Ответить
  • belmax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    belmax Senior Member Автор темы

    614

    22 года на сайте
    пользователь #1879

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 6 февраля 2004 17:34 Редактировалось Ingvar, 17 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Кто что думает по поводу вложения денег не в Евро, Баксы и депозиты, а в слитки, продаваемые НБ.
    P.S. Цены на слитки из драгоценные металлов в коммерческих банках или тут подборка ссылок от 301315
    Отдельно - цены на слитки в АСБ Беларусбанк
    Цены на слитки в российском Сбербанке
    Цены на слитки и монеты Тавекс Латвия
    P.S.S. Цены на монеты в Национальном Банке

    Слитки в белбанках

    Графики за месяц, год, исторические на kitco
    И еще графики
    http://www.forexpf.ru/chart/silver/
    http://www.goldprice.org/spot-gold.html
    http://netdania.com/Products/FinanceChart/FinanceChart.aspx?opid= ... 3cf238&m=o но требует джаву
    еще графики
    серебро http://stockcharts.com/h-sc/ui?s=SLV
    золото http://stockcharts.com/h-sc/ui?s=GLD

    И из нашего законодательства

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 ноября 1999 г. N 1838 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ И КАМНЯМИ]РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 ноября 1999 г. N 1838
    коротко:
    по п.1 можно гражданину продать другому гражданину б/у ювелирку, слиток, монету из драгметалла, находящуюся в обращении в РБ.
    по п. 6 можно продавать также и иные монеты из драгметаллов, но поштучно.

    Чтиво о драгоценных металлах
    http://goldenfront.ru/
    http://gold.ru/
    http://gold9999.ua/

    http://www.cmegroup.com/trading/energy/nymex-daily-reports.html#warehous Всякая статистика от COMEX

    Скупка золота и серебра на лом в раше
    http://www.zlatolub.ru/

    предложения о покупке/продаже слитков, монет будут наказываться красной картой

    Тут народ обсуждает куда сдать
    Но вот за сами объявления купли-продажи картуют

    [url=[censored]]Тут народ обсуждает продажу-покупку

    1966год... Алан Гринспен о золоте

    Куратор ветки - Ingvar

  • 7003 Senior Member
    офлайн
    7003 Senior Member

    1966

    21 год на сайте
    пользователь #7003

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 12 января 2008 12:59

    Ivan Igorevich, это в зависимости от начального выбора, бывает и такая ситуация. Работа то сделана, посему должна оплатиться :)

    Мыши, я стратег, а как стать ежиками — это уже технология
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 12 января 2008 13:17

    [Цвет Нации] Леша, так что пифы - не наш выбор

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Polazhenko Member
    офлайн
    Polazhenko Member

    389

    16 лет на сайте
    пользователь #99000

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 12 января 2008 13:38
    Ivan Igorevich:

    [Цвет Нации] Леша, доход пополам это еще неплохой вариант. Куда веселее - клиет в минусе - а у фонды доход

    у любого бизнеса есть риски и т.п. , но чтобы такой развод - это уже просто очевидно, что не возможно.

    ПИФы жестко регулируются государством, аудиторы, службы контроля по фондовому рынку - механизм выдачи лицензий, механизмы аттестации компетенции сотрудников - такого откровенного развода сегодня уже не возможно, в РФ более 300 ПИФов, фонды со СЧА менее 50 млн у.е. - нерентабельны, между ними жесткая конкуренция, борьба за репутацию и каждого клиента.

    повторюсь - в РБ создана рабочая группа при минфине, которая в этом году должна разработать законодательство по белорусским ПИФам - у нас тоже есть концепция развития фондового рынка и создание ПИФов - это единственный способ оживить наш мёртвый фондовый рынок, потому что банки не справляются, отдельные частные лица на фондовый рынок не пойдут - нужно создавать инвестиционные фонды, которые будуть аккумулировать средства физ и юр лиц и за счёт этих средств осуществлять движения на фондовом рынке - типичная стратегия раскачивания неликвидных рыноков, так было в РФ, так сейчас происходит в Казахстане и в Украине.

