Ответить
  • koldun555 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    koldun555 Senior Member Автор темы

    2096

    23 года на сайте
    пользователь #29

    Профиль
    Написать сообщение

    2096
    # 8 февраля 2004 23:49 Редактировалось shpilka, 91 раз(а).
    Где добыть ингредиенты для японской кухни
    1. Рынок "Ждановичи", здание продуктового рынка, второй этаж, ориентир - большой красный китайский фонарик на крыше киоска.
    Продавца зовут Ира, телефон можно попросить у shpilka.
    У них бывает свежеприготовленный тофу, но только по субботам и до обеда, лучше звонить и резервировать. Стоит копейки.
    2. В гипермаркетах есть практически все для приготовления простых суши, включая посуду.
    3. Рынок "Комаровка": рыбные ряды, торговые ряды.
    4. Комаровка, "Монетка", сектор 21, место 5, http://sunhome.by/

    В данной ветке не приветствуется вопрос "где купить", если ответ есть в шапке.
    Кроме того, хотелось бы обойтись без явной рекламы суши-баров и доставки суши.

    Куратор ветки shpilka

    Чего нет сегодня, то будет завтра: в том вся жизнь проходит.
  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 12 июня 2013 11:29
    diki_PAPA:

    PasGor, я конечно дико извиняюсь, но вики это совсем не exactly. С некоторых пор это, извиняюсь, помойка :(

    Понятно, что Вики пишется не комиссиями седовласых старцев, отобранных из лучших университетов мира. Но как источник систематизированных и актуальных данных этот ресурс вполне себе катит. И если Google выдаёт 16000+ прямых ссылок только на русскоязычные страницы, где говорится о том, что мирин можно заменять уменьшенной дозой сухого хереса, я склонен верить этому. Естественно, понимая, что лучше настоящего мирина ничего не найти.

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 12 июня 2013 11:59

    _ZingeR_, на бред даже не в узко специфическом вопросе на раз-два можно нарваться даже в настоящей, написанной учеными, энциклопедии :-?

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 12 июня 2013 14:30
    shpilka:

    _ZingeR_, на бред даже не в узко специфическом вопросе на раз-два можно нарваться даже в настоящей, написанной учеными, энциклопедии :-?

    лехко. но это не делает википедию достоверным источником. полезным - очень. незаменимым - иногда. но "покупатель должен быть бдителен" 8)

    до 18 века все биологи точно знали, что у мухи 8 ног :znaika:
    потому что об этом ещё аристотель написал. пока не нашелся один выскочка да не подсчитал.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором pav.mikhailov (12 июня 2013 17:17)
    Основание: 3.5.18

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 12 июня 2013 14:41
    shpilka:

    интернеты эти ваши (тм) - тоже помойка ;)

    а то :znaika:
    общеизвестный и достоверный факт.
    википедия кстате довольно значимая часть этих ваших интернетов ;)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором pav.mikhailov (12 июня 2013 17:17)
    Основание: 3.5.18

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Мастер-Пресс Senior Member
    офлайн
    Мастер-Пресс Senior Member

    2569

    20 лет на сайте
    пользователь #17111

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 12 июня 2013 16:19
    _ZingeR_:

    Мастер-Пресс, японская кухня - это как кошерная еда. Можешь апстену убиццо, соблюдая все правила (если тебя цепанёт эта тема в кулинарии), но мясо будет кошерным только тогда, когда выращено правоверным иудеем, забито шойхетом, и приготовлено усатой еврейской мамой :D

    В плане - холивор насчет аутентичности заведомо бессмысленный. Сам факт того, что мы это готовим не в иппонее, не оставляет ни одного шанса. И незачем по этому поводу комплексовать. Достаточно сделать лучше (как минимум, не хуже), чем в наших общепитовских "сушарнях".

    не корректное сравнение...
    конечно у всех вкусы разные, кто-то может и и общепитовскую блевотину есть умиляясь..
    кто-то может мирин заменить хересом(скорее всегда ни разу не пробовав соус с мирином), а для кого-то это оскорбление....
    вообще если следовать вашему посту, то вы в ветке о японской кухне обсуждаете не японскую кухню, а фигегознаетчто...

