивление работает нормально, в отличии от lte 800

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1
  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 22 марта 2024 11:38
    Valik-Smalik:

    З.Ы. вообще то здесь тема про закрытие ГСМ.

    ну как бы да, но тут начали сравнивать операторов в РФ и РБ и пошло...

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1
  • FDDVORON Senior Member
    офлайн
    FDDVORON Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #72620

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 30 марта 2024 10:38
    Виктор9898:

    Valik-Smalik:

    З.Ы. вообще то здесь тема про закрытие ГСМ.

    ну как бы да, но тут начали сравнивать операторов в РФ и РБ и пошло...

    Во-во. Опять, из пустого в порожнее.
    Кто-нибудь знает какой процент абонентов пользуется GSM звонилками в разрезе каждого оператора?
    Еще не забываем о всякой телеметрии с GSM модемами.

  • grodenski Senior Member
    офлайн
    grodenski Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #219601

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 1 апреля 2024 23:30

    Есть места, где Life только в 4G. Связь есть, но позвонить никак.

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 2 апреля 2024 19:07
    grodenski:

    Есть места, где Life только в 4G. Связь есть, но позвонить никак.

    Подключайте сим литовских операторов, и будет вам счастье :D . Ловятся и работают лучше наших

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1
  • grodenski Senior Member
    офлайн
    grodenski Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #219601

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 3 апреля 2024 02:20

    Виктор9898, цены кусаются. У меня дома так будет только через наружную антенну.

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 3 апреля 2024 11:09
    grodenski:

    Виктор9898, цены кусаются. У меня дома так будет только через наружную антенну.

    Это еще зависит насколько вам прям нужен хороший интернет в приграничье. Лично если бы я там жил и мне нужен был именно хороший и стабльный интернет, я б подключил.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    И при учёте, что там нет оптики

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1