Ответить
  • bzh Member
    офлайн
    bzh Member

    370

    20 лет на сайте
    пользователь #15178

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 13 января 2017 17:07
    vasia-1983:

    Причём здесь канал, вопрос в создании ниши для для миграции и расширения сегмента м2м. А интересы владельцев 2g кнопки никто и учитывать особо не будет...

    Скорее всего это будет EC-GSM, т.е. все равно это GSM

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 13 января 2017 17:13 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.
    nrm:

    Вы прежде чем глупости писать погуглите сколько у велика диапазона в 900 и как он располагается по сетке.

    Слово рефарминг вам же знакомо или разброс частот это проклятье навеки? Как долго сдвиг частот мтс в egsm диапазон в 2015 году занял? Апокалипсиса не припомню. :)

    nrm:

    Есть масса абонентов, которые юзают кнопочные телефоны и только голосом.

    Пусть юзают, кто им запрещает. Лишь бы приносили нужную рентабельность акционерам велкома. Они не благотворительную организацию за миллиард долларов купили. :znaika:

  • vasia-1983 Senior Member
    офлайн
    vasia-1983 Senior Member

    1809

    13 лет на сайте
    пользователь #265555

    Профиль
    Написать сообщение

    1809
    # 13 января 2017 17:15
    bzh:

    vasia-1983:

    Причём здесь канал, вопрос в создании ниши для для миграции и расширения сегмента м2м. А интересы владельцев 2g кнопки никто и учитывать особо не будет...

    Скорее всего это будет EC-GSM, т.е. все равно это GSM

    Я тоже думаю, что это будет EC-GSM. И что? Развивайте мысль...

  • bzh Member
    офлайн
    bzh Member

    370

    20 лет на сайте
    пользователь #15178

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 13 января 2017 17:22 Редактировалось bzh, 1 раз.
    vasia-1983:

    bzh:

    vasia-1983:

    Причём здесь канал, вопрос в создании ниши для для миграции и расширения сегмента м2м. А интересы владельцев 2g кнопки никто и учитывать особо не будет...

    Скорее всего это будет EC-GSM, т.е. все равно это GSM

    Я тоже думаю, что это будет EC-GSM. И что? Развивайте мысль...

    vasia-1983:

    в создании ниши для для миграции

    из GSM в GSM ? Как отсюда следует, что это шаг к закрытию сетей GSM?

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 13 января 2017 17:32 Редактировалось nrm, 1 раз.
    dubolom2004:

    Слово рефарминг вам же знакомо или разброс частот это проклятье навеки? Как долго сдвиг частот мтс в egsm диапазон в 2015 году занял? Апокалипсиса не припомню.

    А кто вам сказал что в отношении Велкома это возможно? У Велкома по стандартной сетке gsm если не ошибаюсь в наличии более 40 каналов против 24-х у мтс-а. Они смогли безболезненно для gsm включить 3g на тех каналах, которые им ранее были выделены, а МТС вынужден был докупить в e-gsm для возможности включения 3g на 900 без ущерба для абонентов стандарта gsm. И не забываем что e-gsm не резиновый и в приграничных областях особенно с ЕС уже работают сети 3g, a у хохлов еще и cdma 850. Иными словами весь мир должен прогнуться под вас. :D

  • vasia-1983 Senior Member
    офлайн
    vasia-1983 Senior Member

    1809

    13 лет на сайте
    пользователь #265555

    Профиль
    Написать сообщение

    1809
    # 13 января 2017 17:46
    bzh:

    vasia-1983:

    bzh:

    vasia-1983:

    Причём здесь канал, вопрос в создании ниши для для миграции и расширения сегмента м2м. А интересы владельцев 2g кнопки никто и учитывать особо не будет...

    Скорее всего это будет EC-GSM, т.е. все равно это GSM

    Я тоже думаю, что это будет EC-GSM. И что? Развивайте мысль...

    vasia-1983:

    в создании ниши для для миграции

    из GSM в GSM ? Как отсюда следует, что это шаг к закрытию сетей GSM?

