Ответить
  • AF1NA MemberАвтор темы
    офлайн
    AF1NA Member Автор темы

    151

    16 лет на сайте
    пользователь #123831

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 18 мая 2010 18:52

    ДОбрый день.

    Может быть, кто-нибудь сталкивался с похожими проблемами и может помочь.

    У нас квартира в новом доме - Неманская 32 (район Каменной горки). Там ЖСК - как форма владения собственностью.

    Я захотела подключиться к провайдеру "Соло". У них сообщили, что они бесплатно проводят оптику к домам в новых районах. Эта новость (про бесплатность и про оптику) очень обрадовала, но они сообщили, что закончить работы не могут.

    Причина - "нежелание председательницы ЖСК подписывать договор об аренде части подвала для оборудования провайдера.

    Т.е. физически линия уже проведена, срок подключения интернета в квартиру - один-два рабочих дня, но она отказывается рассматривать коммерческое предложение и договор аренды от "СОЛО".

    Причину не называет, говорит, что они хотят "захватить весь дом" и что она ничего в этом не понимает, поэтому подписывать не будет.

    Вопрос собственно такой - есть ли какой способ продавить это решение. Услуга бесплатная, провайдер даже платить готов за аренду одного квадратного метра подвала. ЖЕлание владельца квартиры тоже есть.

    Но передать комерческое предложение от провайдера не получается, председателя никогда нет на месте. Собрания представителей ЖСК проводятся раз в месяц. Никак нельзя это ускорить? МОжет сразу идти в исполком по району или в госконтроль? lol

    А то какое-то изощренное издевательство, есть желание подключиться, а председательно своей личной волей запрещает провайдеру устанавливать оборудование. И получить письменное подтверждение этого отказа тоже не получается выцепить, она как "неуловимый ДЖО".

  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 18 мая 2010 23:19

    А у вас точно ЖСК? Сейчас вроде бы во всех сданных домах образуют товарищество собственников. Тогда у вас должен быть председатель товарищества собственников. Т.Е. вы, собственники, наняли его на работу. Из числа собственников должно быть выбрано правление, которое периодически будет собираться и решать определенные вопросы, в том числе принимать решение о провайдере. У председателя товарищества есть определенный график работы, есть рабочий телефон, есть офис товарищества. Если председатель постоянно отсутствует, некомпетентен - выносите этот вопрос на правление. Вы как собственник имеете полное право присутствовать на собрании правления, даже если не являетесь членом правления, главное, что вы собственник.

  • gspk Member
    офлайн
    gspk Member

    151

    14 лет на сайте
    пользователь #246033

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 18 мая 2010 23:32

    У нас на Колесникова и Гаруна в нескольких ЖСПК был конфликт Соло и председателей, т.к. соло не имея разрешения Мингорисполкома (причем нагло лгали в глаза что все оформлено и вместо разрешения на монтаж показывали разрешение на проектные работы) на установку сети в этом районе взяло ключи от подвалов и расставило свое оборудование, никого не уведомив. Когда председатели это узнали, написали несколько жалоб в исполком. Вообще не помешало бы соло проявлять больше уважения к возможным заказчикам. Я их без арендной платы тоже не пущу.

  • AF1NA MemberАвтор темы
    офлайн
    AF1NA Member Автор темы

    151

    16 лет на сайте
    пользователь #123831

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 19 мая 2010 11:33

    Т.е. как я понимаю - главное словить их в момент собрания и там уже попросить рассмотреть вопрос с арендой куска подвала для оборудования СОЛО?

    по поводу второго комментария - вообще непонятны претензии. Вам что не хочется иметь возможность подключаться к разным провайдерам или так нравится только через Белтелеком выходить в Интернет.

    Соло бесплатно тянут оптику, что на порядок превосходит все то, что может Белтелеком предложить физ.лицам. А разного рода председатели и люди, ведущие себя по принципу "собака на сене" - не дают возможность другим жителям дома подключиться.