    С наилучшими пожеланиями,Полаженко Сергей
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 12 января 2008 14:15

    Polazhenko,

    такого откровенного развода сегодня уже не возможно

    понавылазило теоретегов. Это даже без махинаций делается.

    Комиссия управляющего - 3% от СЧА в год и се... хоть там убыток в 50%, 3% от всей суммы вынь да полож...

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 12 января 2008 14:17

    потому что банки не справляются

    в смысле не справляются??? с потоком желающих? на БВФБ было в 2007 году ажно 24 сделки с акциями первого эшелона :ura:

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • 7003 Senior Member
    офлайн
    7003 Senior Member

    1966

    21 год на сайте
    пользователь #7003

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 12 января 2008 14:31

    понавылазило теоретегов. Это даже без махинаций делается.

    Комиссия управляющего - 3% от СЧА в год и се... хоть там убыток в 50%, 3% от всей суммы вынь да полож...

    но простите, Вы говорили о 50% прибыли которую забирает себе УК. Вот с этим я не согласен. Это просто не реальная цифра.

    Мыши, я стратег, а как стать ежиками — это уже технология
  • Polazhenko Member
    офлайн
    Polazhenko Member

    389

    16 лет на сайте
    пользователь #99000

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 12 января 2008 17:01
    Ivan Igorevich:


    понавылазило теоретегов. Это даже без махинаций делается.

    Комиссия управляющего - 3% от СЧА в год и се... хоть там убыток в 50%, 3% от всей суммы вынь да полож...

    Ну дык это ж другое дело. Это ж разные вещи.

    Есть инвестиционный риск, а есть комиссия управляющего. Тот же брокер - он имеет процент с каждой сделки, а будет она для вас убыточной или успешной - его немного не колебает.

    Ivan Igorevich:


    в смысле не справляются??? с потоком желающих?

    Не справляются создавать ликвидность, потому что только они и есть основные покупатели и продавцы на бирже, т.е. инвесторы.

    С наилучшими пожеланиями,Полаженко Сергей
  • And750 Senior Member
    офлайн
    And750 Senior Member

    1434

    17 лет на сайте
    пользователь #76227

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 12 января 2008 17:44

    да начали про золото закончили ПИФами. Эх по мне так куда интерестнее если говрорить о золоте, то можно ли скажем его купить в России слиток скажем Сбер бакнка и продать сдесь:conf:

    Ланкевич А.В.
  • vi.rus Member
    офлайн
    vi.rus Member

    351

    19 лет на сайте
    пользователь #31941

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 12 января 2008 18:01
    And750:

    да начали про золото закончили ПИФами. Эх по мне так куда интерестнее если говрорить о золоте, то можно ли скажем его купить в России слиток скажем Сбер бакнка и продать сдесь:conf:

    а смысл? В РФ при покупке слитка придется уплатить НДС 18%, который при обратной продаже не возвращается :(

    Так что проще и дешевле купить в РБ

  • Красный Member
    офлайн
    Красный Member

    474

    18 лет на сайте
    пользователь #55272

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 12 января 2008 18:35

    Что-то этим НДС уже запугали. Можно ли объяснить окончательно и разобраться раз и на всегда?

    На сайте НБРБ цена на золото указана в долларах и бел рублях (ссылка на предыдущей странице). Это окончательная стоимость слитка золота или нет? Значит ли, что помимо этого, я еще должен доплатить НДС 18%? Когда вступает в силу этот НДС для физического лица при покупке золота?

    И если все же я купил золото и пришел момент его продать. Все на том же сайте НБРБ есть цена скупки. Опять причем здесь НДС? Он уже включен в эту стоимость купли/продажи золота? Или придется доплачивать на каком либо этапе: скупке или продаже?

    А то из поста в пост каждый пугает НДС.

    Так в чем же проблема с НДС? В том, что он уже включен и добавлен к мировой цене на золото при покупке у нас? Или в том, что при покупке/продаже золота придется доплатить помимо цены, указанной в прайсе?

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 12 января 2008 19:02
    Красный:

    Что-то этим НДС уже запугали. Можно ли объяснить окончательно и разобраться раз и на всегда?

