Ответить
  • OOK Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    OOK Куратор team Автор темы

    3726

    13 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 18 мая 2010 11:59 Редактировалось OOK, 39 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Есть ли у кого опыт закупок на данных площадках на онлайнере? Насколько быстро товары добираются до Синеокой? Есть ли специфические «подводные камни» при закупках из Беларуси?

    Прежде, чем задать вопрос, используем поиск по теме:

    Если поиск не помог, задаём вопрос, и тогда мы вам постараемся помочь.

    FAQ

    Наиболее популярные способы оплаты

    • Банковские карты.
      Visa / Mastercard. Если таковой нет, бесплатно завести сберегательную карту с возможностью расчётов в интернете можно в банке МТБанк, карта называется «Сберегательная Белгосстрах».
    • Paypal
      В идеале самый лучший способ оплаты, т.к. при неисполнении продавцом обязательств можно открыть на него кейс, чего многие боятся.
      Как регистрироваться и прочие нюансы системы в этой ветке
    • Webmoney
      Заводим кошелек тут. Нюансы обсуждаются в этой ветке.
      Магазины, принимающие вебмани
      http://www.focalprice.com
      http://www. dinodirect .com
      http://www.tmart.com
      http://www.miniinthebox.com
      http://www.tinydeal.com
      www. ahappydeal .com
    • Escrow (Aliexpress)
      В системе Escrow не нужно регистрироваться отдельно. Она подключается автоматически при регистрации в самом Алиэкспрессе — при вводе данных пластиковой карты. Система принимает международные пластиковые карточки Visa, MasterCard и является аналогом PayPal.
      • Покупатель заказывает товар и оплачивает.
      • Система сообщает продавцу, что платеж введен.
      • Продавец отправляет посылку.
      • Покупатель получает посылку и подтверждает, что она соответствует описанию и исправна.
      • Продавец получает деньги.

    N.B. Возврат денежных средств на карту после отмены сделки занимает до 30 дней.
    Внимание! Иногда встречаются магазины, принимающие к оплате только банковский перевод или WesternUnion и не предлагающие, например, оплату через Paypal. Следует с осторожностью относится к ним, т.к. высока вероятность обмана — возврат денег обратно через WesternUnion невозможен.
    Аналогично стоит быть осторожным, если в найденном магазине цены ну ОЧЕНЬ низкие по сравнению с конкурентами, или низкие цены на брендовые вещи, например Macbook за 300 USD.

    Товаров на 200 евро на человека в месяц беспошлинно, следовательно если есть необходимость заказать много вкусного-полезного заказываем на разных людей, пусть и на один адрес. Одну посылку на себя, другую на маму, третью на жену и т.д. Китайцы однако парни лояльные и довольно часто сами значительно занижают стоимость написанную на посылке.
    Нюансы таможенного оформления в случае задержек на таможне и т.д. обсуждают тут
    Как указать адрес
    Пишем латиницей по аналогии с русским звучанием, например пр. Притыцкого 5-123 будет выглядеть pr. Pritytskogo 5-123.
    Billing Address — адрес прописки(который указали в банке для получении карты).
    Shipping Address — адрес доставки (как правило совпадают).

    Иногда при оплате через Paypal адрес заказа автоматически подставляется таким, какой он в Paypal (Литва или РФ), в большинстве случаев сразу после оплаты заходим в список заказов и изменяем shipping-адрес. Если автоматически это недоступно — то сразу же пишем в техподдержку следующим текстом "Hello! Please change my shipping address for the order # номер заказа to ... ваш реальный адрес в РБ..."

    Как открыть диспут на Aliexpress Разрешение спорных ситуаций.
    Связаться с другим покупателем

    В большинстве китайских магазинов доставка бесплатна даже на какой-нибудь коробок спичек стоимостью 20 центов.
    Как правило, за небольшую доплату, есть возможность выбрать способ пересылки с трекингом, который можно потом отслеживать, или более быстрый тип почты.

    Сервисы отслеживания посылок

    Огрегатырь
    Система Отслеживания Почтовых Отправлений
    Hong Kong Post Работает с номерами типа EE123456789HK
    China Post (Китай) работает с номерами типа RA123456789CN
    China Air Post Tracking
    Belarus Post
    Russian Post
    Ukraine Post
    Также можно использовать программу TrackChecker под Windows, Android и IOS.

