Ответить
  • koldun555 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    koldun555 Senior Member Автор темы

    2096

    23 года на сайте
    пользователь #29

    Профиль
    Написать сообщение

    2096
    # 8 февраля 2004 23:49 Редактировалось shpilka, 91 раз(а).
    Где добыть ингредиенты для японской кухни
    1. Рынок "Ждановичи", здание продуктового рынка, второй этаж, ориентир - большой красный китайский фонарик на крыше киоска.
    Продавца зовут Ира, телефон можно попросить у shpilka.
    У них бывает свежеприготовленный тофу, но только по субботам и до обеда, лучше звонить и резервировать. Стоит копейки.
    2. В гипермаркетах есть практически все для приготовления простых суши, включая посуду.
    3. Рынок "Комаровка": рыбные ряды, торговые ряды.
    4. Комаровка, "Монетка", сектор 21, место 5, http://sunhome.by/

    В данной ветке не приветствуется вопрос "где купить", если ответ есть в шапке.
    Кроме того, хотелось бы обойтись без явной рекламы суши-баров и доставки суши.

    Куратор ветки shpilka

    Чего нет сегодня, то будет завтра: в том вся жизнь проходит.
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 14 ноября 2017 22:14

    Lexarist, предпочитаете подсоленных гельминтов? гурман :)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Lexarist Member
    офлайн
    Lexarist Member

    373

    11 лет на сайте
    пользователь #595892

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 17 ноября 2017 10:04
    _ZingeR_:

    Lexarist, предпочитаете подсоленных гельминтов? гурман :)

    :trollface: Зачот!
    я предпочитаю пусть и не такую классную, но завакуумированную рыбу. Ответ прост - она проверяется и меня это успокаивает.

  • DemonSD Member
    офлайн
    DemonSD Member

    127

    13 лет на сайте
    пользователь #291554

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 28 ноября 2017 21:37
    Lexarist:

    DemonSD, а не боитесь гельминтов в рыбе?

    Боюсь, но гельминтов бояться - всю жизнь поделки, а не суши и сашими есть) Успокаивает, что японцы столетиями свежаниной питаются и хоть бы хны.
    Есть там конечно всякие сказки, мол васаби паразитов убивает, или что паразиты только в речной рыбе бывают, но это всё от невежества)
    Да речная рыба намного чаще загрязнена паразитами, но и в морской их хватает.

    К слову, ни вяление, ни малосол, ни глубокая заморозка тоже от паразитов не спасают. Часть конечно погибнет при такой обработке, но далеко не все, что могут быть. Только термическая обработка с соблюдением времени может гарантировать безопасность.

    Ну и последний момент. Я сильно сомневаюсь, что какой-нибудь Простор или Евроопт везет к нам прям живую рыбу. Уверен, что вся она подвергается глубокой заморозке, размораживается на месте и продаётся под видом охлажденки.
    Тут скорее вопрос в честности и качестве: один ли раз замораживалась, сколько уже лежит на льду, не с душком ли лосось обработали и разделали на филехи и т.п. Если покупаешь слабосоленую в вакууме, то просто этими вопросами можно не заморачиваться, если бренд именитый. Но вкус уже не тот((
    С "охлажденкой" суши другие и намного вкуснее. К тому же глаза видят, что берут. Если что-то смущает всегда можно тупо не брать. Пока -
    тьфу-тьфу-тьфу - ни разу не отравился.

  • alenkij_cvetochek Neophyte Poster
    офлайн
    alenkij_cvetochek Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #358028

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 декабря 2017 22:34

    shpilka, пришлите и мне пожалуйста номер!
    обыскалась даси комбу, последняя надежда на Ирину :)

  • GRODNO_11 Member
    офлайн
    GRODNO_11 Member

    176

    9 лет на сайте
    пользователь #1489611

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 11 декабря 2017 10:58

    А какая цена и упаковка икры для суши? Только на жданиках есть? Или уже появились по областям?