    У нас просто краем уха я слышал разговоры от выборных представителей товарищества - "вы нас заинтересуйте, дайте нам скидки, бесплатный интернет, а мы вам разрешим арендовать в подвале 1 квадратный метр на ваше оборудование".

    МОжно ли как-нибудь на таких "сильно хитрых" натравить проверяющие органы?

    По идее же желания одного жильца достаточно для установки оборудования, особенно если устанавливают оборудование бесплатно. И можно ли как-то обжаловать решение товарищества по этому поводу, они же нарушают права жителя дома как "пользователя телекоммуникационной услуги доступа в Интернет"?

  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 19 мая 2010 11:43

    У нас просто краем уха я слышал разговоры от выборных представителей товарищества - "вы нас заинтересуйте, дайте нам скидки, бесплатный интернет, а мы вам разрешим арендовать в подвале 1 квадратный метр на ваше оборудование".

    МОжно ли как-нибудь на таких "сильно хитрых" натравить проверяющие органы?

    AF1NA, похоже, что вы не обиженный жилец вышеназванного дома желающий стать абонентом "Соло", а работник компании "Соло" желающий надавить на председателя:)

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • Gerasim Senior Member
    офлайн
    Gerasim Senior Member

    2341

    21 год на сайте
    пользователь #7495

    Профиль
    Написать сообщение

    2341
    # 19 мая 2010 11:52
    AF1NA:

    У нас просто краем уха я слышал разговоры от выборных представителей товарищества - "вы нас заинтересуйте, дайте нам скидки, бесплатный интернет, а мы вам разрешим арендовать в подвале 1 квадратный метр на ваше оборудование".

    Редкий председатель откажется поиметь личную выгоду, когда решение вопроса зависит от него. :D

    AF1NA:


    МОжно ли как-нибудь на таких "сильно хитрых" натравить проверяющие органы?

    Проверяющие органы ничего не накопают, т.к. председатель и провайдер действуют совместно по принципу "ты мне - я тебе". Поэтому реальный вариант один - собирать компанию жильцов, которые желают подключиться и совместными усилиями "давить" на председателя.

    Имея незлобливый характер, врагами так и не обзавелся, поэтому время от времени вынужден драться с друзьями.
  • MRd Senior Member
    офлайн
    MRd Senior Member

    12236

    22 года на сайте
    пользователь #880

    Профиль
    Написать сообщение

    12236
    # 19 мая 2010 12:00

    По идее же желания одного жильца достаточно для установки оборудования,

    с чего это вдруг только одного жильца? Это же не личный дом этого жильца, а товарищество собственников или ЖС(П)К, а два - подвал уж точно этому одному жильцу не принадлежит, поэтому его желания мало. Такие вещи вообще на собрание и голосование надо выносить.

    Не пишите в "Чаты" - не смогу ответить.
  • AF1NA MemberАвтор темы
    офлайн
    AF1NA Member Автор темы

    151

    16 лет на сайте
    пользователь #123831

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 19 мая 2010 12:15

    нет . именно житель этого дома.

    Ситуация в том, что я знаю не по наслышке как работает Белтелеком и связываться с этой компанией не хочу. Оборудование ADSL на новых АТС-ках не ставят. Остается только один вариант - ждать когда протянут оптику в дом.

    Просто я зарабатываю себе на жизнь работой в ИТ. И при прочих равных заморачиваться с ADSL или не дай бог dial-up не хочется, если есть возможность получить домой Интернет по оптике.

    Да и разница в ширине канала за те же деньги практически в два раза выше.

    Для примера могу объяснить, как происходит взаимодействие с провайдерами.

    1) байфлай (Белтелеком) - мы им добросовестно платили по миллиону в месяц за канал 1Мбит (анлим). ПРоплатили за три месяца вперед, но решили отказаться от их услуг (причины - полное наплевательство к заказчику). Они сказали - не вопрос, ждите месяц, а остаток денег вы получите в виде зачета за оплату телефонных услуг.

