Ответить
  • koldun555 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    koldun555 Senior Member Автор темы

    2096

    23 года на сайте
    пользователь #29

    Профиль
    Написать сообщение

    2096
    # 8 февраля 2004 23:49 Редактировалось shpilka, 91 раз(а).
    Где добыть ингредиенты для японской кухни
    1. Рынок "Ждановичи", здание продуктового рынка, второй этаж, ориентир - большой красный китайский фонарик на крыше киоска.
    Продавца зовут Ира, телефон можно попросить у shpilka.
    У них бывает свежеприготовленный тофу, но только по субботам и до обеда, лучше звонить и резервировать. Стоит копейки.
    2. В гипермаркетах есть практически все для приготовления простых суши, включая посуду.
    3. Рынок "Комаровка": рыбные ряды, торговые ряды.
    4. Комаровка, "Монетка", сектор 21, место 5, http://sunhome.by/

    В данной ветке не приветствуется вопрос "где купить", если ответ есть в шапке.
    Кроме того, хотелось бы обойтись без явной рекламы суши-баров и доставки суши.

    Куратор ветки shpilka

    Чего нет сегодня, то будет завтра: в том вся жизнь проходит.
  • booksell Member
    офлайн
    booksell Member

    452

    12 лет на сайте
    пользователь #509891

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 11 сентября 2015 22:45
    Rttx:

    Кто-нибудь может подсказать рецепт приготовления суши просуши?) Может кто-нибудь похожий по вкусу делает?

    Ну я могу.
    Стандартный рецепт с уксусом и сахаром.

    Добавлено спустя 1 час 8 минут 37 секунд

    Рецепт мицукана аля просуши:
    Уксус - 1 литр
    Сахар - 1 кг
    Соль - 70 гр
    Яблоко - 100 гр
    Лимон - 100 гр

    Уксус и сахар нагревать, но не кипятить, потом на глаз вкинуть дольку яблочка и выжать пол-лимона на кастрюлю, дать остыть. Расход 100 мл мицукана на 1 кг готового риса.

    В домашних условиях лучше всего брать сахарную пудру (при разогреве уксуса в микроволновке в кружке она растворится быстрее сахара ) и 9% яблочный уксус. Объемы уксуса и сахара примерно одинаковы, может уксуса немного больше. Мицкан должен иметь равномерный отчётливый кисло-сладкий вкус, без преобладания кислоты или сладости. В просуши вкус риса в итоге смещается к сладкому, т.к. девкам сладкое нравится уксус при заправке горячего риса выпаривается.

    Сложнее всего в домашних условиях правильно сварить рис без паро- рисоварки: он должен быть не разварившимся, но в тоже время липким; каждая рисинка должна сохранять форму при формировании ролла, но при этом липнуть к другим рисинкам.

    Для себя наилучшим в домашних условиях выбрал следующий способ приготовления

    Я беру обычный круглозернёный ( краснодарский ) шлифованный рис, промываю холодной водой как можно больше ( по технологии надо 6 - 8 раз ), закладываю старую убитую кастрюлю фольгой и в фольгу уже выкладываю промытый рис. Эталоном считается рис сорта Nishiki, его можно часто увидеть в крупных магазинах. Если готовите первый раз, то разницы между разным сортами риса не почуствуете.
    Заливаем водой на палец выше риса. Идеальное соотношение: при закладке 3 кг сухого риса долить водой до общей массы 6.5 кг, но в просуши наливают на глаз. Между фольгой и кастрюлей должна быть вода. Можно проколоть фольгу пару раз чтобы вода стекала из риса в кастрюлю, можно не прокалывать.

    Закрываем крышкой, ставим всё это дело сразу на максимальный огонь под закрытой крышкой. Ждём пока рис вберёт в себя влагу: вода исчезнет и всё это дело может быть начнёт немного подгорать. Выключаем, даём еще немного постоять ( 15 минут ). Запах подгоревшего риса можно убрать положив сверху хлебушек, а можно и не убирать.

    Вываливаем рис в тару. Считается что в деревянную кадку лучше, но мне кажется, что в Беларуси не понимают чем оно лучше и соблюдают просто как традицию. Поливаем мицуканом, перемешиваем стараясь не давить рис в кашу. Должно получаться не хуже риса из доставок и баров.

  • drunix Senior Member
    офлайн
    drunix Senior Member

    500

    14 лет на сайте
    пользователь #205938

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 30 сентября 2015 02:17 Редактировалось drunix, 1 раз.