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 11 декабря 2017 19:40

    alenkij_cvetochek, я как-то заморочился насчет "чё за зверь", и понял, что сушеная морская капуста (бывает продают такой полуфабрикат, ещё не вымоченный и не заправленный салатиком) - это оно и есть :)

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    GRODNO_11, по областям должно быть, учитывая что СантаБремор фасует тобико в маленькие стеклянные баночки. Не перепутайте с масаго! впрочем, масаго тоже покатит :)

    (тобико - икра летучей рыбы, а масаго - икра мойвы)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • GRODNO_11 Member
    офлайн
    GRODNO_11 Member

    176

    9 лет на сайте
    пользователь #1489611

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 12 декабря 2017 10:34
    _ZingeR_:

    alenkij_cvetochek,
    GRODNO_11, по областям должно быть, учитывая что СантаБремор фасует тобико в маленькие стеклянные баночки. Не перепутайте с масаго! впрочем, масаго тоже покатит :)

    (тобико - икра летучей рыбы, а масаго - икра мойвы)

    А по вкусу сильно отличается(знаю что пока сам не попробуешь-не узнаешь точно :) )? Мне нравиться когда во рту икра данная "трещит" когда раскусываешь ее :rotate: .Не видел в Гродно по крайне мере пока нигде в продаже икры такой,а покупать пол кило-ну я столько не съем быстро

    Только на новый год икру красную с финкой смог осилить :D
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 12 декабря 2017 21:35

    GRODNO_11, по вкусу отличается. Не скажу, насколько сильно, это субьективно. Масаго более "мокрая" (не такая рассыпная прям как песок) и да, треск при раскусывании меньше выражен. Но как суррогат (типа творожно-сливочных сыров взамен православной филадельфии) покатит.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 12 декабря 2017 21:41

    Я сильно сомневаюсь, что какой-нибудь Простор или Евроопт везет к нам прям живую рыбу.

    Напрасно сомневаетесь.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • GRODNO_11 Member
    офлайн
    GRODNO_11 Member

    176

    9 лет на сайте
    пользователь #1489611

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 14 декабря 2017 15:32
    _ZingeR_:

    GRODNO_11, по вкусу отличается. Не скажу, насколько сильно, это субьективно. Масаго более "мокрая" (не такая рассыпная прям как песок) и да, треск при раскусывании меньше выражен. Но как суррогат (типа творожно-сливочных сыров взамен православной филадельфии) покатит.

    Если она более мокрая,то возможно будет рвать лист.

    А по поводу заменителя сыра мягкого? Читал то ли тут,то ли в инете что какой то сыр Пингвин подходит. Правда ли это? Или возможно кто то другие сыры знает? Президент,или бри треугольничками,они тоже мягкие.

  • ETEL Onliner Auto Club
    офлайн
    ETEL Onliner Auto Club

    31409

    14 лет на сайте
    пользователь #190053

    Профиль
    Написать сообщение

    31409
    # 14 декабря 2017 23:17
    GRODNO_11:

    А по поводу заменителя сыра мягкого? Читал то ли тут,то ли в инете что какой то сыр Пингвин подходит. Правда ли это? Или возможно кто то другие сыры знает? Президент,или бри треугольничками,они тоже мягкие.

    Сыр нужен не плавленный (пингвин), или с плесенью (бри), а сливочный (типа творожный). У нас во всех магазах есть Альметте или Хохланд... намного ближе к Филадельфии, чем Ваши варианты.
    Ну а если и это не устраивает, то по сети гуляет множество рецептов "Филадельфия в домашних условиях своими руками". Суть у них общая: 2 части жирной сметаны(допустим, 400г пакет) + 1 часть натурального йогурта без добавок и сахара (допустим, 2 банки Активии без сахара) + щепотка соли + пару капель лимонного сока (необязательно). Все это дело перемешать до однородности, в миску поставить дуршлаг, на дуршлаг марлю в несколько слоев. Вылить в марлю сметанно-йогуртный коктейль и оставить под гнетом на 12 часов. Пробовала. Получается вполне себе сливочный сыр, который можно пхать в роллы))

    Женщина за рулем — богиня! Пассажиры молятся, пешеходы крестятся!
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    17 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 14 декабря 2017 23:23

    ETEL, это будет скорее маскарпоне, чем филадельфия, хотя безусловно ближе, чем пингвин!

