Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Швейные машины

Singer 7422 Advance

  • StephenKap Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    StephenKap Senior Member Автор темы

    1249

    17 лет на сайте
    пользователь #86738

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 2 января 2016 23:26

    Всем привет! Купил недавно такую, б/у 2 года. Почистил, смазал, испытал. Проверил работу на всех строчках.

    Практически всё почти просто идеально. Но... есть одно "но": при выборе строчки в самой верхней строке третьей слева (выделена на фото) вместо показанной на рисунке получается какая-то хрень с накручиванием узлов верхней и нижней нитей через установленный интервал. Т.е. идёт сначала нормальный одинарный стежок установленной длины, а затем 10 или 12 раз машина шьёт на одном месте (получаются какие-то узлы из перекрученных нитей), потом опять нормальный стежок и снова узлы. Ручным изменением длины стежка картина практически не меняется. Мне есть с чем сравнивать, т.к. имеется ещё одна машина (Janome) с таким же типом строчки, и на ней строчка эта получается превосходно: чётко идёт одинарный стежок, и чётко и ровно ложится следующий тройной параллельный, а затем снова одинарный и снова тройной параллельный.

    Вопрос к владельцам данной машинки (Singer 7422): у всех так же получается эта строчка, или всё же только мне с ней не повезло?

    P.S. И ещё вопрос по поводу реверса: на прямой строчке при ручном выставлении максимальной длины стежка при нажатии кнопки реверса длина стежка в обратном направлении получается в два раза короче, чем в прямом. Это нормально?

  • brother3000 Member
    офлайн
    brother3000 Member

    448

    13 лет на сайте
    пользователь #290848

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 3 января 2016 15:01

    т.е. вторая строчка делается нормально, а третья - нет? бред

    StephenKap:

    имеется ещё одна машина (Janome) с таким же типом строчки

    производители разные, и строчки не факт что будут одинаковые
    а в общем, чтобы выяснить проблему, прошейте без нитки на листе бумаги, там будет видно, в чем проблема
    напрашивается два варианта - баланс продвижения и натяжитель

  • StephenKap Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    StephenKap Senior Member Автор темы

    1249

    17 лет на сайте
    пользователь #86738

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 3 января 2016 20:32

    brother3000, спасибо, что откликнулись. Похоже, что дело в балансе продвижения ткани. Вот только перенастроить его, по-видимому, не получится. Там стоит шаговый двигатель, работающий по командам от управляющего блока. Я пробовал смещать ведущую шестерню (на двигателе) как в одну, так и в другую сторону, к улучшению это не привело: либо увеличивается длина стежка (узлы так и продолжают плестись), либо ткань с минимальной скоростью начинает двигаться в обратном направлении (узлы всё так же плетутся). В конце концов вернул всё в исходное состояние.
    Интересен тот факт, что все остальные строчки при этом просто идеальны (и как раз вторая строчка шьётся отлично). А натяжение нитей -- это первое, с чего я начал, с натяжением полный порядок.
    Моё предположение, что дело в программе. Придётся этой строчкой не пользоваться, тем более, что она у меня пока нигде и не применялась (я имею в виду, в другой машине).
    Может быть, кто-нибудь подскажет методику точной настройки узла двигателя ткани с шаговым двигателем?

  • brother3000 Member
    офлайн
    brother3000 Member

    448

    13 лет на сайте
    пользователь #290848

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 4 января 2016 10:26

    до начала операции надо убедиться, что зубчатая рейка не просела и что зубья не стерлись
    на бумажке без нитки
    операция 3 ряд - 4слева направо "Звездочка"
    первый стежок в центральную точку должен совпадать с последним
    по рисунку уколов все станет понятно

  • mityagr Senior Member
    офлайн
    mityagr Senior Member

    1236

    13 лет на сайте
    пользователь #297930

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 4 января 2016 11:31
    StephenKap:

    P.S. И ещё вопрос по поводу реверса: на прямой строчке при ручном выставлении максимальной длины стежка при нажатии кнопки реверса длина стежка в обратном направлении получается в два раза короче, чем в прямом. Это нормально?