    На сайте НБРБ цена на золото указана в долларах и бел рублях (ссылка на предыдущей странице). Это окончательная стоимость слитка золота или нет? Значит ли, что помимо этого, я еще должен доплатить НДС 18%? Когда вступает в силу этот НДС для физического лица при покупке золота?

    И если все же я купил золото и пришел момент его продать. Все на том же сайте НБРБ есть цена скупки. Опять причем здесь НДС? Он уже включен в эту стоимость купли/продажи золота? Или придется доплачивать на каком либо этапе: скупке или продаже?

    А то из поста в пост каждый пугает НДС.

    Так в чем же проблема с НДС? В том, что он уже включен и добавлен к мировой цене на золото при покупке у нас? Или в том, что при покупке/продаже золота придется доплатить помимо цены, указанной в прайсе?

    Дополнительно физ.лицом НДС никакой не уплачивается.

    Цены покупки/продажи слитков смотрите в конкретном банке, они могут несколько отличаться.

    В частности для Беларусбанка есть удобная формочка поиска с результатми по филиалам.

    http://belarusbank.by/ru_12841.htm

  • Красный Member
    офлайн
    Красный Member

    474

    18 лет на сайте
    пользователь #55272

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 12 января 2008 19:13 Редактировалось Красный, 1 раз.

    sens, спасибо за ссылку. Лучше, чем лазить по отдельности или обзванивать.

    Но было бы классно, если такую информацию в одной табличке по всем банкам получить, а не только Беларусбанк.

    И если сбережения в долларах, а не белорусских рублях, то тогда просто пересчитаю по своему обменному курсу?

    З.Ы.

    К тому же только сейчас обратил внимание. Чем больше по весу покупаешь слиток золота, тем он обходится дешевле. Жаль, что только возможности купить повесомее слиток нету, чем позволяют сбережения :lol:

    Но, если не изменяет память, у нас в РБ есть предел, пока налоговая не задет вопросы. Я вот только не помню суммы, до которых им не интересно, а после каких они становятся ну очень любознательными и настойчивыми.

  • Polazhenko Member
    офлайн
    Polazhenko Member

    389

    16 лет на сайте
    пользователь #99000

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 12 января 2008 19:13
    And750:

    да начали про золото закончили ПИФами. Эх по мне так куда интерестнее

    если говрорить о золоте, то можно ли скажем его купить в России слиток

    скажем Сбер бакнка и продать сдесь

    точно не скажу - это надо по законам рыться, а меня мерные слитки не интересуют, поэтому рыться я не буду.

    1. я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что НБРБ признаёт сертификаты на мерные слитки Сбербанка РФ, хотя свои мерные слитки он отливает именно в РФ, но аттестат у него собственный.

    2. не признав сертификат, НБРБ в любой момент может купить у вас произвольный кусок драгоценного металла как драгоценный лом, правда за полцены реальной стоимости.

    3. коли вы покупаете слиток в РФ, нявжо в падлу его туда обратно и продать?

    4. а чем слитки РФ кузявее белорусских, если последние лабают там же (у нас же няма золотых приисков, Уго Чавес тока чорнявым золотишком поделился, а золотистое пока забугорное).

    По НДС: он включен в стоимость мерного слитка (золото - это металл, для него цена на грамм, а мерный слиток - это ТОВАР, а значит будь добр платить НДС, как при продаже любого товара).

    С наилучшими пожеланиями,Полаженко Сергей
  • Красный Member
    офлайн
    Красный Member

    474

    18 лет на сайте
    пользователь #55272

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 12 января 2008 19:27

    Polazhenko,

    НБРБ в любой момент может купить у вас произвольный кусок драгоценного металла как драгоценный лом, правда за полцены реальной стоимости.

    С какого это перепугу, если со слитком будет все в порядке? Уж если к слитку драгметалла они могут доколупаться, то что тогда можно сказать о депозите, который не у меня на руках, а у них в банке.

    К тому же как понимаю с сертификатом белорусским или без сертификата я смогу продать это же золото в России, Украине или еще где. Или просто подождать до лучших времен, пусть и до времен своих детей/внуков.