    Через два месяца нам позвонили оттуда и сказали - вы нам должны и срочно оплачивайте иначе будем снимать с счета юр.лица.

    Как эту оплату провели - отдельная песня, надо было успеть в один день, потому что на другой день пеня увеличивалась и надо было оплачивать другой счет.

    Короче банально кинули. Да и любое согласование требовало письменных подтверждений и приходов в офис

    2) Моя история с Соло - один договор на АДСл, проплачен до июля (так получилось). СОбираюсь переходить на оптику - никаких проблем. Остаток средств закинется на счет нового договвора (подключение по оптике). Все вопросы решались по телефону практически всегда кроме одного прихода, чтобы физически подписать экземпляр договора

    Чувствуется разница? ПОэтому я не хочу в том доме, где я буду жить - страдать от идиотизма председательствующих лиц.

    И надеюсь, кто-нибудь подскажет, как можно найти на них управу. (больше всего бесит фраза "я в этом ничего не понимаю, потому и заниматься не буду"):molotok:

  • Gerasim Senior Member
    офлайн
    Gerasim Senior Member

    2341

    21 год на сайте
    пользователь #7495

    Профиль
    Написать сообщение

    2341
    # 19 мая 2010 12:22
    AF1NA:

    И надеюсь, кто-нибудь подскажет, как можно найти на них управу.

    AF1NA, повторяю, единственный вариант - агитировать остальных жильцов дома и выносить вопрос на голосование на собрании. :znaika:

    Имея незлобливый характер, врагами так и не обзавелся, поэтому время от времени вынужден драться с друзьями.
  • AF1NA MemberАвтор темы
    офлайн
    AF1NA Member Автор темы

    151

    16 лет на сайте
    пользователь #123831

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 19 мая 2010 12:24
    Gerasim:

    AF1NA :

    У нас просто краем уха я слышал разговоры от выборных представителей товарищества - "вы нас заинтересуйте, дайте нам скидки, бесплатный интернет, а мы вам разрешим арендовать в подвале 1 квадратный метр на ваше оборудование".

    Редкий председатель откажется поиметь личную выгоду, когда решение вопроса зависит от него.

    AF1NA :

    МОжно ли как-нибудь на таких "сильно хитрых" натравить проверяющие органы?

    Проверяющие органы ничего не накопают, т.к. председатель и провайдер действуют совместно по принципу "ты мне - я тебе". Поэтому реальный вариант один - собирать компанию жильцов, которые желают подключиться и совместными усилиями "давить" на председателя.

    Насчет проверяющих другая ситуация - отказывается предоставить место под ящик провайдера именно председатель, а провайдер и я в том числе сильно заинтересованы в его установке. Мне интернет нужен очень сильно.

    Если получить от председателя письменный отказ - можно ли этот отказ где-нибудь обжаловать?? Или , если не подмазать председателя, то никаких решений принято не будет? Это же огромная возможность для будущих злоупотреблений.

    MRd:

    По идее же желания одного жильца достаточно для установки оборудования,

    с чего это вдруг только одного жильца? Это же не личный дом этого жильца, а товарищество собственников или ЖС(П)К, а два - подвал уж точно этому одному жильцу не принадлежит, поэтому его желания мало. Такие вещи вообще на собрание и голосование надо выносить.

    В подвале занят будет 1 квадратный метр площади. Это же не запихнуть туда склад, который займет половину подвала. У председателя идея фикс - что она ничего не понимает, и что этот провайдер захватит весь дом и не даст подключаться к другим.

    НИкак опровергнуть этот бред не могу, потому что появляется она на встречах собственников в агрессивном настроении и хамски отказывается вообще разговаривать.