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    и вообще на этой странице кроме моего поста один флуд... тут тема о японской кухне, а не о википедии - идите её обсуждать в другую ветку!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором shpilka (12 июня 2013 16:25)
    Основание: 3.5.17

    и даже снег решил - пора валить..©
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 12 июня 2013 17:50
    PasGor:

    И если Google выдаёт 16000+ прямых ссылок только на русскоязычные страницы, где говорится о том, что мирин можно заменять уменьшенной дозой сухого хереса, я склонен верить этому.

    Мирин - сладкое, слабоалкогольное вино. Херес - сухое, крепленое вино. Добавить херес, в пусть и меньших дозах, все равно, что добавить полстоловой ложки лимонки, вместо 2 ложек сахара :znaika:
    Херес можно применять только при приготовлении эрзац-мирина. Как его готовить, описывал выше. Вероятно я не такой перфекционист, как Мастер-Пресс, но на мой славянский вкус, получается вполне себе, сравнивал. А использование православного мирина в готовке, в наших краях, это скорее для мозга, чем для языка, опыт имею.Так, что извините, я доверяю своему вкусу, а не 16000+ ссылкам гугла :beer:

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 12 июня 2013 17:58

    А ещё мирин - рисовое, а херес - виноградное. Тоже ведь немалую роль во вкусе играет, разве нет? Ведь не в алкоголе вся суть. Рисовое вино (включая сакэ) - это, по идее, ближе к пиву, бражка такая.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 12 июня 2013 18:45
    _ZingeR_:

    Тоже ведь немалую роль во вкусе играет, разве нет?

    При употреблении внуть - несомненно ;) При готовке - не думаю. Во всяком случае для нас. Тем более, что мирин вводится в небольших количествах и никогда один. Минимум с соевым, как например в тамаго. А про китайскую кухню и говорить нечего.

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 12 июня 2013 21:01

    Мирина в "моей" точке сейчас нет. Девушка попросила позвонить ей через пару недель.
    Предлагаю особо интересующимся заказать с и-херба, к примеру, там есть несколько разновидностей. При желании можно и скооперироваться, думаю, этим желающим :)

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Мастер-Пресс Senior Member
    офлайн
    Мастер-Пресс Senior Member

    2569

    20 лет на сайте
    пользователь #17111

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 13 июня 2013 10:36
    diki_PAPA:

    А использование православного мирина в готовке, в наших краях, это скорее для мозга, чем для языка, опыт имею.

    а что такое "православный мирин"?

    на счет вкуса - дело такое... Если человек никогда не пробовал аутентичную японскую кухню, то он идет к примеру в корону, покупает там кулинарию и говорит, что он купил суши, то же самое с соусами без мирина - Вы можете попробовать соус с заменителем, думая что это оригинал и взять его за эталон для дальнейшей готовки не подозревая, что это всего-лишь подделка.. В этом нет Вашей вины - это всего-лишь зеркало нашей действительности..
    Я лично считаю что во всем надо стремиться к идеалу и готов поощрять тех, кто стремиться к этому как и я..
    даже готов в качестве приза разыграть парочку оригинальных японских кухонных предметов.... :)

    и даже снег решил - пора валить..©
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 13 июня 2013 10:39

    Мастер-Пресс, вот тут молодец :super:

    Объявляй условия конкурса. Выиграть не рассчитываю, но горячо одобряю. Можно даже спонсорскую поддержку со стороны Онлайнера привлечь

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Мастер-Пресс Senior Member
    офлайн
    Мастер-Пресс Senior Member

    2569

    20 лет на сайте
    пользователь #17111

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 13 июня 2013 11:08 Редактировалось Мастер-Пресс, 1 раз.
    _ZingeR_:

    Объявляй условия конкурса.

    ну давайте..
    приглашаю принять участие всех желающих посоревноваться в искусстве приготовления блюд японской кухни.
    Будет оцениваться внешний вид и вкус, а так-же сам процесс приготовления.
    Прошу всех , кто заинтересован высказываться мне в ЛС или на страницах темы.
    В качестве призов :
    за первое место набор для суси на две персоны (сделан в Японии)

    за втрое место плата для суси с соусником

    за третье место индивидуальный заварник-кубок для зеленого чая

    ну и несколько поощрительных призов можно придумать, если будет много участников....