    Сроки
    Сроки варьируются в среднем от 2-х недель до 3-х месяцев. Часто бывает так, что быстро прилетев в Минск посылка еще 2 недели проходит таможню из-за большого количества почтовых отправлений. В этом случае выигрывают посылки с трекингом — вы видите где она.
    Не рекомендуется заказывать под Новый год (и Китайский новый год) — риск, что сроки вырастут, очень высок в эти периоды.

    Что делать если посылка потерялась
    Писать продавцу, даже если нет трекинга. Далее возможны варианты от получения рефанда до повторной отправки и т.д.

    1. Подписывайтесь на рассылки магазинов — часто присылают разнообразные купоны.
    2. У большинства есть программы лояльности — с каждого потраченного доллара вы зарабатываете пойнты-очки-бонусы, которые потом можно использовать при дальнейших заказах
    3. Оптовые скидки. Как правило, при покупке 2-3 единиц и более однотипного товара, магазин дает небольшую скидочку.
    4. Сервисы получения возвратов с покупок Mr. Rebates, Ebates, Extrabux, PandaCashBack, Kickitback.
    5. Сервисы групповых закупок:

    За FAQ благодарим пользователя Alexander.

    Внимание: реферальные ссылки категорически запрещены!


    Куратор ветки - OOK

    Скидки для китайских магазинов.

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 16 октября 2022 07:58

    2064898, такая покупка чем то отличается от покупки из Китая что вы прям опробовали? :D

    В мире есть бесконечные вещи...
  • Fedor_Korkunov Neophyte Poster
    офлайн
    Fedor_Korkunov Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #857734

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 21 октября 2022 00:29

    Здравствуйте.
    Давно ничего не покупал на Алиэкспресс, вот понадобился новый чехол на мобильный и еще пара мелких товаров. Подскажите мне такой вопрос. У меня карта Visa от Беларусбанка. Сейчас по таким картам нет никаких ограничений (санкций)? Нормально проходит платеж за товары, а также возврат денег в случае брака? Заранее благодарен.

  • VMMN Senior Member
    офлайн
    VMMN Senior Member

    4215

    5 лет на сайте
    пользователь #2654847

    Профиль
    Написать сообщение

    4215
    # 21 октября 2022 02:34 Редактировалось VMMN, 1 раз.
    Fedor_Korkunov:

    Здравствуйте.
    Давно ничего не покупал на Алиэкспресс, вот понадобился новый чехол на мобильный и еще пара мелких товаров. Подскажите мне такой вопрос. У меня карта Visa от Беларусбанка. Сейчас по таким картам нет никаких ограничений (санкций)? Нормально проходит платеж за товары, а также возврат денег в случае брака? Заранее благодарен.

    Fedor_Korkunov, пока по карте Visa Беларусбанка нормально проходят платежи и возврат по спору. У меня например платеж по карте Visa Classic Беларусбанка нормально прошел недавно платил. Но это пока на данный момент. Ситуация ведь может измениться в любой момент, поэтому нужно мониторит ситуации, но пока платежи проходят.

  • ALEX-0208 Member
    офлайн
    ALEX-0208 Member

    216

    11 лет на сайте
    пользователь #598355

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 23 октября 2022 15:57

    Ради алика стал клиентом Приорбанка. Завел виртуальную карту в usd. Сделал пару покупок и меня блокирнули, вернее мою карту. Вертфикацию не прошел, хоть все данные отправил. В общем пора менять банк или тупо от алика отказываться...

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 23 октября 2022 16:31
    ALEX-0208:

    В общем пора менять банк или тупо от алика отказываться

    чего сложного сделать виртуальную карту в любом другом банке?
    в XXI веке туда вовсе не обязательно ходить ногами

  • VMMN Senior Member
    офлайн
    VMMN Senior Member

    4215

    5 лет на сайте
    пользователь #2654847

    Профиль
    Написать сообщение

    4215
    # 23 октября 2022 16:50 Редактировалось VMMN, 1 раз.
    ALEX-0208:

    Ради алика стал клиентом Приорбанка. Завел виртуальную карту в usd. Сделал пару покупок и меня блокирнули, вернее мою карту. Вертфикацию не прошел, хоть все данные отправил. В общем пора менять банк или тупо от алика отказываться...