    это не нормально

    StephenKap:

    Похоже, что дело в балансе продвижения ткани.

    очень похоже но не понятно почему остальные строчки делаються нормально

    StephenKap:

    Там стоит шаговый двигатель, работающий по командам от управляющего блока.

    двигатель там обычный хотя и работает под управлением платы повлиять на продвижение он не может

    StephenKap:

    Может быть, кто-нибудь подскажет методику точной настройки узла двигателя ткани с шаговым двигателем?

    Проблема тут в другом скорее всего, однако сказать не видя машины невозможно рекомендую обратиться в сервис.

    мой коллега говорит правильно но моя рекомендация обратиться к специалистам

  • StephenKap Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    StephenKap Senior Member Автор темы

    1249

    17 лет на сайте
    пользователь #86738

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 4 января 2016 21:26 Редактировалось StephenKap, 3 раз(а).

    Спасибо всем ответившим. Как я уже писал, машинка б/у и покупалась очень недорого в подарок начинающей швее. Вскрытие корпуса показало, что в сервисе она (машинка) уже была (есть следы демонтажа-монтажа платы управления, которая крепится изнутри к серо-голубому корпусу). Поэтому не вижу смысла из-за одной, практически ненужной, строчки удорожать стоимость приобретения. Да и реверс в ней, грубо говоря, "полнофункциональный" только на прямом стежке и простом зиг-заге. На автоматических установках он практически "зеркален". На всех остальных строчках кнопка реверса выполняет функцию автоматической четырёхстежковой закрепки.

    mityagr:

    двигатель там обычный хотя и работает под управлением платы повлиять на продвижение он не может

    Вот здесь Вы не правы. Шаговый двигатель возле механизма продвижения ткани как раз непосредственно воздействует на зубчатый сектор, который, поворачиваясь вверх или вниз, через кривошип меняет величину и направление движения зубчатой рейки (чем на больший угол от центрального положения (длина стежка 0) поворачивается зубчатый сектор в одну или другую сторону, тем длиннее стежок как в прямом, так и в обратном направлении). Вот только сам кривошип несимметричен, поэтому и получается более короткий стежок на реверсе.
    Подвожу итог: неправильной (с моей точки зрения) получается только одна строчка, которая, повторюсь, практически не нужна.
    Если интересно, то вот фото строчек на листе бумаги:

    1. Строчка "звёздочка" на автоматической настройке (слева) и на максимальной ширине (справа). Ручная регулировка длины стежка на этой строчке блокирована;
    2. Строчка "закрытая оверлочная" (нижняя строка, первый слева столбец) на автомате (слева) и на максимальной длине и ширине (справа). Как видно, на максимуме есть небольшие несовпадения проколов, что, впрочем, ни на что не повлияет, т.к. никто и не увидит этих швов, а задачу свою они и так выполнят;
    3. Строчка "тройная усиленная" (верхняя строка, второй слева столбец) также на автомате (слева) и на максимальной длине стежка (справа). Здесь незначительная разница только в длине стежка.

    Информация к сведению: эта машина трёхдвигательная (один основной на 230 В постоянного(!) тока, один шаговый на управление механизмом продвижения ткани и второй шаговый на управление позиционированием иглы, т.е шириной зиг-зага) и двухременная (главный привод и привод вала челнока).

    Надеюсь, кому-нибудь эта информация пригодится.

    P.S. Сам задал вопрос, сам на него и отвечу: дело всё-таки в программном глюке. На этом виде строчки должно выполняться 3 длинных стежка вперёд, а затем три очень коротких назад, и снова три вперёд и три назад. На самом же деле происходит один длинный вперёд, а за ним 8 очень коротких (почти на одном месте) и тоже вперёд. Вот и получается накручивание нитей вместо нормальной строчки.
    Жаль, что у машины нет прямого подключения к компу для перепрошивки ПО.