Ответить
  • OOK Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    OOK Куратор team Автор темы

    3726

    13 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 18 мая 2010 11:59 Редактировалось OOK, 39 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Есть ли у кого опыт закупок на данных площадках на онлайнере? Насколько быстро товары добираются до Синеокой? Есть ли специфические «подводные камни» при закупках из Беларуси?

    Прежде, чем задать вопрос, используем поиск по теме:

    Если поиск не помог, задаём вопрос, и тогда мы вам постараемся помочь.

    FAQ

    Наиболее популярные способы оплаты

    • Банковские карты.
      Visa / Mastercard. Если таковой нет, бесплатно завести сберегательную карту с возможностью расчётов в интернете можно в банке МТБанк, карта называется «Сберегательная Белгосстрах».
    • Paypal
      В идеале самый лучший способ оплаты, т.к. при неисполнении продавцом обязательств можно открыть на него кейс, чего многие боятся.
      Как регистрироваться и прочие нюансы системы в этой ветке
    • Webmoney
      Заводим кошелек тут. Нюансы обсуждаются в этой ветке.
      Магазины, принимающие вебмани
      http://www.focalprice.com
      http://www. dinodirect .com
      http://www.tmart.com
      http://www.miniinthebox.com
      http://www.tinydeal.com
      www. ahappydeal .com
    • Escrow (Aliexpress)
      В системе Escrow не нужно регистрироваться отдельно. Она подключается автоматически при регистрации в самом Алиэкспрессе — при вводе данных пластиковой карты. Система принимает международные пластиковые карточки Visa, MasterCard и является аналогом PayPal.
      • Покупатель заказывает товар и оплачивает.
      • Система сообщает продавцу, что платеж введен.
      • Продавец отправляет посылку.
      • Покупатель получает посылку и подтверждает, что она соответствует описанию и исправна.
      • Продавец получает деньги.

    N.B. Возврат денежных средств на карту после отмены сделки занимает до 30 дней.
    Внимание! Иногда встречаются магазины, принимающие к оплате только банковский перевод или WesternUnion и не предлагающие, например, оплату через Paypal. Следует с осторожностью относится к ним, т.к. высока вероятность обмана — возврат денег обратно через WesternUnion невозможен.
    Аналогично стоит быть осторожным, если в найденном магазине цены ну ОЧЕНЬ низкие по сравнению с конкурентами, или низкие цены на брендовые вещи, например Macbook за 300 USD.

    Товаров на 200 евро на человека в месяц беспошлинно, следовательно если есть необходимость заказать много вкусного-полезного заказываем на разных людей, пусть и на один адрес. Одну посылку на себя, другую на маму, третью на жену и т.д. Китайцы однако парни лояльные и довольно часто сами значительно занижают стоимость написанную на посылке.
    Нюансы таможенного оформления в случае задержек на таможне и т.д. обсуждают тут
    Как указать адрес
    Пишем латиницей по аналогии с русским звучанием, например пр. Притыцкого 5-123 будет выглядеть pr. Pritytskogo 5-123.
    Billing Address — адрес прописки(который указали в банке для получении карты).
    Shipping Address — адрес доставки (как правило совпадают).

    Иногда при оплате через Paypal адрес заказа автоматически подставляется таким, какой он в Paypal (Литва или РФ), в большинстве случаев сразу после оплаты заходим в список заказов и изменяем shipping-адрес. Если автоматически это недоступно — то сразу же пишем в техподдержку следующим текстом "Hello! Please change my shipping address for the order # номер заказа to ... ваш реальный адрес в РБ..."

    Как открыть диспут на Aliexpress Разрешение спорных ситуаций.
    Связаться с другим покупателем

    В большинстве китайских магазинов доставка бесплатна даже на какой-нибудь коробок спичек стоимостью 20 центов.
    Как правило, за небольшую доплату, есть возможность выбрать способ пересылки с трекингом, который можно потом отслеживать, или более быстрый тип почты.

    Сервисы отслеживания посылок

    Огрегатырь
    Система Отслеживания Почтовых Отправлений
    Hong Kong Post Работает с номерами типа EE123456789HK
    China Post (Китай) работает с номерами типа RA123456789CN
    China Air Post Tracking
    Belarus Post
    Russian Post
    Ukraine Post
    Также можно использовать программу TrackChecker под Windows, Android и IOS.

    Сроки
    Сроки варьируются в среднем от 2-х недель до 3-х месяцев. Часто бывает так, что быстро прилетев в Минск посылка еще 2 недели проходит таможню из-за большого количества почтовых отправлений. В этом случае выигрывают посылки с трекингом — вы видите где она.
    Не рекомендуется заказывать под Новый год (и Китайский новый год) — риск, что сроки вырастут, очень высок в эти периоды.

