Ответить
  • belmax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    belmax Senior Member Автор темы

    614

    22 года на сайте
    пользователь #1879

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 6 февраля 2004 17:34 Редактировалось Ingvar, 17 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Кто что думает по поводу вложения денег не в Евро, Баксы и депозиты, а в слитки, продаваемые НБ.
    P.S. Цены на слитки из драгоценные металлов в коммерческих банках или тут подборка ссылок от 301315
    Отдельно - цены на слитки в АСБ Беларусбанк
    Цены на слитки в российском Сбербанке
    Цены на слитки и монеты Тавекс Латвия
    P.S.S. Цены на монеты в Национальном Банке

    Слитки в белбанках

    Графики за месяц, год, исторические на kitco
    И еще графики
    http://www.forexpf.ru/chart/silver/
    http://www.goldprice.org/spot-gold.html
    http://netdania.com/Products/FinanceChart/FinanceChart.aspx?opid= ... 3cf238&m=o но требует джаву
    еще графики
    серебро http://stockcharts.com/h-sc/ui?s=SLV
    золото http://stockcharts.com/h-sc/ui?s=GLD

    И из нашего законодательства

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 ноября 1999 г. N 1838 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ И КАМНЯМИ]РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 ноября 1999 г. N 1838
    коротко:
    по п.1 можно гражданину продать другому гражданину б/у ювелирку, слиток, монету из драгметалла, находящуюся в обращении в РБ.
    по п. 6 можно продавать также и иные монеты из драгметаллов, но поштучно.

    Чтиво о драгоценных металлах
    http://goldenfront.ru/
    http://gold.ru/
    http://gold9999.ua/

    http://www.cmegroup.com/trading/energy/nymex-daily-reports.html#warehous Всякая статистика от COMEX

    Скупка золота и серебра на лом в раше
    http://www.zlatolub.ru/

    предложения о покупке/продаже слитков, монет будут наказываться красной картой

    Тут народ обсуждает куда сдать
    Но вот за сами объявления купли-продажи картуют

    [url=[censored]]Тут народ обсуждает продажу-покупку

    1966год... Алан Гринспен о золоте

    Куратор ветки - Ingvar

  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 29 июля 2015 09:39
    ExtazyCool:

    подарили слиток 10г НБРБ, золото 999.9 пробы. подскажите куда выгоднее продать?

    Посмотрите по банкам. Но наиболее беспроблемно принимает нацбанк.

    Но если так деньги не нужны - подождите. Мож золото еще придешевеет, но не навсегда.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • sucreS Junior Member
    офлайн
    sucreS Junior Member

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1058013

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 7 августа 2015 11:18 Редактировалось sucreS, 1 раз.

    Минфин РБ постановлением от 31 июля 2015 года №36 снизил цены на скупаемые у физических лиц драгоценные металлы в изделиях и ломе (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц).

    Скупочные цены на золото снижены на 8,7%, на платину – на 18,4%, на серебро - на 9,8%. :D

    OK
  • St.Dim Senior Member
    офлайн
    St.Dim Senior Member

    1073

    22 года на сайте
    пользователь #1064

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 13 августа 2015 15:48

    [censored by Grace-o]

  • Krim Junior Member
    офлайн
    Krim Junior Member

    60

    14 лет на сайте
    пользователь #188870

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 22 августа 2015 10:21
    Krim:

    Возникла необходимость продать мерный слиток серебра 1000 гр. с сертификатом качества. Подскажите, пожалуйста, как его можно продать по максимально выгодной цене. И могу ли я, например, продать его с аукциона, или другому физическому лицу?

    Отправил в нацбанк электронное фисьмо следующего содержания:

    "Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я приобретаю мерный слиток драгоценного металла в Вашем Банке, кому я в дальнейшем имею право его продать? Смогу ли я (физическое лицо) продать его по объявлению или на аукционе в Республике Беларусь другому физическому лицу?"

