Ответить
  • OOK Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    OOK Куратор team Автор темы

    3726

    13 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 18 мая 2010 11:59 Редактировалось OOK, 39 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Есть ли у кого опыт закупок на данных площадках на онлайнере? Насколько быстро товары добираются до Синеокой? Есть ли специфические «подводные камни» при закупках из Беларуси?

    Прежде, чем задать вопрос, используем поиск по теме:

    Если поиск не помог, задаём вопрос, и тогда мы вам постараемся помочь.

    FAQ

    Наиболее популярные способы оплаты

    • Банковские карты.
      Visa / Mastercard. Если таковой нет, бесплатно завести сберегательную карту с возможностью расчётов в интернете можно в банке МТБанк, карта называется «Сберегательная Белгосстрах».
    • Paypal
      В идеале самый лучший способ оплаты, т.к. при неисполнении продавцом обязательств можно открыть на него кейс, чего многие боятся.
      Как регистрироваться и прочие нюансы системы в этой ветке
    • Webmoney
      Заводим кошелек тут. Нюансы обсуждаются в этой ветке.
      Магазины, принимающие вебмани
      http://www.focalprice.com
      http://www. dinodirect .com
      http://www.tmart.com
      http://www.miniinthebox.com
      http://www.tinydeal.com
      www. ahappydeal .com
    • Escrow (Aliexpress)
      В системе Escrow не нужно регистрироваться отдельно. Она подключается автоматически при регистрации в самом Алиэкспрессе — при вводе данных пластиковой карты. Система принимает международные пластиковые карточки Visa, MasterCard и является аналогом PayPal.
      • Покупатель заказывает товар и оплачивает.
      • Система сообщает продавцу, что платеж введен.
      • Продавец отправляет посылку.
      • Покупатель получает посылку и подтверждает, что она соответствует описанию и исправна.
      • Продавец получает деньги.

    N.B. Возврат денежных средств на карту после отмены сделки занимает до 30 дней.
    Внимание! Иногда встречаются магазины, принимающие к оплате только банковский перевод или WesternUnion и не предлагающие, например, оплату через Paypal. Следует с осторожностью относится к ним, т.к. высока вероятность обмана — возврат денег обратно через WesternUnion невозможен.
    Аналогично стоит быть осторожным, если в найденном магазине цены ну ОЧЕНЬ низкие по сравнению с конкурентами, или низкие цены на брендовые вещи, например Macbook за 300 USD.

    Товаров на 200 евро на человека в месяц беспошлинно, следовательно если есть необходимость заказать много вкусного-полезного заказываем на разных людей, пусть и на один адрес. Одну посылку на себя, другую на маму, третью на жену и т.д. Китайцы однако парни лояльные и довольно часто сами значительно занижают стоимость написанную на посылке.
    Нюансы таможенного оформления в случае задержек на таможне и т.д. обсуждают тут
    Как указать адрес
    Пишем латиницей по аналогии с русским звучанием, например пр. Притыцкого 5-123 будет выглядеть pr. Pritytskogo 5-123.
    Billing Address — адрес прописки(который указали в банке для получении карты).
    Shipping Address — адрес доставки (как правило совпадают).

    Иногда при оплате через Paypal адрес заказа автоматически подставляется таким, какой он в Paypal (Литва или РФ), в большинстве случаев сразу после оплаты заходим в список заказов и изменяем shipping-адрес. Если автоматически это недоступно — то сразу же пишем в техподдержку следующим текстом "Hello! Please change my shipping address for the order # номер заказа to ... ваш реальный адрес в РБ..."

    Как открыть диспут на Aliexpress Разрешение спорных ситуаций.
    Связаться с другим покупателем

    В большинстве китайских магазинов доставка бесплатна даже на какой-нибудь коробок спичек стоимостью 20 центов.
    Как правило, за небольшую доплату, есть возможность выбрать способ пересылки с трекингом, который можно потом отслеживать, или более быстрый тип почты.