    ALEX-0208, банк тут не причем, это на Алике проблемы там постоянно на сайте и в приложении бывают глюки и баги, особенно когда белорусов принудительно перевели на российский аналог приложения и сайта .Просто система на Алике не хочет из за багов принимать запрос с банка и не хочет принимать платежи с некоторых карт. Это бывае не у всех, у некоторых прекрасно проходят платежи с карт Приорбанка на Алике

  • TwixJke Member
    офлайн
    TwixJke Member

    280

    11 лет на сайте
    пользователь #602214

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 10 ноября 2022 12:57

    вопрос такой,хочу закзать посылку,выдает 435$ ,но если поставить валюту рубли россйские то получается уже по курсу 400$/так вот вопрос,получится двойная конвертация или спишет в рос рублях и получится выгоднее*?

  • cat_by Senior Member
    офлайн
    cat_by Senior Member

    3428

    3 года на сайте
    пользователь #3238457

    Профиль
    Написать сообщение

    3428
    # 10 ноября 2022 13:20

    TwixJke, по какому курсу вы RUB/USD считаете?

  • TwixJke Member
    офлайн
    TwixJke Member

    280

    11 лет на сайте
    пользователь #602214

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 10 ноября 2022 13:54

    68

    cat_by:

    cat_by

    по 68

  • cat_by Senior Member
    офлайн
    cat_by Senior Member

    3428

    3 года на сайте
    пользователь #3238457

    Профиль
    Написать сообщение

    3428
    # 10 ноября 2022 14:17 Редактировалось cat_by, 2 раз(а).
    TwixJke:

    по 68

    И как у вас получилась такая разбежка в долларах? Взял сейчас условный товар (102$), переключил валюту на RUB и получил округляя 7032 российских, что в общем то дает курс ~68. Откуда у вас разница по доллару на 35 вышла? Я если что за алиэкспресс речь веду.

  • Dravs Senior Member
    офлайн
    Dravs Senior Member

    1028

    11 лет на сайте
    пользователь #717573

    Профиль
    Написать сообщение

    1028
    # 22 ноября 2022 10:40

    Добрый день! Картой Сбера Мир кто-нибудь пробовал оплатить доставку в РБ? Самое интересное, что ее принимает только с доставкой по РФ. У всех так?

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 22 ноября 2022 19:21

    Dravs, у всех, потому что Мир это российская ПС.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • metatag Senior Member
    офлайн
    metatag Senior Member

    923

    9 лет на сайте
    пользователь #1267359

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 27 ноября 2022 21:00 Редактировалось metatag, 1 раз.

    Есть ли какой-то способ, чтобы Али не перекидывал на домен .ru? Я уже и через амерский прокси пробовал, и даже страну ЮСА ставил - всё равно перекидывает на .ru и автоматом включает всякие опции для [censored by Grace-o], включая цены в их деревяхах (в левой колонке, а так у меня бакс прописан). Изначально захожу по нормальной ссылке, а после введения поиска начитается вся эта дрянь. Что интересно, там совершенно разные корзины - что добавляется на .com, нет в корзине на .ru. При этом профиль и там и там одинаковый. Совсем на Али стало невозможно покупать.

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды

    Я так понимаю, для нормального шоппинга у китайцев остается только Ибэй?

  • nikz1 Member
    офлайн
    nikz1 Member

    360

    14 лет на сайте
    пользователь #226886

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 28 ноября 2022 00:50

    metatag, я делаю так: ставлю какую-нибудь страну ЕС (например Литву - Lithuania), перекидывает на com. Там спокойно выбираю, читаю отзывы, но в голове держу, что цены без VAT будут на 20% меньше. Захожу в корзину, вверху переключаю страну обратно на Беларусь, цены обновляются (в меньшую сторону). При этом на ру-домен не перекидывает. Убеждаюсь, что у каждого товара выбран правильный тип доставки (в РУ-версии ее не поменять - идиотизм), оплачиваю. Если потом открыть главную страницу, то снова зафорсится РУ-сайт.

    Это все без ВПН, но в браузере у меня выбран основной язык - английский. Возможно, это тоже обязательное требование.

  • metatag Senior Member
    офлайн
    metatag Senior Member

    923

    9 лет на сайте
    пользователь #1267359

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 28 ноября 2022 10:32
    nikz1:

    Это все без ВПН, но в браузере у меня выбран основной язык - английский.