    Получил ответ:

    " .... в соответствии со статьей 21 Закона Республики Беларусь ”О драгоценных металлах и драгоценных камнях“ от 21 июня 2002 года № 110-З (далее – Закон ”О драгоценных металлах и драгоценных камнях“) заключение сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями между гражданами, находящимися на территории Республики Беларусь, если такие сделки не связаны в соответствии с законодательством Республики Беларусь с предпринимательской деятельностью, не допускается, кроме случаев:
    их дарения, в том числе пожертвования;
    завещания и приобретения их по праву наследования;
    купли-продажи и обмена в целях коллекционирования и тезаврации (накопления) монет из драгоценных металлов;
    купли-продажи ювелирных и других бытовых изделий, имеющих оттиск государственного пробирного клейма Республики Беларусь либо оттиск государственного пробирного клейма СССР.
    Относительно дополнительной информации, направленной к данному письму, сообщаем, что постановление Совета Министров от 25 ноября 1999 года № 1838 ”Об утверждении правил совершения сделок с драгоценными металлами и камнями Республики Беларусь“ утратило силу с 20 июня 2014 года."

    Кто сколько книжек прочитал - это только среди специалистов разговорного жанра значение имеет.
  • ИгорьДмитриевич Neophyte Poster
    офлайн
    ИгорьДмитриевич Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1429742

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 24 августа 2015 14:52

    Имея некоторый опыт в этой теме, поделюсь:
    1. Мерные слитки позволяют только сохранить минимальную часть вложенных финансов в случае обвалов и кризисов, гарантом полного возврата и тем более роста не является. Нужно быть банком или организацией что бы на этом играть.
    2. Ювелирные изделия брендовые - бесполезное вложение (если это только не аукционные вещи от крутых юв. домов),
    обычные изделия без камней или с камнями к примеру до 10 тыс. долларов - просто эмоциональные покупки и совсем не вложения тоже. Вернуть хотя бы 70% почти не реально.
    3. Монеты тема более интересная, но нужно разбираться что и где покупать и когда где станет подороже)))) Коллекционная тема как и во всем другом, имеет рост в некоторых сегментах, но нужно иметь знания в этой области и увлекаться.
    Вывод:
    С чистым металлом можно не связываться вовсе;
    Ювелирные изделия покупать только с целью подарка для любимой, (господа, "вложения" в юв. изделия, которые обычно делают у нас к примеру 5 млн., - для ювелирки это не вложения);
    Интересоваться коллекционированием монет!))))

  • star9333734 Member
    офлайн
    star9333734 Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #215775

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 26 августа 2015 03:12
    ИгорьДмитриевич:

    Имея некоторый опыт в этой теме, поделюсь:
    Мерные слитки позволяют только сохранить минимальную часть вложенных финансов в случае обвалов и кризисов, гарантом полного возврата и тем более роста не является. Нужно быть банком или организацией что бы на этом играть.

    Жаль, мне этого никто не сказал четыре года назад.

    Каждому хочется быть справедливым, да не каждому удаётся.
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 31 августа 2015 10:30
    ИгорьДмитриевич:

    Ювелирные изделия покупать только с целью подарка для любимой, (господа, "вложения" в юв. изделия, которые обычно делают у нас к примеру 5 млн., - для ювелирки это не вложения);

    в Минке вообще сложно найти что-то интересное в плане работы даже дороже 20 млн
    если уж покупать что-то, даже жене, то:
    1) не цепочки. в цепочках самая высокая стоимость работы. их не выгодно сдавать на лом. только если на комиссию в ювелирные сдавать
    2) не изделия с камнями. большинство продающихся у нас изделий либо с синтетическими камешками (спасибо белорусским физикам и химикам), либо с чем-нибудь малоценным (брюлики меньше 2\3 брать смысла нет...а 1\1 говорят даже в Якутии не купить)...либо с полудрагоценными 'булыжниками' , которые копейки стоят.

    Самая выгодная по вложению ювелирка у нас, это как ни странно, обручальные кольца грамм от 5 и выше. Тут есть хотябы шанс вернуть потраченное...

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • TU154 Neophyte Poster
    офлайн
    TU154 Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #173964

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 2 сентября 2015 13:48 Редактировалось TU154, 1 раз.

    Народ, если вложение денег в металлы (банковские слитки) невыгодно (как описали выше), то какие остаются варианты на случай возможного обрушения мировой финансовой системы?