    По итогу оставят узкую полосу для м2м. Что касается стандарта EC-GSM, то для оборудования оператора не потребуются аппаратных обновлений, только программные. А вот с клиентским оборудованием есть вопросы: даже если будут нужны только программные обновления абонентских устройств, на подавляющем большинстве устройств никто этого не сделает (устарели не поддерживаются производителем и т.д.). Отсюда фраза о миграции. А голос уйдёт в 3g и 4g сети. Я не говорю, что это произойдёт завтра, но более 3-х лет 2g сети для голоса я бы не дал

  • bzh Member
    офлайн
    bzh Member

    370

    20 лет на сайте
    пользователь #15178

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 13 января 2017 18:02
    vasia-1983:

    bzh:

    vasia-1983:

    bzh:

    vasia-1983:

    Причём здесь канал, вопрос в создании ниши для для миграции и расширения сегмента м2м. А интересы владельцев 2g кнопки никто и учитывать особо не будет...

    Скорее всего это будет EC-GSM, т.е. все равно это GSM

    Я тоже думаю, что это будет EC-GSM. И что? Развивайте мысль...

    vasia-1983:

    в создании ниши для для миграции

    из GSM в GSM ? Как отсюда следует, что это шаг к закрытию сетей GSM?

    По итогу оставят узкую полосу для м2м. Что касается стандарта EC-GSM, то для оборудования оператора не потребуются аппаратных обновлений, только программные. А вот с клиентским оборудованием есть вопросы: даже если будут нужны только программные обновления абонентских устройств, на подавляющем большинстве устройств никто этого не сделает (устарели не поддерживаются производителем и т.д.). Отсюда фраза о миграции. А голос уйдёт в 3g и 4g сети. Я не говорю, что это произойдёт завтра, но более 3-х лет 2g сети для голоса я бы не дал

    Я вашу логику совсем не понимаю. Если все уйдёт в 3G/4G в скором времени, то зачем развивать EC-GSM, если есть NB-IoT? И не факт, что EC-GSM сможет работать без guard-band в одной полосе с UMTS. Что-то вы сами себе противоречите

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 13 января 2017 18:08
    vasia-1983:

    А вот с клиентским оборудованием есть вопросы

    Интересно какие? Расширенный gsm уже поддерживали телефоны 10-ти летней давности, а нынешние смартфона чего только не поддерживают как по диапазонам так и по стандартам.

  • vasia-1983 Senior Member
    офлайн
    vasia-1983 Senior Member

    1809

    13 лет на сайте
    пользователь #265555

    Профиль
    Написать сообщение

    1809
    # 13 января 2017 18:24
    nrm:

    vasia-1983:

    А вот с клиентским оборудованием есть вопросы

    Интересно какие? Расширенный gsm уже поддерживали телефоны 10-ти летней давности, а нынешние смартфона чего только не поддерживают как по диапазонам так и по стандартам.

    Причём здесь телефоны? Технология EC-GSM-IoT совершенно новая и рассчитана на m2m сегмент. Никакое массовое оборудование на сегодняшний день её не поддерживает и вообще вопрос: есть ли сегодня коммерческие сети

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 13 января 2017 20:03 Редактировалось nrm, 1 раз.
    vasia-1983:

    Причём здесь телефоны? Технология EC-GSM-IoT совершенно новая и рассчитана на m2m сегмент. Никакое массовое оборудование на сегодняшний день её не поддерживает и вообще вопрос: есть ли сегодня коммерческие сети

    Так смысл тогда мутить вообще. Да и нет у нас столько м2м сегмента чтобы коммерческие операторы на это тратили деньги имея вполне себе нормальную емкость под любые запросы. Это только в Крыму строят сеть LTE-450 в полосе 5 мгц правда не знают зачем и для чего, зато аббревиатурой сегментов применения так и блещут. :D Учитывая,что полуостров еще до отжатия был не плохо покрыт более менее скоростными протоколами. Вы реальностью живите а не рекламными проспектами. :)

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69298

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69298
    # 13 января 2017 20:07

    Блин мне так вообще как потребителю, все равно какая будет сеть) главное чтобы 2г звонилки работали :)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 13 января 2017 20:24

    A.Z., ну тут дело принципа. :) Большинство прогрессивных оппонентов думают что если всем дадут по 2 несущих в 3g 900 да еще и по одной в lte сразу наступит вселенское блаженство в виде необъятного интернета как минимум по 100-200 гиг в сутки для начала и за 2 копейки. Ведь не доходит, что внутренний трафик операторам ничего не стоит в принципе, зато все хотят 112 мбит/с да еще и по внешнему каналу за который операторы валютой платят. Поэтому лично я себе поставил в смарте предпочтительно 3G и спокойно себя чувствую, имея то что имел до 4G. :)