    Сервисы отслеживания посылок

    Огрегатырь
    Система Отслеживания Почтовых Отправлений
    Hong Kong Post Работает с номерами типа EE123456789HK
    China Post (Китай) работает с номерами типа RA123456789CN
    China Air Post Tracking
    Belarus Post
    Russian Post
    Ukraine Post
    Также можно использовать программу TrackChecker под Windows, Android и IOS.

    Сроки
    Сроки варьируются в среднем от 2-х недель до 3-х месяцев. Часто бывает так, что быстро прилетев в Минск посылка еще 2 недели проходит таможню из-за большого количества почтовых отправлений. В этом случае выигрывают посылки с трекингом — вы видите где она.
    Не рекомендуется заказывать под Новый год (и Китайский новый год) — риск, что сроки вырастут, очень высок в эти периоды.

    Что делать если посылка потерялась
    Писать продавцу, даже если нет трекинга. Далее возможны варианты от получения рефанда до повторной отправки и т.д.

    1. Подписывайтесь на рассылки магазинов — часто присылают разнообразные купоны.
    2. У большинства есть программы лояльности — с каждого потраченного доллара вы зарабатываете пойнты-очки-бонусы, которые потом можно использовать при дальнейших заказах
    3. Оптовые скидки. Как правило, при покупке 2-3 единиц и более однотипного товара, магазин дает небольшую скидочку.
    4. Сервисы получения возвратов с покупок Mr. Rebates, Ebates, Extrabux, PandaCashBack, Kickitback.
    5. Сервисы групповых закупок:

    За FAQ благодарим пользователя Alexander.

    Внимание: реферальные ссылки категорически запрещены!


    Куратор ветки - OOK

    Скидки для китайских магазинов.

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • 100500retardusers Junior Member
    офлайн
    100500retardusers Junior Member

    97

    3 года на сайте
    пользователь #3274435

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 18 августа 2022 13:07
    Kesha_81:

    С Белпочты пришли сообщения по поводу двух посылок на 15 и 5 баксов о том, что посылки прибыли на таможню с недостающими сведениями, посему для таможенного контроля необходимо заполнить форму на сайте Белпочты и подтвердить все паспортные и иные сведения, иначе посылку отправят обратно. Но, после заполнения формы и поступления посылки на почту с меня снимут по 4 рубля с копейками с каждой посылки пошлины. ЧТО ЭТО ЗА ПРИКОЛЫ? Было у кого такое?

    было, причем 2 раза, только посылки не из алика. Из интернет-магаза в европе, декларация заполнена полностью и приклеена на коробку (как оказалось при вручении). За уточнение денег не брали. На вопрос какого хрена они уточняют данные, если полностью правильно заполнена декларация на посылке, ничего внятного ответить не смоги. Налоговая мб собирает данные. Посылки были до 1000 евро.

  • cat_by Senior Member
    офлайн
    cat_by Senior Member

    3428

    3 года на сайте
    пользователь #3238457

    Профиль
    Написать сообщение

    3428
    # 18 августа 2022 13:19
    Kesha_81:

    ЧТО ЭТО ЗА ПРИКОЛЫ?

    Это не приколы и видимо чего то действительно не хватает в данных или есть повреждения стикера, мешающие прочитать сведения. В этом случае за уточнение денег брать не будут, а если все таки чего то не хватает, то придется платить при получении.

  • zorge4 Junior Member
    офлайн
    zorge4 Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #594031

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 18 августа 2022 14:04

    Я на Алике заказывал 23 февраля две джезвы (турки) для кофе. Так эти жулики из алиэкспреса мало того, что не прислали товар, так еще и сами в графе заказов написали, что я якобы подтвердил получение. Проходимцы, одним словом. Стремно стало что-то заказывать.