    Что делать если посылка потерялась
    Писать продавцу, даже если нет трекинга. Далее возможны варианты от получения рефанда до повторной отправки и т.д.

    1. Подписывайтесь на рассылки магазинов — часто присылают разнообразные купоны.
    2. У большинства есть программы лояльности — с каждого потраченного доллара вы зарабатываете пойнты-очки-бонусы, которые потом можно использовать при дальнейших заказах
    3. Оптовые скидки. Как правило, при покупке 2-3 единиц и более однотипного товара, магазин дает небольшую скидочку.
    4. Сервисы получения возвратов с покупок Mr. Rebates, Ebates, Extrabux, PandaCashBack, Kickitback.
    5. Сервисы групповых закупок:

    За FAQ благодарим пользователя Alexander.

    Внимание: реферальные ссылки категорически запрещены!


    Куратор ветки - OOK

    Скидки для китайских магазинов.

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 9 мая 2021 05:52

    3015534, еще бы понять где вы заказывали. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • 9708989l Neophyte Poster
    офлайн
    9708989l Neophyte Poster

    13

    3 года на сайте
    пользователь #3120407

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 7 июня 2021 21:48

    Хочу сделать заказ на алиэкспресс. Написано что доставка товара осуществляется из России в Беларусь черес тк сдэк. Не пойму, как они мне отправят посылку и как я буду получать без номера паспорта ?
    Когда получаешь посылку на тк, они же по фио и номеру паспорта её выдаёт, а куда на али я впишу эти паспортные данные ?
    Китаец что-то не понятное отвечает.

  • VMMN Senior Member
    офлайн
    VMMN Senior Member

    4206

    5 лет на сайте
    пользователь #2654847

    Профиль
    Написать сообщение

    4206
    # 7 июня 2021 23:01 Редактировалось VMMN, 6 раз(а).
    3120407:

    Хочу сделать заказ на алиэкспресс. Написано что доставка товара осуществляется из России в Беларусь черес тк сдэк. Не пойму, как они мне отправят посылку и как я буду получать без номера паспорта ?
    Когда получаешь посылку на тк, они же по фио и номеру паспорта её выдаёт, а куда на али я впишу эти паспортные данные ?
    Китаец что-то не понятное отвечает.

    3120407, если через СДЭк отправка в Беларусь то никуда номер паспорта Вашего при заказе не надо вписывать на Али. Продавец после оплаты заказа просто выдает Вам трек номер посылки который отслеживается на сайте СДЭКа. По прибытии в Беларусь Вы на номер тел получите смс от СДЭКа или по трек номеру увидете на сайте СДЭКа что посылка прибыла в ПВЗ, по желанию на сайте СДЭКа в Вашем аккаунте можно курьером до дома доставку перенаправит если есть доставка в Ваш город.. Если забираете сами посылку в ПВЗ СДЭКа то идете в ПВЗ СДЭКа говорите там трек номер посылки который Вам выдал продавец и подаете Ваш паспорт при получении посылки. Или если доставка курьером до дома то курьеру при получении посылки паспорт показываете.

  • 9708989l Neophyte Poster
    офлайн
    9708989l Neophyte Poster

    13

    3 года на сайте
    пользователь #3120407

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 8 июня 2021 07:56 Редактировалось 9708989l, 2 раз(а).

    Спасибо за ответ.

  • Fatal1ty_Grodno Member
    офлайн
    Fatal1ty_Grodno Member

    214

    13 лет на сайте
    пользователь #366837

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 18 июля 2021 22:01

    Ребята, кто сталкивался.
    Заказал пару чехлов пленок, доставка простая была, трек в беларуси не трекуется, как понял.(UB в начале)
    Раньше забирал их на почте, по факту их должны нести в почтовый ящик, без подписи о принятии.
    Так вот одну посылку почтальон тупо потеряла(благо ее нашли бдительные люди на улице и позвонили)
    Сейчас зависло еще две посылки, в беларусь пришли, а мне ничего не несут. Как можно разобраться с почтой? Как то привлечь к ответственности? Это же не дело, то теряют, может еще и себе забирабют, а мне мурыжься по два месяца с возвратами…

  • Миретта Member
    офлайн
    Миретта Member

    371

    7 лет на сайте
    пользователь #2149472

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 19 июля 2021 10:19
  • Fatal1ty_Grodno Member
    офлайн
    Fatal1ty_Grodno Member

    214

    13 лет на сайте
    пользователь #366837

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 19 июля 2021 10:57

    Понятно, спасибо.

  • Tailand Junior Member
    офлайн
    Tailand Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #621906

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 4 сентября 2021 13:40 Редактировалось Tailand, 1 раз.