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14600

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14600
    # 2 сентября 2015 13:50

    TU154, гречка, крупа, тушняк :super:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 2 сентября 2015 14:07
    nook2004:

    TU154, гречка, крупа, тушняк :super:

    Патроны для ак-47. :super:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • jobs14 Senior Member
    офлайн
    jobs14 Senior Member

    735

    14 лет на сайте
    пользователь #239236

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 2 сентября 2015 14:10

    А у меня мнение иное. Монеты в случае глобального кризиса будут приниматься по цене обычной ювилирки. не смотря на то, что вы их купите в банке. А вот слитки можно покупать. Но еще не время, как мне кажется. Мне кажется, что золото еще припадет в цене. Думаю, что ниже 1000 за унцию сходит. Сейчас 1150 примерно.
    Золото - это долгосрочное вложение. Купив сейчас в банке вы сможете его сдать без потерь еще очень не скоро. Разница между покупкой и продажей очень велика.

  • AnDee Member
    офлайн
    AnDee Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #476614

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 8 сентября 2015 20:00

    БПС начал продажи монеты "Георгий Победоносец". Ее представляют как инвестиционную, но я так понимаю, что это не совсем так? Она же не станет, так сказать, на одну полку с Американским орлом и пр.? На Тавексе ее не нашел.. В России только продать можно будет официально, так? Есть ли смысл связываться? Не сегодня и сейчас, а вообще?

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14600

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14600
    # 8 сентября 2015 20:45

    AnDee, начните с монет РИ

  • andrew1969 Senior Member
    офлайн
    andrew1969 Senior Member

    4949

    16 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль
    Написать сообщение

    4949
    # 9 сентября 2015 09:31 Редактировалось andrew1969, 1 раз.
    AnDee:

    БПС начал продажи монеты "Георгий Победоносец". Ее представляют как инвестиционную, но я так понимаю, что это не совсем так? Она же не станет, так сказать, на одну полку с Американским орлом и пр.? На Тавексе ее не нашел.. В России только продать можно будет официально, так? Есть ли смысл связываться? Не сегодня и сейчас, а вообще?

    как инвестиционную составляющую, в пересчете на чистый металл - думаю они выйдут очень дорогие.
    Слитки на долгосрочную перспективу наверное самое выгодное. Но с их продажей могут быть такие же проблемы как с валютой, как с ценой золота/курсом валюты...
    И к тому же перемещать золото через границу РБ в РФ / и наоборот- насколько я знаю незаконно.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    nook2004:

    AnDee, начните с монет РИ

    Начинать с монет РИ было выгодно когда они были обычной "ходячкой", тем кто, кхе-кхе, застал то время.
    Сейчас они представляют только нумизматическую ценность, но не металлическую.
    Например 10 руб имеют 7.7 грамм чистого золота - это порядка 280$ за монету, но продаются, в зависимости от сохрана по 1600-3000$. - Совершенно невыгодно.

    Добавлено спустя 23 минуты 5 секунд

    jobs14:

    А у меня мнение иное. Монеты в случае глобального кризиса будут приниматься по цене обычной ювилирки. не смотря на то, что вы их купите в банке. А вот слитки можно покупать. Но еще не время, как мне кажется. Мне кажется, что золото еще припадет в цене. Думаю, что ниже 1000 за унцию сходит. Сейчас 1150 примерно.
    Золото - это долгосрочное вложение. Купив сейчас в банке вы сможете его сдать без потерь еще очень не скоро. Разница между покупкой и продажей очень велика.

    С учетом мирового кризиса - тоже думаю до 800 припадет.

  • jobs14 Senior Member
    офлайн
    jobs14 Senior Member

    735

    14 лет на сайте
    пользователь #239236

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 9 сентября 2015 10:02
    andrew1969:

    С учетом мирового кризиса - тоже думаю до 800 припадет.

    Вот тогда и можно брать золотишко. ) Главное. чтобы его тогда за рубли продавали. А не как обычно, что когда у нац банка "месячные", то только за валюту.

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14600

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14600
    # 9 сентября 2015 10:43

    andrew1969, никогда не было цен на 10р в унцэ от 1600 :o

  • BY101 Member
    офлайн
    BY101 Member

    328

    16 лет на сайте
    пользователь #112518

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 9 сентября 2015 15:43

    Экономист МИХАИЛ ХАЗИН: - "Самый лучший на сегодня пенсионный фонд - это покупать с каждой зарплаты золотую монету. Эта пенсия точно не обесценится, в отличии от иллюзорных банковских накоплений."