    делали недавно. получились аганёк! :)

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 30 сентября 2015 11:46

    drunix, я редко такое пишу, заранее прошу - без обид. Что ж у вас фото-то желтухой так больно? Рис аж оранжевый! Подкорректируйте, очень прошу.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • drunix Senior Member
    офлайн
    drunix Senior Member

    500

    14 лет на сайте
    пользователь #205938

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 30 сентября 2015 12:14

    да, по лучше стало :)

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 30 сентября 2015 19:42

    drunix, повеселили, я думала, сами подредактируете :lol:
    Тем более, что оригинал-то у вас есть, в отличие от меня :)

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • drunix Senior Member
    офлайн
    drunix Senior Member

    500

    14 лет на сайте
    пользователь #205938

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 5 октября 2015 22:34 Редактировалось drunix, 1 раз.

    ещё немного суш.

    вся начинка позаканчивалась, надо ехать на жданики с комаровкой,
    так что здесь простой вариант - сыр, сёмга, огурец :)

    по количеству начинки - старался учитывать предыдущие замечания,
    вроде как побольше её здесь. ну и по вкусну конешне чуствуется, более сбалансировано чтоли

    ну и фотка эта удачнее предыдущей :)

  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2911

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2911
    # 5 октября 2015 22:39 Редактировалось Denicccka, 1 раз.

    КРасотень то какая))) Вкуснотища))) А бутылочка то новая уже...

  • drunix Senior Member
    офлайн
    drunix Senior Member

    500

    14 лет на сайте
    пользователь #205938

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 6 октября 2015 00:42

    спасибо. да, про бутылочку верно подмечено! :)

  • kolobok-007 Senior Member
    офлайн
    kolobok-007 Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #69328

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 20 октября 2015 16:09

    Всем привет. Решил и я выложить свои труды.

    Здесь я попробовал сделать теплые ролы. Получилось очень вкусно.

    Поделитесь, чем Вы заменяете сыр филадельфия. На комары лень иногда ездить и раньше в магазине брал сыр Naturo (сливочный), сейчас очень тяжело его найти, пробовал другие варианты творожно-сливочного не тот вкус.

    Голова моя глупая - безногая , безрукая.
  • drunix Senior Member
    офлайн
    drunix Senior Member

    500

    14 лет на сайте
    пользователь #205938

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 20 октября 2015 16:59

    аганёк!!! аппетитно! :super:
    тоже всё хочу попробовать приготовить да никак не дойдут руки

    я вместо филадельфии покупаю Milkana (по настроению с добавками) или Hochland, причом в последнее время всё чаще и чаще. филадельфии нету под рукой а далеко ехать не очень охота. вкус немного другой, но всё равно - вкусно :)

  • kolobok-007 Senior Member
    офлайн
    kolobok-007 Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #69328

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 20 октября 2015 17:05

    drunix, Спасибо.

    Голова моя глупая - безногая , безрукая.
  • kolobok-007 Senior Member
    офлайн
    kolobok-007 Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #69328

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 4 ноября 2015 18:47

    Привет.
    Подскажите кто имел опыт варки риса и в кастрюле и в рисоварке, есть ли разница или нет?

    Может у кого есть рисоварка и он может сдать на прокат на 1 день ( не за спасибо ).
    Просто сколько варю в кастрюле у меня не получается такой как в ресторанах или в "Просуши".
    Хочу проверить получиться ли в рисоварке.

    Спасибо.

    Голова моя глупая - безногая , безрукая.
  • drunix Senior Member
    офлайн
    drunix Senior Member

    500

    14 лет на сайте
    пользователь #205938

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 5 ноября 2015 12:20

    kolobok-007, а какой в ресторанах или в "Просуши" и какой у вас получается?

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 5 ноября 2015 12:45

    kolobok-007, мультиварка - катит.
    где-то в ветке писал подробнее.
    в двух словах: немного промытый рис и вода 1:1 по объёму, программа "рис", по готовности добавить заправку и перемешать

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • kolobok-007 Senior Member
    офлайн
    kolobok-007 Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #69328

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 5 ноября 2015 18:39

    drunix, В Просуши мне нравится что риса вроде и много ,но он не плотный и рисинки спокойно отделяются друг от друга , но при этом хорошо склеиваются( т.е. держат форму).

    У меня же не получается такой - не каша, но рисинки сильнее клеятся.
    Готовлю я по такому рецепту(хорошо промываю рис,
    на мерный стакан сухого риса я добавляю 1 стакан + 50 мл воды, помещаю все это в кастрюлю + добавляю водоросль кобу, довожу до кипения с открытой крышкой , вынимаю водоросль, закрываю крышкой и на 11 минут ставлю почти на минимум ( на 3 из 9). После этого выключаю и стоит доходит еще минут 15, дальше в миску и добавляю заправку
    .)

    Еще попробую сделать с заправкой которую указал booksell, .

    _ZingeR_, пробовал я в мультиварке, но наверное что то налажал с пропорциями и получилась каша.
    Поэтому и хочу попробовать именно в рисоварке.

    Спасибо.