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • angelofheaven Xbox Team
    офлайн
    angelofheaven Xbox Team

    7130

    16 лет на сайте
    пользователь #121513

    Профиль
    Написать сообщение

    7130
    # 15 декабря 2017 00:20

    Друзья собираюсь на Новый год приготовить разных суши, буду делать в Польше поэтому продукты найти будет легко. Вот хотелось бы парочку проверенных и необычных рецептов. Посоветуйте пожалуйста.

    PSN ID/Stratege/MyShows: Auxius Xbox Live: Aux1us
  • ETEL Onliner Auto Club
    офлайн
    ETEL Onliner Auto Club

    31409

    14 лет на сайте
    пользователь #190053

    Профиль
    Написать сообщение

    31409
    # 15 декабря 2017 01:22

    shpilka, если вот взять маскарпоне (говорю исключительно о продукте, доступном в наших магазинах) и этой "хендмейд имитации Филадельфии", то я буду на стороне последней. Маскарпоне наш для меня вообще какой то безвкусный.. Тупо жирные, густые, постоявшие сливки... от сливочного сыра я ожидаю какой то минимальной пикантности.

    Женщина за рулем — богиня! Пассажиры молятся, пешеходы крестятся!
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    17 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 15 декабря 2017 09:37 Редактировалось shpilka, 1 раз.

    ETEL, а маскарпоне и есть густые жирные сливки, сквашенные :D
    Но полностью согласна, что наш маскарпоне есть невозможно, комковатое подтаявшее сливочное масло - я бы так описала.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • GRODNO_11 Member
    офлайн
    GRODNO_11 Member

    176

    9 лет на сайте
    пользователь #1489611

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 15 декабря 2017 20:28

    сушист в гипере посоветовал CreamCheese,говорит похож.

    а вот замениттель икры летучей рыбы-не смог посоветовать.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 16 декабря 2017 12:33
    GRODNO_11:

    Если она более мокрая,то возможно будет рвать лист.

    я старался, но не смог себе это представить :lol:

    если простые маки с начинкой, то последняя никак с листом нори не контактирует (если конечно руки... ну вы поняли ;) )
    если уримаки, то опять же, в икре панируем рис, а лист где-то там внутри, оборачивает начинку :-?
    и даже если в начинке уримаков икра, пусть и "мокрая", то чё она сделает?
    в любом случае масаго не мокрая (вот как бывает красная икра "потёкшая" - так нет)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • DemonSD Member
    офлайн
    DemonSD Member

    127

    13 лет на сайте
    пользователь #291554

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 26 декабря 2017 12:47 Редактировалось DemonSD, 1 раз.
    GRODNO_11:

    А по вкусу сильно отличается?

    Брал и икру летучей рыбы, и икру мойвы, и икру минтая. Как по мне, кроме как размером они ничем не отличаются.
    Тобико уже окрашена, но дороже заметно. Обычно беру икру мойвы - дешевая и найти просто.

    GRODNO_11:

    сушист в гипере посоветовал CreamCheese,говорит похож.

    Последнее время только этот самый Cream Cheese от Bonfesto и использую. Больше всего понравился.
    В интернетах сушисты пишут, что лучший заменитель это Cremette от Hohland, но у нас в магазах его ни разу не видел.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 26 декабря 2017 13:00

    DemonSD, не, не соглашусь. текстура икры летучей рыбы действительно отличается. Любые икринки лопаются при раскусывании, но эти особенно отчетливо, разница есть.

    икра мойвы окрашенная тоже есть (упомянутая масаго)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • DemonSD Member
    офлайн
    DemonSD Member

    127

    13 лет на сайте
    пользователь #291554

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 27 декабря 2017 20:31 Редактировалось DemonSD, 1 раз.
    _ZingeR_:

    не, не соглашусь. текстура икры летучей рыбы действительно отличается.

    Может и так. Я разницы не почувствовал, поэтому и не заморачивался. К роллам с икрой я как-то равнодушен.
    Беру её обычно для соуса к запеченным мидиям.

    Насмотрелся обзоров питерских доставок у Друже Обломова))

    _ZingeR_:

    икра мойвы окрашенная тоже есть

    Так её и самому подкрасить легко. Одно время покупал в свежезамороженную икру мойвы в виталюре - солил и красил.