    Поэтому я и спрашиваю, каким либо образом можно обжаловать решение председателя через контролирующие органы. Председатель и половина выборных представителей - ничего не слушают (по поведению базарные бабы), а вторая половина представителей - мужчины, но которые хотят, чтобы им откатили или денег или скидок.

    Как в таком случае поступать, когда интернет все равно хочется провести.

  • AF1NA MemberАвтор темы
    офлайн
    AF1NA Member Автор темы

    151

    16 лет на сайте
    пользователь #123831

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 19 мая 2010 12:27
    Gerasim:

    AF1NA :

    И надеюсь, кто-нибудь подскажет, как можно найти на них управу.

    AF1NA, повторяю, единственный вариант - агитировать остальных жильцов дома и выносить вопрос на голосование на собрании.

    ПОнятно. сорри, что развелся такой непонятный базар на эту тему.

    Просто жильцов пока мало, у всех стройки - вопрос интернета я думаю им глубоко пофиг. Мне же нужен выход в инет чем быстрее, тем лучше - без ВПН-а на работу, мне придется в критических ситуациях кататься туда лично, а не решать вопрос удаленно.

    Бесит, чтоналицо явное злоупотребление властью, но на которое нельзя найти противодействие.

    з..ы Тему можно спокойно топить. Если через месяц ничего не поменяется пойду в платную юридическую консультацию.

  • Gerasim Senior Member
    офлайн
    Gerasim Senior Member

    2341

    21 год на сайте
    пользователь #7495

    Профиль
    Написать сообщение

    2341
    # 19 мая 2010 12:31
    AF1NA:

    В подвале занят будет 1 квадратный метр площади. Это же не запихнуть туда склад, который займет половину подвала.

    AF1NA, допустим, что ящик провайдера занимает 1 кв. метр в подвале. Но как сеть из этого ящика попадет к Вам в квартиру? Ответ - по кабелю, который будут проводить по щитовым. А раз будут тянуть кабеля, то наверняка будут оторванные телефоны и домофоны. Так что с этой точки зрения позицию председателя можно понять - зачем ему лишний гемор? Тем более, что он с этого ничего не поимеет. ;)

    AF1NA:

    Как в таком случае поступать, когда интернет все равно хочется провести.

    Есть еще вариант. Избирайтесь председателем. :D

    Имея незлобливый характер, врагами так и не обзавелся, поэтому время от времени вынужден драться с друзьями.
  • AF1NA MemberАвтор темы
    офлайн
    AF1NA Member Автор темы

    151

    16 лет на сайте
    пользователь #123831

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 19 мая 2010 12:42
    Gerasim:


    Есть еще вариант. Избирайтесь председателем.

    Вот это веселый вариант =) особенно, когда и на работе хватает напряженки, так еще вечером проводить агитацию . =)

    Про оборванные телефоны как то не пришло в голову, просто дом то новый. Я не думаю, что там все на соплях висит, да и все кабель каналы должны быть не загажены. Но такая опасность существует - не спорю.

    Придется в общих дебатах участвовать и ратовать за переход под управление местного ЖРЭО (или ЖЭС-а, не знаю точно). Тех то хоть прижать можно как-то.

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 19 мая 2010 12:58

    то наверняка будут оторванные телефоны и домофоны

    Ну если Вы так халтурно работаете, это еще не значит что также работают все остальные.

    В старых домах еще могу поверить про случайно задетый телефонный кабель, но в новых домах - это практически исключено.

  • Gerasim Senior Member
    офлайн
    Gerasim Senior Member

    2341

    21 год на сайте
    пользователь #7495

    Профиль
    Написать сообщение

    2341
    # 19 мая 2010 13:12
    Derek™:

    то наверняка будут оторванные телефоны и домофоны

    Ну если Вы так халтурно работаете, это еще не значит что также работают все остальные.

    В старых домах еще могу поверить про случайно задетый телефонный кабель, но в новых домах - это практически исключено.

