• r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 9 февраля 2004 18:30

    Нужен приемник для путешествий в горах.

    Барометричечкий альтиметр и компас приветсвуются.

    Хочется приличное разрешение экрана и водонепроницаемость.

    Есть ли альтернативы Garmin eTrex Vista?

    Где взять по хорошей цене? Местные спекулянты поднимают с $320 до $440. ИМХО борзо.

    Как обстоят дела с картами беларуси, польши, словакии и вообще стоит ли связываться с картами которые заливаются в девайс? К КПК подключать не собираюсь.

    Unity in diversity
  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 10 февраля 2004 00:16

    Неужели у нас спецов по GPS нет?

    Unity in diversity
  • Netman Onliner Auto Club
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 10 февраля 2004 01:15

    r00t

    Как обстоят дела с картами беларуси, польши

    По-моему какая-то минская контора этими делами занимается.

    PS

    А вообще я видел CD с картами германии для встроенного GPS приемника, который в машине.

    Правда, карты человек отдельно покупал, но если надо могу попросить CD :P :super:

  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 10 февраля 2004 01:21

    По-моему какая-то минская контора этими делами занимается.

    Очень познавательный ответ! :wink:

    А вообще я видел CD с картами германии для встроенного GPS приемника, который в машине.

    Правда, карты человек отдельно покупал, но если надо могу попросить CD

    Для Garmin надо MapSource.

    Unity in diversity
  • Estonetz Клуб друзей МТС
    офлайн
    Estonetz Клуб друзей МТС

    3175

    21 год на сайте
    пользователь #5425

    Профиль
    Написать сообщение

    3175
    # 10 февраля 2004 01:41
    r00t:

    Неужели у нас спецов по GPS нет?

    Ну вроде и не неофит :) а пункт 2.11 нарушаешь :)

    [From Moderator: Здесь могла бы быть карточка. Основание: п 2.9.7 и 2.9.8]

    [img]http://www.model-357.ru/user_foto/uploaded_01.gif[/img]
  • Netman Onliner Auto Club
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 10 февраля 2004 02:04

    r00t

    Очень познавательный ответ!

    Извини всего не упомнишь :wink:

    Попробую вспомнить на досуге :beer:

  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 10 февраля 2004 02:07

    А может у кого eTrex с поддержкой карт ваялется сейчас без дела. Дайте погонять на пару дней plz. Может мне это нафик не надо и вэйпоинтов хватит. Взамен с меня две новые батарейки.

    Unity in diversity
  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    21 год на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 10 февраля 2004 09:31

    r00t, я бы не заморачивался... самая, imho, разумная связка - софт в нотбуке (субнотбуке) и простейший Garmin aka большой экран на базе (гостинице) и компактная конструкция с собой. Другой вариант: Комп дома, маршруты скидываешь в PDA и из него заливаешь в навигатор, - снимаются все ограничения на количество маршрутов и не надо брать с собой нотбук в поездку.

    Читать карту с маленького экрана - надо себя очень не любить. Отлови, к примеру, кого-нить с пальмой (желательно ч.б со стандартным экраном) и посмотри у них на карту Минска :) охота пропадет моментально :lol:

  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 10 февраля 2004 13:16

    r00t, я бы не заморачивался... самая, imho, разумная связка - софт в нотбуке (субнотбуке) и простейший Garmin aka большой экран на базе (гостинице) и компактная конструкция с собой. Другой вариант: Комп дома, маршруты скидываешь в PDA и из него заливаешь в навигатор, - снимаются все ограничения на количество маршрутов и не надо брать с собой нотбук в поездку.

    PDA не люблю. глючные и неудобные они все. Ноут - тяжелый и занимает место. ИМХО самая классная тема это бумажная карта, по таким тараметрам как вес, энергопотребление, качество и разрешение экрана - все электронные девайсы отыхают.

    Читать карту с маленького экрана - надо себя очень не любить. Отлови, к примеру, кого-нить с пальмой (желательно ч.б со стандартным экраном) и посмотри у них на карту Минска охота пропадет моментально

    Ну совсем читать карту с GPS это понятно что не очень удобно, читать с PDA и быть зависимым еще от питания PDA - совсем грустно. Имхо бумажная карта и GPS будет неплохим сочетанием. Единственный недостаток - отстутствие простого способа указания местоположения на бумаге. Еcли GPS еще что-то показывает имхо привзяаться к бумаге проще. Хотя все это михо потому как GPS с поддержкой карт не юзал.

    Unity in diversity
  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    21 год на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 10 февраля 2004 15:38

    По PDA: у меня старичок m500 - глюков, ненадежности не наблюдал, может из-за того, что пользуюсь собственным софтом. Баллистический калькулятор работает без нареканий и аккумулятора надолго хватает :)

    Сколько не брал пальму в поездки, проблем с питанием не было, для зарядки я вместо крэдла использовал переходник к блоку питания, так что дополнительного места занимал совсем чуть-чуть.

    Маршруты всегда прокладывал заранее дома, и GPS использовал автономно, у буржуев даже проще, туристом особо не разгуляешься, так что отмечал точку возврата и бродил как хотел (или искал достопримечательности по скачанным waypoint'ам)

    Бумажная карта вещь хорошая, но, как я понимаю, речь не о ней. А если выбирать GPS с картой или без, то уж лучше без, на сэкономленные деньги можно или упомянутых карт накупить или PDA взять, для путевых заметок :)

  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    21 год на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 10 февраля 2004 15:49

    Совсем забыл, о

    Барометричечкий альтиметр и компас приветсвуются

    сказать, в простых GPS компас активизируется в движении, и этого хватает если уж на то пошло, лучше взять обычный (в GPS, кстати, тоже батарейки кончаются).

    По остальному лучше задуматься по поводу карманной метеостанции, Minox, к примеру...

  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 10 февраля 2004 18:11

    сказать, в простых GPS компас активизируется в движении, и этого хватает

    Проблема в том, что значительно сложнее определять направлене, нужно ходить туда-сюда. и не проворачивать GPS приемник.

    в GPS, кстати, тоже батарейки кончаются

    Тут проблемы нет большой. Можно пачку взять. С аккумуляторами в PDA не очень приятно.

    Unity in diversity
  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    21 год на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 11 февраля 2004 11:23

    r00t, кстати, как вариант, palm m125, он работает от AAA батареек и жрет их очень медленно (так же как eTrex) около 20-22 часов. Другое дело, что придется брать 2 пачки разных батареек, но это не много.