    У меня тоже английский всегда стоит. Но ничего не получилось. Возможно, надо было куки почистить. Но я уже здолбался с бубном танцевать. Как настоящему бульбашу мне сначала памуляла, а потом привык. :lol: На Али цены получше, чем на Ибэе. Ради этого можно и дурацкий интерфейс потерпеть. :D

  • Becher Member
    офлайн
    Becher Member

    241

    9 лет на сайте
    пользователь #1598920

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 13 декабря 2022 21:29 Редактировалось Becher, 1 раз.
    metatag:

    Есть ли какой-то способ, чтобы Али не перекидывал на домен .ru? Я уже и через амерский прокси пробовал, и даже страну ЮСА ставил - всё равно перекидывает на .ru и автоматом включает всякие опции для [censored by Grace-o], включая цены в их деревяхах (в левой колонке, а так у меня бакс прописан). Изначально захожу по нормальной ссылке, а после введения поиска начитается вся эта дрянь. Что интересно, там совершенно разные корзины - что добавляется на .com, нет в корзине на .ru. При этом профиль и там и там одинаковый. Совсем на Али стало невозможно покупать.

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды

    Я так понимаю, для нормального шоппинга у китайцев остается только Ибэй?

    Почистил куки и поставил страну "Украина" - перестал перекидывать вообще. Даже при оплате все происходит на китайском сайте.
    Иногда (совсем редко) отличается стоимость доставки. То есть когда плачу доставку на свой минский адрес, цифра иногда чуть меняется
    И в приложении аналогично все работает, но кроме оплаты. В корзину кидаю, а плачу потом с компа

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    metatag:

    nikz1:

    Это все без ВПН, но в браузере у меня выбран основной язык - английский.

    У меня тоже английский всегда стоит. Но ничего не получилось. Возможно, надо было куки почистить. Но я уже здолбался с бубном танцевать. Как настоящему бульбашу мне сначала памуляла, а потом привык. :lol: На Али цены получше, чем на Ибэе. Ради этого можно и дурацкий интерфейс потерпеть. :D

    Кроме интерфейса ж еще куча проблем там ((((
    Товары нужные не показывает, не нужные российские показывает.
    При чем купить российские нельзя, но смотреть на них надо!

  • iphone6za9listov Junior Member
    офлайн
    iphone6za9listov Junior Member

    87

    9 лет на сайте
    пользователь #1374144

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 14 декабря 2022 23:37

    Всем добрый вечер,
    посоветуйте надежного посредника для заказа с Таобао в Беларусь?

  • Кахеист Senior Member
    офлайн
    Кахеист Senior Member

    1722

    9 лет на сайте
    пользователь #1265925

    Профиль
    Написать сообщение

    1722
    # 18 декабря 2022 18:46
    metatag:

    Есть ли какой-то способ, чтобы Али не перекидывал на домен .ru? Я уже и через амерский прокси пробовал, и даже страну ЮСА ставил - всё равно перекидывает на .ru и автоматом включает всякие опции для [censored by Grace-o], включая цены в их деревяхах (в левой колонке, а так у меня бакс прописан). Изначально захожу по нормальной ссылке, а после введения поиска начитается вся эта дрянь. Что интересно, там совершенно разные корзины - что добавляется на .com, нет в корзине на .ru. При этом профиль и там и там одинаковый. Совсем на Али стало невозможно покупать.

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды

    Я так понимаю, для нормального шоппинга у китайцев остается только Ибэй?

    Только чистить куки в браузере и регить на али акаунт с не ru-шной почтой. В зоне com pl lt Просто чистка куков без почты мне не помогала.

  • D.imon Senior Member
    офлайн
    D.imon Senior Member

    1062

    16 лет на сайте
    пользователь #108713

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 24 января 2023 17:08

    Форумчане) это я что-то не так делаю или..... Почему в фильтрах приложения АлиЭкспресс не пункта бесплатная доставка?!

  • FRIEND_25 Senior Member
    офлайн
    FRIEND_25 Senior Member

    1397

    8 лет на сайте
    пользователь #1754894

    Профиль
    Написать сообщение

    1397
    # 24 января 2023 18:04

    Всем привет.
    Подскажите пожалуйста где посмотреть время защиты заказа на али (и в нормальной версии сайт, и в рос. версии)?

    Чтобы выглядеть честно нужны деньги.