    и даже снег решил - пора валить..©
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 13 июня 2013 11:32

    shpilka, нада в шапку прикрепить "растяжку" со ссылкой на условия :znaika:

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Альтруизм_-_мой_Путь Junior Member
    офлайн
    Альтруизм_-_мой_Путь Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #847592

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 13 июня 2013 11:34

    Как вы едите сырую рыбу? И нормально переваривется?

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором shpilka (13 июня 2013 13:15)
    Основание: 1.3.4

  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 13 июня 2013 11:49
    diki_PAPA:

    PasGor:

    И если Google выдаёт 16000+ прямых ссылок только на русскоязычные страницы, где говорится о том, что мирин можно заменять уменьшенной дозой сухого хереса, я склонен верить этому.

    Мирин - сладкое, слабоалкогольное вино. Херес - сухое, крепленое вино. Добавить херес, в пусть и меньших дозах, все равно, что добавить полстоловой ложки лимонки, вместо 2 ложек сахара :znaika:
    Херес можно применять только при приготовлении эрзац-мирина. Как его готовить, описывал выше. Вероятно я не такой перфекционист, как Мастер-Пресс, но на мой славянский вкус, получается вполне себе, сравнивал. А использование православного мирина в готовке, в наших краях, это скорее для мозга, чем для языка, опыт имею.Так, что извините, я доверяю своему вкусу, а не 16000+ ссылкам гугла :beer:

    Слушайте, ваш эрзац - не более чем смесь сухого вина и сахарного сиропа. Если заменить меньшей дозой сухого же хереса и выправить на сахар в сторону увеличения, будет тот же эффект. Так что ваша аналогия про лимонную кислоту вместо сахара ни разу не прокатывает, with all due respect.

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • oe24 Member
    офлайн
    oe24 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #245900

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 13 июня 2013 11:54 Редактировалось oe24, 1 раз.

    Кстати, совсем недавно [censored by pav.mikhailov]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором pav.mikhailov (13 июня 2013 12:00)
    Основание: 3.5.15/3.5.16

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 13 июня 2013 12:16
    Альтруизм_-_мой_Путь:

    Как вы едите сырую рыбу? И нормально переваривется?

    Оемае, я ничего не понял. Кто ест? Где? Почему сырую? А если сырую - то что с ней не так? У кого-то ненормально переваривается рыба?

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Альтруизм_-_мой_Путь Junior Member
    офлайн
    Альтруизм_-_мой_Путь Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #847592

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 13 июня 2013 12:19 Редактировалось Альтруизм_-_мой_Путь, 2 раз(а).

    _ZingeR_, Вы тут обсуждаете такое блюдо, как суши. Я не пробовала никогда его, но слышала, что суши - это сырая рыба. Если вы её обсуждаете, занчит вы её пробовали. Лично я никогда не стану пробовать сырую рыбу, потому что нельзя есть сырое мясо и сырую рыбу, там всякой дряни много и может пропоносить.

    _ZingeR_:

    У кого-то ненормально переваривается рыба?

    Жареная и варёная - нормально. Лично я готовлю рыбу на высокой температуре не менее получаса, чтобы вся дрянь уничтожилась. А мясо - два часа. Но я мясо ем редко, потому что не люблю его. А рыбу больше.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Боб (13 июня 2013 13:10)
    Основание: 3/1/1

  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 13 июня 2013 12:26
    Альтруизм_-_мой_Путь:

    Лично я никогда не стану пробовать сырую рыбу, потому что нельзя есть сырое мясо и сырую рыбу, там всякой дряни много и может пропоносить.

    Вы сами ответили на свой вопрос. До свидания. Следующий!

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • Альтруизм_-_мой_Путь Junior Member
    офлайн
    Альтруизм_-_мой_Путь Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #847592

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 13 июня 2013 12:28

    PasGor, Ну так вас поносит? Зачем вы тогда употребляете суши?

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Боб (13 июня 2013 13:10)
    Основание: 1/3/4