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто знает как правильно поступить в данной ситуации. Сделала покупку у одного продавца на сумму 150 долларов. С разными скидками вышло в конце 126 долларов. Очень переживала, чтобы выслал продавец посылку, но сегодня он написал мне письмо с извинениями, что товар закончился на складе и поступление нового займет продолжительное время и чтобы я отменила заказ. Я не хочу отказываться от покупки и отменять заказ. Понимаю, что он не хочет высылать из-за цены. Уж очень дёшево мне получилась вещь даже если сравнить цену без скидки с другими продавцами (у других 180-200 долларов цена). Как лучше поступить, посоветуйте, пожалуйста? Если не отменю заказ и время на обработки закончится, то какие последствия для продавца будут? Побоится ли он ухудшить рейтинг или потеря денег важнее? Там и купон АлиЭкспресс был использован.. Вернётся ли он мне обратно, после окончания срока времени на обработку или писать в службу поддержки нужно?

  • dev_random Junior Member
    офлайн
    dev_random Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #853911

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 4 сентября 2021 15:48
    Tailand:

    Если не отменю заказ и время на обработки закончится, то какие последствия для продавца будут?

    Никаких. Выдаст левый трек и будете потом али доказывать что ничего к вам не едет.

  • Tailand Junior Member
    офлайн
    Tailand Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #621906

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 4 сентября 2021 16:03
    dev_random:

    Никаких. Выдаст левый трек и будете потом али доказывать что ничего к вам не едет.

    Понятно. Скажите, может знаете, а купоны АлиЭкспресс кем покрываются? Али или продавцами? Я вот думаю, может ему написать о том, что компенсирую потери ) ведь без скидки цена даже очень хорошая

  • armada78 Senior Member
    офлайн
    armada78 Senior Member

    968

    17 лет на сайте
    пользователь #66047

    Профиль
    Написать сообщение

    968
    # 5 сентября 2021 09:44

    Если это купон продавца, то это расходы продавца.
    Если купон Алика, то соответственно.

    А вы про какой?

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 5 сентября 2021 11:01
    dev_random:

    Выдаст левый трек и будете потом али доказывать что ничего к вам не едет

    через 10 дней откроет спор и выиграет

  • dev_random Junior Member
    офлайн
    dev_random Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #853911

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 5 сентября 2021 13:51
    Mantiscorp:

    через 10 дней откроет спор и выиграет

    Это лишние хлопоты, которых можно избежать.

  • levko Senior Member
    офлайн
    levko Senior Member

    975

    15 лет на сайте
    пользователь #163421

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 5 сентября 2021 23:01
    Mantiscorp:

    dev_random:

    Выдаст левый трек и будете потом али доказывать что ничего к вам не едет

    через 10 дней откроет спор и выиграет

    Только трек может быть рабочим, но от отправления в ту же страну, но по другому адресу. Тогда ждать придется гораздо дольше 10 дней.

  • 1631892 Neophyte Poster
    офлайн
    1631892 Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1631892

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 22 ноября 2021 23:13

    Здравствуйте. Впервые хочу заказать с Али, подскажите пожалуйста, если вещь стоит 30 долларов нужно ли будет оплачивать таможенную пошлину? Спасибо

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 22 ноября 2021 23:23
    1631892:

    Здравствуйте. Впервые хочу заказать с Али, подскажите пожалуйста, если вещь стоит 30 долларов нужно ли будет оплачивать таможенную пошлину? Спасибо

    Обязательно.
    Читать тут.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 22 ноября 2021 23:34
    1631892:

    Здравствуйте. Впервые хочу заказать с Али, подскажите пожалуйста, если вещь стоит 30 долларов нужно ли будет оплачивать таможенную пошлину? Спасибо

    Зависит что заказываете и сколько укажет продавец в декларации. Если все по четному то придется платить.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • 1631892 Neophyte Poster
    офлайн
    1631892 Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1631892

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 22 ноября 2021 23:45

    Спасибо

    Добавлено спустя 11 минут 42 секунды

    Рюкзак хочу. Т. е. гипотетически продавец может "посодействовать"?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 23 ноября 2021 01:16
    1631892:

    Т. е. гипотетически продавец может "посодействовать"?

    Гипотетически - да. Посодействует или нет - никому неизвестно.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 23 ноября 2021 07:17
    1631892:

    Т. е. гипотетически продавец может "посодействовать"?

    Может. Я как то тактический покупал дороже 30$. Продавец указал что то в районе 12$ и все прошло. Лучше предварительно поинтересуйтесь что он по цене в таможенной декларации указывает.

    В мире есть бесконечные вещи...