    Derek™, путь даже у вас кабеля тянут асы по прокладке. :lol: Но можете ли вы тоже самое сказать про монтажников-телефонистов и домофонщиков? Если они схалтурили и их кабель где-то висит "на соплях" и работает, а ваши монтажники его просто чуть-чуть зацепят и контакт нарушится? Угадай с одного раза кто будет виноватым? :D

    Имея незлобливый характер, врагами так и не обзавелся, поэтому время от времени вынужден драться с друзьями.
  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 19 мая 2010 13:20

    а ваши монтажники

    Ваши - это чьи? Я на Соло не работаю.

    А насчет домофонщиков и т.п. - в новых домах все протянуто достаточно надежно. Наблюдал неоднократно + сам живу в новом доме.

  • Stary Senior Member
    офлайн
    Stary Senior Member

    1443

    23 года на сайте
    пользователь #112

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 19 мая 2010 14:15

    maloy, Истину глаголишь!

    AF1NA, похоже, что вы не обиженный жилец вышеназванного дома желающий стать абонентом "Соло", а работник компании "Соло" желающий надавить на председателя

    Я на данный момент вижу только желание подсадить целый дом (и район) на Соло, причем не самым цивилизованным способом.

    В преддверии того, что в скором времени коммерческие провайдеры будут вынесены вперед ногами (см. http://providers.by/2010/05/analitika/provajderov-zagnali-na-papert/ ), такое рвение в "бесплатном*" обеспечении жильцов сетью понятно.

    Данный вопрос уже обсужден на собрании правления ЖСПК и оформлен документально. Принято решение обсудить его на общем собрании жильцов дома, на которое будут приглашены представители других провайдеров, и товарищам из Соло надо будет ещё доказать свою необходимость.

    ИМХО жильцам дома легче кинуть бесплатную сетку между соседями, и купить по СуперДомоседу на 3-4 квартиры ;)

    Hate Winter TEAM
  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 19 мая 2010 14:29 Редактировалось DerekTM, 2 раз(а).

    Stary, а в чем проблема дать разрешение всем желающим провайдерам построить свои сети? Для жильцов это конечно самый оптимальный вариант, т.к. конкуренция, выбор и т.п.

    Ах да, просто правление ЖСПК мнит себя очень важными людьми, перед которыми надо разве что на коленях ходить и

    доказать свою необходимость

  • Gerasim Senior Member
    офлайн
    Gerasim Senior Member

    2341

    21 год на сайте
    пользователь #7495

    Профиль
    Написать сообщение

    2341
    # 19 мая 2010 14:30
    Stary:

    Принято решение обсудить его на общем собрании жильцов дома, на которое будут приглашены представители других провайдеров, и товарищам из Соло надо будет ещё доказать свою необходимость.

    Т.е. на собрании будет проведен своеобразный тендер на право работать в доме только одному провайдеру? Вариант с несколькими провами даже не рассматривается? Интересно по какому критерию будет выбран тот единственный. :)

    Stary:


    ИМХО жильцам дома легче кинуть бесплатную сетку между соседями, и купить по Домоседу XXL на 3-4 квартиры ;)

    Сколько людей - столько мнений. ;) Сеть - это не только интернет. Может кто-то пожелает смотреть соловское ИПТВ? Да и "бесплатная сетка" не такая уж бесплатная. Кабеля, свич тоже стоят денег. И их еще нужно протянуть.

    Имея незлобливый характер, врагами так и не обзавелся, поэтому время от времени вынужден драться с друзьями.
  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 19 мая 2010 14:32

    Gerasim, ну как же, они же такие важные. Пусть провайдеры перед ними побегают, тем самым "правление" почувствует свою значимость. Того глядишь и "правлению" от провайдеров каких бонусов перепадет. И тогда оно уже так и быть, сделает отдолжение, разрешит кому-нибудь строить свою сеть для "простых смертных".

    P.S. ЖСПК дома, где живу я - без проблем подписали бумаги всем желающим провайдерам. И правильно сделали.