    Экономист МИХАИЛ ХАЗИН: - "Если Вы хотите иметь какие-то долгосрочные сбережения, то лучше золота - золотых монет я пока ничего не вижу. За золотом будущее". (из интервью АиФ)

  • Genev Neophyte Poster
    офлайн
    Genev Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1733410

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 сентября 2015 17:33 Редактировалось Genev, 1 раз.
    Bad girl:

    ИгорьДмитриевич:

    Ювелирные изделия покупать только с целью подарка для любимой, (господа, "вложения" в юв. изделия, которые обычно делают у нас к примеру 5 млн., - для ювелирки это не вложения);

    2) не изделия с камнями. большинство продающихся у нас изделий либо с синтетическими камешками (спасибо белорусским физикам и химикам), либо с чем-нибудь малоценным (брюлики меньше 2\3 брать смысла нет...а 1\1 говорят даже в Якутии не купить)...либо с полудрагоценными 'булыжниками' , которые копейки стоят.

    Самая выгодная по вложению ювелирка у нас, это как ни странно, обручальные кольца грамм от 5 и выше. Тут есть хотябы шанс вернуть потраченное...

    Белорусские физики и химики тут не причем. Синтетика по большей части поставляется из России, а производится в Швейцарии, Австрии (Сваровски всеми любимый....) Китае и прочие. Синтетика является имитацией природных драгоценных камней и позволяет предлагать на рынке, ювелирные изделия по доступной цене, при аналогичном внешнем виде. Конечно это никакие не инвестиции.

    Фраза "брюлики меньше 2\3 брать смысла нет... " не совсем корректна, приведу пример: бриллиант массой один карат характеристик 9/12 (по системе оценки GIA - N / I3, (система на которую ориентируется основная часть продавцов и покупателей на западе и в соответсвии с которой обычно и публикуются цены на бриллианты) ) а это самые последние характеристики в шкале, стоит - 1100 дол., а упомянутые 1/1 (по GIA - D/IF) стоит 22800 дол. Можно конечно для наглядности показать и стоимость бриллианта с характеристиками 2/ 3 в один карат - 14700 дол. Тут уж нужно исходить из бюджета покупки. Размер камня и общая привлекательность это основные параметры скорее которыми удобно руководствоваться покупателю. 4/4 или 5/6 тоже хорошо, если можно в требуемый бюджет можно вписать максимальный размер камня, и при этом не пренебрегать внешним видом.

    Про вложения средств в обручальные кольца:
    Обручальные кольца это тоже не вложения, средняя стоимость по магазинам Минска 10000 за грамм, стоимость скупки - 583-5 пробы на сегодня - 315 750 рублей.
    Это понимаете как сравнивать стоимость металла использованного при производстве автомобиля и его стоимость в салоне.
    Машина с салона выехала и 30% стоимости потеряла.

    Чаще всего когда ведется речь о вложениях в золото или камни, подразумеваются крупные объемы. Частный капитал в золоте неповоротливый и не ликвидный, требует грамотного управления и специальных знаний, как и все в этом мире)))))

    Добавлено спустя 1 час 20 минут 20 секунд

    AnDee:

    БПС начал продажи монеты "Георгий Победоносец". Ее представляют как инвестиционную, но я так понимаю, что это не совсем так? Она же не станет, так сказать, на одну полку с Американским орлом и пр.? На Тавексе ее не нашел.. В России только продать можно будет официально, так? Есть ли смысл связываться? Не сегодня и сейчас, а вообще?

    Ценность покупки монет в их редкости. Если эмиссия маленьким тиражом происходит, есть шанс что они подорожают. 500 шт. к примеру. Если тираж 4000- 5000 то смысла очевидно нет.
    Коллекционная ценность увеличивает стоимость.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6357

    11 лет на сайте
    пользователь #643044

    Профиль

    6357
    # 26 сентября 2015 13:42 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    del

  • vladimir-0808 Senior Member
    офлайн
    vladimir-0808 Senior Member

    856

    14 лет на сайте
    пользователь #224999

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 26 сентября 2015 14:38

    Сейчас золото на мировых рынках дороже платины процентов на 15,а белорусских банках почему-то на это не реагируют?