    А вот если меня кинут в нашей стране с депозитом, как кинули в СССР со сберкнижками, то детям и внукам хватит только на мороженное.

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 12 января 2008 19:27
    Красный:

    sens, спасибо за ссылку. Лучше, чем лазить по отдельности или обзванивать.

    Но было бы классно, если такую информацию в одной табличке по всем банкам получить, а не только Беларусбанк.

    К сожалению, такого ресурса не знаю.

    По валютам пользуюсь http://afn.by/finances/currency/banks.asp

    а вот в разделе Драгметаллы у них инфа устаревшая висит.

  • Красный Member
    офлайн
    Красный Member

    474

    18 лет на сайте
    пользователь #55272

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 12 января 2008 19:32

    Да, ведь свет на золоте не сошелся клином. Есть и другие драгметаллы: серебро, платина. Пусть и не столько пропиаренные, как золото, но все же не менее актуальные. В тиши от рекламы и золотой лихорадки они не меньше чудеса могут творить со сбережениями. Или только золото? И не в коей мере серебро или платина?

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 12 января 2008 19:41
    Polazhenko:


    2. не признав сертификат, НБРБ в любой момент может купить у вас произвольный кусок драгоценного металла как драгоценный лом, правда за полцены реальной стоимости.

    дешевле, но не совсем ведь за полцены ;)

    http://www.nbrb.by/statistics/Valuables/Ingots/

    Красный:


    К тому же как понимаю с сертификатом белорусским или без сертификата я смогу продать это же золото в России, Украине или еще где. Или просто подождать до лучших времен, пусть и до времен своих детей/внуков.

    Продать без сертификата сможете, но, как справедливо сказал Polazhenko, немного по другой цене.

    А вообще как средство вложения на долгую перспективу, то это хороший вариант.

    В ноябре 2005-ого слиток золота 5 г можно было купить за 186 тыс.брб, сейчас 340 тыс.

  • Polazhenko Member
    офлайн
    Polazhenko Member

    389

    16 лет на сайте
    пользователь #99000

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 12 января 2008 19:43
    Красный:

    С какого это перепугу, если со слитком будет все в порядке? Уж если к

    слитку драгметалла они могут доколупаться, то что тогда можно сказать о

    депозите, который не у меня на руках, а у них в банке.

    К тому же как понимаю с сертификатом белорусским или без

    сертификата я смогу продать это же золото в России, Украине или еще

    где. Или просто подождать до лучших времен, пусть и до времен своих

    детей/внуков.

    А вот если меня кинут в нашей стране с депозитом, как кинули в

    СССР со сберкнижками, то детям и внукам хватит только на мороженное.

    1. Я писал - "произвольный кусок драгметалла". Если вы подтвердите целостность и непорочность своего слитка - продадите как слиток, а если на нём найдут маленечку царапинку - это будет лом.

    2. при чём тут депозит, я не понял.

    3. про то что вы белорусский мерный слиток можете продать как полоноценный слиток в РФ и в Украине - не факт, данных не имею. Если нет документа о примественности, а экспертиза полноценности вашего слитка будет стоить дороже его стоимости - то я на месте банка Украины не стал бы его у вас покупать.

    4. чтобы не кинули в стране с депозитом мона и металлы юзать, а мона денюфки в более надёжных странах держать.

    С наилучшими пожеланиями,Полаженко Сергей
  • Красный Member
    офлайн
    Красный Member

    474

    18 лет на сайте
    пользователь #55272

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 12 января 2008 19:46

    Polazhenko, хорошо. Если мальнькая царапина у них вызовет сомнения в целостности слитка. То тогда в чем они их продают? В простых пакетиках или в чем-то более серьезном?

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 12 января 2008 19:48
    Красный:

    Polazhenko, хорошо. Если мальнькая царапина у них вызовет сомнения в целостности слитка. То тогда в чем они их продают? В простых пакетиках или в чем-то более серьезном?

    помнится было в простом пакетике. Возможно с тех пор появились и другие варианты тары :)