  • ddimma Member
    офлайн
    ddimma Member

    129

    18 лет на сайте
    пользователь #42428

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 18 августа 2022 16:56 Редактировалось ddimma, 1 раз.

    может нужно белорусам как-то массово написать в службу поддержки алика, чтобы нас переключили не глобальную версию приложения.

    А то не хочется из-за русских оставаться без плюшек! С учетом того - что плюшки русским доступны!

    может кто-то составит грамотное письмо для службы поддержки на английском языке?

    Добавлено спустя 24 минуты 58 секунд

    MSA:

    У всех одно и тоже, это больше похоже на санкции от алика)

    реально, посмотрел для других стран и скидки и товары дешевле!

    разница на 50 долларах - 8-15 долларов(на примере GSM WiFi router)! Получается китай ввел санкции против РБ и других дружественных стран РФ?

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 18 августа 2022 20:57
    ddimma:

    Получается китай ввел санкции против РБ и других дружественных стран РФ?

    Просто рынки поделили и наш отдали в российский алиэкспресс. На разнице с глобальным кто-то неплохо зарабатывает.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    А еще и лимиты беспошлинные подняли. Можно представить на каком уровне принималось решение для этого "кого-то"

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 18 августа 2022 21:36
    ddimma:

    Получается китай ввел санкции против РБ и других дружественных стран РФ?

    нет конечно. просто китайцы не дураки и зарабатывают деньги. на дураках.

  • JimBeam Member
    офлайн
    JimBeam Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #585907

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 18 августа 2022 21:56

    вечер добрый,может кто подскажет как быть,Алиэкспресс вернул деньги на карту банка попавший под санкции,комментарий банка, денег не поступало,коминтарий Алиэкспресс деньги отправили,по факту денег нет,обращался с заявлением в банк нет результата,обращался на Алиэкспресс с заявлением и выпиской из банка, нет результата,никто не отказывается от своих обязательств, прошло 5 месяцев денег нет,если кто что нибутб знает или сталкивался с подобной ситуацией дайте знать,заранее благадатю

  • cat_by Senior Member
    офлайн
    cat_by Senior Member

    3428

    3 года на сайте
    пользователь #3238457

    Профиль
    Написать сообщение

    3428
    # 18 августа 2022 22:30

    JimBeam, многие сталкивались. Ждите пока всё в Украине устаканиться дай бог через пару лет и вам вернут ваши деньги. Других вариантов увы не существует.

  • 1490722 Junior Member
    офлайн
    1490722 Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1490722

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 18 августа 2022 22:39
    Kesha_81:

    С Белпочты пришли сообщения по поводу двух посылок на 15 и 5 баксов о том, что посылки прибыли на таможню с недостающими сведениями, посему для таможенного контроля необходимо заполнить форму на сайте Белпочты и подтвердить все паспортные и иные сведения, иначе посылку отправят обратно. Но, после заполнения формы и поступления посылки на почту с меня снимут по 4 рубля с копейками с каждой посылки пошлины. ЧТО ЭТО ЗА ПРИКОЛЫ? Было у кого такое?

    Да у меня было такое. Китайский продавец не указал стоимость посылки! Гад. Причем товар был копеечный. Я открыла спор. И мне вернули эти деньги!

  • lol2342 Senior Member
    офлайн
    lol2342 Senior Member

    1103

    11 лет на сайте
    пользователь #642332

    Профиль
    Написать сообщение

    1103
    # 19 августа 2022 15:21

    Добрый день! Не проходит оплата Alfa bank maestro. Код ошибки 29. Кто как решал такую проблему?

  • cat_by Senior Member
    офлайн
    cat_by Senior Member

    3428

    3 года на сайте
    пользователь #3238457

    Профиль
    Написать сообщение

    3428
    # 19 августа 2022 15:32
    lol2342:

    Кто как решал такую проблему?

    Банк поменяйте.