    Голова моя глупая - безногая , безрукая.
  • drunix Senior Member
    офлайн
    drunix Senior Member

    500

    14 лет на сайте
    пользователь #205938

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 6 ноября 2015 01:52 Редактировалось drunix, 1 раз.

    ну рас пошла такая пьянка... :)

    мой рецепт для кастрюльки. в целом похожий, воды немного больше и без водоросли.
    рис я обычно беру sushi rise в такой красноу упаковке.

    1) 3 стакана риса (мерный, 200гр риска), промыть, залить 3,5 стаканами воды (тоже мерный)
    2) быстро довести до кипения, ослабить до 3,5 (из 9), 12 минут варить, не поднимая крышку
    3) снять с огня, не поднимая крышку дать настояться 15 минут

    заправка (добавляю после того как всё настоится) (на указаное кол-во риса, если риса меньше, то
    и заправки пропорционально меньше)

    1) 75мл уксуса
    2) 1,5 ст. л. сахара
    3) 1,5 ч.л. соли
    4) все смешать, соль и сахар должны полностью раствориться в уксусе
    5) полить, перемешать

    обычно пока варится рис, то держу заправку в мерном стаканчике,
    который стоит в пиале с горячей водой. если переодически помешивать и менять
    воду, то к концу готовки риса всё отлично растворится.

    если варю в мультиварке, то:

    1) засыпать рис, залить водой. пропорции те же.
    2) выбрать режим крупы, 20 минут варить, 15 настаивать (там есть что-то типа режима подогрев у меня)

    если чесно, то сравнить с просуши и прочими не могу, потому что кроме домашних,
    пробвал наверное только в короне и то сто лет назад. вроде и слипается нормально,
    и до состояния "каша" ещё далеко.

    надесь будет для когонть полезно

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 6 ноября 2015 12:50
    kolobok-007:

    _ZingeR_, пробовал я в мультиварке, но наверное что то налажал с пропорциями и получилась каша.

    мультиварка>=рисоварка :znaika:
    мультя, как девайс, родилась методом добавления новых фич к рисоварке. основная старая фича при этом никуда не делась.

    не знаю что за "режим крупы 20 минут", вроде во всех мультях есть авторежим типа "рис/плов", который сам знает сколько там его варить )

    поэтому разница если и будет, то лишь обоснованная классом устройства, но не типом.

    у меня пропорция 3:3 обусловлена тем что рис дэцл промыт, т.е. он мокрый, в нём вода осталась
    если брать сухой, то разумно применять 3:3,5 (это я какбэ поддерживаю предыдущего оратора)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • drunix Senior Member
    офлайн
    drunix Senior Member

    500

    14 лет на сайте
    пользователь #205938

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 6 ноября 2015 23:29

    у мну тоже рис промыт. причом хорошо так промыт. после его тоже не просушиваю.

    режим крупы - написано на самой мультиварке. сколько варить - да, там есть какието по умолчанию настройки, но всё равно время можно задавать руками, что я и делаю.

    мультиварка - эта ( я называю её - робокоп :D )

    ну пока проблем не было. хотя нет предела совершенству :)

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 8 ноября 2015 11:44

    drunix, у меня время для риса не задаётся, потому что готовность определяется датчиками. в том-то и суть. поэтому - попробуйте оставить "по умолчанию" (думаю, устанавливая время вручную, вы только мешаете машинке).

    и второе. не надо рис для суши промывать люто-бешенно. достаточно разок, чтобы смыть случайный мусор. рис для суши должен быть липким (но рисинки сохраняют форму). поэтому смывать всю рисовую пыль наглухо - не следует.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • drunix Senior Member
    офлайн
    drunix Senior Member

    500

    14 лет на сайте
    пользователь #205938

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 9 ноября 2015 17:31

    _ZingeR_, не знаю как в других, но в моей - когда выбираешь программу - сразу пишется какоето дефолтное время. дополинтельно это время можно поменять руками. это и пишут в книге рецептов обычно - "ставте такую-то прогу, столько то минут, жмите кнопку старт". автоопределения готовности нету, хотя тут вопще непонятно - ктото любит больше - кто-то меньше.

    так вот за много времени у меня методом проб и ошибок а так же после переодических, так сказать экспериментов, сформировался свой, как говорится рецепт, который я изложил выше. кому-то он нравится (мне), кому-то может и нет, но я открыт для предложений ип не против его улучшить.

    что касается липкости риса - как по мне так промывка не сильно на него влияет. больше заправка и сам рис. я как-то попробовал другой модели рис - чуть отшкрёб его от пальцев :) больше не покупаю. только этот в красной упаковке и норм.

    что касаетсясамой промывки - как показывает практика, рис вопще сложно промыть что бы на 100% - я сколько его ни мою - вс время течёт пыльная вода. ну либо надо 30 минут и пара тазиков :) по этому сколько промываю - столько и норм. тож на глаз :)