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69298

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69298
    # 13 января 2017 20:33

    nrm, ну так да, народ думает что прям массово свалится благодать в виде дешевого безлимитного и безразрывного интернета :D
    мне же важен голос и только.. я даже смс пишу нечасто, а почитать с мобилки новости на тутбае/нашай ниве/народной воле или байки на анекдотру ее возможностей хватает :) и да, мне важна автономность, предпочитаю быть не привязанным к розетке :D
    посему только 2г, только хардкор :super:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • dozor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dozor Senior Member Автор темы

    799

    16 лет на сайте
    пользователь #117167

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 13 января 2017 20:44
    pike-x95:

    dozor:

    В любом случае печально. Я за то чтобы сети ГСМ продолжали работать и РАЗВИВАТЬСЯ дальше

    Зачем? И чему там развиваться? Для чего самое главное?
    Можно ещё NMT вернуть и развивать, че нет то

    Ты что то недопонимаешь. Я не против прогресса. Но дело в том , что даже в московском регионе, если телефон поставить в режим ОНЛУ 3Г, то связь будет с дырявым покрытием. ГСМ же есть на 98% территории. Потому что сети ГСМ стролил с самого начала и строили основательно. А вот 3Г строились очагово. Разве у тебя такого не бывает что твой смартфон не видит 3Г и переходит в режим ГСМ? Да такое бывает постоянно даже в городе. Не говоря про деревни и трассы

    За связь без брака
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 13 января 2017 20:48
    nrm:

    Иными словами весь мир должен прогнуться под вас.

    Ну да, под потребителя, который может это оплачивать. Не под шимпанзе же в лесах африки. :)

    nrm:

    да еще и по внешнему каналу за который операторы валютой платят.

    Операторы платят национальной валютой РБ по курсу НБ РБ. Которую они в свою очередь получают за свои услуги от потребителей. Это для справки. :znaika: Или у вас другие сведения, напрямую от фрс или центробанка ес получают?

    A.Z.:

    посему только 2г, только хардкор

    Да помню, как в своей деревне по 2г ежу 5 минут тутбай открывал. Потом появилось сообщение время соединения превышено. Почитал новости так сказать. Действительно нужная вещь, настоящий хардкор в 2016 году! :D (правда к концу лета там уже 10 мбит 3г900 от мтс выдавало). Видно на вас не оглядываться решили)).

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69298

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69298
    # 13 января 2017 20:50

    dubolom2004, так дело в том что мобильный интернет мне постольку-постольку. Дома оптика, на работе тоже вполне устраивает то что есть.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 13 января 2017 21:02 Редактировалось nrm, 1 раз.
    dubolom2004:

    Ну да, под потребителя, который может это оплачивать.

    Таких много? Пока в ветке 4g все больше идут дебаты как нае@ать МТС очередной пачкой симкарт на один паспорт ради халявных 40 гиг трафика. Да уж показательные потребители. А еще забыл 10 коп в сутки за анлим. :D

    dubolom2004:

    Операторы платят национальной валютой РБ по курсу НБ РБ.

    Ой ли. Мальчик погугли что такое белорусская валютная биржа, где все субъекты хозяйствования в том числе и операторы сотовой связи каждый день наравне со всеми остальными покупают и продают валюту и далеко не по курсу НБ РБ. :)

    dubolom2004:

    (правда к концу лета там уже 10 мбит 3г900 от мтс выдавало). Видно на вас не оглядываться решили)).

    Расскажу вам страшную тайну. В многих регионах страны тутбай через мтс до сих пор без 3g и открывается. :)

  • dxvit Senior Member
    офлайн
    dxvit Senior Member

    7480

    9 лет на сайте
    пользователь #1230039

    Профиль
    Написать сообщение

    7480
    # 13 января 2017 21:03

    Давно пора запретить рабочий интернет. Только с блокировкой, чтобы работали только нужные сайты. Кнопочники.

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 13 января 2017 21:05
    A.Z.:

    dubolom2004, так дело в том что мобильный интернет мне постольку-постольку. Дома оптика, на работе тоже вполне устраивает то что есть.

    :100500: тоже никогда не понимал людей, которым в смарте по дороге нужен скоростной интернет да еще и в неограниченном кол-ве. Ведь большинству нужны социалки с мизерным трафиком для которого в данный момент 3g за глаза.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69298

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69298
    # 13 января 2017 21:06

    Мне и социалок не надо. Давным давно вычистился из этого угара :trollface:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час