  • ashay Senior Member
    офлайн
    ashay Senior Member

    524

    15 лет на сайте
    пользователь #162014

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 19 августа 2022 16:46
    zorge4:

    Я на Алике заказывал 23 февраля две джезвы (турки) для кофе. Так эти жулики из алиэкспреса мало того, что не прислали товар, так еще и сами в графе заказов написали, что я якобы подтвердил получение. Проходимцы, одним словом. Стремно стало что-то заказывать.

    вот и у меня гарнитура за 20 баксов числится выданной мне...(
    Впервые такое.

    УНП 290503051 8029 794 94 94 (viber)
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 19 августа 2022 21:24
    lol2342:

    Добрый день! Не проходит оплата Alfa bank maestro. Код ошибки 29. Кто как решал такую проблему?

    И не пройдет. Открывайте виртуалку (например, Приор) и оплачивайте ею.

  • sai_d Senior Member
    офлайн
    sai_d Senior Member

    1189

    8 лет на сайте
    пользователь #1909964

    Профиль
    Написать сообщение

    1189
    # 20 августа 2022 11:37
    lol2342:

    Добрый день! Не проходит оплата Alfa bank maestro. Код ошибки 29. Кто как решал такую проблему?

    Alfa под санциями. В Европе то же не работает. Меняйте банк или пользуйте карту только внутри страны.

  • Yurion Neophyte Poster
    офлайн
    Yurion Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #314451

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 августа 2022 00:44
    zorge4:

    Я на Алике заказывал 23 февраля две джезвы (турки) для кофе. Так эти жулики из алиэкспреса мало того, что не прислали товар, так еще и сами в графе заказов написали, что я якобы подтвердил получение. Проходимцы, одним словом. Стремно стало что-то заказывать.

    Такое происходит когда заканчивается срок защиты на алике (обычно он вроде 75 дней), надо сразу открывать спор. Было несколько раз - без вопросов деньги возвращали, обычно после этого через пару недель и посылки доходили

  • Yura27 Senior Member
    офлайн
    Yura27 Senior Member

    1478

    12 лет на сайте
    пользователь #430930

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 21 августа 2022 19:17

    Есть какие нормальные сервисы, который кэшбек за покупки с Алика дают?

  • dimon810b Neophyte Poster
    офлайн
    dimon810b Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #450541

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 августа 2022 10:17

    Карта МТБанка не проходит, код ошибки 7200026. Что делать может кто-нибудь знает?

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 22 августа 2022 10:51
    dimon810b:

    Что делать может кто-нибудь знает?

    Попробовать другой браузер/компьютер, чистануть куки. Как крайний вариант - новый чистый аккаунт.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • Timochka Senior Member
    офлайн
    Timochka Senior Member

    653

    16 лет на сайте
    пользователь #120114

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 22 августа 2022 10:51

    купоны топ брендов нужны кому?

  • Exico Member
    офлайн
    Exico Member

    335

    16 лет на сайте
    пользователь #119179

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 23 августа 2022 10:47

    Хочу поделиться своей проблемой с [censored]. 23 мая 22г. заказал на площадке у продавца небольшой электродвигатель за $52 (решил сделать внучку электрический карт). Продавец выставил через 3 дня трэк номер. 30.05 я узнаю что я уже получил товар! Начинаю разбираться и оказывается что трэк номер на посылку до Витебска и она реально получена. Связываюсь с продавцом. Продавец предлагает поставить статус - товар получен - и он сразу же вернет деньги. Мне эта махинация очень не понравилась и я открыл спор. Решение [censored]: спор закрыть деньги не возвращать. Я конечно тихо прифигел! Связался опять с продавцом и получил если кратко, следующий ответ: ты хотел - ты это получил. Все обращения в службу поддержки Eva эффекта не дали абсолютно. Подключится онлайн к реальному человеку я так и не смог. Сейчас я и без товара и без денег. Я конечно переживу, но... осадочек то остался. Может кто может объяснить что мне делать дальше и стоит ли это того. Заранее благодарен!